Графическая загадка, ранее не публиковалось

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) « Первая ... 5 6 [7]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
BlackChaos
8.10.2011 - 22:10
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.12.09
Сообщений: 13933
А это знать и не надо! Я же не даром матрицу рисовал! Два раза в ответе "ДА", два раза "НЕТ" - куда как проще, но попробую словами.

Допустим что мудрец указывает на дверь которая ведет на свободу и задает вопрос "что ответит твой товарищ, если эта дверь ведет на свободу?".
Если он спрашивает правдивого, то правдивый дает ответ за вруна (который ВСЕГДА врет!) Врун ДОЛЖЕН ответить что НЕТ (не ведет на свободу). А правдивый отвечая на вопрос "что ответит твой товарищ!" говорит "НЕТ". Повторюсь - не за себя отвечает, а за вруна!

Если же он спрашивает вруна, то он тоже отвечает не за себя а за правдивого, но он ВСЕГДА врет и соответственно "ДА" правдивого превращается в "НЕТ"

Два раза НЕТ!

Указывая на дверь ведущую к смерти и задавая тот же вопрос мудрец получил бы два "ДА".

Вывод: получив "ДА" - выход в противоположную дверь, получив "НЕТ" - выход в ту на которую указывал.

Блин... ну чистейшей же воды логика! Я эту вещь в шестом классе разгадывал... правда возился целый день.
 
[^]
ikovrigin
12.10.2011 - 13:52
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.01.10
Сообщений: 89
Кто вам сказал что врун оперирует булевой логикой, вместо ДА он может сказать что угодно от "НЕ ЗНАЮ" до "Я ТВОЙ ДОМ ТРУБА ШАТАЛ" и во всех случаях он соврет, скажет совсем не то что должен сказать правдивый стражник.

Для того чтобы существовало решение, нужно чтобы стражники могли отвечать только ДА или НЕТ.
 
[^]
Dobrin9
12.10.2011 - 14:00
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.08.11
Сообщений: 75
Ну его на! Чувствую, можно и на час залипнуть.
 
[^]
eav22
13.10.2011 - 17:12
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.05.11
Сообщений: 228
Цитата (BlackChaos @ 8.10.2011 - 23:10)
А это знать и не надо! Я же не даром матрицу рисовал! Два раза в ответе "ДА", два раза "НЕТ" - куда как проще, но попробую словами.

Допустим что мудрец указывает на дверь которая ведет на свободу и задает вопрос "что ответит твой товарищ, если эта дверь ведет на свободу?".
Если он спрашивает правдивого, то правдивый дает ответ за вруна (который ВСЕГДА врет!) Врун ДОЛЖЕН ответить что НЕТ (не ведет на свободу). А правдивый отвечая на вопрос "что ответит твой товарищ!" говорит "НЕТ". Повторюсь - не за себя отвечает, а за вруна!

Если же он спрашивает вруна, то он тоже отвечает не за себя а за правдивого, но он ВСЕГДА врет и соответственно "ДА" правдивого превращается в "НЕТ"

Два раза НЕТ!

Указывая на дверь ведущую к смерти и задавая тот же вопрос мудрец получил бы два "ДА".

Вывод: получив "ДА" - выход в противоположную дверь, получив "НЕТ" - выход в ту на которую указывал.

Блин... ну чистейшей же воды логика! Я эту вещь в шестом классе разгадывал... правда возился целый день.

в загадке написано: задать один вопрос одному из стражников, а не один вопрос каждому!!!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 65456
0 Пользователей:
Страницы: (7) « Первая ... 5 6 [7]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх