Европейские крестоносцы Гитлера под Ленинградом

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) « Первая ... 6 7 [8]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Fenbong
31.01.2016 - 22:10
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.09.15
Сообщений: 1945
Цитата (BattlePorQ @ 31.01.2016 - 22:03)
Цитата (Fenbong @ 31.01.2016 - 21:56)
Тушёнка - это красивое и романтическое обобщение.

Дед рассказывал, что в банках с надписью "Свиная Тушонка" была именно тушёнка. Именно много мяса и мало жира. Я, к сожалению, не видел этих консервов вживую, ничего сказать не могу.

Конечно же была тушонка. Никто не спорит. Но были и банки с вегетарианским супом.
Который теперь тоже считают "вторым фронтом". Полноценным.



Я помню китайскую тушонку Великая стена. Прекраснейшего качества. И её же - полное фуфло но купленную парой лет позже. В общем всяко бывало.
 
[^]
Rayofshadow
31.01.2016 - 23:14
-1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.04.15
Сообщений: 522
Столько тем об "оккупации" русских территорий европой....
это для чего? народ на ужный лад настраиваете?
Вы что, реально, с Европой воевать собрались?
 
[^]
Snyph
31.01.2016 - 23:59
1
Статус: Offline


обычный гений

Регистрация: 28.10.14
Сообщений: 1511
Цитата (Rayofshadow @ 1.02.2016 - 03:14)
Столько тем об "оккупации" русских территорий европой....
это для чего? народ на ужный лад настраиваете?
Вы что, реально, с Европой воевать собрались?

слышал звон и не знаешь где он?
внимательно читал что ТС написал? причем тут твои каракули?
 
[^]
Cudilario
1.02.2016 - 03:26
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.07.14
Сообщений: 4074
В Петербурге есть памятник бойцам, служившим в войсках СС (на фото). Его открыли еще 23 августа 1998 г. в Красном Селе, рядом с церковью Александра Невского. Это памятник норвежцам, погибшим на Ленинградском фронте во время блокады Ленинграда. Памятник был освящен настоятелем местной церкви.

http://www.online812.ru/2010/02/16/005/
 
[^]
artemchernov
1.02.2016 - 12:20
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.11.15
Сообщений: 1045
ну че сказать...теперь любую косячную рожу,я буду называть —испанец.
 
[^]
goshmann
1.02.2016 - 13:01
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.08.14
Сообщений: 525
Цитата
Кажется, солдаты 250-й пехотной дивизии были единственными оккупантами, в которых одновременно уживались непримиримость к врагу на фронте и сравнительно добродушное отношение к мирным жителям.

Большое спасибо за качественный и интересный материал.. но вот с этим утверждением "сравнительно добродушное отношение к мирным жителям" могут не согласиться жители Новгорода..

добавляю пруфик, если файл не подгрузится
http://www.novsu.ru/file/1082721

Добавлено в 13:02
1.

Добавлено в 13:03
не, не подгружается..
 
[^]
paRUS1
1.02.2016 - 16:56
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.10.12
Сообщений: 420
Цитата (sejeenn @ 31.01.2016 - 12:39)
у меня одного слово "ЗАХИЩАЛИ" стойко ассоциируется со словом "РАСХИЩАЛИ"???

Нее, я прочитал "зачищали" why.gif
 
[^]
Тымф
1.02.2016 - 20:11
0
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 29.07.15
Сообщений: 1
Цитата (goshmann @ 1.02.2016 - 13:01)
Цитата
Кажется, солдаты 250-й пехотной дивизии были единственными оккупантами, в которых одновременно уживались непримиримость к врагу на фронте и сравнительно добродушное отношение к мирным жителям.

Большое спасибо за качественный и интересный материал.. но вот с этим утверждением "сравнительно добродушное отношение к мирным жителям" могут не согласиться жители Новгорода..

добавляю пруфик, если файл не подгрузится
http://www.novsu.ru/file/1082721

Добавлено в 13:02
1.

Добавлено в 13:03
не, не подгружается..

Знакомый экскурсовод получила группу бывших солдат испанской дивизии и возила их по местам боёв. А они с энтузиазмом обсуждали, как "вот там повесили этого Ивана", "надо же, деревню, которую сожгли при отступлении, почти полностью отстроили" и прочие приятные их памяти моменты. После такого она, ЕМНИП, попросила группы испанцев-"ветеранов" ей не предлагать.

Читал воспоминания местной жительницы, которая описывала, как их деревню (доводилось там бывать) сожгли испанцы по доносу местного старосты, что помогают партизанам. Она пишет фашисты, но по деталям повествования и описанию формы понятно, что это испанская дивизия. Старосте разрешили собраться, а всех остальных зимой выгнали на снег, с собой не дали взять ничего, кроме одежды и документов. Ну не знаю, "сравнительно добродушно" это, или как... Только выжило 3 человека и, по злой иронии судьбы, тот староста в придачу. Снисходительно тогда было законодательство к предателям. слишком снисходительно. Но это другая история, а вот сказ про "добродушных" испанцев не вырисовывается.

Вангую, что пишется таковой по их мемуарам, в которых они пишут, как воду для местных из колодца носили и шоколадками закармливали. Такое можно почитать, отчего ж нет... Радует, что деды нынешних доверчивых читателей были более практичны и валили всю эту мразь, не подразделяя на "добродушных" и "злокозненных". Это и есть единственно верная модель поведения с "Евросоюзами" всёх времён и версий, ИМХО. Валить, сколько патронов хватит, оставшиеся пусть размножаются и пишут жалостливые книжки про то, какие они были "добродушные".
 
[^]
Arhymag
1.02.2016 - 22:34
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.12.08
Сообщений: 7042
что интересно: в каждой, практически, стране Европы были и левые (про-коммунистические) и правые (националистические) силы, которые воевали на фронтах друг против друга. Вот только идейных бойцов от идиотов отличало наличие характера и убежденности в своей правоте. В каждой нации есть свои предатели - но и герои тоже!
 
[^]
Kailstunt
2.02.2016 - 10:07
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.03.13
Сообщений: 2367
Ну что, кто-то ещё скажет, что нашей гибели хотели немцы? Фашисты? Весь мир.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 37125
0 Пользователей:
Страницы: (8) « Первая ... 6 7 [8]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх