Светодиодный свет в гараж

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) « Первая ... 5 6 [7]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Varlakotam
26.06.2014 - 07:16
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.03.14
Сообщений: 1046
мне вот интересно: а по первичке какой ток потребления, к примеру 100 ватник.... гы-гы (ватник lol.gif)
И как посчитать первичку вообще, для произвольного БП ( на 100-600 Вт).
С учетом что драйвер подобран с 20-30% запасом
 
[^]
Тесла
26.06.2014 - 08:46
2
Статус: Online


Шутник

Регистрация: 16.09.13
Сообщений: 99
Varlakotam
Для светодиодных лент используется стабилизированный источник напряжения 12 Вольт, так как при разной длине ленты и типе светодиодов потребляемый ток будет разный.
Драйвером же называется стабилизированный источник тока.
Например я покупал 18W драйвер для самодельного светильника из 18 одно ваттных светодиодов подключенных последовательно. Он "держит" ток 300 мА (т.е. меняет выходное напряжение), независимо от того сколько подключено светодиодов (например от 13 до 18)
вот такой:
http://www.aliexpress.com/item/2pcs-Lot-Di...453699.html?s=p

Это сообщение отредактировал Тесла - 26.06.2014 - 08:48
 
[^]
Varlakotam
26.06.2014 - 09:02
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.03.14
Сообщений: 1046
Тесла
это понятно, а в первичной цепи (на 220 в) какой ток потребления получается. К примеру я захочу подсветить охрененную площадь: мне нужно 50 (или 500) стоватников (исходя из рекомендованных расчетов). Нужно посчитать какую мощность (ток) эта иллюминация будет потреблять, хотя бы что бы знать какой автомат ставить.
 
[^]
Тесла
26.06.2014 - 09:35
2
Статус: Online


Шутник

Регистрация: 16.09.13
Сообщений: 99
Varlakotam
В характеристиках 18W драйвера написано 220В 0,13А, т.е. грубо = 28,6 Вт
Все зависит от конструкции и КПД драйвера/блока питания. Например компьютерные БП с индексом 80plus имеют КПД выше 80% (может достигать и более 90%).
В Вашем случае, с такими площадями и количеством, колхозить смысла не вижу. Проще использовать готовые устройства, в характеристиках которых всегда пишут напряжение питания и потребляемый ток, например 100 ваттные прожектора.
Даже при невозможном КПД 100%, 50 шт. по 100W получается 5кВт, что достаточно немало для одной фазы. С учетом выходной мощности диода 100Вт и КПД драйвера хотя бы 80% получается ток под 30 ампер. Здесь уже в первую очередь надо задуматься о сечении проводов, а не номинале автомата.

P.S. Если не секрет, что хотите освещать таким количеством светильников?

Это сообщение отредактировал Тесла - 26.06.2014 - 09:36
 
[^]
Varlakotam
26.06.2014 - 12:35
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.03.14
Сообщений: 1046
Цитата (Тесла @ 26.06.2014 - 10:35)
P.S. Если не секрет, что хотите освещать таким количеством светильников?

Чистое любопытство, мне интересно сколько потребляет вот эта штука (высота букв 2,5м) :


Сам собрал панель- логотип на RGB пикселях, 1х1,5 метра, примерно 1500 пикселей, поставил два БП по 600 Вт. Но померить токи не успел, утащили и смонтировали.

Это сообщение отредактировал Varlakotam - 26.06.2014 - 12:40
 
[^]
1Reason1
26.06.2014 - 15:14
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.04.13
Сообщений: 564
Цитата (Одинец @ 24.06.2014 - 19:24)
1Reason1
А вот это очень не советую делать.
Хоть со светодиодными лампами с цоколем, а особо с КЛЛ.
Это как баба со страпоном.
Для чего придуман цоколь (Е27 и прочие)? Для быстрой замены неквалифицированным пользователем того, что ОБЯЗАНО в силу своего устройства сравнительно быстро отслужить.
ЛН - обязана, металл с нити испаряется (а в галогенках неравномерно садится обратно).

КЛЛ (в просторечьи - "энергосберегайки"). Засунуть в крошечный обьём у цоколя устройство, рассеивающее несколько ватт тепла, да нагрев самого газоразрядного прибора. Далее - газоразрядный прибор крякнул (а удешевляют электронику в первую очередь на устройствах плавного запуска) - хер заменишь. А он крякнет - в его составе есть НИТИ НАКАЛА.
Проще купить СВЕТИЛЬНИК с электронным балластом и линейными люминесцентными лампами (18 или 36 Ватт, ну или менее распространённая экзотика).
Всё, лампы можно менять (а при нужде и ЭБ), прослужит долго.

Светодиодная лампа с цоколем. Опять куча компромиссов, в т.ч. с рассеиванием тепла. Причём ещё хуже - если газоразрядный прибор хоть до 150 градусов нагрей, он будет работать, то - какая предельная температура для кремниевого кристалла?
Видели дешёвые поделки с пластмассовым "теплорадиатором"?
Опять же - купите светодиодный СВЕТИЛЬНИК, сейчас какие хочешь продают, и не по цене автомобиля.

А цокольные лампы (типа быстро замени лампу накаливания) - это гнусный отьём денег. как всегда - страдают бедные. Человек думает, что сэкономил - а получилось точно наоборот.

я так и не понял к чему ты вел
скажу что насчет рассеивания можно почаще патроны поставить,
срок службы что там светодиод что тут светодиод должна быть примерно одинаковая (где то 15 лет)
цоколь е 27 был действительно придуман для быстрой замены лампы во времена ламп накаливания светодиодные просто подогнали под это дело,
теплоотдача трогаю рукой и не обжигаюсь
насчет светильников с люминесцентными лампами - зачем??? висит патрон какой смысл что то переделывать? + они ртуто содержащие
насчет экономии не знаю больше на практичность смотрел
 
[^]
Одинец
26.06.2014 - 15:41
0
Статус: Offline


Мрачный надругатель

Регистрация: 27.10.10
Сообщений: 10787
1Reason1
Не понял? Странно, я вроде старался очень внятно обьяснить, рискуя снова быть титулован в зануды.

Добавлю: светодиодную цокольную лампу всунешь (может, и не сразу, а может, и НЕ ВСУНУТЬ БУДЕТ - если это не висящий на проводе патрон с абажуром из газеты) в светильник, или того хуже - в "люстру пятирожковую чешкского хрусталя". А потом выяснится, что весь свет направлен не туда. Ведь ЛН никакой направленности не имеет (точнее, почти шарообразно), а все нормальные светодиодные - ещё какие направленные.
и НОРМАЛЬНАЯ светодиодная цокольная лампа (а не дай бог не одна понадобится) сравнима по цене с готовым светильником. Зачем покупать технологическое ублюдство???
Да, "кукурузные початки" я за нормальные светодиодные лампы не считаю.

А про светильники на ЛЛ с электронным балластом я написал исключительно на предмет того, что не понтуйся с покупкой КЛЛ (компактные люминесцентные лампы, так "энергосберегайки" правильно зовут), а решил именно люминесцентный свет сделать - то линейные люминесцентные и обязательно электронный балласт.

Это сообщение отредактировал Одинец - 26.06.2014 - 16:05
 
[^]
Gorshenin
27.06.2014 - 11:21
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.05.13
Сообщений: 81
Руки из нужного места, уважаю и по-доброму завидую. Я так не умею.
 
[^]
Angriff
27.06.2014 - 11:24
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.11
Сообщений: 2441
Блин, вот до сих пор не могу определиться в своём отношении к светодиодам.
И экономно, и светит хорошо, но видно в таком свете херово.
Я один такой?
 
[^]
Одинец
30.06.2014 - 07:53
0
Статус: Offline


Мрачный надругатель

Регистрация: 27.10.10
Сообщений: 10787
Цитата (Angriff @ 27.06.2014 - 11:24)
Блин, вот до сих пор не могу определиться в своём отношении к светодиодам.
И экономно, и светит хорошо, но видно в таком свете херово.
Я один такой?

А надо не 6000К, а 3000К (это световая температура) купить - и будет тебе счастье.
И не фуфлыжную лампу типа "кукурузный початок", а нормальный светильник.
 
[^]
zxgame
15.05.2015 - 23:24
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.02.15
Сообщений: 11
Цитата
Блин, вот до сих пор не могу определиться в своём отношении к светодиодам.
И экономно, и светит хорошо, но видно в таком свете херово.
Я один такой?

как написал оратор ниже - дело в освещенности и световой температуре
==========
Согласно Справочной книге
Светотехнического общества Северной Америки (The IESNA Lighting
Handbook), для выполнения большинства работ с объектами высокой кон-
трастности рекомендуется освещенность 30–50 фут-кандел (300–500 лк), а
для работы с объектами низкой контрастности и малыми размерами – до
100 фут-кандел (1 000 лк)............Вариант с теплым све-
том 2700 K подходит для замены ламп
накаливания, а с холодным светом 4000
K будет достойной заменой люминес-
центным и металлогалогенным лампам.
==========
И брать нужно не Али Али, зато дешевле, а нормальные качественные с гарантией. Я просто себе брал для подсветки рабочего стола такую http://svetoboom.ru/index.php/led/svetodio...24-5050-ip67-ww уже более года никаких проблем.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 85037
0 Пользователей:
Страницы: (7) « Первая ... 5 6 [7]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх