Про советскую стеклотару и цены на неё, буквы и 6 фото для наглядности

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) « Первая ... 5 6 [7] 8 9   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Крекер
16.01.2014 - 21:55
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.05.12
Сообщений: 200
В детстве в приёмке подрабатывал, у дяди товарища.
Бутылкой считалось донышко и горлышко. Сказки про щербинки - развод.

И да. Приёмщики кто не бухал были в шоколаде.
 
[^]
Хариус
16.01.2014 - 21:58
0
Статус: Offline


Механический динозавр

Регистрация: 6.07.12
Сообщений: 1230
Цитата (ANTOXA57 @ 16.01.2014 - 17:30)
Я себе со здачи бутылок мопедку купил,ИЖ-49.

Сорок девятый - мопедка?160 кг., 11 л.с Хуясе, мопедка...
 
[^]
nzvio
16.01.2014 - 22:00
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.13
Сообщений: 1897
Эхехех... Помню, лимонадная бутылка стоила 20 коп., а жувачка "турбо" - 1.5 руб., причем жувачка не особо была нужна, нужен был вкладыш с машинкой, для поддержания авторитета во дворе. smile.gif Пока накопишь... Хорошо, если гости пришли к родителям, мне пару лимонадиков, взрослым - пивка/вина притащат, глядишь и пара жувачек нарисовалась smile.gif
 
[^]
gorick100
16.01.2014 - 22:04
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.12.13
Сообщений: 79
Бля! Писец! О чём речь? О стекле, которое когда-то стоило копейки, а теперь источник проживания людей?
 
[^]
ФилиппНЙ
16.01.2014 - 22:07
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.10.13
Сообщений: 2485
Цитата (Harley @ 16.01.2014 - 14:04)
Много где в Европе и нынче тару под залог дают. И принимают. Тоже дорогая она, тара то.

В Нью Йорке сдал бутылку, получи свои 5 центов.
Вроде мелочь...
Но китайские бабушки, явно считая, что зачем зря добру пропадать, и без дела время терять, колесят по улицам с тележками (особенно вечером перед сбором перерабатываемого мусора. У нас он в отдельных баках складывается), и собирают банки-склянки. А затем волокут к автоматам, расположенным на площадках возле крупных продмагов.
 
[^]
aircopter
16.01.2014 - 22:08
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.01.12
Сообщений: 11220
Сдавал в 90е. Копил родительские деньги "в школу на булочку" + сданные бутылки. Можно было не клянчить деньги на новую игру (картридж). rolleyes.gif
 
[^]
ДенНик
16.01.2014 - 22:09
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.01.14
Сообщений: 58
Помню в 90-е другу подзатыльники отвешивал,чтоб в кусты бутылки не закидывал.Бабушкам лазить не удобно.

Добавлено в 22:11
Цитата (gorick100 @ 16.01.2014 - 23:04)
Бля! Писец! О чём речь? О стекле, которое когда-то стоило копейки, а теперь источник проживания людей?

Это теперь оно стоит копейки,а раньше было источником проживания
 
[^]
gorick100
16.01.2014 - 22:12
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.12.13
Сообщений: 79
Цитата (bandy213 @ 16.01.2014 - 21:21)
в 80е сдавал, и это были мои карманные деньги, на мороженое и батоны белого по 10 коп (маленькие такие кто помнит) хватало. а из под молока и кефира как правило обменивали на полные как автор и описывает.
ох, ностальгия............

Я думаю, что многие могут подтвердить, что молочная бутылка 0,5 л стоила 3 коп. А пивная 12 коп.
 
[^]
Stik2014
16.01.2014 - 22:13
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.13
Сообщений: 4646
Цитата (nzvio @ 16.01.2014 - 23:00)
Эхехех... Помню, лимонадная бутылка стоила 20 коп., а жувачка "турбо" - 1.5 руб., причем жувачка не особо была нужна, нужен был вкладыш с машинкой, для поддержания авторитета во дворе. smile.gif Пока накопишь... Хорошо, если гости пришли к родителям, мне пару лимонадиков, взрослым - пивка/вина притащат, глядишь и пара жувачек нарисовалась smile.gif

До сих пор коробка с вкладышами стоит в шкафу.=)
И есть там вкладыш под №оо1 Кобра, мечта всех пацанов кто их собирал в то время!!!=)
 
[^]
archiv
16.01.2014 - 22:13
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.07.13
Сообщений: 1108
я за одно лето у бабушки в Витебске еще при советской власти 89 год кажется насобирал себе на "АИСТ" раскладушку и 100 рублей наличкой (после покупки велика дело пошло куда как быстрее :))
 
[^]
Лунио
16.01.2014 - 22:23
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.07.13
Сообщений: 431
Любил полазить в детстве по всяким развалинам и нашел дом деревянный нежилой на окраине . Там в пристройке бутылок было тонна, наверное. Подмывало одному всё заграбастать, но хотелось всё и сейчас. Подрядил братву на это дело, т.к. до приёмки было километра 2. Мы 2 дня их сортировали, мыли, носили по 2 огромных сумки каждый. С утра до вечера. Потом, помню, не знал как родителям объяснять откуда у меня жутко моднявые в то время часы Montana и прочие ништяки вроде приставки Dendy.
 
[^]
gorick100
16.01.2014 - 22:30
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.12.13
Сообщений: 79
Цитата (ФилиппНЙ @ 16.01.2014 - 23:07)
Цитата (Harley @ 16.01.2014 - 14:04)
Много где в Европе и нынче тару под залог дают. И принимают. Тоже дорогая она, тара то.

В Нью Йорке сдал бутылку, получи свои 5 центов.
Вроде мелочь...
Но китайские бабушки, явно считая, что зачем зря добру пропадать, и без дела время терять, колесят по улицам с тележками (особенно вечером перед сбором перерабатываемого мусора. У нас он в отдельных баках складывается), и собирают банки-склянки. А затем волокут к автоматам, расположенным на площадках возле крупных продмагов.

Прикалывался. У нас в Украине тоже разные боксы стоят для сбора мусора. Утро. Разваленный контейнер для сбора пластиковой тары. Подхожу и вижу. Бомжиха трамбует и упаковывает PET бутылки. Сотрудник коммунальной службы, ей говорит, что она заплатит за хищение материалов. А по мне, так пусть они пластик собирают.
 
[^]
Хренхер
16.01.2014 - 22:34
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 9.12.13
Сообщений: 126
Цитата (gorick100 @ 16.01.2014 - 23:12)
Цитата (bandy213 @ 16.01.2014 - 21:21)
в 80е сдавал, и это были мои карманные деньги, на мороженое и батоны белого по 10 коп  (маленькие такие кто помнит) хватало. а из под молока и кефира как правило обменивали на полные как автор и описывает.
ох, ностальгия............

Я думаю, что многие могут подтвердить, что молочная бутылка 0,5 л стоила 3 коп. А пивная 12 коп.

Напрасно думаешь, ибо враньё.
Молочная(не из-под "Можайского") стоила 15 коп. Две сдал - полную молока или кефира получил. Ряженка - 34 коп. Простоквашу не помню.
 
[^]
Nansen
16.01.2014 - 22:48
0
Статус: Online


погонщик ыныло

Регистрация: 19.02.10
Сообщений: 1407
Цитата
Я не экономист, конечно, но мне кажется, что что-то в СССР с этим было неправильно. Наверное не должна была буханка хлеба продаваться по цене пустой бутылки. Да и сейчас с этим что-то неправильно, если никому ненужные пустые стеклянные бутылки валяются и засоряют природу.

В Союзе как раз-таки правильно было!
Изготовление стеклянной тары достаточно энергоёмко, да и материалы на неё какие-никакие, а идут. Соответственно, если тару не изготавливать повторно, а пускать по кругу, в масштабах страны очень большая экономия средств получается.

Рассмотрение вопроса в виде "буханка хлеба по цене пустой бутылки" в принципе неверно. Так можно рассуждать, когда пустая бутылка считается мусором. А в Союзе она не была мусором, она была как бы напрокат с некоторой залоговой стоимостью. И в этом случае размер этой стоимости вообще непринципиален, хоть 100 рублей: за сколько "купил" её ты вместе с напитком, за столько же выкупают и у тебя.
 
[^]
Stanison
16.01.2014 - 22:52
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.05.09
Сообщений: 735
Цитата
СССР. Пункт приема стеклотары.

Там же.Стук в окошко.Приёмщица открывает.
Стоит похмельный мужик.
-Хозяйк! Ты посуду примаешь?(икает)
-Принимаю.
-Слышь? Прими две тарелки?!
 
[^]
gorick100
16.01.2014 - 22:53
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.12.13
Сообщений: 79
Цитата (Хренхер @ 16.01.2014 - 23:34)
Цитата (gorick100 @ 16.01.2014 - 23:12)
Цитата (bandy213 @ 16.01.2014 - 21:21)
в 80е сдавал, и это были мои карманные деньги, на мороженое и батоны белого по 10 коп  (маленькие такие кто помнит) хватало. а из под молока и кефира как правило обменивали на полные как автор и описывает.
ох, ностальгия............

Я думаю, что многие могут подтвердить, что молочная бутылка 0,5 л стоила 3 коп. А пивная 12 коп.

Напрасно думаешь, ибо враньё.
Молочная(не из-под "Можайского") стоила 15 коп. Две сдал - полную молока или кефира получил. Ряженка - 34 коп. Простоквашу не помню.

Нужно уточнить год. И модель посуды.

Добавлено в 22:56
Ты что сейчас делаешь?

Мою посду,

Песуду.

Дальше можешь не продолжать.
 
[^]
Arbuzych
16.01.2014 - 23:08
1
Статус: Offline


Гражданин СССР

Регистрация: 29.04.07
Сообщений: 3999
Цитата (Macdonald @ 16.01.2014 - 20:18)
Цитата (Arbuzych @ 16.01.2014 - 19:03)
Тему - в платину.
Когда начал стоять хуй и не умер Советский Союз, мы с приятелем познакомились с двумя девушками по телефонному эфиру (гуглите, долго объяснять), по пути к метро насобирали бутылок, сдали, купили билеты на концерт "Машины времени" в Юбике, потом отжали "челюсти" в метро и, купимши "Три топора" приехали к дамам.

Поверю во всё, но не про "Машину времени"
Достать билеты в то время была огромная проблема.
Хоть на Машину, хоть на Круиз или Динамик. cool.gif

Мамой килянус. По 1.05 или по 1.50 были билеты. "Машина" в "Д.с. "Юбилейный" выступала. Я почему и запомнил, что ненавидел "Машину и Макара", но мы с приятелем-одноклассником (помню Мишку, но не скажу как зовут) вечером долго ржали, подсчитывая возможные затраты на отличный вечер, который состоялся вдармяк, благодаря найденной стеклотаре.

Это сообщение отредактировал Arbuzych - 16.01.2014 - 23:12
 
[^]
ВетерЗнает
17.01.2014 - 00:26
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.05.12
Сообщений: 440
В 80-е был школьником. Тоже этим занимался. Золотое время - бутылка из-под пива или лимонада стоила 20 копеек. 5 бутылок, помещавшиеся в небольшую сумочку, давали целый рубль. По нашим, детско-подростковым меркам того времени, это были более чем приличные деньги (о ценах в этот период поднаторевшие в совководрочерских срачах форумчане, думаю, осведомлены).
По негласному договору папочка, большой любитель пива, складировал СТЕКЛОтару под раковину на кухню, я же постепенно превращал ликвидный товар в денюжку. Думаю (это видно по сообщениям), многие так делали - и детям заработок, и дома порядок. Я таким образом примерно в середине 80-х накопил на электронную игру "Ну погоди" :) Конечно, пустые бутылки дома не всегда были, а душа требовала праздника. Деньги родители давали, конечно, но не часто. Да и тратить приятнее было "свое, заработанное..." Путь оставался один - на улицу. А вот здесь как раз не так все просто. Все злачные места (ну понятно, это места массового скопления людей для отдыха - парки, скверы, водоемы; окрестности "точек" и винных магазинов, и т.п.), как выяснялось, прочно оккупированы конкурирующими субъектами - в основном это были, как ни странно, пенсионеры (бомжей и прочих маргиналов в явном виде в СССР, по крайней мере в Москве, не наблюдалось). Вот эти могли реально поколотить (у всех были палки, чтобы шарить по кустам) или криком и угрозами отвадить от промысла... Так что надо было РЕАЛЬНО ПОСТАРАТЬСЯ и потратить массу времени, чтобы собрать хотя бы пяток бутылок. Еще штрих. Не знаю, как мои уважаемые коллеги с ЯПа, но для меня, 12-тилетнего подростка, на винные и водочные бутылки было жесткое табу (как назло, они попадались чаще). Я думаю, что даже ребенку было понятно, что подросток и вино-водочные бутылки ну как-то не комильфо. Вот.
И еще. Несмотря на то, что сбор бутылок - это был едва ли не единственный способ быстрого заработка для ребенка или подростка в СССР, честно скажу, я и мои друзья эти не злоупотребляли. Знаете, почему? Стыдно. Странно, не правда ли? Не могу точно понять, почему. Копаюсь в себе, но... Может идеология сыграла роль. Ну не к лицу пионеру заниматься этим делом - шариться по помойкам и прочим неприятным местам. Все же в то время акцент в воспитании и идеологии делался не на деньги и прочую меркантильщину, а на более достойные дела. Дополните меня те, кто испытывал чувства стыда, интересно будет почитать. Но постоянный червячок в душе постоянно грыз меня, когда я изредка выходил на промысел, и это в конечном счете привело к тому, что мой интерес к этому виду заработка как-то однажды пропал раз и навсегда.
 
[^]
ВетерЗнает
17.01.2014 - 01:14
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.05.12
Сообщений: 440
Еще интересный штрих. Сбор стеклотары был, скажем так, небезопасным занятием еще в каком плане... Постараюсь объяснить. Повторюсь, сказанное относится к временам СССР. Как уже было сказано, промысел происходил в местах, описанных выше. Логично, что там частенько появлялась милиция с целью контроля за общественным порядком. Между прочим, дяденьки милиционеры нередко доставляли в отделение ребенка или подростка, пойманного за этим занятием. Логично, что сбор бутылок не входил в сферу досуга детей в СССР, и подобный промысел милицией пресекался. Естественно, ребенка никто не мучил, в отделении с него снимались данные, а вот дальше наступало самое неприятное как для родителей, так и для подростка... Участковый навещал родителей для беседы, попутно выясняя, не послужил ли промысел ребенка следствием, гм, неправильного образа жизни родителей (пьянство, тунеядство и т.д.). Понятно, что добропорядочные родители испытывали, мягко говоря, дискомфорт от таких визитов и таких разговоров. А ведь тогда еще реально можно было огрести и по партийной линии... Взаимоотношения родителей и детей после таких визитов и детей складывались по разному. Стайку моих приятелей как-то в полном составе замели в отделение. Кто-то огреб нехилых люлей, с кем-то ограничились беседой и примерным наказанием... Так что непростым, очень непростым делом для подростков был этот промысел :)
 
[^]
DestroerSet
17.01.2014 - 01:50
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.09.11
Сообщений: 13847
Я то же в школьном возрасте сдавал бутылки . Стыдно было почему то до ужаса . Зато как сдашь пару сумок ,рубликов так на 4.50-так можно было и пирожных и мороженых и в игрушечном салдафонов купить ))
 
[^]
zeleniy63
17.01.2014 - 03:24
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.09.13
Сообщений: 211
В 1980 году был интересный случай.
Бабулька с базы отдыха попросила помочь загрузить пустые бутылки в грузовик. Нам, тогда молодым студентам отдыхавшим в этом самом доме отдыха, лишние деньги не помеха.
Договорилась она сдать бутылки которые много лет копились в каком то сарайчике. Дело было в Пятницу. Мы лихо загрузили ящики с пустой тарой в кузов какого то грузовика, то-ли ЗИЛ, то-ли ГАЗ, не помню точно, но помнючто бабулька говорила про 4000 бутылок.
Заработали по 10 руб на каждого итого 30 рублей.
Бутылки сдала по 12 копеек. А в Понедельник они стали стоить 20 копеек!
Помню как старушка причитала, что не могла подождать пару дней, да и нам было как то обидно, как будто своё потеряли. cry.gif
 
[^]
Igor32
17.01.2014 - 04:20
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.11
Сообщений: 7556
По малолетству увлекался аквариумными рыбками. Так вот всё оборудование, кроме самого аквариума, было куплено на бутылочные деньги, которые находились за всяческими гаражами, в кустах и тому подобное. При чем от места обитания бутылочных денег до пункта сдачи было рукой подать.
Надо к примеру рыбкам новый фильтр купить. Полазаешь по близлежащей округе и через пару часов уже с новым фильтром, счастливый бежишь домой.
У родителей денег не хотел просить
 
[^]
шарикофф1981
17.01.2014 - 05:16
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.12.12
Сообщений: 1222
А я это вспомнил ... Мне на днях исполнилось 16 лет.
Захотел я двуколесный трандулет.
Я к батяне подошел, сказал:"Купи!
Ты на "Яву" мне кусочек накопи!"
Мой папаша был хронический алкаш,
Но на счастье на него напала блажь.
Он в квартире все бутылки пособрал,
И на пару тысяч он посуду сдал biggrin.gif
ээээххх детство
 
[^]
следитель
17.01.2014 - 05:49
0
Статус: Offline


А я вас вижу !

Регистрация: 21.11.06
Сообщений: 7920
Странно, мне казалось что бутылки из под шампанского даже дороже обычных стоили......
У меня в детстве денег особо не было, пока я не открыл кладези бутылок в нашем подвале, 5 бутылок-рубль, сходил в кино и поел мороженное , запил тархуном, бутылку сдал.
Когда бутылочный ручеек иссякал, всплывала макулатура, 5 копеек кг + абонемент на какого-нибудь Майн Рида или Дюму давали, его можно было продать в книжном.
В моей семье всегда жадно и много пили, и много читали периодики.
 
[^]
klimbna
17.01.2014 - 06:07
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.10.13
Сообщений: 15
А я йогурты покупал - эх кто не жил тогда не поймет, здорово было
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 46923
0 Пользователей:
Страницы: (9) « Первая ... 5 6 [7] 8 9  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх