«Налетай, не скупись!»: как распродавали армию ГДР

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) « Первая ... 5 6 [7]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Begliy
25.09.2021 - 19:47
-6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.19
Сообщений: 1076
Цитата (Begliy @ 25.09.2021 - 19:37)
Цитата (Dodamus @ 25.09.2021 - 16:00)
Сколько же дерьма вылили на человека, написавшего о том, что население бывшего ГДР недовольно объединением с ФРГ. Прямо, местные жители набросились и забросали его ссаными тряпками. А вот и зря. Я годы проработал на территории бышего ГДР в сфере спорта, постоянные поездки с командами на детские и взрослые соревнования - Эрфурт, Айзенах, Гота, Зуль, Гера, Зоннеберг, Оберлуза, Чопау, Дрезден, Хемниц, Лихтенштайн, Лейпциг, Халле, Биттерфельд и так далее, около сотни городов и городков. Общался тогда, и до сих пор общаюсь с некоторыми людьми, с которыми на этих соревнованиях познакомился. В среднем, на 15 человек, недовольных сменой режима, - речь идёт о родителях девчёнок и парней, принимавших участие в соревнованиях, а также из их бабуль и дедуль, - находилось отсилы 3-4 человека, которые откровенно были рады смене режима. В Айзенахе и в Чопау мне, например, напрямую заявляли поголовно все, что объединение Германии - полнейшая катастрофа для них самих и их семей. В Айзенахе до сих пор не могут простить расформирования заводов и фабрик - работников просто повыбрасывали на улицу. Что точно произошло в Чопау, Халле, Готе, где ещё похлеще ситуация, я не выяснял, но там фактически воют волком и брызжат ненавистью. Особенно в Готе - там вообще поголовный траур до сих пор и ненависть к "Весси". Крупные города немного нейтральней, но в том же Хемнице, играя против полицейского клуба, мои команды были приглашены на местное празднование и там тема объединения Германии обсасывалась часами, причём настолько с негативной стороны, что даже становилось не по себе. И это - работники полиции, на минуточку.

Речь не идёт ни о каких-то там бывших работниках ШТАЗИ, и уж тем более не идёт о социальщиках. У социальщиков нет денег на поездки по турнирам. Большинство родителей - самозанятые в своих фирмах. Дедули и бабули давно на пенсии. И тем не менее, подавляющее большинство именно спортивного контингента бывшего ГДР объединение Германии не приемлет вообще. Кстати, с другой стороны то же самое. Был на турнире в Нюрнберге, говорил с местными. Говорят прямым текстом: не понимаю, на хрен нам эти нищие "Осси" сдались - попадали нам на плечи, вынудили к "солидаритетсцушлагу" и прочим непонятным подаркам.

Я не пытаюсь анализировать и делать выводы. Информация получена от громаднейшего количества людей,  ане какой-то засраной фирмочки с 7-8 работниками. За что купил, за то и продал. С моей точки зрения, ситуация в бывшем ГДР далеко не такая плачевная, как это презентируют. У них и спортивные залы и дороги получше и поновей, у них и экипировка подороже. И если второе можно списать на точечное спонсорство, то первое - совсем другого поля ягода.

Спасибо товарищ.

У меня немец навоз покупал .
Был задан один вопрос , Бундес или Осси ?
Мы посмотрели друг другу в глаза и промолчали .
Понимая , что десятки лет , а мы враги .
Ответь господин хороший,как простить того кто ребенка в пять лет голодом морит ?
Тут тема "стабильность" тут хоть с помойки жрать дают , а эти морили голодом и убивали нас .
Хотите откровенно, немцам , Бундес нет прощения .
Если бы кто из форумчан видел как мой отец страдал от язвы , как резали его .
От голода умерли бабушка , дед на Пулковских высотах погиб защищая город Ленина .

Это сообщение отредактировал Begliy - 25.09.2021 - 19:48
 
[^]
UONI
25.09.2021 - 20:33
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.02.14
Сообщений: 1381
Цитата (elegaz @ 24.09.2021 - 23:03)
Ты занимался какой-то, никому не нужной хуйней. Почему никому не нужной? А потому, что когда ты перестал этим заниматься, ничего не случилось. Вообще ничего. Но, при этом, ты жил на два порядка лучше тех, кто тебя кормил. Ну и как к тебе относиться?

К тебе вообще не как не нужно относится, ты пустое место. Ты ЖЛОБ.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
pravdavsegda
25.09.2021 - 20:44
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.04.19
Сообщений: 13913
Цитата
Цитата (Begliy @ 25.09.2021 - 17:07)
Больно читать такие материалы .
Родину мою убивали , а я стоял и смотрел .

Твоя Родина- ГДР?

Да ,я родился 2 марта 1968 года город Шверин .
Мой отец Ленинградец , переживший Блокаду Ленинграда , и жил-служил я от ГДР , Литвы , дальнего Востока и это все моя РОДИНА.
И ее сегодня топчет , ну точно не друг , а враг .



ну вот, земляка т.с. нашел ...

Шверин 1971-1978, отец служил ...

про ГДР ...
разное.

- мой отец прожил в гдр много лет, прослужил 1953-1961, 1971-1978 ...

- брат родил в Берлине ...

- когда мне уже было достаточно лет, спросил у отца
немок знал до матери ?
да.
ну и ... ?
двух, жил ...
так может у меня родственники есть, брат там, сестра ?
!? не исключено, с одной год прожил, с другой чуть более ... исчезли быстро ...
может их за связь с советским офицером ?
не, приветы передавали, письма ...
а ты ?
а я ? да какой там ... женщин валом вокруг ...

- жизнь была в гдр ... ну как сейчас в рф, когда приехал с отцом в ссср не мог понять, порчему нет товаров нигде ...

- язык немецкий не учил, учебник практически не открывал,Ж но знал не плохо ...

- по рассказам отца немцы на откровенные вопросы на "дружбах" говорили, что если заваруха, неизвестно за кого они пойдут ...

- страна красивая ...

- здание школы в шверине постройки 17 века, вот жешь строили, молодцы ...

- всё что связано с советами в шверине снесли, подчистую ...

- ностальгия до сих пор ...
 
[^]
pertuk
25.09.2021 - 21:35
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.12.17
Сообщений: 2745
Цитата (antonov64 @ 24.09.2021 - 12:05)
Ну что , ̶а̶м̶е̶р̶и̶к̶а̶н̶е̶ц̶ СССР , помогли тебе твои ̶д̶е̶н̶ь̶г̶и̶ танки ? © Данила Багров

Тихо,а то отключим газ...
 
[^]
ванек44
25.09.2021 - 21:59
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.05.19
Сообщений: 6796
Цитата (Navart @ 24.09.2021 - 12:01)
те кто жил в ГДР сейчас почему-то грустят:
"Что имеем – не храним, потерявши – плачем, Не всегда осознаём, что мы в мире значим. Но часы всегда идут: дни, года, минуты, И хотим лишь все мы быть нужными кому-то"

И чего они грустят ? Там до сих пор ниже жизненный уровень чем в про западной части, столько лет прошло а восстановиться до нормальной жизни не смогли :(

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Dodamus
25.09.2021 - 22:11
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.08.19
Сообщений: 165
Цитата (Buzeval @ 25.09.2021 - 17:37)
Чушь какая то простите меня, у нас фелиал в Тюренгене, с колегами болтаем по телефону практически ежедневно, часто бываю там в командировках.
Разделение осси/вэсси было в 90е, ибо уж очень разным было воспитание, сейчас этого практически не чувствуется.
Насчёт не сдам хату, вообще веселуха )))
Насколько я знаю, в ГДР не очень праздновали английский, немецкий в СССР тоже преподавали так себе, на каком языке вы общаетесь если не секрет ?

Да, поймите же меня, наконец.. Я говорю исключительно о сфере спорта. Я не спорю, возможно, развитие за последние 4-5 лет стремительно скакнуло вверх, а мои друзья-товарищи так и остались динозаврами со старомодными взглядами на жизнь. Я понятия не имею, как там в других сферах и делопроизводствах, поэтому и написал в моём первом коментарии, что я "за что купил, за то и продаю". В Тюрингии есть такие города, как, например, Нордхаузен, Майнинген или Трёбниц, и там всё, насколько я знаю, существенно отличается от той же Геры, Гебезэе или Готы. Возможно, мне повезло (или не повезло), что мне попадались исключительно такие люди. Но перекос действительно настолько сильный, что лично для меня это уже фактически порядок вещей. Я не претендую на истину в последней инстанции, я просто опровергаю тот факт, что все поголовно рады объединению. И имею вагон и маленькую тележку письменных доказательств тому. Возможно, на публику об этом никто не говорит вслух, но в приватных беседах это - тема номер один. Именно в том коллективе, в котором я вращался.

Что касается языка общения, то я свободно владею немецким, английским, русским, польским и французским языками, хотя польский и французский - мои родные языки (по матери и отцу), поэтому это уж точно не подвиг и не повод для гордости. Я не являюсь выходцем из СССР.
 
[^]
Buzeval
25.09.2021 - 22:31
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.04.09
Сообщений: 29873
Цитата (Dodamus @ 25.09.2021 - 22:11)
Цитата (Buzeval @ 25.09.2021 - 17:37)
Чушь какая то простите меня, у нас фелиал в Тюренгене, с колегами болтаем по телефону практически ежедневно, часто бываю там в командировках.
Разделение осси/вэсси было в 90е, ибо уж очень разным было воспитание, сейчас этого практически не чувствуется.
Насчёт не сдам хату, вообще веселуха )))
Насколько я знаю, в ГДР не очень праздновали английский, немецкий в СССР тоже преподавали так себе, на каком языке вы общаетесь если не секрет ?

Да, поймите же меня, наконец.. Я говорю исключительно о сфере спорта. Я не спорю, возможно, развитие за последние 4-5 лет стремительно скакнуло вверх, а мои друзья-товарищи так и остались динозаврами со старомодными взглядами на жизнь. Я понятия не имею, как там в других сферах и делопроизводствах, поэтому и написал в моём первом коментарии, что я "за что купил, за то и продаю". В Тюрингии есть такие города, как, например, Нордхаузен, Майнинген или Трёбниц, и там всё, насколько я знаю, существенно отличается от той же Геры, Гебезэе или Готы. Возможно, мне повезло (или не повезло), что мне попадались исключительно такие люди. Но перекос действительно настолько сильный, что лично для меня это уже фактически порядок вещей. Я не претендую на истину в последней инстанции, я просто опровергаю тот факт, что все поголовно рады объединению. И имею вагон и маленькую тележку письменных доказательств тому. Возможно, на публику об этом никто не говорит вслух, но в приватных беседах это - тема номер один. Именно в том коллективе, в котором я вращался.

Что касается языка общения, то я свободно владею немецким, английским, русским, польским и французским языками, хотя польский и французский - мои родные языки (по матери и отцу), поэтому это уж точно не подвиг и не повод для гордости. Я не являюсь выходцем из СССР.

Час от часу не легче, тут есть словенец который никогда не жил в СССР, но ботает по фене, как пацанчек на районе, а теперь и французополяк с безупречным русским brake.gif
I'wie klingt es , ob uns hier jemand veräppeln möchte. gigi.gif
 
[^]
petjak
25.09.2021 - 22:35
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.16
Сообщений: 3929
Цитата (ванек44 @ 25.09.2021 - 19:59)
Цитата (Navart @ 24.09.2021 - 12:01)
те кто жил в ГДР сейчас почему-то грустят:
"Что имеем – не храним, потерявши – плачем, Не всегда осознаём, что мы в мире значим. Но часы всегда идут: дни, года, минуты, И хотим лишь все мы быть нужными кому-то"

И чего они грустят ? Там до сих пор ниже жизненный уровень чем в про западной части, столько лет прошло а восстановиться до нормальной жизни не смогли :(

Личные впечатления, опыт или познания? Или просто что-то ляпнуть надо?
 
[^]
Buzeval
25.09.2021 - 22:37
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.04.09
Сообщений: 29873
Цитата (petjak @ 25.09.2021 - 22:35)
Цитата (ванек44 @ 25.09.2021 - 19:59)
Цитата (Navart @ 24.09.2021 - 12:01)
те кто жил в ГДР сейчас почему-то грустят:
"Что имеем – не храним, потерявши – плачем, Не всегда осознаём, что мы в мире значим. Но часы всегда идут: дни, года, минуты, И хотим лишь все мы быть нужными кому-то"

И чего они грустят ? Там до сих пор ниже жизненный уровень чем в про западной части, столько лет прошло а восстановиться до нормальной жизни не смогли :(

Личные впечатления, опыт или познания? Или просто что-то ляпнуть надо?

бОльшая часто отписавшихся Германию только по телику и видела, но с уверенностью экспертов будет рассуждать о истинно правильном положении дел. gigi.gif

«Налетай, не скупись!»: как распродавали армию ГДР
 
[^]
Dodamus
25.09.2021 - 23:49
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.08.19
Сообщений: 165
Цитата (Buzeval @ 25.09.2021 - 20:31)
Час от часу не легче, тут есть словенец который никогда не жил в СССР, но ботает по фене, как пацанчек на районе, а теперь и французополяк с безупречным русским brake.gif
I'wie klingt es , ob uns hier jemand veräppeln möchte. gigi.gif


В каком месте моего текста есть указание на то, что я не жил в странах или одной из стран бывшего СССР? Я написал, что не являюсь выходцем из СССР. Расслабтесь, Вас никто не собирается ни ферэппельн, ни даже фераршен. Равно, как, судя по Вашему тону, и в истории со словенцем. Как раз словенцы прекрасно могут владеть русским. Для этого Вам, наверное, стоит съездить в австрийский город Клагенфурт и посетить местную словенскую академию. Она используется летом для ночёвок русскоязычных команд, которые приезжают каждый год на Всемирные Объединённые Игры. Не ищите чёрную кошку в тёмной комнате - её там нет. Хотел бы кто-нибудь провести, придумал бы что-нибудь попроще. Это, как предъявлять претензии еврею, что он говорит на русском, а не на иврите или идыше. Удачного Вам вечера.
 
[^]
Bigalexx
26.09.2021 - 10:36
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.07.14
Сообщений: 4818
91-93 отдельная бригада ПВО, под Стендалем.
Сколько там барахла бросили!
Тащили все и всё.
Объёмы - в зависимости от должности. Офицеры покупали за копейки ВАЗы, набивали барахлом - и в отпуск своим ходом, ком. части отправлял фурами, с охраной.
 
[^]
Begliy
26.09.2021 - 11:04
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.19
Сообщений: 1076
Цитата (pravdavsegda @ 25.09.2021 - 20:44)
Цитата
Цитата (Begliy @ 25.09.2021 - 17:07)
Больно читать такие материалы .
Родину мою убивали , а я стоял и смотрел .

Твоя Родина- ГДР?

Да ,я родился 2 марта 1968 года город Шверин .
Мой отец Ленинградец , переживший Блокаду Ленинграда , и жил-служил я от ГДР , Литвы , дальнего Востока и это все моя РОДИНА.
И ее сегодня топчет , ну точно не друг , а враг .



ну вот, земляка т.с. нашел ...

Шверин 1971-1978, отец служил ...

про ГДР ...
разное.

- мой отец прожил в гдр много лет, прослужил 1953-1961, 1971-1978 ...

- брат родил в Берлине ...

- когда мне уже было достаточно лет, спросил у отца
немок знал до матери ?
да.
ну и ... ?
двух, жил ...
так может у меня родственники есть, брат там, сестра ?
!? не исключено, с одной год прожил, с другой чуть более ... исчезли быстро ...
может их за связь с советским офицером ?
не, приветы передавали, письма ...
а ты ?
а я ? да какой там ... женщин валом вокруг ...

- жизнь была в гдр ... ну как сейчас в рф, когда приехал с отцом в ссср не мог понять, порчему нет товаров нигде ...

- язык немецкий не учил, учебник практически не открывал,Ж но знал не плохо ...

- по рассказам отца немцы на откровенные вопросы на "дружбах" говорили, что если заваруха, неизвестно за кого они пойдут ...

- страна красивая ...

- здание школы в шверине постройки 17 века, вот жешь строили, молодцы ...

- всё что связано с советами в шверине снесли, подчистую ...

- ностальгия до сих пор ...

Здравствуй земляк .
В ГДР мой отец служил 10 лет до 73 года я жил в ГДР.
Хотел немного поправить , жилой фонд , дома где жили семьи В.С Советской Армии все это стоит на месте .
Сослуживцы отца приезжали в Германию не так давно есть живые фото Шверина и моего дома
Вот ещё
Не знаю правда или нет , сестра говорила , Гитлер по улицам Шверина ходил без охраны
 
[^]
Kaltman
26.09.2021 - 12:29
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.15
Сообщений: 4077
Цитата (Mazut @ 24.09.2021 - 12:07)
Да....
"Оружейный барон" - фильм вроде бы и художественный, и клюквы там тоже много, но "реалистичных" моментов там тоже хватает.


этот фильм на реальных событиях, сидит сейчас этот персонаж в тюрьме, в штатах! Виктор Бут!
 
[^]
Shadow228
26.09.2021 - 19:21
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.08.11
Сообщений: 189
Цитата (Klientt @ 24.09.2021 - 12:37)
Цитата (vovan77777 @ 24.09.2021 - 10:19)
восточные немцы очень и очень жалеют сейчас о том что объединились с западными, особенно военные.

Это ты во сне увидел, или тебе товарищ майор напел? lol.gif

Единственные, кто жалел - бывшие агенты Штази да военные, которых турнули с пригретых мест. А сейчас жалеют (на словах) лишь безработные получатели социального пособия, которые не хотят работать.

а до этого они не работали? Обьяссни что твоем понимании - "работать"?
Вроде как и в соцблоке, никто козявки не котал.
 
[^]
pravdavsegda
26.09.2021 - 19:43
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.04.19
Сообщений: 13913
Цитата
Здравствуй земляк .
В ГДР мой отец служил 10 лет до 73 года я жил в ГДР.
Хотел немного поправить , жилой фонд , дома где жили семьи В.С Советской Армии все это стоит на месте .
Сослуживцы отца приезжали в Германию не так давно есть живые фото Шверина и моего дома
Вот ещё
Не знаю правда или нет , сестра говорила , Гитлер по улицам Шверина ходил без охраны



Приветствую.

Снесли, снесли ... всё подчистую ...
и 4 -ку (47487), и танковый, и 6 -ку (артиллерийский) ...
все снесли ...
и естественно дома на Гроссер Дрейш ...
часть госпиталя снесли ...


все массовые проживания советского народа снесли


конечно штаб дивизии оставили, школу конечно ...
улицу Лоо знаменитую оставили ...

если помните расположение смотрите по карте современной ...
 
[^]
lukaM
26.09.2021 - 20:06
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.02.12
Сообщений: 19830
Купил в Канаде ГДР-овскую сапёрную лопатку складную, вещь.
 
[^]
eby
4.11.2021 - 11:58
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 2.04.12
Сообщений: 812
Цитата (ХрюнМоржов @ 25.09.2021 - 00:10)
Цитата (Колонел @ 24.09.2021 - 22:34)
[
я служил Родине, тебе рассказывать не буду, что такое служить в истребительной авиации, про перегрузки слышал что-нибудь? про боевые дежурства в 4-х минутной готовности к вылету? усиление, знаешь, что это? когда ни шагу из дому, потому что вызовут в любой момент.
зря ты так. не зная человека, не понимая, чем он занимался.
и откуда сколько злобы.
даже жалко тебя, злость в тебе.
бывай, дискутировать с тобой бесполезно. отвечать не буду

А даже и не пробуй сравнивать свою летунскую работу(Тоже опасную.).с работой шахтёра.Тем более ,на угле,и,тем более, на проходке. Представь себе филиал Ада на Земле,так вот, в Аду шахтёры-угольщики просто отдохнут...Я не буду ставить тебе шпалы ,но представь себе. что воздух .которым ты дышишь, в любой момент может тупо превратиться в огонь и это будет не в твой вылет(Сколько их там в год, ибо бюджет...), где, чаще всего(99%) ,по тебе стрелять вообще не будут и где у тебя есть шанс спастись на парашюте ,и где к тебе на выручку прилетит спецназ, а в каждый(!) рабочий день. В шахту к тебе подземный спецназ(Горноспасатели.),конечно, будет ломиться любой ценой, но сквозь развороченные взрывом метана штреки ,пробиться сложнее ,чем сквозь противника, который всё таки есть человек, а не бездушный камень...А про каменюги ,регулярно валящиеся в район головы, видимость в 5(!)метров от газа и пыли, ебущее мозги начальство ,убитую технику и пр.промолчу-это в порядке вещей.И над головой у тебя не небо ,а меньше ,иногда и в районе 1-2(!)метра пространства,а под коленками вода...То,что вода поливает на голову, промолчу-в шахтах завсегда так.Температура вокруг о +8-10,до+ 30 и выше ,а не кондей в кабине. Вот таки дела, летуны...

так ты блядина зарплату при ссср получлал больше любого "летуна"
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 36009
0 Пользователей:
Страницы: (7) « Первая ... 5 6 [7]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх