Другого «Мира» у нас не будет

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) « Первая ... 6 7 [8]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
VanLord
25.02.2016 - 15:41
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.08.15
Сообщений: 4451
Цитата (LeSabre @ 25.02.2016 - 15:20)
VanLord
Цитата
То что вы говорите имеет право быть но не в ближайшее столетие. Конечно может быть быстрее но при условии кардинального прорыва в технологии освоения космоса, установление мира во всем мире и реально международного проекта десятков государств.

ИМХО, отдельные поселения на Марсе, спутниках Юпитера/Сатурна возможны и в середине века текущего. Тут, как говорится, главное - ввязаться. cool.gif
По бюджетам - не будем забывать, что до обвала рубля бюджет Роскосмоса был примерно равен бюджету ESA и нашего Минсельхоза. Деньги в масштабах государств на космос тратятся мизерные. И уж точно есть куда расти.

Alienyar
Цитата
А я о чем говорю? МИР вполне мог служить основой той самой платформы. Просто так иметь на орбите десятки тон и утопить их? А потом снова начать выводить их???

Мусор не может быть основой.
Цитата
Посмотрите на американскую историю: её нет (ей лет мало), НО весь мир уже её знает как свою, все их победы или промахи стали давно общечеловеческими хотите вы этого или нет, заслужили ли они это или нет. Их пропаганда работает на них. Наши дети учат историю по их книгам и фильмам. Своего за последние 30 лет ничего не сохранили, по всем фронтам провал. И компьютеры с интернетами тоже их.

Давайте без великодержавности? Заодно объясните, наконец, как трата безумных денег на передвижение мусора с одной орбиты на другую может сию ситуацию исправить.
Цитата
Доводы изложены, человек живущий своей головой поймёт.

Осталось только про "думающих людей, для которых очевидно, что..." добавить cool.gif

На каком спутнике Юпитера поселение на Европе что ли? Пожалуйста не скатывайте наш интересный диалог к Рен ТВнщине
 
[^]
Alienyar
25.02.2016 - 16:07
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.04.13
Сообщений: 70
Давайте ещё раз поясню свою мысль для всех участников дискуссии:
1. Когда я говорю ПАМЯТНИК, я имею ввиду: Сохранение объекта в том виде какой он есть, я не говорю о высекании статуй и т.п.
2. Функциональность объекта не имеет значения лишь бы на куски не развалился. Герметичность, температуры и т.п. не имеют значения.
3. Называя мусором объект массой до 125 тонн (или часть его которую необходимо сохранить) не приходит мысль, что когда захотим что то серьезное построить придётся эти же самые тонны заново выводит на орбиту?
4. Стоимость. О какое сладкое слово. Поймите, через 10 -20 лет о деньгах никто не вспомнит, а вспомнят о том, что потеряли. Много помнят о стоимости строительства пирамид?
5. Просто на всякий случай, для всех говорящих о непрерывном вваливании бабла, нет экипажей туда не надо гонять.
6. Законсервированный МИР был бы прекрасным полигоном для множества исследований. Начиная от роботов сборщиков для будущих станций, тестированием материалов на воздействие космоса. Обучение будущих специалистов. Да просто точкой в небе на которую можно было бы показать пальцем детям. Многие из вас покажут детям олимпийские объекты? Сколько из них смогут лыжи себе купить, чтобы с горочки скатится?
Можно и дальше перечислять, но смысл? Ведь это же не эффективное использование денег. Мы же щас всё развалим, и вдруг как соберёмся да как заново всё построим ну и т.д. и т.п.
Я заканчиваю тему, фигли тут мусолить.
 
[^]
Japansgod
25.02.2016 - 16:38
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.14
Сообщений: 5117
Цитата
Дело в том что подавляющее большинство этих экспериментов можно проводить без присутствия человека в автоматическом режиме. И в продолжение из предложенной вами статьи в Википедии. Если чуть чуть вниз пролистать


Ну тогда уж надо было и предисловие к разделу о критике приводить:

"За всю историю космонавтики, МКС — самый дорогой и, пожалуй, самый критикуемый космический проект. Критику можно считать конструктивной или недальновидной, можно с ней соглашаться или оспаривать её, но одно остаётся неизменным: станция существует, своим существованием она доказывает возможность международного сотрудничества в космосе и приумножает опыт человечества в космических полётах, расходуя на это громадные финансовые ресурсы."

Как говорится: собака лает, а караван идет. tongue.gif
 
[^]
trupstrausa
25.02.2016 - 16:53
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.02.15
Сообщений: 67
Цитата
Кстати почему неповоротливый то? Форма объекта для космического буксира в вакууме не играет никакой роли хоть круглый хоть зюобразный.


Форма не играет, зато играет масса (инерция). А масса у МКС избыточна для буксира.
 
[^]
LeSabre
25.02.2016 - 17:01
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.12
Сообщений: 11072
VanLord
Цитата
На каком спутнике Юпитера поселение на Европе что ли? Пожалуйста не скатывайте наш интересный диалог к Рен ТВнщине

Ио с вулканической активностью тоже чертовски интересен. Правда ваша, тут со сроками излишний оптимизм у меня. cool.gif
Зато навалом строительных материалов, да и энергетические проблемы решать легче.
 
[^]
Cokoll
25.02.2016 - 17:04
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.11
Сообщений: 3723
Цитата (Alienyar @ 25.02.2016 - 16:07)
Давайте ещё раз поясню свою мысль для всех участников дискуссии:
1. Когда я говорю ПАМЯТНИК, я имею ввиду: Сохранение объекта в том виде какой он есть, я не говорю о высекании статуй и т.п.
2. Функциональность объекта не имеет значения лишь бы на куски не развалился. Герметичность, температуры и т.п. не имеют значения.
3. Называя мусором объект массой до 125 тонн (или часть его которую необходимо сохранить) не приходит мысль, что когда захотим что то серьезное построить придётся эти же самые тонны заново выводит на орбиту?
4. Стоимость. О какое сладкое слово. Поймите, через 10 -20 лет о деньгах никто не вспомнит, а вспомнят о том, что потеряли. Много помнят о стоимости строительства пирамид?
5. Просто на всякий случай, для всех говорящих о непрерывном вваливании бабла, нет экипажей туда не надо гонять.
6. Законсервированный МИР был бы прекрасным полигоном для множества исследований. Начиная от роботов сборщиков для будущих станций, тестированием материалов на воздействие космоса. Обучение будущих специалистов. Да просто точкой в небе на которую можно было бы показать пальцем детям. Многие из вас покажут детям олимпийские объекты? Сколько из них смогут лыжи себе купить, чтобы с горочки скатится?
Можно и дальше перечислять, но смысл? Ведь это же не эффективное использование денег. Мы же щас всё развалим, и вдруг как соберёмся да как заново всё построим ну и т.д. и т.п.
Я заканчиваю тему, фигли тут мусолить.


По поводу 125 тон на орбите - не подо что кроме разве что вашего полигона для испытания роботов - она уже не годна. Никуда больше пустые аварийные модули с устаревшим оборудованием не использовать. Более того - если вы не в курсе корпуса долговременных станций изнашиваются. От постоянного нагрева с разных сторон они сокращаются и растягиваются поочередно что вызывает вполне даже сравнимую с авиацией усталость металла.

это 125 тонн бесполезного на орбите алюминия который рано или поздно упадет кому то на голову. Если вы думаете что все на орбите кружится бесконечно долго - вы ошибаетесь. Хотя с его орбиты он конечно падал бы лет примерно 100+. Однако для поддержания его на орбите нужны регулярные (хотя и в 2-3 раза реже чем к МКС ввиду меньшей массы и отсутствия другой полезной нагрузки кроме топлива) экспедиции транспортных кораблей вроде прогресса или в идеале ТКС (тяжелый транспортный КК из корпусов которого сделаны периферийные модули Мира). При этом на который раз он не сможет пристыковаться к станции ввиду проблем с электричеством (уже були постяонные перебои в последние годы эксплуатации ввиду повреждения 2х панелей при столкновении и банальной старости и ветхости прочих панелей и оборудования) или износом ее стыковочных узлов или иных неполадок на 25 летней станции? Опять же, даже США не позволит себе тратить такие деньги на памятник в космосе. у нас то они откуда? Вы понимаете что один запуск стоит сотни миллионов долларов? А постоянный штат ЦУПа? А использование радиорелейных станций по всему миру в т.ч. на кораблях? На нее расходы были бы немногим меньше чем на МКС, без какой либо пользы кроме памятника и без того факта что 75% расходов по мкс несут американцы, япония и ес? Откуда эти деньги у роскосмоса?

Наконец - учитывая что она один раз загорелась из-за КЗ при наличии экипажа - какова вероятность что станция (которая не висит куском железа, а вынужденно функционирует для поддержания орбиты, контроля и передачи телеметрии) - сколько времени она протянула бы до следующего пожара?

з.ы.

какие же люди фантазеры, и по каким поводам загоняются? не перестаю удивляться. faceoff.gif

Это сообщение отредактировал Cokoll - 25.02.2016 - 17:19
 
[^]
Gocha575
25.02.2016 - 17:05
0
Статус: Offline


Гоша

Регистрация: 21.06.13
Сообщений: 5595
Спасибо ребята за такой ликбез, Очень много узнал. Не думал,что когда выложу эту тему, она вызовет такой спор.
 
[^]
Japansgod
25.02.2016 - 17:09
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.14
Сообщений: 5117
Цитата (Alienyar @ 25.02.2016 - 16:07)
Давайте ещё раз поясню свою мысль для всех участников дискуссии:
1. Когда я говорю ПАМЯТНИК, я имею ввиду: Сохранение объекта в том виде какой он есть, я не говорю о высекании статуй и т.п.
2. Функциональность объекта не имеет значения лишь бы на куски не развалился. Герметичность, температуры и т.п. не имеют значения.
3. Называя мусором объект массой до 125 тонн (или часть его которую необходимо сохранить) не приходит мысль, что когда захотим что то серьезное построить придётся эти же самые тонны заново выводит на орбиту?
4. Стоимость. О какое сладкое слово. Поймите, через 10 -20 лет о деньгах никто не вспомнит, а вспомнят о том, что потеряли. Много помнят о стоимости строительства пирамид?
5. Просто на всякий случай, для всех говорящих о непрерывном вваливании бабла, нет экипажей туда не надо гонять.
6. Законсервированный МИР был бы прекрасным полигоном для множества исследований. Начиная от роботов сборщиков для будущих станций, тестированием материалов на воздействие космоса. Обучение будущих специалистов. Да просто точкой в небе на которую можно было бы показать пальцем детям. Многие из вас покажут детям олимпийские объекты? Сколько из них смогут лыжи себе купить, чтобы с горочки скатится?
Можно и дальше перечислять, но смысл? Ведь это же не эффективное использование денег. Мы же щас всё развалим, и вдруг как соберёмся да как заново всё построим ну и т.д. и т.п.
Я заканчиваю тему, фигли тут мусолить.

1. Никто не спорит о том, что вы подразумеваете под памятником, но вся дискуссия бессмысленна ибо станции "Мир" больше не существует.
2. Удары пыли, микрометеоритов, перепады температуры, радиационная деградация материала в конечном итоге разрушат объект. Так что обслуживание имеет значение, даже если это памятник.
3. Для вас будет открытием, что на орбите нет заводов, транспорта, монтажников, рабочих, складов, техников, ангаров, и прочего. Видимо открытием будет что космическая техника очень сложна, изготовлена наивысококачественнейшим образом из зачастую уникальных материалов, иногда еще и "штучно". Да что я распинаюсь, вы еще обоснуйте важность танков т-34 на постаментах, якобы в будущем они могут стать базой для танковой армии lol.gif
4. О "презренном металле" можно легко говорить когда этот вопрос не касается вас. Что бы осуществить то, что вы предлагаете, кто-то (и этот кто-то не вы) будет работать, рассчитывая нужную орбиту, проектируя способ вывода на эту орбиту, разрабатывать ракету/корабль/оборудование, производить их и много много еще чего. Это стоит денег ибо работа и материалы из ниоткуда не берутся. Деньги будет выделять государство, урезая другие космические программы или, скажем оборонку или здравоохранение. Возьмут и отменять возможность бесплатно вызвать врача на дом, если болеете, а сэкономленные бюджетные деньги на прявят на ваш безусловно важный и полезный проект. И вот будете вы помирать (недайбох конечно) от сердечного приступа, зная что скорая не приедет и будете думать о великом памятнике в небе. lol.gif
5. Экипажей не надо. Надо топливо каждый год, для корректировки орбиты. Или космо-тягач. Надо техников для мониторинга и закручивания раскручивающихся гаек. Учитывая что станция в вашем варианте мертва и нефункциональна, автоматики на ней нет (или она не работает) и космо-тягач или космо-бензовоз должен быть оборудован экипажем космо-дальнобойщиков. rulez.gif
6. Какие исследования вы имеете ввиду? Как их проводить на мертвой, законсервированной, поврежденной и израсходовавшей свой ресурс станции? Кто их будет проводить? Не порите чушь.

А пальцем вы можете ребенку показать любой из 1454 искусственных спутников (если вы родом из СССР/России) или в любой из остальных 1000+, если вы - иностранец. lol.gif
 
[^]
Cokoll
25.02.2016 - 17:11
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.11
Сообщений: 3723
Цитата (Japansgod @ 25.02.2016 - 17:09)
Цитата (Alienyar @ 25.02.2016 - 16:07)
Давайте ещё раз поясню свою мысль для всех участников дискуссии:
1. Когда я говорю ПАМЯТНИК, я имею ввиду: Сохранение объекта в том виде какой он есть, я не говорю о высекании статуй и т.п.
2. Функциональность объекта не имеет значения лишь бы на куски не развалился. Герметичность, температуры и т.п. не имеют значения.
3. Называя мусором объект массой до 125 тонн (или часть его которую необходимо сохранить) не приходит мысль, что когда захотим что то серьезное построить придётся эти же самые тонны заново выводит на орбиту?
4. Стоимость. О какое сладкое слово. Поймите, через 10 -20 лет о деньгах никто не вспомнит, а вспомнят о том, что потеряли. Много помнят о стоимости строительства пирамид?
5. Просто на всякий случай, для всех говорящих о непрерывном вваливании бабла, нет экипажей туда не надо гонять.
6. Законсервированный МИР был бы прекрасным полигоном для множества исследований. Начиная от роботов сборщиков для будущих станций, тестированием материалов на воздействие космоса. Обучение будущих специалистов. Да просто точкой в небе на которую можно было бы показать пальцем детям. Многие из вас покажут детям олимпийские объекты? Сколько из них смогут лыжи себе купить, чтобы с горочки скатится?
Можно и дальше перечислять, но смысл? Ведь это же не эффективное использование денег. Мы же щас всё развалим, и вдруг как соберёмся да как заново всё построим ну и т.д. и т.п.
Я заканчиваю тему, фигли тут мусолить.

1. Никто не спорит о том, что вы подразумеваете под памятником, но вся дискуссия бессмысленна ибо станции "Мир" больше не существует.
2. Удары пыли, микрометеоритов, перепады температуры, радиационная деградация материала в конечном итоге разрушат объект. Так что обслуживание имеет значение, даже если это памятник.
3. Для вас будет открытием, что на орбите нет заводов, транспорта, монтажников, рабочих, складов, техников, ангаров, и прочего. Видимо открытием будет что космическая техника очень сложна, изготовлена наивысококачественнейшим образом из зачастую уникальных материалов, иногда еще и "штучно". Да что я распинаюсь, вы еще обоснуйте важность танков т-34 на постаментах, якобы в будущем они могут стать базой для танковой армии lol.gif
4. О "презренном металле" можно легко говорить когда этот вопрос не касается вас. Что бы осуществить то, что вы предлагаете, кто-то (и этот кто-то не вы) будет работать, рассчитывая нужную орбиту, проектируя способ вывода на эту орбиту, разрабатывать ракету/корабль/оборудование, производить их и много много еще чего. Это стоит денег ибо работа и материалы из ниоткуда не берутся. Деньги будет выделять государство, урезая другие космические программы или, скажем оборонку или здравоохранение. Возьмут и отменять возможность бесплатно вызвать врача на дом, если болеете, а сэкономленные бюджетные деньги на прявят на ваш безусловно важный и полезный проект. И вот будете вы помирать (недайбох конечно) от сердечного приступа, зная что скорая не приедет и будете думать о великом памятнике в небе. lol.gif
5. Экипажей не надо. Надо топливо каждый год, для корректировки орбиты. Или космо-тягач. Надо техников для мониторинга и закручивания раскручивающихся гаек. Учитывая что станция в вашем варианте мертва и нефункциональна, автоматики на ней нет (или она не работает) и космо-тягач или космо-бензовоз должен быть оборудован экипажем космо-дальнобойщиков. rulez.gif
6. Какие исследования вы имеете ввиду? Как их проводить на мертвой, законсервированной, поврежденной и израсходовавшей свой ресурс станции? Кто их будет проводить? Не порите чушь.

А пальцем вы можете ребенку показать любой из 1454 искусственных спутников (если вы родом из СССР/России) или в любой из остальных 1000+, если вы - иностранец. lol.gif

agree.gif
 
[^]
AlexEf
25.02.2016 - 17:12
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.09.13
Сообщений: 3484
Цитата (Cokoll @ 25.02.2016 - 17:04)

это 125 тонн бесполезного на орбите алюминия который рано или поздно упадет кому то на голову. Если вы думаете что все на орбите кружится бесконечно долго - вы ошибаетесь. Хотя с его орбиты он конечно падал бы лет примерно 100+.

Какие 100 лет, ты что.
Скайлэб упала за 5 лет, да помогло солнце, так бы она упала за 10.
 
[^]
Cokoll
25.02.2016 - 17:21
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.11
Сообщений: 3723
Цитата (AlexEf @ 25.02.2016 - 17:12)
Цитата (Cokoll @ 25.02.2016 - 17:04)

это 125 тонн бесполезного на орбите алюминия который рано или поздно упадет кому то на голову. Если вы думаете что все на орбите кружится бесконечно долго - вы ошибаетесь. Хотя с его орбиты он конечно падал бы лет примерно 100+.

Какие 100 лет, ты что.
Скайлэб упала за 5 лет, да помогло солнце, так бы она упала за 10.

достаточно от балды сказал. Однако думаю побольше 5 - скайлеб на орбите в полтора раза ниже, там существенно больше остатков атмосферы. Пусть будет лет 10)
 
[^]
VanLord
25.02.2016 - 17:26
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.08.15
Сообщений: 4451
Цитата (LeSabre @ 25.02.2016 - 17:01)
VanLord
Цитата
На каком спутнике Юпитера поселение на Европе что ли? Пожалуйста не скатывайте наш интересный диалог к Рен ТВнщине

Ио с вулканической активностью тоже чертовски интересен. Правда ваша, тут со сроками излишний оптимизм у меня. cool.gif
Зато навалом строительных материалов, да и энергетические проблемы решать легче.

Причем тут сроки. На Европу в обозримом будущем не высадится человек и не построит там ничего. Вот эти умилительные передачки об исследовании Европы просто смех вызывают. Там так красиво рассказывают о "видах" Европы. Об океане под слоем льда. Правда или забывают или специально не упоминают что Европа летает в радиационном поясе Юпитера. Который во много много раз мощнее Земного. И то что на поверхности Европы не на много лучше чем на крыше 4 энергоблока ЧАЭС немножко после аварии. Да уж энергетические проблемы решать легче. Я хочу посмотреть на тех космонавтов которые высадятся на Европу с ее "естественным" фоном в 25 рентген/час Ио еще веселее 150 рентген/час это уже суко почти микроволновка.
 
[^]
AlexEf
25.02.2016 - 17:47
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.09.13
Сообщений: 3484
Цитата (Cokoll @ 25.02.2016 - 17:21)
достаточно от балды сказал. Однако думаю побольше 5 - скайлеб на орбите в полтора раза ниже, там существенно больше остатков атмосферы. Пусть будет лет 10)

Орбита Мира - 354-374 км
Орбита Скайлэба - 434-442 км
 
[^]
Cokoll
25.02.2016 - 17:52
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.11
Сообщений: 3723
Цитата (AlexEf @ 25.02.2016 - 17:47)
Цитата (Cokoll @ 25.02.2016 - 17:21)
достаточно от балды сказал. Однако думаю побольше 5 - скайлеб на орбите в полтора раза ниже, там существенно больше остатков атмосферы. Пусть будет лет 10)

Орбита Мира - 354-374 км
Орбита Скайлэба - 434-442 км

Интересно себя ГУГЛ ведет upset.gif
пишет 235, заходишь в ту же вики которую он цитирует - верные 442/434

Другого «Мира» у нас не будет
 
[^]
MosheKogan
25.02.2016 - 18:10
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.01.15
Сообщений: 2690
«Мир» запустили на орбиту в 1986 году. И спустя несколько лет космонавты уже буквально не знали, куда деваться от плесени. Несмотря на тщательную обработку всех грузов и личных вещей, плесневые споры проникли в космос и... прижились. Да не просто прижились, а расцвели пышным цветом. Буйным ростом микроорганизмы отреагировали на повышенный радиационный фон! Почему радиация действует на плесень словно удобрение — большой вопрос. Но факт остается фактом: там, где все живое гибнет, плесень себя прекрасно чувствует.

Итак, плесень там не только прижилась, но и почувствовала себя хозяйкой положения. Микроорганизмы мутировали, стали более сильными, агрессивными и... прожорливыми: плесень буквально пожирала станцию. Сначала члены экипажей на «Мире» заметили, что вид из станционного иллюминатора ухудшился из-за неизвестно откуда взявшейся пленки. Иллюминатор заменили, а «бракованный» отправили на Землю, где подвергли тщательному изучению. И что выяснилось?! Иллюминатор, сделанный из сверхпрочного кварцевого стекла, был разрушен колонией грибов и бактерий.

На «остеклении» «Мира» плесень не остановилась, те же микроорганизмы впоследствии разрушили электронное оборудование станции, включая контрольный блок для устройства связи. Дальше -больше. Плесневые споры проникали везде и всюду. Они уничтожали трубопроводы, а в некоторых местах даже повредили внутреннюю обшивку станции. С годами ситуация только ухудшалась. В 1997 году на «Мире» гостил американский астронавт Майкл Фоул. Вернувшись на Землю, он рассказывал, что станция напоминает тропический лес, насквозь пропахший сыростью и грибами. Дескать, ее стены покрыты разноцветной плесенью, от которой слезятся глаза и чешется кожа. Эту информацию в свое время российские СМИ в лучшем случае не заметили, в худшем - опровергли. Лишь недавно ученые из Института медико-биологических проблем признали: да, все так, была плесень на станции, с ней даже пытались бороться, но - безуспешно... Грибки поедали пластмассу, металл, причем особенно их аппетит возрастал в дни солнечной активности.

Разумеется, вечно так продолжаться не могло. На станции все чаще и чаще стали происходить неполадки-в том числе и с бортовым компьютером. И к 2001 году о полноценной работе на орбитальной станции уже не могло идти и речи. Чтобы не доводить ситуацию до критического состояния, «Мир» было решено затопить в Тихом океане. Причем ученые обещали, что «космические грибы», преодолевая верхние слои атмосферы, неизбежно погибнут из-за высокой температуры. Сгорят то бишь. Но произошло ли это в действительности? Плесень поразительно живуча. Особенно космическая, мутировавшая до неузнаваемости...

Жизнь не стоит на месте. Опыт прежних неудач был изучен и учтен - на орбиту отправили МКС. И с плесенью там дела обстояли много лучше. До поры до времени - а именно до ноября 2008 года - ее там вовсе не было. Но по осени члены экипажей МКС развели-таки на станции грибы. Исключительно по неосторожности. Как сообщила заведующая лабораторией микробиологии Института медико-биологических проблем РАН Наталья Новикова, «космонавты мылись в функционально-грузовом блоке «Заря», а мокрые полотенца и белье складывали на панелях. В результате там развелись грибы, что привело к значительному ухудшению санитарно-микробиологического состояния ФГБ».
Врачи начали волноваться. И было из-за чего! Вот лишь краткий перечень болезней, которые может вызвать плесень: мигрень, насморк, отит, бронхит, ринит, бронхиальная астма, сердечно-сосудистые нарушения, микотоксикоз, аллергия. Прибавьте к этому тот факт, что лекарства в космосе практически бесполезны, и вы в полной мере разделите тревогу медиков.
Чтобы снизить риск заболеваний, космонавтам рекомендовали прекратить плескаться в «Заре» и впредь использовать под банно-прачечные мероприятия иные площади станции. Что и было сделано: поначалу «помывочной» служил европейский «грузовик» ATV, а после того, как он отстыковался и покинул станцию, — переходные отсеки российского и американского сегментов. И разумеется, космонавтам вменили в обязанность произвести генеральную уборку блока «Заря», в том числе и его антибактериологическую обработку.
Так что пока на МКС почище, чем на «Мире». Будем надеяться, что это хрупкое статус-кво сохранится... МКС явно рано на пенсию. А современным покорителям космоса не к лицу пасовать перед плесенью. Хотя, как показывает практика, это сильный и опасный соперник.

link>
http://parallelnyj-mir.com/1/181-plesen-po...vshaya-mir.html
and
http://www.imbp.ru/webpages/win1251/articl...sh280700_r.html
and
http://sekreti-mira.ru/kosmicheskaya-stanciya/
 
[^]
Cokoll
25.02.2016 - 18:18
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.11
Сообщений: 3723
Кстати, осенило вдруг. А что народ так зациклился на МИРе? Почему не плачется насчет куда дели 8 его предшественников? (Салюты 1-7 + Алмаз)
 
[^]
AlexEf
25.02.2016 - 18:20
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.09.13
Сообщений: 3484
Цитата (Cokoll @ 25.02.2016 - 18:18)
Кстати, осенило вдруг. А что народ так зациклился на МИРе? Почему не плачется насчет куда дели 8 его предшественников? (Салюты 1-7 + Алмаз)

Потому что затопление мира отличная причина орать как демократы все просрали
 
[^]
Cokoll
25.02.2016 - 18:26
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.11
Сообщений: 3723
Цитата (AlexEf @ 25.02.2016 - 18:20)
Цитата (Cokoll @ 25.02.2016 - 18:18)
Кстати, осенило вдруг. А что народ так зациклился на МИРе? Почему не плачется насчет куда дели 8 его предшественников? (Салюты 1-7 + Алмаз)

Потому что затопление мира отличная причина орать как демократы все просрали

К этому и веду) Кстати, Алмаз 1а был затоплен тоже уже при демократах в 1992 году проработав всего чуть больше года) Вот тут вообще явные происки демократов)
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 33754
0 Пользователей:
Страницы: (8) « Первая ... 6 7 [8]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх