Гомо-советикус

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) « Первая ... 5 6 [7] 8 9   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
PaulSitter
11.07.2014 - 10:29
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.10.07
Сообщений: 1999
Как бы мне хотелось вернуться в прошлое, хоть на денёк...

Это сообщение отредактировал PaulSitter - 11.07.2014 - 10:30
 
[^]
Stalso
11.07.2014 - 10:32
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.11.13
Сообщений: 2897
Цитата
за то сейчас бы как пиздато было без ракет и танчиков. пришли бы пендосы и насовали мандаринов в жопу. и попробуй вякнуть.

надо же. тебе сколько лет, чудо? 15?


24 мне. Ну почему то у тех же амеров и ракеты с танчиками есть, и мандарины , и все остальное. У меня из родителей и их друзей (50 - 57 лет интервал), почти никто тепло о совке не отзывается.

Цитата
Собственно затем, чтобы человек не парился по поводу того, что с ним будет завтра. Добрее были сами люди. А про сейчас... Что изменилось качественно? И сейчас есть люди, которые мандарина в глаза не видали, которые недоедают. Коммуналки ему жуткие. Зато блин свои были. Сейчас цены на квартиры жуткие, полстраны по съемным хатам мыкаются. И насчет унизитльного стояния в очередях - не припомню, чтобы продукты первой необходимостинедступны были в конце семидесятых - начале восьмидесятых. Не было ста сортов колбасы это да. Очереди на вещи были, но люди голодными не ходили. Зато сейчас ажиотаж вызывает выход очередного яблфона или самсунггэлаксиэсхуйпроссышь какой номер. Если б не интернет магазины - очереди бы были такте, что всем бы плохо стало.


А меня родители рассказывали, как в сутденчестве за сосисками и курицей стояли в очереди (Минск). Как детских смесей для мня не было, из Москвы просили у друзей.Качественно жизнь очень сильно изменилась. Даже взять пример с теми же квартирами. Даже сьемная лучше коммуналки. А тогда что? Хер же снимешь. Ну были у населения деньги, а тратить некуда было, у моего деда на сберкнижке на пару квартир лежало (председателем совхоза был). Сейчас я могу свое дело открыть и заниматься чем хочу (что я и сделал, ктстати), а тогда хрен мне, а не мое программирование и сотрудничество с буржуйским Autodesk, могу это дело сыну своему передать, могу иметь то, что принадлежит только мне, могу съездить мир посмотреть, могу вообще нифига не делать (а тогда всякие музыканты должны были в литеках работать, чтоб в тунеядцы не записали), могу не задумываться, где купить то, что я хочу. Я не то, что злобствую на совок, я именно при нем не жил, только в его подобии (Беларусь), но даже то, что у нас от него осталось, меня приводит в недоумение, а как послушаешь старшее порколение, то ну его нафиг, это говно

Это сообщение отредактировал Stalso - 11.07.2014 - 10:33
 
[^]
Учкудук
11.07.2014 - 10:35
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.05.14
Сообщений: 312
Цитата (PaulSitter @ 11.07.2014 - 11:29)
Как бы мне хотелось вернуться в прошлое, хоть на денёк...

На лет 70 up.gif
 
[^]
PaulSitter
11.07.2014 - 10:37
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.10.07
Сообщений: 1999
Цитата (Stalso @ 11.07.2014 - 10:32)
Цитата
за то сейчас бы как пиздато было без ракет и танчиков. пришли бы пендосы и насовали мандаринов в жопу. и попробуй вякнуть.

надо же. тебе сколько лет, чудо? 15?


24 мне. Ну почему то у тех же амеров и ракеты с танчиками есть, и мандарины , и все остальное. У меня из родителей и их друзей (50 - 57 лет интервал), почти никто тепло о совке не отзывается.

Цитата
Собственно затем, чтобы человек не парился по поводу того, что с ним будет завтра. Добрее были сами люди. А про сейчас... Что изменилось качественно? И сейчас есть люди, которые мандарина в глаза не видали, которые недоедают. Коммуналки ему жуткие. Зато блин свои были. Сейчас цены на квартиры жуткие, полстраны по съемным хатам мыкаются. И насчет унизитльного стояния в очередях - не припомню, чтобы продукты первой необходимостинедступны были в конце семидесятых - начале восьмидесятых. Не было ста сортов колбасы это да. Очереди на вещи были, но люди голодными не ходили. Зато сейчас ажиотаж вызывает выход очередного яблфона или самсунггэлаксиэсхуйпроссышь какой номер. Если б не интернет магазины - очереди бы были такте, что всем бы плохо стало.


А меня родители рассказывали, как в сутденчестве за сосисками и курицей стояли в очереди (Минск). Как детских смесей для мня не было, из Москвы просили у друзей.Качественно жизнь очень сильно изменилась. Даже взять пример с теми же квартирами. Даже сьемная лучше коммуналки. А тогда что? Хер же снимешь. Ну были у населения деньги, а тратить некуда было, у моего деда на сберкнижке на пару квартир лежало (председателем совхоза был). Сейчас я могу свое дело открыть и заниматься чем хочу (что я и сделал, ктстати), а тогда хрен мне, а не мое программирование и сотрудничество с буржуйским Autodesk, могу это дело сыну своему передать, могу иметь то, что принадлежит только мне, могу съездить мир посмотреть, могу вообще нифига не делать (а тогда всякие музыканты должны были в литеках работать, чтоб в тунеядцы не записали), могу не задумываться, где купить то, что я хочу. Я не то, что злобствую на совок, я именно при нем не жил, только в его подобии (Беларусь), но даже то, что у нас от него осталось, меня приводит в недоумение, а как послушаешь старшее порколение, то ну его нафиг, это говно

Ну ты же не застал эти времена, как тытможешь судить?
 
[^]
Anes01
11.07.2014 - 10:39
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 6.06.14
Сообщений: 4906
homo ratus, homo mundi-но почему же появились ушлепки ????
 
[^]
Stalso
11.07.2014 - 10:42
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.11.13
Сообщений: 2897
Цитата
Ну ты же не застал эти времена, как тытможешь судить?


Так я и написал, что мне все это родители рассказывали. Но как-то для диковато то. что они рассказывали. И то, что мне не нравится в совке (отсутствие частного бизнеса, дефицит товаров, взаимодействия с другими странами на уровне населения, закрытые границы, комсомолы, пионеры, уравниловка) вроде не вранье. Да и сейчас в моей Беларуси совок изо всех щелей прет.
 
[^]
Stuntman
11.07.2014 - 10:46
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.01.13
Сообщений: 0
как уже выше сказано : "фотографии - замечательные, подписи к ним - говно "

и на насчет заголовка: "Гомо советикус (homo sovieticus) – ироничное название советского человека."
НИЧЕГО ИРОНИЧНОГО НЕ ВИЖУ!!!!!!!!!! ТС шпала тебе

Это сообщение отредактировал Stuntman - 11.07.2014 - 10:47
 
[^]
PaulSitter
11.07.2014 - 10:48
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.10.07
Сообщений: 1999
Цитата (Stalso @ 11.07.2014 - 10:42)
Цитата
Ну ты же не застал эти времена, как тытможешь судить?


Так я и написал, что мне все это родители рассказывали. Но как-то для диковато то. что они рассказывали. И то, что мне не нравится в совке (отсутствие частного бизнеса, дефицит товаров, взаимодействия с другими странами на уровне населения, закрытые границы, комсомолы, пионеры, уравниловка) вроде не вранье. Да и сейчас в моей Беларуси совок изо всех щелей прет.

Что бы понять весь кайф совка, нужно там пожить...с детства. Не смотря на отсутствие ништяков, которые ты перечислил, этот было время добрых людей, а это намного важнее всякого частного бизнеса.... Дети те же, гуляли без родителей, и все знали, что с ними ничего не случится......

Это сообщение отредактировал PaulSitter - 11.07.2014 - 10:49
 
[^]
DELATьNEX
11.07.2014 - 10:49
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.05.14
Сообщений: 0
[quote]а тогда всякие музыканты должны были в литеках работать, чтоб в тунеядцы не записали),
только сейчас стал понимать..троллии пиндосов тогда грамотно,не то что сейчас.. lol.gif

Это сообщение отредактировал DELATьNEX - 11.07.2014 - 10:55
 
[^]
Pohmelniy
11.07.2014 - 10:52
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.04.14
Сообщений: 4323
Знаете, ребят, я не знаю как там у вас в москве под радужным флагом, но у нас в Новосибирске народ и сейчас не особо сложно одевается. Было бы удобно. На фотографиях никакого "ужас-ужаса" и "женщин в униформе" не увидел.
 
[^]
Stuntman
11.07.2014 - 10:53
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.01.13
Сообщений: 0
Цитата (PaulSitter @ 11.07.2014 - 11:48)
Цитата (Stalso @ 11.07.2014 - 10:42)
Цитата
Ну ты же не застал эти времена, как тытможешь судить?


Так я и написал, что мне все это родители рассказывали. Но как-то для диковато то. что они рассказывали. И то, что мне не нравится в совке (отсутствие частного бизнеса, дефицит товаров, взаимодействия с другими странами на уровне населения, закрытые границы, комсомолы, пионеры, уравниловка) вроде не вранье. Да и сейчас в моей Беларуси совок изо всех щелей прет.

Что бы понять весь кайф совка, нужно там пожить...с детства. Не смотря на отсутствие ништяков, которые ты перечислил, этот было время добрых людей, а это намного важнее всякого частного бизнеса.... Дети те же, гуляли без родителей, и все знали, что с ними ничего не случится......

вот именно,но добавлю,разве сейчас бизнес? купил -продал,масштаб просто у кого то гандоны а у кого то составы с углем,раньше это называлось,спекуляция,в народе фарцы) статья была.
бизнеса производственного особенно в СССР было куда больше не желе сейчас
 
[^]
asap
11.07.2014 - 10:57
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.02.13
Сообщений: 515
фото хорошие . но надо запретить школьникам фото с советского союза поститься. подписи не о чем .
 
[^]
Tylylyi
11.07.2014 - 10:57
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.12.12
Сообщений: 263
на 34 фото - форма номер гвоздь....так мы ее называли...
 
[^]
Ololomen
11.07.2014 - 10:59
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.02.13
Сообщений: 3850
было-было и хрусталь и зубы золотые и шапки..
 
[^]
raffden
11.07.2014 - 10:59
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.11
Сообщений: 7125
Цитата (Stalso @ 11.07.2014 - 11:42)

Так я и написал, что мне все это родители рассказывали. Но как-то для диковато то. что они рассказывали. И то, что мне не нравится в совке (отсутствие частного бизнеса, дефицит товаров, взаимодействия с другими странами на уровне населения, закрытые границы, комсомолы, пионеры, уравниловка) вроде не вранье. Да и сейчас в моей Беларуси совок изо всех щелей прет.

Что плохого в пионерии? насчёт уравниловки- это не совсем так. Частный бизнес был, при Сталине. это позже его зажали.Но человек мог работать на себя. Деффицит появился ближе к концу восмедесятых. до этого было более менее.
 
[^]
Pohmelniy
11.07.2014 - 11:00
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.04.14
Сообщений: 4323
Цитата
А с жильем что было? Коммуналки эти жуткие, хрущевки. 

Вот даже и не знаю, надо ли пытаться объяснить, что жуткие, быдланские и всеми презираемые хрущевки были элементом государственной программы решения жилищного вопроса. Крупноблочное, массовое (подчеркиваю, массовое) строительство жилья для обычных (опять же подчеркиваю) граждан, финалом программы были те самые, всем известные девятиэтажки. Именно это позволило расселить большую часть населения из до-после военных бараков и комуналок по отдельным квартирам. И вы мне не поверите, но для расселения не надо было брать ипотеку.

Не говоря уж о том, что изначально хрущевки планировались как временное жилье на 25 лет. То что они до сих пор стоят - это печально, но это совсем другая история.

И кстати, насчет "гомосоветикуса". Слов придумано политологом Александром Зиновьевым. Есть даже одноименная, весьма занимательная книга. В ней же, кстати, есть фраза, не помню дословно: "делай свое дело, не думай что будут считать о тебе потомки, они всегда идиоты".

Это сообщение отредактировал Pohmelniy - 11.07.2014 - 11:04
 
[^]
ЗлойКупидман
11.07.2014 - 11:03
3
Статус: Offline


матершинник

Регистрация: 17.07.13
Сообщений: 878
фотки отличные, каменты ТС явно пиндосовской пропагандой взращенного говно.. уж извини.. я рожден в Советском Союзе..
 
[^]
vasissuariy
11.07.2014 - 11:07
-1
Статус: Offline


WP

Регистрация: 5.05.13
Сообщений: 11535
Цитата (kott01 @ 11.07.2014 - 10:16)
и не было расслоение по национальному признаку.

потому что не было в таком количестве зверьков!
 
[^]
ololoha
11.07.2014 - 11:08
8
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 31.07.12
Сообщений: 344
Кажись автор поста из тех, кто ищет в светском времени только плохое и основываясь на мелких недостатках обсирает всю картину. Интересно, а так ведь любое время и государственный строй можно обосрать. Женщины в униформе? Это называется мода. Золотые зубы? Ну дык рабочие и сейчас голливудской улыбкой не светят. Алкаш лежит? Ну так а сейчас их меньше? Что-то сомневаюсь.

Ну давайте пофыркаем: "Фу, совок, разруха, у них даже фото черно-белые и компьютеров нет".

А теперь обращаем внимание на то, как хорошо уложен асфальт на большинстве фото - даже во дворе дома все ровно и никаких гигантских луж. Строители не чурки немытые без образования, а наши. И на каждой фотке можно кроме негатива увидеть и позитив. Вон на 17 фотке чувак чисто и аккуратно одет, в шляпе, по сравнению с грязными современными алкашами просто аристократ какой-то. Да и вообще он не алкаш, а просто устал и прилег отдохнуть немного. Мы ж с вами не привыкли руками работать - куда проще котиков разглядывать половину рабочего дня и выкидывать мусор мимо урны, ибо все равно чурки уберут.

В общем автор редкий засранец и либераст, имхо.
 
[^]
Jufa
11.07.2014 - 11:10
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.11.10
Сообщений: 109
Цитата (stasgaz @ 11.07.2014 - 05:26)

За твои комменты,прогрессивный ты наш, вхуярю пожалуй шпалу.

В конце просмотра в голове мысль про ВХУЯРЮ из-за коментариев... Но фоты хорошие, ностальгичные. Ребёнок (наверно мой одногодка biggrin.gif)с огурцом и пластинкой очень забавный rulez.gif
 
[^]
Rotamon
11.07.2014 - 11:21
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.09.13
Сообщений: 25
Лучше бы написал "Хомо" а не "Гомо" ))
 
[^]
syshell
11.07.2014 - 11:28
2
Статус: Offline


Йохан Палыч

Регистрация: 13.03.14
Сообщений: 9221
Цитата (Stalso @ 11.07.2014 - 11:42)
Так я и написал, что мне все это родители рассказывали. Но как-то для диковато то. что они рассказывали. И то, что мне не нравится в совке (отсутствие частного бизнеса, дефицит товаров, взаимодействия с другими странами на уровне населения, закрытые границы, комсомолы, пионеры, уравниловка) вроде не вранье. Да и сейчас в моей Беларуси совок изо всех щелей прет.

Съезди на Украину. От тебя недалеко. Там демократии хлебнешь.
 
[^]
FedFed
11.07.2014 - 11:39
4
Статус: Offline


Домосед

Регистрация: 13.01.11
Сообщений: 14863
Цитата (Stalso @ 11.07.2014 - 11:32)
Цитата
за то сейчас бы как пиздато было без ракет и танчиков. пришли бы пендосы и насовали мандаринов в жопу. и попробуй вякнуть.

надо же. тебе сколько лет, чудо? 15?


24 мне. Ну почему то у тех же амеров и ракеты с танчиками есть, и мандарины , и все остальное. У меня из родителей и их друзей (50 - 57 лет интервал), почти никто тепло о совке не отзывается.


ну во-первых сравнивать уровень жизни нужно корректно, а не "тогда" и "сейчас". а то так мы можем начать сталина обвинять что в ссср айфонов небыло.
и во-вторых, если бы сша так раскатало войной, а потом добрые союзнички начали против них ядерную бомбу делать и над страной самолетами-шпионами
летать, хрен бы они мандарины жрали.

тебе точно 24 года? обсуждаем вещи то очевидные, лежащие на поверхности. а ты такую ерунду городишь.
 
[^]
Гаррет
11.07.2014 - 11:45
1
Статус: Offline


Кок

Регистрация: 13.08.13
Сообщений: 8182
Фото хорошие, название темы ублюдочное какое-то...
 
[^]
ortigr
11.07.2014 - 11:47
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.04.09
Сообщений: 3673
Зеленка за фото. Очень интересно посмотреть на свое прошлое.
А вот за комментарии - было бы не плохо пару пальцев сломать на руке. Ибо такое мерзко читать.
Особенно не понятен заголовок темы!

 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 40438
0 Пользователей:
Страницы: (9) « Первая ... 5 6 [7] 8 9  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх