Житель Краснодара сэкономил более миллиона рублей, построив свою теплоэлектростанцию.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (11) « Первая ... 5 6 [7] 8 9 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
LRodomir
15.01.2014 - 16:58
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.08.13
Сообщений: 1401
Цитата (hpbaxter @ 15.01.2014 - 17:50)
Цитата (TIMIKUS @ 15.01.2014 - 10:30)
Да, вот только он не учел, что скоро к нему придут экологи и вежливо попросят мзду за использование природных ресурсов. Которые у нас, оказывается, не бесплатные.

не только экологи.. им главное чтоб не засорял.. а вот росатом или как его РосЭлектро... за то что он не покупает електричество и тем не добор бабла в казну

Зачем экологи, у нас у одной дамы отрезали водоснабжение( там свои заморочки были), так она скважину пробурила и имела неосторожность на местном форуме похвастаться, так ее из местного Водоканала предупредили что она должна на скважину поставить водомер и оплачивать Водоканалу. А насчет официально подключить электроэнергию у нас тоже не одним лямом выходит.
 
[^]
Feddel
15.01.2014 - 17:05
-1
Статус: Offline


Время быть жестким!

Регистрация: 19.08.13
Сообщений: 429
А не спиздят?
 
[^]
Микаэль
15.01.2014 - 17:10
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.12.13
Сообщений: 1590
Тема технически не раскрыта.
Подводных камней очень много.
Конструктору однозначный респект и уважуха.
Но.
Если все выправить и автоматизировать, то выйдет в несколько раз дороже (ну или постоянно контролировать и регулировать вручную).
Техническое обслуживание также необходимо + полный ремкомплект на всякий пожарный (в случае поломки мгновенно никто не починит, да и дорого, лучше иметь запас). Тот же инвертор - жутко нежная и капризная штука. Спалить очень просто, а стоит приличных денег.
Ставил у себя такую под Санкт-Петербургом (2 года помучался и разобрал нафиг).
В подробности вдаваться не буду - не рентабельна, выброшенные на ветер деньги. Это не считая того, что жутко неудобна в эксплуатации. Иногда автоматика за день кушает электричества больше, чем эта система за день вырабатывает (в моих условиях).
 
[^]
Legist
15.01.2014 - 17:14
0
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 17.07.12
Сообщений: 0
Цитата (TIMIKUS @ 15.01.2014 - 11:30)
Да, вот только он не учел, что скоро к нему придут экологи и вежливо попросят мзду за использование природных ресурсов. Которые у нас, оказывается, не бесплатные.

Сам придумал? Плата за использование чего? Ветра и солнца. Тогда все должны платить все дышат и под солнцем ходят.
 
[^]
aaabbbccc
15.01.2014 - 17:14
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.02.11
Сообщений: 1848
Цитата (patlatiy @ 15.01.2014 - 10:33)
А зимой как, когда солнца нет и ветра если не будет?
Аккумулировать как будет сгенерированную электроэнергию?
5 кВт в частном доме - это нормально для проживания, но что делать, если понадобится подключить сварочник, например?

Справедливо спрошено - не понимаю кидающих минусы. Чуть подправил. Для Краснодара сойдет. Для того что бы такое же провернуть, скажем, под Красноярском, надо увеличивать мощность установки в 4-6 раз, бюджет - ой, мама.
По соедству у меня есть дом с ветряком и батареями, стоит уже лет 5 так поинмаю в рекламных целях, поскольку в нем так никто и не живет.
 
[^]
Nigilist
15.01.2014 - 17:35
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.02.11
Сообщений: 69
А схему сего чуда в подробностях нигде нету!? rolleyes.gif

Да и было бы интересно по возможностям получения электроэнергии в не очень благоприятно-солнечных районах!

Это сообщение отредактировал Nigilist - 15.01.2014 - 17:36
 
[^]
kastor666
15.01.2014 - 17:36
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.05.13
Сообщений: 23
Цитата (Feddel @ 15.01.2014 - 18:05)
А не спиздят?

Не, не спиздят, пиздЯт. biggrin.gif

Ветряки на фотке ват 300 при самом мощном ветре дадут, какие там 1,5кВт gigi.gif

1-1,5кВт трехлопастной ветряк имеет диаметр ротора 2,5-3м и вес 35-50кг- это раз.(то, что на фото именно маломощные пукалки, доказывает еще и факт хлипеньких опор, два полуторакиловатника завалят всю конструкцию при первых же серьезных порывах ветра)

150Вт панель имеет размер около 1,5х0,6м а одна 230Вт 1,5 х 1,5м - это два.

Исходя из этого становится понятно, что суммарная мощность солнце-ветроустановки на фото 1-1,5кВт в пике. На случай пасмурного штиля в будке должен стоять бензиновый геныч. На фотке, кстати, полный штиль(или гены поломаны вообще)

И хотя для освещения и телека этого достаточно с лихвой, то бойлер, чайник или, не дай бог, отопление такой установке явно не по зубам.

Расходимся, нас обманули. Очередная утка для далеких от темы gigi.gif

Это сообщение отредактировал kastor666 - 15.01.2014 - 17:55
 
[^]
Lornet
15.01.2014 - 18:03
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.12.11
Сообщений: 3089
Цитата (Kuzinator @ 15.01.2014 - 17:44)
интересный факт: участок 300 на 300 киломметров застроеный солнечными модулями выработает электрической энергиий достаточной для всей планеты
P.S. мировое потребление тока (16·10 в степени12 kWh)

Кремний, основной материал для солнечных панелей, один из самых распространённых элементов. Энергию можно грести лопатой.)
 
[^]
xzxtykoxzx
15.01.2014 - 18:43
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.01.13
Сообщений: 487
Щас чинуши подсчитают, и скажут он спиздил у государства солнце и ветер.
 
[^]
petikev
15.01.2014 - 18:58
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.06.13
Сообщений: 38
Выше писали про необходимость лицензирования и уплаты каких-то налогов в Украине... Простейшим гуглением получаем:

- Согласно пункта 5 постановления Кабинета Министров Украины от 15.07.98 №1094 "Про державну експертизу з енергозбереження" и дополнения №3 "Інструкції про порядок передачі документації та здійснення державної експертизи з енергозбереження" ветроэнергетические установки энергоемкостью до 75 кВт не подлежат обязательной государственной комиссии по энергосбережению. Импортные ветроэнергетические установки также не подлежат сертификации. В Украине вы можете без проблем установить у себя ветрогенератор мощностью до 75 кВт и высотой до 30 метров для личного некоммерческого использования на собственной территории. Для этого вам не нужны никакие документы, разрешения или справки.
 
[^]
IvanIvanov
15.01.2014 - 18:58
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.05.12
Сообщений: 555
Цитата (TIMIKUS @ 15.01.2014 - 11:30)
Да, вот только он не учел, что скоро к нему придут экологи и вежливо попросят мзду за использование природных ресурсов. Которые у нас, оказывается, не бесплатные.

У нас водитель в цехе есть.
Как-то в декабре, отвозил он меня на монтаж в пригород и мимо одного такого же дома в городе. Рассказываю я ему о том, что на крыше коттеджа солнечные батареи, четыре ветряка стоят.
Ответ водителя был таким же, как твой пост: "Ты думаешь, это просто так позволяют? Фигушки. Вот сейчас государство подождет, увидит профит и влупит какой-нибудь налог".
Пессимист он у нас.

P.S. К вопросу о том, что любая здравая идея обязательно будет обосрана нашим государством или еще кем-нибудь.
Когда я начинал работать на новом месте, мне новые коллеги тоже рассказывали: "Нафига подряжаешься, тут не платят. Мы без денег сидим". Ну, как бы, только вот сегодня (про другие дни каждый случай описывать смысла нет) весь цех (а нас там работает трое) пляшет и делает танго: один пошел на погрузчике территорию базы от снега убирать (арендуем цех на территории автобазы), а мы вдвоем работодателю запилили за смену заказа на 200 тыр. (840 шт. х 2,5 м. углового профиля для обрешетки под вентилируемый фасад, которые многие "неправильные" строители называют "г"-шкой).
А почему? А потому что пессимизм не всегда оправдывается. gentel.gif Во всяком случае, я подтверждения прогнозов пессимистов не вижу.

Мужик запилил себе автономное энергоснабжение. Он - даже с учетом необходимости дальнейшей продажи своего оборудования - уже "в плюсе". Молодец.

Это сообщение отредактировал IvanIvanov - 15.01.2014 - 19:14
 
[^]
AGS17
15.01.2014 - 19:03
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.02.09
Сообщений: 12090
Цитата (Deim0nAx @ 15.01.2014 - 10:57)
Segment
Цитата
вот у него стоит срок окупаемости 10 лет

Срок службы гелевых аккумуляторов (самые долговечные которые) как раз 10 лет. Это оптимистичный срок. В реале - лет 5-6

Вот более эффективный аккумулятор
http://www.membrana.ru/particle/3111
 
[^]
mrBubuka
15.01.2014 - 19:04
0
Статус: Offline


Конь в пальто

Регистрация: 28.09.12
Сообщений: 3281
Цитата (LRodomir @ 15.01.2014 - 17:58)
[QUOTE=hpbaxter,15.01.2014 - 17:50]
Зачем экологи, у нас у одной дамы отрезали водоснабжение( там свои заморочки были), так она скважину пробурила и имела неосторожность на местном форуме похвастаться, так ее из местного Водоканала предупредили что она должна на скважину поставить водомер и оплачивать Водоканалу. А насчет официально подключить электроэнергию у нас тоже не одним лямом выходит.

Это бред. За воду никто платить не заставит, да и на скважину не нужны никакие разрешения, если она не артезианская. Но если подключена канализация - то там либо по норме, либо по водомеру на скважине. Есть такая фишка.
 
[^]
ЭлектррикЪ
15.01.2014 - 19:08
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.05.12
Сообщений: 988
Пожелаем жителям Краснодара, таким как Николай Дрига обращаться в нормальные подрядные организации (посмотреть можно в профиле или в личку).
И тогда и мы все расскажем, покажем, смонтируем и выдадим все необходимые документы (за просто смешную цену) для долгой и счастливой жизни с сетевым электричеством.
На правах руководителя: ЯПовцам и их знакомым скидка 15-25%
 
[^]
mrBubuka
15.01.2014 - 19:08
0
Статус: Offline


Конь в пальто

Регистрация: 28.09.12
Сообщений: 3281
Цитата
Мужик запилил себе автономное энергоснабжение. Он - даже с учетом необходимости дальнейшей продажи своего оборудования - уже "в плюсе". Молодец.


Такое имеет смысл, когда энергосбытовые компании ломят конские ценники за подключение или поблизости нет возможности для подключений.
Если пересчитывать окупаемость только по квт/ч, то вся эта фигня не окупится за весь срок службы. Аккумуляторы - максимум 10 лет, солнечные панели - столько же. Хотя в этом конкретном случае профит налицо.
 
[^]
альбано
15.01.2014 - 19:13
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.11.11
Сообщений: 855
Цитата (survivorman @ 15.01.2014 - 11:35)
Мужик однозначно молодец. Вот только в Украине не выгодно было бы, раньше вдоль дороги стояли частные ветряки, сейчас поснимали - оказывается у нас налог есть на использование ветра и с нашими относительно шаровыми ценами на стандартное электричество - экзотические виды как минимум малорентабельны...

Зачастую подобные вопросы возникают по отношению к ветрогенераторам. Наверное, потому что конструкция ветряка сложнее солнечной батареи. Кроме того, ветряк может быть якобы источником шума или инфразвука.

В то же время, специального законодательства о бытовом использование ветроэнергетических и солнечных установок в Украине не существует. Поэтому ветряки, а также солнечные батареи можно смело приравнивать к обычным бытовым электроприборам (ведь население использует на тех же условиях бензиновые и дизельные генераторы). Согласно пункта 5 Постановления Кабмина Украины от 15.07.98 №1094 "О государственной экспертизе по энергосбережению" и его дополнения №3 - "Инструкции о порядке передачи документации и осуществления государственной экспертизы по энергосбережению" следует, что в Украине можно без всякой регистрации использовать для личных нужд ветряные и солнечные установки мощностью не более 75 кВт и ветряки высотой не более 30м .

Данное постановление освобождает от обязательной экспертизы любую технику, которая не является энергоемкой (а "энергоемкой техникой" считается оборудование мощностью 75 кВт и более).
 
[^]
kastor666
15.01.2014 - 19:14
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.05.13
Сообщений: 23
Цитата (IvanIvanov @ 15.01.2014 - 19:58)

Мужик запилил себе автономное энергоснабжение. Он - даже с учетом необходимости дальнейшей продажи своего оборудования - уже "в плюсе". Молодец.


Безусловно, молодец! Но врать то зачем? Мощности там с киловатт-полтора, не более. Или это журналюги намутили? Или просто говновброс какой то...

Я себе тоже планирую поставить ветряк небольшой+солнечную панель, но с нашими реалиями это просто "для души"(тем более что и гену, и ветряк с нуля буду делать) - 5кВт бензогенератор за 1000$, как источник РЕЗЕРВНОГО питания вне конкуренции. Резервного, так как полтора киловата для дома 200кв. мало, как не крути тот ветряк.
 
[^]
MYCU4
15.01.2014 - 19:21
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.07.13
Сообщений: 0
Один не оговоренный момент.
Ресурс аккумуляторных батарей - около 5-10 лет (зависит от частоты заряда\разряда и ёмкости). Стоят они крайне прилично.
В сумме не особо сэкономил.
П\С: За проведение света отдельно платить?))) Пфффф))))
Проводили в ЧСТ свет от ближайшего "районного" трансформатора - скинулись дворами, провели торсаду (около 200м), раскидали по домам (т.е. кабели, подстанция, счетчики, изоляторы и т.д.), 12 домов. (+ работа монтажников и электриков)- с дома получилось менее 30т.р.
Тема и описание проблем - приукрашены. Живу в Краснодаре.
И да... Поселок Индустриальный - лет через 5 обрастет всем что нужно для жизни, т.к. покупается там очень много дорогих земельных участков. Смысл впуливать вникуда 350к бабла - не вижу. Ну а так, за старания - крассава.

Это сообщение отредактировал MYCU4 - 15.01.2014 - 19:24
 
[^]
IvanIvanov
15.01.2014 - 19:23
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.05.12
Сообщений: 555
Цитата (mrBubuka @ 15.01.2014 - 20:08)
...вся эта фигня не окупится за весь срок службы.

Читаем внимательнее. Потом спорим, ок?

P.S. В 1988 году мне мать говорила: "Нельзя покупать у поляков жвачку за 50 коп.. а продавать в школе по 2 руб. Посадят".
В 2003 г. мне бывшая жена говорила, что я не смогу дома работать и зарабатывать больше, чем при работе "на дядю".
В 2012 г. мне говорили, что я алкаш и про_бу любую работу.
В ноябре 2013 года мне говорили, что на моей нынешней работе кидают работяг на зарплату.
Сегодня мне говорили, что я не смогу на попа поставить обледенелую 200-литровую бочку с замерзшей водой. Сегодня мне говорили, что у моего работодателя полная жопа, море долгов, и его будут иметь еще до въезда на территорию базы.

Извините, я согласился лишь с одним предложением. Мне коллега сказал: "Нафига ты сегодня будешь делать новый заказ (вечером принесли в частном порядке)? Пошли по домам. Завтра выйдешь. Все равно, клиенты приедут не раньше 10 утра, а за 30 мин. ты успеешь им сделать желаемое".

Пессимизм - зло. Верь в лучшее, но готовься к худшему. Портить самому себе настроение мыслями: "А, мля, у тебя все равно ничего не выйдет" - проще уж сразу застрелиться.

Это сообщение отредактировал IvanIvanov - 15.01.2014 - 19:34
 
[^]
Kotyara1005
15.01.2014 - 19:23
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.04.13
Сообщений: 175
Красава!
 
[^]
Ufomen
15.01.2014 - 19:27
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 16.03.13
Сообщений: 543
Утилизация батареек и фотоэлементов ему по идее должна в копеечку потом встать... Не такая уж она и экологичная эта альтернативная энергетика....
 
[^]
dbezz
15.01.2014 - 19:30
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.07.12
Сообщений: 5385
Цитата (TIMIKUS @ 15.01.2014 - 11:30)
Да, вот только он не учел, что скоро к нему придут экологи и вежливо попросят мзду за использование природных ресурсов. Которые у нас, оказывается, не бесплатные.

Как это? А воздух природный ресурс? Дышать не бесплатно?
 
[^]
петровичь111
15.01.2014 - 19:35
-2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.05.11
Сообщений: 0
все бы заипись
- только 1 проблемма - аккумуляторы больше года не служат - замена ( ежегодно 8 штук - это 15000 руб )
 
[^]
7oberon
15.01.2014 - 19:37
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.05.13
Сообщений: 283
Дак это ж в Турции- там тепло ©
 
[^]
danunahapoh
15.01.2014 - 19:42
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.01.14
Сообщений: 110
Краснодар,это да,это вам ни какая нить катМАНДА...это страшная сила.сам знаю.потому что живу в пригороде...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 78408
0 Пользователей:
Страницы: (11) « Первая ... 5 6 [7] 8 9 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх