Когда то "Совершенно секретно".

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) « Первая ... 6 7 [8]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
EZEZ
9.12.2015 - 04:39
0
Статус: Online

Ярила

Вогомойня
Клипперный, кто скажет?

Добавлено в 04:40
служил я там cool.gif

Добавлено в 04:42
ЛенВО если что

Добавлено в 04:52
нет бухающих

[^]
EugeneG
9.12.2015 - 07:35
1
Статус: Offline

Юморист

Цитата (zvolki @ 9.12.2015 - 06:34)
Цитата (49RUS23RUS @ 8.12.2015 - 13:34)
Давайте давайте свои позывные, аппаратуру на которой работали... мы записываем ))))

Записывай.
Антей, полтора года там провел.
Рядом были Завидный, Мундир, Габарит.
Кумач это Ташкент.
На картах гугла до сих пор на Антее самолетики видно.

Могли даже связь с Вами закрывать, полтора года на Габарите.
Антей ежели память не изменяет в Николаевке.

[^]
Fed3fed
9.12.2015 - 09:01
2

Шутник

служил на басенке в/4 12465. Однажды пролив вышел на наш узел у НДССа после разговора руки тряслись и курил нервно. Чтож ему там наговорили???

[^]
Vadios
9.12.2015 - 09:10
4

Ярила

Цитата (AGS17 @ 8.12.2015 - 19:54)
Цитата (Vadios @ 8.12.2015 - 12:15)
ТС, а ты уверен, что всё, о чём ты здесь написал, снято с вооружения и рассекречено???

Все это есть на немецком сайте
http://scz.bplaced.net/

Да я понимаю, что всё это с немецкого сайта. Я туда уже заходил. Остаётся только гадать, как там всё это оказалось. Вопрос в другом: я так думаю. что как минимум половина из того, о чём здесь идёт речь, стояла на вооружении в конце 80-х, начале 90-х и энное количество представленных образцов имело гриф с двумя нулями. Вот я и говорю: кто-нибудь видел документацию на эту технику с отметкой о рассекречивании? Если нет, то зачем лишний раз это светить в сети, даже если фрицы вывесили это у себя? Я, например, в 2010-м уволился после 25-и календарей, на службе имел дело с АСУ ВВС и в войсках и в ЦНИИ МО РФ, но я же не создаю на ЯПе темы о своей службе и научных работах, в которых участвовал, даже если заведомо знаю, что некоторые НИР пошли в корзину и не были воплощены "в железе".

[^]
semad
9.12.2015 - 10:21
1

Приколист

Ностальгия !!!!! когдато в далекои 1986 я звонил по ЗАС домой родителям...из Житомира в горький ....

[^]
Мышшшь
9.12.2015 - 10:52
0

я_в_рыло

Цитата (Jnker @ 9.12.2015 - 02:32)
Цитата (Мышшшь @ 8.12.2015 - 19:19)
Цитата (Рециркулятор @ 8.12.2015 - 18:55)
"Маховик" и  "Интерьер"."Небоскат-20"- позывной (11-я бригада связи говорил мне кто-то,расформирована в 2009 году)."Акация","Управа" кому знакомы?

Мне - нет.
Мой КИНОДРАМА.
соседи Резеда.
Киев, штаб округа ЛЕГЕНДА.

smile.gif
ПРИВЕТ, БРАТЮЛИ!!!
smile.gif

"Кемберлит" не знакомо? cool.gif

Нет, дружище.... или не помню, или реально не слышал.
1988-1990 г. Киевский военный округ.

[^]
romaniv
9.12.2015 - 12:11
0

Ярила

Цитата (Vadios @ 9.12.2015 - 08:10)
ТС, а ты уверен, что всё, о чём ты здесь написал, снято с вооружения и рассекречено???

Да я понимаю, что всё это с немецкого сайта. Я туда уже заходил. Остаётся только гадать, как там всё это оказалось.
Вопрос в другом: я так думаю. что как минимум половина из того, о чём здесь идёт речь, стояла на вооружении в конце 80-х, начале 90-х и энное количество представленных образцов имело гриф с двумя нулями. Вот я и говорю: кто-нибудь видел документацию на эту технику с отметкой о рассекречивании? Если нет, то зачем лишний раз это светить в сети, даже если фрицы вывесили это у себя? Я, например, в 2010-м уволился после 25-и календарей, на службе имел дело с АСУ ВВС и в войсках и в ЦНИИ МО РФ, но я же не создаю на ЯПе темы о своей службе и научных работах, в которых участвовал, даже если заведомо знаю, что некоторые НИР пошли в корзину и не были воплощены "в железе".

Довожу до вашего сведения, что описанная аппаратура не то что уже не секретна, но просто давно морально устарела.
С развитием электронной компонентной базы, аналоговые устройства засекречивания не применяются.
Стойка ЗАС линейки "Весна" вполне себе сейчас помещается в форм-фактор обыкновенного мобильного телефона. При чем возможности по засекречиванию у него на порядок больше чем раньше.
Поэтому вашу неоднократную несколько истеричную реакцию на пост считаю несколько преувеличенной.

Например:

Это сообщение отредактировал romaniv - 9.12.2015 - 12:16

Когда то "Совершенно секретно".

[^]
Vadios
9.12.2015 - 12:20
2

Ярила

Цитата (romaniv @ 9.12.2015 - 12:11)

Да я понимаю, что всё это с немецкого сайта. Я туда уже заходил. Остаётся только гадать, как там всё это оказалось.
Вопрос в другом: я так думаю. что как минимум половина из того, о чём здесь идёт речь, стояла на вооружении в конце 80-х, начале 90-х и энное количество представленных образцов имело гриф с двумя нулями. Вот я и говорю: кто-нибудь видел документацию на эту технику с отметкой о рассекречивании? Если нет, то зачем лишний раз это светить в сети, даже если фрицы вывесили это у себя? Я, например, в 2010-м уволился после 25-и календарей, на службе имел дело с АСУ ВВС и в войсках и в ЦНИИ МО РФ, но я же не создаю на ЯПе темы о своей службе и научных работах, в которых участвовал, даже если заведомо знаю, что некоторые НИР пошли в корзину и не были воплощены "в железе".

Довожу до вашего сведения, что описанная аппаратура не то что уже не секретна, но просто давно морально устарела.
С развитием электронной компонентной базы, аналоговые устройства засекречивания не применяются.
Стойка ЗАС линейки "Весна" вполне себе сейчас помещается в форм-фактор обыкновенного мобильного телефона. При чем возможности по засекречиванию у него на порядок больше чем раньше.
Поэтому вашу неоднократную несколько истеричную реакцию на пост считаю несколько преувеличенной.

Например:

Вы - офицер запаса связист или ИТ-специалист в области информационной безопасности? Вы лично видели документы о снятии грифа секретности с данных образцов техники или делаете выводы об их "несекретности" на основании своих прогнозов и умозаключений о том, что поменялась элементная база, принципы шифрования и т.д.? Государственная тайна в России пока не отменена. Здесь не хватает для полного счастья сканов ключевых блокнотов.

Это сообщение отредактировал Vadios - 9.12.2015 - 12:33

[^]
romaniv
9.12.2015 - 12:49
3

Ярила

Цитата (Vadios @ 9.12.2015 - 11:20)
Вы - офицер запаса связист или ИТ-специалист в области информационной безопасности? Вы лично видели документы о снятии грифа секретности с данных образцов техники или делаете выводы об их "несекретности" на основании своих прогнозов и умозаключений о том, что поменялась элементная база, принципы шифрования и т.д.? Государственная тайна в России пока не отменена. Здесь не хватает для полного счастья сканов ключевых блокнотов.

Вы упорный и, вижу, логика вами не приемлется.
Отвечу:
Описанная мною в теме аппаратура была создана и действовала на территории СССР, где я и проходил службу.
После распада СССР техника ЗАС стала по определению не секретной: аппаратура оказалась в разных республиках, в том числе откровенно враждебных (например республики Прибалтики).
Естественно, все оборудование там оставленное и ранее бывшее совершенно секретным использоваться в России уже не могло.

Что касается шифровальных аппаратов я могу написать отдельную тему, если будет интересно cool.gif

[^]
bolych
9.12.2015 - 12:51
3

Балагур

Цитата (Vadios @ 9.12.2015 - 12:20)
Цитата (romaniv @ 9.12.2015 - 12:11)

Например:

А что вам дадут сканы ключевых блокнотов без графика применения и прочего?

[^]
ASAS1234
9.12.2015 - 14:05
1

Шутник

"Кемберлит" не знакомо? cool.gif

Учебка связи Борисполь

1988-99

УС ЗАС "Кимберлит-"24

[^]
Kakashken
9.12.2015 - 15:37
3

Шутник

Цитата (эххвалера @ 8.12.2015 - 12:26)
у меня ВУС - оператор ЗАС)) только на Пихте и сидели. КРТР Орион когда рядом бывал - пытались входить в сеанс связи по ЗАС, т.е. у них есть всё, позывные, регламены всякие - нет ключевых док-ов. А ещё помню пацанов СПС-овцев, щеглы с лицами школьников, но с пестиками)) Флот - лучшие воспоминания))

мой ВУС - 903, оператор СПС (шифровальщик), на флоте - 904 (кодировщики). Кодеры попроще. Не знаю как раньше было или на флоте порядки другие, но пестиков нам не выдавали))
Кто-то писал про то, что видел приказ - мочить аппаратуру, а потом оператора, у нас другая байка была. В военное время в шифроргане должна быть противотанковая мина, и при угрозе компрометации или захвата, шифровальщик должен взять мину, обнять аппаратуру и жахнуть по мине молотком dead.gif

зы тс, даешь тему про шифровальщиков

[^]
Vadios
9.12.2015 - 16:34
0

Ярила

Цитата (romaniv @ 9.12.2015 - 12:49)
Цитата (Vadios @ 9.12.2015 - 11:20)

Вы упорный и, вижу, логика вами не приемлется.
Отвечу:
Описанная мною в теме аппаратура была создана и действовала на территории СССР, где я и проходил службу.
После распада СССР техника ЗАС стала по определению не секретной: аппаратура оказалась в разных республиках, в том числе откровенно враждебных (например республики Прибалтики).
Естественно, все оборудование там оставленное и ранее бывшее совершенно секретным использоваться в России уже не могло.

Что касается шифровальных аппаратов я могу написать отдельную тему, если будет интересно cool.gif

А как могли оставить технику ЗАС на территории потенциально враждебных государств? Хотел бы я посмотреть на такого идиота-командира. То, что территории союзных республик внезапно стали чужими, не означало, что войсковые части, там дислоцированные, их боевая и пр. техника вдруг стали принадлежать новообразованным государствам. С 88-го по 93-й год я служил в обс и РТО тбап, а штаб дивизии был в Тарту. Так вот, в 92-м оттуда всё вывезли, никто ничего не оставлял, также как и из стран бывшего Варшавского договора.

[^]
NickyX3
9.12.2015 - 18:07
1

Приколист

У меня Т-230 уже была на Р161А2М2 и Р165БМ в 94-95 и Историки у бегунов
Позывной Заречник-1 если че smile.gif

Это сообщение отредактировал NickyX3 - 9.12.2015 - 18:07

[^]
srtk
9.12.2015 - 18:21
0

Ярила

Цитата (зулус1970 @ 8.12.2015 - 11:30)
До сих пор помню позывные:
наш аэродром в пгт Рауховка-Удобный
аэродром в Николаеве - Блондинка
аэродром в Буялыке - Щель
аэродром в Одессе - Парус
аэродром во Львове - Абрикос
На Москву тогда выходили как на Рубин

Ай, не пизди. Одесса, аэродром "Школьный" - позывной "Мушкет". А "Парус" - позывной узла связи 5 АВК.

[^]
Kazec
9.12.2015 - 19:45
1

Ярила

Vadios
Один из заводов по производству располагался в Запорожье

[^]
алекс1967
9.12.2015 - 20:00
2
Статус: Online

Приколист

Цитата (romaniv @ 8.12.2015 - 12:04)
-1-

Те кто служил в армии, наверняка слышали об аппаратуре засекречивания связи - ЗАС.
Но видели и, тем более, знали как она работает очень не многие.
ЗАС относилась к совершенно секретной технике и доступ к ней имели ограниченный доступ военных, имеющих так называемую первую группу допуска.
Картинка ниже показывает часть схемы по организации засекреченной связи между подразделениями с указанием позывных и мест дислокации абонентов.
Позывной "Рубин", например принадлежал ЦКП (центральный командный пункт) в Москве, "Абрикос" Львову и так далее.
(Кому интересно, подробная расшифровка этих позывных по этой ссылке)

Ебааа.... я по ссылке сходил...
Что мне теперь опять допуск оформлять? lol.gif

[^]
romaniv
9.12.2015 - 20:33
1

Ярила

Цитата (Vadios @ 9.12.2015 - 15:34)
А как могли оставить технику ЗАС на территории потенциально враждебных государств? Хотел бы я посмотреть на такого идиота-командира. То, что территории союзных республик внезапно стали чужими, не означало, что войсковые части, там дислоцированные, их боевая и пр. техника вдруг стали принадлежать новообразованным государствам. С 88-го по 93-й год я служил в обс и РТО тбап, а штаб дивизии был в Тарту. Так вот, в 92-м оттуда всё вывезли, никто ничего не оставлял, также как и из стран бывшего Варшавского договора.

Ваш случай в Тарту ни чего не говорит.
Было множество частей по всей Эстонии да и в самом Таллине.
Уверяю вас - все оборудование не вывезли.
Я могу сказать о чем знаю сам - в Литве и Латвии, в отдельных ротах и батальонах ПВО, подчиняющихся округу эвакуации техники не было. Уничтожали секретную и сов. секретную документацию, и ту не всю. Просто не было времени.
Украина аналогично.
И повторюсь - на данный момент вся описанная техника уже не секретна.
Думаю на этом спор можно закончить.

[^]
РоманСаров
9.12.2015 - 21:16
1

Шутник

Цитата (semad @ 9.12.2015 - 10:21)
Ностальгия !!!!! когдато в далекои 1986 я звонил по ЗАС домой родителям...из Житомира в горький ....

видимо, через ВАЗУ.......

[^]
AGS17
10.12.2015 - 05:53
1

Ярила

Цитата (Vadios @ 9.12.2015 - 16:34)
А как могли оставить технику ЗАС на территории потенциально враждебных государств? Хотел бы я посмотреть на такого идиота-командира.

ЗАС без ключей просто груда железа. А ключи меняются регулярно.

[^]
pivoner
10.12.2015 - 10:56
1

Приколист

Цитата (markone @ 9.12.2015 - 00:06)
Свой ЗАС ношу с собой.
У меня такая была. Р-159 с ЗАСовским блоком.

Фотка не моя, если что, в интернете нашел.

вроде Историк. не?
корректировщику такую давали

[^]
Ctkzyby
14.12.2015 - 11:05
1

Шутник

Бунтарь, затем Тейво.....
После командования ротой, 19 баб и два сейфа в подчинении..плюс 10 кг спирта ежемесячно...Ляпота и мне 25.... Прям не верится, что это было в моей жизни...

[^]
ВолVol
10.11.2019 - 00:05
1

Шутник

Цитата (ZmeyUA @ 8.12.2015 - 21:18)
Цитата (romaniv @ 8.12.2015 - 19:55)
Цитата (ZmeyUA @ 8.12.2015 - 12:43)
А у меня такая зверюга была Т-600. Советская "Энигма". Редкость гарантированной стойкости!
ПыСы: Пытался картинку найти - нету! Возможно и сейчас в строю - задел там был огромный! Привет всем связистам!

Она!!!!!!!! Хоть это и морская система, но на суше тоже использовалась. Даешь спирт на регламент Т-600!

Это не Т-600 а младшая сестренка «Фиалка», дисков меньше чем в Т-600. В нете валом фото, но только «Фиалка», а нашей нет. Да, и спирт каждую ночь употребляла, не зависимо был сеанс или нет! 88-90 ! Всем привет!

[^]
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 72038
0 Пользователей:
Страницы: (8) « Первая ... 6 7 [8]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх