Три весёлых смены

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) « Первая ... 5 6 [7] 8   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
DIJ80
8.06.2023 - 10:27
4
Статус: Offline


Человек

Регистрация: 26.01.18
Сообщений: 2419
Я не застал пионерию. Ездил 2 раза уже после распада СССР в спортивные лагери СДЮШОР. Не было так скучно как в обычных за счет спорта. Я прыгун в воду, так что после вышки и нескольких километров заплывов аппетит наедается адский. Дискотеки были, пастой как ни странно не мазали. Ни меня, ни я их. Так как у нас водные виды спорта день Нептуна хорошо проводили. Девчонки шили хвосты русалок, пацаны готовили прикид Нептуна.

Это сообщение отредактировал DIJ80 - 8.06.2023 - 10:30
 
[^]
Витка
8.06.2023 - 10:50
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.10.18
Сообщений: 227
А мне нравилось, ездила всегда с удовольствием, шахтёрский лагерь, кормили хорошо, развлечений была масса. Эх, детство...
 
[^]
СяМура
8.06.2023 - 11:20
1
Статус: Offline


Фрекен Бок

Регистрация: 11.12.15
Сообщений: 526
Цитата (kgnomad @ 07.06.2023 - 17:55)
эх, бля... где-то лет с 10 каждое лето хотя бы одну смену был в лагере. в основном на Иссык-Куле.

Привет земеле! Тоже все детство по лагерям, в том числе и Иссык-Кульским. Может даже пересекались)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Jel
8.06.2023 - 11:24
3
Статус: Offline


Бабайка

Регистрация: 15.11.14
Сообщений: 1765
Вот еще чего вспомнил.
Писал уже выше - был в "Артеке" летом 1978 года. И - нет, родители совсем из "непростых" людей. Мама - учительница русского языка и литературы, отец - шахтёр.
С октябрятского возраста нравилось общественную движуху устраивать, соревнования, на пустом месте, причём, часто. Прошёл все ступени в пионерии. Короче, путёвку в "Артек" я сам себе заработал. Хотя, и не расчитывал на такую награду. Это я к тому, что кто-то выше написал, что в лагеря типа "Артек" и "Орлёнок" попадали дети только высокопоставленных чинуш и богатеньких родителей.
А рассказать хотел вот о чем. Помните "Перепиши это письмо десять раз..."?! Там еще по пяти первым адресам надо было открытки отправить, помните? Да-да, у кого-то это были рубли. В пионерском случае это были открытки. Бля, мне года полтора-два эти открытки приходили. Море открыток. Мы с мамой их для изготовления стенгазет и наглядных пособий использовали, а они всё не кончались. Это сейчас я сознаю ценность ТЕХ советских почтовых открыток, а тогда... Так что работает схема! Работает! Когда за дело пионеры берутся ))))
 
[^]
Tunder1977
8.06.2023 - 11:27
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 18.12.15
Сообщений: 181
А мне навсегда запомнился страшный случай, когда в пионерском лагере утонули двое детей и вожатый, который бросился их спасать, где то в 80-х это было...
 
[^]
swoon
8.06.2023 - 11:57
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.09.15
Сообщений: 2331
Да пошли эти три весёлых смены на три весёлых буквы.
Сочетание армии-лайт и дурдома.
 
[^]
zhivaz
8.06.2023 - 12:15
1
Статус: Offline


Архимандардрид Секты Нессущих в Херню

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 1256
меня один раз отправили в лагерь, для разнообразия, так сказать, летне-каникулярной жизни школяра. меня, распиздяя, коренного крымчанина, водоплавающе-ныряющего с 3х или 4х лет, отправили в лагерь.... где все по расписанию, купание в море - в сраном огороженном буйками лягушатнике под строгим надзором. на дикий пляж нельзя(а там мидии жырные, краснокнижные вкусные крабы), нырять нельзя, на волнорезы-пирсы нельзя, сплавать надрать мидий в 10 метрах тоже нельзя, ебануть откуданить с верхотуры сальто, рыбку с прогибом или просто пиздануть султанчиком вообще страшный грех. ну его в пизду такой отдых, подумалось мне и пробравшись на пост я вызвонил бабушку и сказал забирайте отсюда меня нафиг или я сам приду через горы(там идти то пару ночевок, легкий обзорно-физкультурный маршрут для курортников). приехали и забрали от греха подальше)
 
[^]
Сергеевич74
8.06.2023 - 12:36
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.06.14
Сообщений: 14236
Цитата
перед заходом в столовую, громче всех орали развеселую кричалку: «Открывайте шире двери, мы голодные как звери!»

Раз два три четыре
Три четыре есть хотим
Открывайте шире двери
А то повара съедим
Поварятами закусим
А дежурными запьем
Вилки ложки ( столы стулья) поломаем
А директора побьем
 
[^]
Майорзапаса
8.06.2023 - 12:37
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.07.21
Сообщений: 12935
Цитата (Tunder1977 @ 8.06.2023 - 11:27)
А мне навсегда запомнился страшный случай, когда в пионерском лагере утонули двое детей и вожатый, который бросился их спасать, где то в 80-х это было...

А ещё во всех лагерях качели были с твёрдыми деревянными сиденьями, крепившимися к перекладине железными штангами. И каждый сезон кому-нибудь из детей травмировало этим сиденьем голову.
Почему было на сделать их безопасными, как в Америке?

Три весёлых смены
 
[^]
Cangrejo
8.06.2023 - 13:44
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.08.20
Сообщений: 384
Нет. Однозначно не моё.
Было один раз, по счастью можно считать за два - первый и последний.
Подшефный колхоз с прополкой какой-то кормовой свеклы, что ли - то ещё "развлечение". Причем в загадочном сознании организаторов непринуждённо сочетавшееся с "санаторной" сменой, обозначающейся, например, ежеутренним поголовным смазыванием детских горлышек отвратительной бурой жидкостью мерзостного вкуса (позднее была идентифицирована как люголь, хз так ли).
До кучи ожидался визит каких-то дружеских немцев, чёрт бы их побрал, что означало ежедневную же подготовительную муштру.
Лагерь, на минуточку, находился на берегу моря, хоть и Балтийского, но пляжно-купальных радостей перепало 2 (два) раза по сколько-то минут. Нуегонах, при условии, что дома то же море в десяти минутах неспешного шага и без ограничений.
Карочи, будучи ребенком склада неколлективистского , к тому же как-то научившегося к тем 12 годам держать свои мысли при себе, смиренно от отмучившийся смену интроверт уже одним взглядом выразил забиравшим родителям всё. Больше попыток не предпринимали.
Люди - разные, совершенно нормально, что и хотят они в жизни разного. Искренне радуюсь за тех, кому было там хорошо и сочувствую тем, кто по каким-то причинам был вынужден раз за разом портить себе лучшее время года.
 
[^]
green900
8.06.2023 - 14:31
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.03.12
Сообщений: 1410
Цитата (Sochinskiy @ 8.06.2023 - 08:53)
... в старших в фаворе, конечно, были танцы. Тем более девочки раньше мальчиков взрослеют, и соответственно их формы нас уже начинали привлекать wub.gif ...

Фотография не из ТОГО пионерского лагеря, но очень похоже на то, как это выглядело:

Три весёлых смены
 
[^]
green900
8.06.2023 - 14:43
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.03.12
Сообщений: 1410
Сложилось впечатление, что некоторые путают Пионерские лагеря, где отдыхали, условно говоря, незнакомы ранее
ребята со всей страны и Летние трудовые лагеря (ЛТО), куда ездили на месяц в обязательном порядке после окончания занятий
ученики одной школы (часто это называлось "летней практикой") и отряды формировались по классам.
В ЛТО действительно работали в подшефных колхозах-совхозах. Прополка, сбор урожая...
В начале 80-х за эту работу достаточно неплохо платили (привозил какие-то суммы, сопоставимые со стоимостью магнитофона - мечтал купить).
Хоть это и был труд, не могу сказать, что это было тяжело, унизительно или обременительно для нас, малолетних балбесов.
А вот воспоминания остались наилучшие!

Это сообщение отредактировал green900 - 8.06.2023 - 14:43

Три весёлых смены
 
[^]
Sергий
8.06.2023 - 14:54
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.12.11
Сообщений: 1042
Я 3 дня походил в пришкольный лагерь в 3м классе и как то не проникся, у меня был велосипед, хрен пойми какой плеер и на тот момент огромный город который было интересно посмотреть... середина 90х мобильников нет, навигаторов нет, на мнение мамы гулять возле дома мне было решительно насрать... я в 9 утра отправлялся кататься и приезжал под закат... ни один лагерь мне не заменил бы это.
 
[^]
Gordый
8.06.2023 - 17:35
-2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 23.11.20
Сообщений: 1549
Лагерь это было хорошо и полезно для здоровья, но меня и друзей напрягал один вопрос, кто же ебет нашу вожатую? dont.gif

Три весёлых смены
 
[^]
trikot
8.06.2023 - 20:07
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.01.09
Сообщений: 6358
Не зря его лагерем называли. Всегда ненавидел туда ездить.
 
[^]
legus1986
8.06.2023 - 20:55
-1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.06.14
Сообщений: 158
Современных детей уже наверное и трактором в лагерь не затащишь. Другие интересы, онлайн-игры, мобильники, посидеть в маке пожрать, а кому и бухнуть уже и т.п. Историями про гробик на колесиках уже наверное даже 6ти-летних не запугаешь. А уж совокупляться по-моему многие начинают, как только хрен устойчиво стоять начинает. Лет 15 назад моя знакомая ездила вожатой в лагерь под Донецком (она оттуда) так две из старшего отряда то ли 13 то ли 14 лет, беременные приехали домой, когда успели хз, скандал, еле отмазалась.

Это сообщение отредактировал legus1986 - 8.06.2023 - 20:56
 
[^]
Тархун
8.06.2023 - 22:12
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.10.14
Сообщений: 1724
Был. Первый раз в 1989 году.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
domovoy555
8.06.2023 - 22:17
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.12.15
Сообщений: 50
привет у меня дед работал кладовщиком в лагере "Зелёный Огонёк" в Дедеркое близ Туапсе и каждое лето с 81 по 91 год там может есть кто там был
 
[^]
ZloiLamer
8.06.2023 - 22:30
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.02.14
Сообщений: 195
Цитата (green900 @ 7.06.2023 - 23:27)
Цитата (ZloiLamer @ 7.06.2023 - 22:17)
Ага, пионерские лагеря были, только путёвки туда доставались тому кому надо, дети обычных родителей даже не могли и мечтать попасть в какой нибудь пионерлагерь в Крыму ну или на побережье Чёрного моря. Похоже мои родители это прекрасно понимали поэтому брали нас в охапку и гоняли на юга дикарями.

"В 1980-е годы в СССР функционировало до 40 тысяч загородных пионерских лагерей, где ежегодно отдыхало около 10 миллионов детей".
Википедия

10 миллионов необычных детей необычных родителей ежегодно???

Мил человек, ты меня не понял.
Да, детских лагерей было море, но проблема в том что большинство из них - местные "солнышки" или "орлёнки" практически ничем не отличающиеся от поездки на дачу, особенно это доставляет "удовольствие" отдыхать детям у нас на северозападе когда в июле может быть +7 а ночью и заморозки ударить. Я говорил про пионерские лагеря расположенные на чёрном море. Из моих знакомых побывала там только одна девчонка и то только по тому что у неё папа был полковник, все остальные о таком могли только мечтать.
Помню когда в нулевых одно время работал на одном из предприятий впк мне старые местные работяги рассказывали как делили детские путёвки на юг при союзе, сначала начальство, профком, партийные горлопаны, а уже потом, если останется, дадут путёвочку какому нибудь передовику производства, и то через профком. Так что даже в позднем СССР некоторые люди были равнее чем остальные.
 
[^]
BattlePorQ
8.06.2023 - 23:04
0
Статус: Online


Парасьонах

Регистрация: 20.07.09
Сообщений: 57926
Цитата (ZloiLamer @ 8.06.2023 - 22:30)
Я говорил про пионерские лагеря расположенные на чёрном море. Из моих знакомых побывала там только одна девчонка и то только по тому что у неё папа был полковник, все остальные о таком могли только мечтать.

Какой-то совершенно непонятный мне фетиш с этим Чёрным морем у большинства советских людей. Я один раз там побывал летом в нежном возрасте, мне впечатлений на всю жизнь хватило. Почитай, сорок лет прошло - но ни за какие деньги меня туда летом не заманить до сих пор. У нас в Питере и Ленобласти и без того лето жаркое, но в Севастополе был просто адский ад по сравнению с.
С нашего северо-запада если куда и ездить летом отдыхать, так только подальше на север, за Полярный круг.
 
[^]
iost
8.06.2023 - 23:06
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.03.17
Сообщений: 525
Был в лагере детей медработников в Сочи и Кабардинке, это были 90-е, пионеров не было но все как в описание. Сейчас в Сочи на месте лагеря коттеджи стоят а в Кабардинке - база отдыха частная. С теплом вспоминаю те поездки; эх вернуться бы в то время хоть на часик..

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Майорзапаса
9.06.2023 - 05:55
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.07.21
Сообщений: 12935
Цитата (BattlePorQ @ 8.06.2023 - 23:04)
Цитата (ZloiLamer @ 8.06.2023 - 22:30)
Я говорил про пионерские лагеря расположенные на чёрном море. Из моих знакомых побывала там только одна девчонка и то только по тому что у неё папа был полковник, все остальные о таком могли только мечтать.

Какой-то совершенно непонятный мне фетиш с этим Чёрным морем у большинства советских людей. Я один раз там побывал летом в нежном возрасте, мне впечатлений на всю жизнь хватило. Почитай, сорок лет прошло - но ни за какие деньги меня туда летом не заманить до сих пор. У нас в Питере и Ленобласти и без того лето жаркое, но в Севастополе был просто адский ад по сравнению с.
С нашего северо-запада если куда и ездить летом отдыхать, так только подальше на север, за Полярный круг.

Как сказал один умный человек: "Каждому - своё", Вам, как и мне нравится попрохладнее, а, скажем, моей жене обязательно летом нужно на море. На солнышке погреться, в солёной воде искупаться. Хотя и меня уже, откровенно говоря, стал заёбывать снег по полгода и отсутствие зелени по 8 месяцев. И это - Новосибирск, какой-никакой, а юг. Западной Сибири. Вот и стремятся люди с севера и из Сибири в тепло.
А в нашем детстве у жителей СССР и выбора-то не было, только Чёрное море, слаще морковки-то нихуя не ели, это сейчас хоть на Кубу, хоть в Египет.
Падение Советского Союза ясно показало, что и Сочи, и Крым - полное говно по сравнению с нормальными курортами, да ещё и за дикие цены, поэтому ездили туда в основном всякие невыездные военные типа меня.
А в этом году я сказал, что ну её нахуй, эту черноморскую помойку, перелет нам уже государство не оплачивает, поэтому вы с дочкой летите в Египет, а я на даче побухаю.
 
[^]
Gordый
9.06.2023 - 11:37
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 23.11.20
Сообщений: 1549
Цитата (Gordый @ 8.06.2023 - 17:35)
Лагерь это было хорошо и полезно для здоровья, но меня и друзей напрягал один вопрос, кто же ебет нашу вожатую? dont.gif

Ну вот, нашлась моя вожатая и въебала мне шпалу..
 
[^]
oguryan84
17.06.2023 - 16:18
0
Статус: Offline


Вунгтау

Регистрация: 4.01.17
Сообщений: 824
Я была той самой пионер-вожатой во время учёбы в педе. Правда, пионерии уже не было. Дело было в 2004 - 2005 в Сочи ("Детство" где-то под Лоо, кажется, и "Ровесник" в пос.Аше). Помню этот движ 24\7 (кто-то не умеет заправлять постель, кого-то надо заплести, кто-то уже забил стрелку местным, чтоб подраться, кто-то в кого-то влюбился и пр.). Но в целом, впечатление норм.
В Аше приезжали ребята 12-14 лет из Краснодарского края, а мне на тот момент было 20, я тоже из КК. Отлично ладили. Условия в "Ровеснике" так себе: сортиры и души на улице, попар-стажёр какого-то училища во все блюда клал кинзу. Вечером уложим детей и сами тусить. Познакомились там с ребятами из Ростова и Батайска (они что-то рядом строили) Вадиком, Ваней и Лёхой, общались.
Постоянно хотелось есть))) ели бичпакеты ночью, утром, днём, какие-то консервы. Вот тогда я впервые побывала в самом городе Сочи.
Может, найдётся кто-то.

Это сообщение отредактировал oguryan84 - 17.06.2023 - 16:40
 
[^]
Evomosk
17.06.2023 - 17:47
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.02.18
Сообщений: 2211
Цитата (green900 @ 7.06.2023 - 19:35)
В королевскую ночь принято друг друга мазать зубной пастой. Многие вожатые во избежания королевской ночи забирают у своих пионеров зубные пасты. Но некоторые пионеры, которые уже не первый раз ездят в лагерь, берет с собой по 2-3 тюбика зубной пасты.

Херня, составляющая зубной пасты, слишком уж освежает, если не проснется в момент нанесения, то от запаха, всегда . Все эти технологии греть подмышкой, чтобы спяший не проснулся, фигня. Проверено)
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 20660
0 Пользователей:
Страницы: (8) « Первая ... 5 6 [7] 8  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх