Запорожские казаки, не политика, бой саблями

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) « Первая ... 5 6 [7]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
CubeZer0
6.04.2014 - 16:06
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.11
Сообщений: 1098
сколько же ебанутых провокаторов ( узбагойтезь, наконец-то. )
 
[^]
Dobro42
6.04.2014 - 16:14
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.03.12
Сообщений: 205
Цитата
Цитата (ManamanN @ 6.04.2014 - 11:12) С двумя саблями конечно круто =)А чуба отращивают для того чтобы из Днепра можно было товарища вытащить )))И называется он (чуб) - оселедець

встречал такую вариацию, что чуб-оселец нужен казаку чтоб бог, когда начнется потоп, их(козаков) за чубы повытащил прямо к себе на небо.
 
[^]
asterix8833
6.04.2014 - 16:28
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.03.14
Сообщений: 396
Отдыхал летом в Крыму в Заозёрном под Евпаторией, так там как раз эти Казаки всё лето базировались в полузаброшенном доме отдыха, днём тренировались, ездили на лошадях толпу на вечер на представление зазывали. Ну и я конечно тоже выделил 2 часа времени, чтобы на них посмотреть. Потом после поговорил с ними, говорят, что это их работа, просто как дань уважения предкам + заработок, живут в Запорожье в самом городе, есть семьи. Многие просто пытаются упрекнуть, типа с саблей на танк не пойдёшь, но они там совсем не для этого и находятся. Просто очень интересно приехать на о.Хортицу и посмотрев на них окунуться в прошлое. Ведь может они и не из прошлого, но рассказать много интересного они могут.
 
[^]
Михайло80
6.04.2014 - 16:32
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.11.13
Сообщений: 2772
Цитата (silantiy @ 6.04.2014 - 16:25)
Х.з ребята, Святослав храбрый украинцем не был, но оселедец носил.

Ну раз у вас есть машина времени, посмотрите там еще за одно какого цвета у него штаны были, все ли пальцы на руках, какие игры у него на айпаде установлены ну и все такое

Добавлено в 16:34
Цитата (Dobro42 @ 6.04.2014 - 17:14)
Цитата
Цитата (ManamanN @ 6.04.2014 - 11:12) С двумя саблями конечно круто =)А чуба отращивают для того чтобы из Днепра можно было товарища вытащить )))И называется он (чуб) - оселедець

встречал такую вариацию, что чуб-оселец нужен казаку чтоб бог, когда начнется потоп, их(козаков) за чубы повытащил прямо к себе на небо.

Есть еще версия что это чтоб на чиполино быть похожими...
 
[^]
Bed7Santa
6.04.2014 - 16:37
0
Статус: Offline


Верховный Лидер диванных войск

Регистрация: 14.09.12
Сообщений: 3917
Цитата (БорисДК @ 6.04.2014 - 15:20)
Цитата (Bed7Santa @ 6.04.2014 - 13:11)
Предлагаю всем тролям в этой теме, когда они будут жрать сало или борщ, вспомнить, что это традиционные украинские блюда. Надеюсь, подавитесь наглухо.

Где-то помню была книжечка с рецептами казацких алкогольных напитков) Надо будет поискать и попробовать забацать что-нибудь аутентичное)

У меня родня в Запорожье и Днепре - так что привет землякам) Да, и мой родной город, который под Одессой, тоже основан казаками, так что тема близка)

Пойти и себе чуб запилить что-ли)

Самое одиозное блюдо на козацкой свадьбе это варенуха. Сушеные груши кладутся в глиняный горшок и заливаются горилкой (тогда горилка примерно 20 градусов была). Накрываются крышкой, замазываются глиной и ставятся в печь на пол суток. Подается в конце свадьбы горячим. Разливается по тарелкам и употребляется ложкою. Самое вкусное это распаренные в горилке груши.

Похожим макаром помню делали гуту в вине. Тоже прикольная штука, но чтоб почуять эффект, нужно много слопать за раз)
 
[^]
Bed7Santa
6.04.2014 - 16:46
0
Статус: Offline


Верховный Лидер диванных войск

Регистрация: 14.09.12
Сообщений: 3917
Цитата (мандалор @ 6.04.2014 - 15:23)
Тут есть один нюанс, возможно неточность (но это только предположение).
На фотографиях видны православные церквушки или часовни (не сильно в этом разбираюсь, поэтому извиняюсь) но достоверно известно что у казачества были огромные проблемы с православными батюшками. Попы по какой-то причине не очень жаловали казачества (я именно о ранних, когда они ещё не были под пятой царя). Поэтому была ли церквушка, ведь служить там было зачастую некому.

Ну хз, ежели мне не изменяет память, они довольно религиозные были, по своему разумению конечно) На этой почве у них и были основные терки с католической шляхтой, жидами (не путать с евреями, я сейчас не про национальность) и басурманами, то бишь мусульманами.

Так что наличие православной церкви там вполне естественно и не противоречит историческим фактам. Ну а отношения со священнослужителями как таковыми - это уже как бы вопрос иной плоскости.
 
[^]
Soundguard
6.04.2014 - 17:06
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 4572
Цитата (Михайло80 @ 6.04.2014 - 11:29)
Цитата (MYCU4 @ 6.04.2014 - 11:25)

В рукопашном бою казаки были лучшими в своё время. А время это прошло...

"Мое кунфу сильнее твоего!"©

Что за чушь? Неужто какие международные соревнования проводились?)))

Ну да... Соревнования на выживание.

Добавлено в 17:12
Есть история,есть люди которые её чтят и в доступной форме доносят до нас колорит тех времён. Спасибо им за это. Запророжская сечь - это славная страница истории. Буду в Украине - обязательно побываю там.
Тех,кому интересно что то посовременне милости просим к нам на линию Сталина, а кому интересна история самогоноварения - В Дадутки.
 
[^]
Oxotnikhunt
6.04.2014 - 17:50
-1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.03.14
Сообщений: 125
Цитата (Михайло80 @ 6.04.2014 - 11:17)
В голову пришла сцена из индианы джонса, когда вышел вот такой "ниндзя", начал ятаганом вертеть страшно, выебываться всяко, индиана джонс смотрел смотрел и застрелил его из револьвера.

Какой ты оригинальный.
Харисон Форд во время съемки данного фрагмента ни как не мог уклониться или противостоять своему противнику. После многочисленных попыток было два варианта или отказатся вообще от сцены или принять радикальную. Так, что смотрите лучше "ваше кино"- Тупой и еще тупее.
 
[^]
Pomalenky
6.04.2014 - 18:03
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.01.12
Сообщений: 2009
Цитата (KairatT @ 6.04.2014 - 12:13)
Цитата (welial666 @ 6.04.2014 - 12:06)
Неужели любую тему про Украину нужно облить говном? Ребята выступили, причем довольно ярко. Нет же, нужно облить Украину говном, и плевать на то, что это Запорожье, плевать на то что считается ЮВ Украины, плевать на то, что там живут замечательные люди. Увидели оседец и все - сразу дерьмом поливать.

Просто есть люди кто понимает что сейчас ненависть вызывает Власть Украины а не простые хохлы, и есть убогие что не поняв причины наезда России на Крым и выпадов россиян против маидана начинают верещать как шакалы и в толпе кидаться на все что по их мнению стоит кусать, на все украинское. Вот те и срут везде в темах на украинцев простых и на саму Украину.

Вот от таких то, больше потом бед ,чем от всяких Белых.
 
[^]
galinzoga
6.04.2014 - 18:34
-2
Статус: Offline


Инсайдер

Регистрация: 14.07.13
Сообщений: 2481
Ещё раз для "детей природы". Кубанские кАзаки, запорожские кОзаки. moral.gif
 
[^]
NidHoGG
6.04.2014 - 20:00
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.05.12
Сообщений: 83
Цитата (silantiy @ 6.04.2014 - 16:25)
Х.з ребята, Святослав храбрый украинцем не был, но оселедец носил. И врагов Руси раком ставил пачками.
Кому интересно: http://topwar.ru/5965-podvigi-russkogo-bog...vyatoslava.html

1. Святослав оселедец не носил
2. ни какой украины до 13 века точно не было, идеология украины возникла после неудачной ассимиляции земель руси австрийцами и поляками


Запорожские казаки
 
[^]
posadnik
6.04.2014 - 20:04
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.11
Сообщений: 9690
Цитата (MYCU4 @ 6.04.2014 - 10:24)
Цитата (Stalin174 @ 6.04.2014 - 11:00)
Ребзя вот скажите мне, нахуй хохлы отращивают эту залупу на голове ?
Ой простите  за поломку, на ЯПе через планшет сижу, не заметил  cry.gif

Полегче с выражениями.
Это Оселедец. Его далеко не все имеют право носить.
Дед у меня носил, а я уже не в праве, ибо казаком не являюсь, и не несу постоянную воинскую повинность (военнообязанность в РФ не в счет - это для каждого мужика в России - норма).

большая буква, конечно, признак уважения, и все такое...
но "оселедець" переводится как "селедка". Ни разу не видел этикетку "филе оселедця"?
 
[^]
Reboos
6.04.2014 - 20:07
0
Статус: Offline


Профессор Кремлеботостроения

Регистрация: 12.08.11
Сообщений: 144
Цитата (UXF79 @ 6.04.2014 - 12:43)
Цитата (Reboos @ 6.04.2014 - 10:14)
Ребят, хватит сраЦЦа! Приезжайте в ZP, наберем пива, погуляем по Хортице (тару потом конечно же не будем разбрасывать) Бандеровцев у нас нет если че biggrin.gif

Эй, земляк, мне даже ехать никуда не надо )) Я возле ДК Кирова обитаю, можем пивка тяпнуть хорошего! beer.gif

Мир тесен))) А я на правом обитаю. Пивандрика всегда буду рад хряпнуть beer.gif
 
[^]
SKYPIDAR
6.04.2014 - 20:10
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.08.12
Сообщений: 16
Зимой там был.
 
[^]
posadnik
6.04.2014 - 20:13
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.11
Сообщений: 9690
Цитата (docGonzo @ 6.04.2014 - 10:51)
К стати, о сабельном бое на видео. Круто выглядит, но меня всегда одолевали сомнения о действенности демонстрируемых приемов обращения с оружием столь давних времен, речь не только о казаках с саблями, а и например, о двуручных мечах. На сколько все то что показывают реконструкторы могло применяться в реальном бою 300-500 лет назад? Живых свидетелей и носителей естественно не осталось, учебники с иллюстрациями... не знаю может и писались, но не встречал.
Вот когда он крутит саблю - выглядит эффектно, но сколько он так выдержит, мне кажется противнику достаточно постоять минуту рядом и он сам руки опустит когда дыхалка сдохнет.
Все выше ИМХО конечно, хотелось бы увидеть ответы шарящих людей.

1) первые учебники писались уже в XIII веке. Мне приносили сканы трех мануалов, один растолковал, на другом сломался (среднеанглийский и американцы с англичанами читают с трудом).
2) двуручный меч - на редкость штучная железка - все боевое железо как правило легкое (боевые топоры раза в полтора легче аналогичных хозяйственых, кистени весят грамм по 200, булавы здоровенные бывают только если они пустотелые, и т.п.), и для двуручника нужен соответствующих габаритов амбал (исторический факт - во времена швейцарских баталий он получал двойное жалование и двойной паек)
3)так это бой, а не дуэль - долго стоять напротив негде. В строевом бою побеждает самый напористый.
 
[^]
Djohar
6.04.2014 - 20:27
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 5.04.05
Сообщений: 766
Кстати, та церковь, что посреди этого поселения стоит, построена совсем без гвоздей. Доски стыковали друг с другом с помощью деревянных чопиков.
 
[^]
vorog
6.04.2014 - 22:10
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.13
Сообщений: 1503
ниндзи отдыхают..
 
[^]
docGonzo
6.04.2014 - 22:16
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.04.10
Сообщений: 254
Цитата (posadnik @ 6.04.2014 - 19:13)
так это бой, а не дуэль - долго стоять напротив негде. В строевом бою побеждает самый напористый.

Плюсы закончились, после полуночи кину петрушки за пост по теме.

Я имел ввиду тот момент когда он саблей крутит вокруг себя и ведущий говорит "попробуйте подойти к нему", там упор идет на то что он вокруг себя все пространство "режет", и такой прием явно рассчитан не на строевой бой.
 
[^]
weptu
7.04.2014 - 00:56
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.10.13
Сообщений: 176
Это мой РОДНОЙ ГОРОД!!! И я им ГОРЖУСЬ!!
 
[^]
DmitriyZpUa
7.04.2014 - 01:13
0
Статус: Offline


ЯПива

Регистрация: 18.08.11
Сообщений: 145
Да и травы,разные,лечебные на острове растут.Бывало прийдешь на "закалку"(пляж такой) , а там одни Бобы Марли балдеють

Запорожские казаки
 
[^]
Jetpilot301
7.04.2014 - 08:19
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.02.14
Сообщений: 226
Там еще прикольно подвешены курительные трубки, трубочки и трубища.
А так же во всех домиках очень низкие дверные проемы, чувак на фотке несколько раз зацепал головой.

Отсюда можно сделать вывод, казаки были невысокими людьми с гигантскими по объему легкими :)

Запорожские казаки
 
[^]
bardadim
7.04.2014 - 08:29
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.02.12
Сообщений: 403
Цитата (ЯРГЕН90RUS @ 6.04.2014 - 14:48)
Ну раз пошла такая пьянка расскажу вам один рецепт запорожских казаков так как мои предки по маминой родне как раз казаки из села Лиховка Днепропетровской области по фамилии Третьяки ))))) этому рецепту меня научил мой дед а его научил его дед ит.д.

Называется это блюдо Злыванок или злывна каша
Нам понадобится сало, лук, морковь, пшено , катофель и мясо птицы или кроля . Готовить эту кашу лучше всего в казане на костре так мы получим наиболее аутентичный вкус с ароматом дымка
Режем сало и кидаем в раскаленный казан, туда же пошинкованые лук и морковь. Сало отдало жир и стало красивыми шкварками и лук с морковкой об жарились до стаем это дело шумовкой, туда же наливаем воды и кидаем мясо птицы или кролика , в оригинале то что вы подстрелили из лука двигаясь на коне по степу в сторону Османской империи)))))) когда мясо сварилось засыпаем пшено и пару мелко порезанных картошек. Внимание!!!! Воды должно быть достаточно много!!! Минимум на пару стаканов больше чем как обычно варить пшено !!!! И когда каша практически сварилась сливаем бульон в отдельную чашку ( потому и называется Злыванок ) заправляем нашей за жаркой из саламорковилука и разложив по мискам кашу заправляем ее как подливой слитым бульоном ))))))) очень хорошо это блюдо идет на природе да под водочку хортица . Я предпочитаю серебренную прохладу . Спасибо за внимание))))))))

Ах ты ж жопа!Жрать теперь хочу!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 39370
0 Пользователей:
Страницы: (7) « Первая ... 5 6 [7]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх