Калибры гладкоствольных стволов и патроны к нему., пост популяризации оружия

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) « Первая ... 5 6 [7] 8   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Poll1248
13.01.2014 - 08:32
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.01.06
Сообщений: 732
Цитата (хаупман @ 11.01.2014 - 17:34)
Картечь- это просто крупная дробь. Размер картечи от самой мелкой , КартечьVA-6.2 мм,

общепринятая классификация по размеру картечи:
5.25\5.6\5.7\5.8\5.9\6.2\6.5\6.8\6.95\7.15\7.55\7.7\8.0\8.5\8.8\9.65
Могу вечером выложить фото лежащих дома заводских патронов Азот 16кал. Картечь 5,8 мм.

Да, кто тут написал выше что у двудулок понятия патронника нет - учите матчасть.

А вообще лучше самому крутить, да ещё и латунь, да с дымным порохом!, как жахнешь на рассвете на озере, так все тебя издалека видят :)

Это сообщение отредактировал Poll1248 - 13.01.2014 - 08:33
 
[^]
хаупман
13.01.2014 - 08:56
0
Статус: Offline


заслуженный шайтанолог

Регистрация: 21.06.11
Сообщений: 5096
Poll1248
дык, я тоже так думал. но встретил противоречия. все дело в том что одна статья в вики говорит, что дробь-это до 5.5 а выше картечь, а другая статья в той же вики говорит, что картечь с 5.25... в общем это одна из непоняток..
ГОСТы искать неохота было( каюсь) поэтому я выбрал среднее..
 
[^]
Варга
13.01.2014 - 09:02
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 8.09.13
Сообщений: 1316
Цитата

Не придирайтесь, вы же поняли о чём идёт речь. И обойма это вообще не конструктивный элемент оружия а приспособа для быстрого его заряжания.
Попытался не придираться... Скромно удалил свою "непридирку"... Мне же шпал натолкали а сами устроили перепалку насчёт обойм... А я даже диплом защищал в универе на тему "Криминалистическая баллистика"... Может меня амнистируют???
 
[^]
Одинец
13.01.2014 - 09:06
0
Статус: Offline


Мрачный надругатель

Регистрация: 27.10.10
Сообщений: 10787
Спасибо.
Второй снизу ряд, крайние справа... "Рюмки" из бронзы... Самая душевная вещь...
 
[^]
Варга
13.01.2014 - 09:25
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 8.09.13
Сообщений: 1316
Цитата
А вообще лучше самому крутить, да ещё и латунь, да с дымным порохом!, как жахнешь на рассвете на озере, так все тебя издалека видят :)
Да-да... Бывал свидетелем сией ситуации...В малом возрасте регулярно наблюдал как мой дед самостоятельно снаряжал патроны... Подготавливался к сезону... Затем в сам разгар сезона он брал меня на охоту... Я оставался в машине он уходил в камыши... Я считал сколько раз он выстрелит... Если один раз бахнет то попал, если два раза то промазал... При подсчёте добычи в большинстве случаев оказывался прав... : ) Э-эх безоблачное советское детсво... Балхаш... Охота на уток...
 
[^]
Gizel
13.01.2014 - 09:32
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.07.12
Сообщений: 402
Цитата (elegaz @ 11.01.2014 - 18:52)
Стальная дробь? Хммм... интересно, через сколько выстрелов, ствол по пизде пойдет? faceoff.gif Если что, во времена единого и нерушимого, вместо дроби шары от подшипников насыпали. Но задиры оставляют, шопиздец faceoff.gif

ddim, опередил bravo.gif

Так контейнеры-ж уже лет двадцать как в страну завозят :)
я пробовал крутить стальную, можно разогнать довольно серьезно, но кучность ни к черту. бросил.
 
[^]
FreeShooter
13.01.2014 - 09:37
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.07.13
Сообщений: 75
Цитата (Хренкельс @ 13.01.2014 - 01:22)
Уважаемый,вы больше нигде такую чушь не пишите-стыдно. А "понятия" это вы об оружии не имеете.


Про патронник лажанул, да. У меня помпа и свин - двустволок не было, как-то думал, что там длина патрона не имеет значения.
В остальном, про не имею "понятия" повеселило, ага. "Нам крайне важно ваше мнение..."

Добавлено в 09:38
Цитата (BattlePorQ @ 13.01.2014 - 01:24)
Это как это? Патронник есть, длина у него есть, а понятия нет?

Ошибся - см.выше.
 
[^]
Selik
13.01.2014 - 10:11
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.08.11
Сообщений: 1689
есть еще такие виды охотничьих дробовых патронов - "дальнобойные" и "сверхдальнобойные", для стрельбы на предельную для гладкоствола дальность до 90 и до 110 м.
Кто-нибудь пробовал? Это реально или просто маркетинг?
Сохранится ли убойная сила на дистанции свыше 100 м, и какая будет кучность...
А то я как-то считаю, что дистанция стрельбы для дроби - 30-50 м, максимум.

а то разные отзывы...
http://www.ohotniki.ru/weapon/smoothbore/a...-patronyi-.html
"При стрельбе по профилю гуся из ружья “Бенелли” с насадкой цилиндр, как рекомендует производитель, на дистанции 65 м три выстрела не донесли ни одной дробинки."

"слова признанного авторитета в области теории и практики выстрела из гладкоствольного ружья А. Зернова: “Приступая к стрельбе на охоте, надо прежде всего запомнить, что стрелять дробью и картечью дальше 70 шагов честный, добросовестный охотник не должен. Начинающий же охотник не должен стрелять далее 50–60 шагов. За этим предельным расстоянием дело зависит не от искусства стрелка и не от боя ружья, а от случая. Убить дичь случайно можно и на сто и на полтораста шагов, т. к. крупная дробина и на таких расстояниях способна еще пробить череп или перебить крыло. Но кучность боя уже так мала, ошибки в прицеле даже хорошего стрелка так велики, что на каждую убитую дальше 70 шагов дичь придется много искалеченных подранков, которые охотнику не достанутся и зря в мучениях пропадут. Поэтому начинающий охотник никогда не должен соблазняться рассказами об эффективных далеких выстрелах. Выстрелы эти не эффективные, а постыдные”. Я специально процитировал уважаемого специалиста в надежде уберечь охотников от увлечения стрельбой не в меру, надеясь на “дальнобойные” патроны."

Это сообщение отредактировал Selik - 13.01.2014 - 10:15
 
[^]
Urgat
13.01.2014 - 10:28
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.06.11
Сообщений: 5253
на 100 метрах из карабина надо стрелять а не из гладкоствола
 
[^]
Одинец
13.01.2014 - 12:17
0
Статус: Offline


Мрачный надругатель

Регистрация: 27.10.10
Сообщений: 10787
Цитата (SergeyZ @ 12.01.2014 - 16:30)
Цитата (Аригус @ 11.01.2014 - 19:37)
Хороший ликбез , познавательный.. А самый мелкий боеприпас Это не дробь , а соль.. )))

а под соль контейнер есть? sm_biggrin.gif

А кто сказал, что соль в патроны идёт мелкая?
Я, когда ещё рефом катался, знакомому из Мурманского порта всегда захватывал пакетик... (чего там, заехал - так наберёшь попутно хоть 2 ведра). Чистенькая, кристаллы одинаковые, размером миллиметров 5-6... Для посыпания дорог - там всё вперемешку: от пыли до 10 мм кристалликов...
 
[^]
MausMike
13.01.2014 - 12:30
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.01.13
Сообщений: 1046
Немного покритикую, помимо популярных у нас 20, 16 и 12 кал встречал еще и 28 кал, с патронами напряг, но тоже имеет место быть. 12/70 и 12/76, но есть еще и коротыши 12/68 (найки), таких в п/а часто 6 залазит в магазин, бывали случаи не полной разрядки ружжа и даже случайный выстрел был в прошлом году у казалось бы опытного товарища. Чок/получок, есть еще чок с напором 1,25 сужение, у товарища есть такое, лупит очень кучно. Хотелось бы еще почитать про стволы-парадокс.
 
[^]
хаупман
13.01.2014 - 12:41
2
Статус: Offline


заслуженный шайтанолог

Регистрация: 21.06.11
Сообщений: 5096
Цитата
А кто сказал, что соль в патроны идёт мелкая?

ну раз разговор пошел о народных методах...

Калибры гладкоствольных стволов и патроны к нему.
 
[^]
Хренкельс
13.01.2014 - 12:42
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.01.14
Сообщений: 60
Цитата (Selik @ 13.01.2014 - 11:11)
есть еще такие виды охотничьих дробовых патронов - "дальнобойные" и "сверхдальнобойные", для стрельбы на предельную для гладкоствола дальность до 90 и до 110 м.
Кто-нибудь пробовал? Это реально или просто маркетинг?
Сохранится ли убойная сила на дистанции свыше 100 м, и какая будет кучность...
А то я как-то считаю, что дистанция стрельбы для дроби - 30-50 м, максимум.

а то разные отзывы...
http://www.ohotniki.ru/weapon/smoothbore/a...-patronyi-.html
"При стрельбе по профилю гуся из ружья “Бенелли” с насадкой цилиндр, как рекомендует производитель, на дистанции 65 м три выстрела не донесли ни одной дробинки."

"слова признанного авторитета в области теории и практики выстрела из гладкоствольного ружья А. Зернова: “Приступая к стрельбе на охоте, надо прежде всего запомнить, что стрелять дробью и картечью дальше 70 шагов честный, добросовестный охотник не должен. Начинающий же охотник не должен стрелять далее 50–60 шагов. За этим предельным расстоянием дело зависит не от искусства стрелка и не от боя ружья, а от случая. Убить дичь случайно можно и на сто и на полтораста шагов, т. к. крупная дробина и на таких расстояниях способна еще пробить череп или перебить крыло. Но кучность боя уже так мала, ошибки в прицеле даже хорошего стрелка так велики, что на каждую убитую дальше 70 шагов дичь придется много искалеченных подранков, которые охотнику не достанутся и зря в мучениях пропадут. Поэтому начинающий охотник никогда не должен соблазняться рассказами об эффективных далеких выстрелах. Выстрелы эти не эффективные, а постыдные”. Я специально процитировал уважаемого специалиста в надежде уберечь охотников от увлечения стрельбой не в меру, надеясь на “дальнобойные” патроны."

Пробовал стрелять с 70 м. Главпатроновской еденичкой в лист фанеры метр на метр; попало всего 3 дробины, феттер 00 12 штук, самокрут 00 17 штук. Выводы сами делайте.
 
[^]
MausMike
13.01.2014 - 12:50
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.01.13
Сообщений: 1046
Брали с коллегой гуся на 50+ метров, самокрут картечь, 7 выстрелов в стаю (2 моя двустволка и 5 из п/а), одна дробина попала в голову и все, брал как-то утку на 50м, но это тоже из разряда повезло, идеально бить на 30-40м, до 20 и свыше 50 лучше не стрелять, вряд ли возьмешь да и искать трофей напряжно.
 
[^]
S65
14.01.2014 - 05:54
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.05.13
Сообщений: 3951
есть на нечисть всякую


Калибры гладкоствольных стволов и патроны к нему.
 
[^]
legionserg
16.01.2014 - 10:39
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.05.13
Сообщений: 54
Знаю дедушку который стреляет самолитной дробью и очень удачно.
При этом дробь как бы вся разная, разбег дробинок до 3 мм и при этом круглых дробинок почти нет.
 
[^]
gurver
16.01.2014 - 22:44
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.02.11
Сообщений: 0
А кто подскажет - где можно пострелять? С тех пор, как перестал охотиться ( птичек жалко) желание есть, а вот где - не знаю. Хотелось бы по тарелкам, мишеням ( самодельным), и желательно в любое время года. Рядом с домом есть овраг, там раньше менты тренировались, но это ж неофициальный полигон. Кто как решает эту проблему ?
 
[^]
хаупман
17.01.2014 - 13:00
1
Статус: Offline


заслуженный шайтанолог

Регистрация: 21.06.11
Сообщений: 5096
Цитата
А кто подскажет - где можно пострелять?

вариантов решения много
1 - едешь в охот хозяйство, покупаешь самую дешевую путевку , допустим на голубя, договориваешся что бы народ не беспокоился что ты стреляешь чуть ли не очередями( голуби-суки волной полезли) и стреляй пока патроны не кончатся.
2- едешь в ближайший стрелковый клуб и заплатив денежку, прослушав инструктаж- стреляешь.
3- в овраг( незаконно ) на свой страх и риск.
 
[^]
Одинец
17.01.2014 - 13:14
0
Статус: Offline


Мрачный надругатель

Регистрация: 27.10.10
Сообщений: 10787
Цитата (хаупман @ 17.01.2014 - 13:00)
Цитата
А кто подскажет - где можно пострелять?

...
3- в овраг( незаконно ) на свой страх и риск.

Отдельный респект - что именно в овраг. Чтоб потом не собирать незапланированную добычу типа грибников.
Кстати, лично я предпочитаю старый карьер. В нём все тренируются, и менты, кстати, тоже - и никто никому не мешает.

Цитата
голуби-суки волной полезли
bravo.gif bravo.gif bravo.gif
Тучей... Мерзко каркая... lol.gif

Это сообщение отредактировал Одинец - 17.01.2014 - 13:16
 
[^]
Варга
17.01.2014 - 16:13
-1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 8.09.13
Сообщений: 1316
Ну мож хвтит минусить уже? Я же объяснил что я удалил сообщение, не стал задавать идиотских вопросов...
 
[^]
Aptekar
17.01.2014 - 16:17
0
Статус: Offline


Антипропагандист

Регистрация: 11.05.12
Сообщений: 4988
Коллеги, а вы заряжаете ружья с подствольным магазином пулевыми патронами?
 
[^]
gurver
19.01.2014 - 00:04
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.02.11
Сообщений: 0
Цитата (хаупман @ 17.01.2014 - 13:00)
Цитата
А кто подскажет - где можно пострелять?

вариантов решения много
1 - едешь в охот хозяйство, покупаешь самую дешевую путевку , допустим на голубя, договориваешся что бы народ не беспокоился что ты стреляешь чуть ли не очередями( голуби-суки волной полезли) и стреляй пока патроны не кончатся.
2- едешь в ближайший стрелковый клуб и заплатив денежку, прослушав инструктаж- стреляешь.
3- в овраг( незаконно ) на свой страх и риск.

Что касается голубя - один минус: этот временный вариант ( сезон охоты) а тренироваться, пристреливаться желательно почаще.
Что касается клуба - нет у нас огнестрельных тиров ( не нашел по крайней мере, нашел в Кривом Рогу, Киеве, а сам из Запорожья)
Оврагов и карьеров у нас полно, буду думать этот вариант дальше.
Жаль нету стрельбищ: заплатил, принес с собой все полагающееся или взял в аренду и лупи хоть каждый день.
 
[^]
хаупман
19.01.2014 - 10:56
0
Статус: Offline


заслуженный шайтанолог

Регистрация: 21.06.11
Сообщений: 5096
Цитата
Жаль нету стрельбищ: заплатил, принес с собой все полагающееся или взял в аренду и лупи хоть каждый день.

там тоже не все так просто. допустим у меня ближайшее стрельбище где можно позаниматься бабахингом либо военное- 40км, либо в охот хозяйство-200 км(туда. правда там и домики с каминами и лес и грибы и шашлыки. а вот магазина нет , так что закупка патронов- твои гемороины, а опыт показывает, что 100 патронов- с медленной подготовкой- пол часа делов. стрельбище делает деньги в основном на номерах гостиницы и обслуживании. )
остальные стрелковые клубы- один в городе и пиздец какой дорогой, и два в радиусе 20 км- только для стендовой стрельбы! только двухстволками и только спортивными патронами. и если я могу к своему стволу прикрутить синей изолентой дополнительный ствол( маскировка) , то спортивные патроны мой ствол не кушает( видимо аллергия)..
к тому же на стрельбище нельзя просто так приехать , заплатить и пойти стрелять. надо выслушать инструктаж, расписаться в куче бумаг( что ты не будешь стрелять по людям и сам не полезешь под стволы) и только потом пойти..

Добавлено в 10:59

gurver
http://sk-skif.zp.ua/ а этот далеко??
 
[^]
Варга
19.01.2014 - 11:01
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 8.09.13
Сообщений: 1316
Чем выковыривать раздувшийся в стволе патрон с картонной гильзой?
 
[^]
хаупман
19.01.2014 - 12:14
0
Статус: Offline


заслуженный шайтанолог

Регистрация: 21.06.11
Сообщений: 5096
Варга
в свое время продавались ножи с такой приспособой на торце..вот ейной и выковыривали.. а как может раздуть картонную гильзу? металлическую -легко, а вот картонную...

Калибры гладкоствольных стволов и патроны к нему.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 151524
0 Пользователей:
Страницы: (8) « Первая ... 5 6 [7] 8  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх