Сказка о гадком журнальном столике в 40 фотографиях, пыли, лаке и кошачьей шерсти

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) « Первая ... 5 6 [7] 8   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Juna
27.07.2021 - 08:46
2
Статус: Offline


VVO

Регистрация: 27.02.12
Сообщений: 13506
Цитата (aristarhus @ 26.07.2021 - 17:30)
Эй, кожаный мешок, а можно было сразу эту штуку принести, без мусора, пыли и шума?

Потратил я недели две-три, в общей сложности, в свободном режиме: то три часа подряд, то два дня не притрагиваясь.
Стол офигенный, тяжеленный. Ручку новую еще не подобрал.
Добро пожаловать в оскорбления и каменты типа "да не так надо было")
Всем большое спасибо за внимание.

классный стол bravo.gif он еще ваших правнуков переживет при аккуратном обращении brake.gif
 
[^]
666
27.07.2021 - 10:06
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.12.04
Сообщений: 8958
Цитата
Фен я пробовал - ноль эффекта.
Шпон - возможно, но я не представляю как его туда "утрамбовать", с учетом ломкости шпона, да без возможности сжатия по бокам, а без сжатия это какой-то вафельный торт с ПВА.
Минвах тыц


Фен обычно пасует только на полиэфирных совецких лаках - вроде не ваш вариант. С температурой пробовали поиграть?

Шпон не надо "утрамбовывать". Наоборот - под него эти щели надо дополнительно расшить, заодно очистив от старого клея; вставка при этом должна входить с небольшим усилием. Дополнительного сжатия при вклейке не требуется.

По морилке надо внимательно посмотреть какой лак с ней производитель считает совместимым, навскидку я этой информации не нашел. То, что в ней льняное масло, однозначно создаёт "дискомфорт" для хорошего сцепления лака с поверхностью.
Я сам предпочитаю работать под лак только морилками на чистом растворителе.


Цитата
есть остатки лакированного пола из акации, но в лак добавлен какой-то абразив - типа для лучшего сцепления. Хочется спасти акацию, чтобы использовать для разных поделок, там почти четверть куба. Как убрать этот долбаный лак?

Пробовал одну дощечку строгануть на рейсмусе, но из-за этого гребаного абразива ножи моментально приходят в негодность.


Спилить, как aristarhus предложил.
Можно ещё попробовать на болгарку металлическую щётку и счистить, но явно будет дольше.
 
[^]
aristarhus
27.07.2021 - 10:29
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 4.12.17
Сообщений: 689
Цитата (666 @ 27.07.2021 - 10:06)
Цитата
Фен я пробовал - ноль эффекта.
Шпон - возможно, но я не представляю как его туда "утрамбовать", с учетом ломкости шпона, да без возможности сжатия по бокам, а без сжатия это какой-то вафельный торт с ПВА.
Минвах тыц


Фен обычно пасует только на полиэфирных совецких лаках - вроде не ваш вариант. С температурой пробовали поиграть?

Шпон не надо "утрамбовывать". Наоборот - под него эти щели надо дополнительно расшить, заодно очистив от старого клея; вставка при этом должна входить с небольшим усилием. Дополнительного сжатия при вклейке не требуется.

По морилке надо внимательно посмотреть какой лак с ней производитель считает совместимым, навскидку я этой информации не нашел. То, что в ней льняное масло, однозначно создаёт "дискомфорт" для хорошего сцепления лака с поверхностью.
Я сам предпочитаю работать под лак только морилками на чистом растворителе.


Цитата
есть остатки лакированного пола из акации, но в лак добавлен какой-то абразив - типа для лучшего сцепления. Хочется спасти акацию, чтобы использовать для разных поделок, там почти четверть куба. Как убрать этот долбаный лак?

Пробовал одну дощечку строгануть на рейсмусе, но из-за этого гребаного абразива ножи моментально приходят в негодность.


Спилить, как aristarhus предложил.
Можно ещё попробовать на болгарку металлическую щётку и счистить, но явно будет дольше.

Температуру я и пробовал менять, не шло.
Про шпон все равно не понял, потому что для одного слоя щель велика, для нескольких - уже не вариант, с усилием - ломается.
Может рукожопость повышенная)
 
[^]
Arhitanya
27.07.2021 - 10:41
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.04.16
Сообщений: 559
Что за породы кот? Стол неплохой, но кот лучше) тоже такого хочу
 
[^]
toadseye
27.07.2021 - 11:05
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.01.15
Сообщений: 357
Стол офигенный!! Руки золотые!!! Хвост у кота ваще огонь!!!
 
[^]
mishkelapu
27.07.2021 - 11:38
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.11.14
Сообщений: 2006
Цитата (Arhitanya @ 27.07.2021 - 10:41)
Что за породы кот? Стол неплохой, но кот лучше) тоже такого хочу

Шотландский прямоухий (страйт) кот, золотого окраса.
 
[^]
viku
27.07.2021 - 11:51
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.01.16
Сообщений: 3309
За прямые руки, за правильное описание и фоточки и, конечно, за котика +
 
[^]
aristarhus
27.07.2021 - 11:55
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 4.12.17
Сообщений: 689
Цитата (Arhitanya @ 27.07.2021 - 10:41)
Что за породы кот? Стол неплохой, но кот лучше) тоже такого хочу

Британская тикированная золотая шиншилла
 
[^]
Сандал
27.07.2021 - 13:19
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.06.13
Сообщений: 1798
Может дырки от ручки надо было замазать

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
aristarhus
27.07.2021 - 13:46
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 4.12.17
Сообщений: 689
Цитата (Сандал @ 27.07.2021 - 13:19)
Может дырки от ручки надо было замазать

Кошку допросили, оказалось что это кот стащил, на даче. Как привезут, сразу приведу в порядок и приделаю)
 
[^]
whatze
27.07.2021 - 14:37
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.04.16
Сообщений: 5382
Цитата (aristarhus @ 27.07.2021 - 11:55)
Британская тикированная золотая шиншилла

Кстати, в курсе, что британцы - это по сути короткошерстные персы? Отсюда и морда круглая с коротким носом.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
aristarhus
27.07.2021 - 14:45
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 4.12.17
Сообщений: 689
Цитата (whatze @ 27.07.2021 - 14:37)
Цитата (aristarhus @ 27.07.2021 - 11:55)
Британская тикированная золотая шиншилла

Кстати, в курсе, что британцы - это по сути короткошерстные персы? Отсюда и морда круглая с коротким носом.

Так вот почему они такие приятные и чудесные)) У меня и перс есть)

Сказка о гадком журнальном столике в 40 фотографиях, пыли, лаке и кошачьей шерсти
 
[^]
Ivanova
27.07.2021 - 14:47
0
Статус: Offline


Мизантроп

Регистрация: 14.03.09
Сообщений: 4203
Шикарный стол получился!
 
[^]
Тиранка
27.07.2021 - 14:48
0
Статус: Offline


Королева целлюлита

Регистрация: 13.07.14
Сообщений: 25424
Эх,как бы я такой роскошный столик зацветоводила..Да и закотоводить тоже можно.
 
[^]
Каталонец
27.07.2021 - 15:01
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.11.12
Сообщений: 6778
Здорово отреставрировал! Ручку тоже надо какую-нибудь под старину, наподобие как была.
Столик похоже из дуба?
 
[^]
Werwolf33
27.07.2021 - 15:03
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.02.17
Сообщений: 3767
Красивый столик.
 
[^]
aristarhus
27.07.2021 - 15:18
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 4.12.17
Сообщений: 689
Цитата (Каталонец @ 27.07.2021 - 15:01)
Здорово отреставрировал! Ручку тоже надо какую-нибудь под старину, наподобие как была.
Столик похоже из дуба?

Спасибо. Да, из дуба. Ручка нашлась, я писал выше. Жду когда привезут)
 
[^]
trigger007
27.07.2021 - 16:54
1
Статус: Offline


Дверь мне запили!

Регистрация: 5.04.14
Сообщений: 1678
Цитата (Гаррет @ 26.07.2021 - 17:52)
"Покрыть" - наложить что-либо на какой-либо объект

"Вскрыть"
открыть, раскрыть что-либо упакованное, запертое, закрытое
освободить от верхнего слоя
сделать явным, известным; выявить
показать карты, повернув их мастью вверх
разрезать для обнаружения внутренностей; анатомировать

Ты явно не освобождаешь что-либо от верхнего слоя, а наносишь этот самый слой. Так что тут явно что-то не так.

Судя по шпале, я видимо оскорбил каких-то тру-папакралов, хотя вопрос вроде вполне корректно задан был. Простите великодушно...

Так у тебя и есть ответ на твой вопрос. Вскрыть значить выделить, проявить, раскрыть рисунок дерева.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
666
27.07.2021 - 16:59
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.12.04
Сообщений: 8958
Цитата
Температуру я и пробовал менять, не шло.


Одна из версий - скорее всего была низкая, для такой операции фен нужен как можно более мощный.

Вообще можно паяльной лампой воспользоваться, но это прямо скажем сильно более геморно, без опыта лучше не пробовать.

Цитата
Про шпон все равно не понял, потому что для одного слоя щель велика, для нескольких - уже не вариант, с усилием - ломается.


Шпон бывает толщиной от 0,5 до 4 мм. Есс-но на взгляд я не могу сказать какой толщины ваши щели (были), однако подобрать нужную толщину шпона под их размер вполне реально.

Технология выглядит примерно так:
Щель, а в вашем случае это расхождение щита по склейке, пропиливается по всей длине с запасом тонкой пилой, например японской. Ширина пропила будет примерно 1,2-1,5 мм. Вот под эту ширину и подбирается шпон нужной толщины. Если уж совсем правильно - нужно и цвет/фактуру вставки под массив щита подбирать.

Это сообщение отредактировал 666 - 27.07.2021 - 17:05
 
[^]
aristarhus
27.07.2021 - 17:30
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 4.12.17
Сообщений: 689
Цитата (666 @ 27.07.2021 - 16:59)
Цитата
Температуру я и пробовал менять, не шло.


Одна из версий - скорее всего была низкая, для такой операции фен нужен как можно более мощный.

Вообще можно паяльной лампой воспользоваться, но это прямо скажем сильно более геморно, без опыта лучше не пробовать.

Цитата
Про шпон все равно не понял, потому что для одного слоя щель велика, для нескольких - уже не вариант, с усилием - ломается.


Шпон бывает толщиной от 0,5 до 4 мм. Есс-но на взгляд я не могу сказать какой толщины ваши щели (были), однако подобрать нужную толщину шпона под их размер вполне реально.

Технология выглядит примерно так:
Щель, а в вашем случае это расхождение щита по склейке, пропиливается по всей длине с запасом тонкой пилой, например японской. Ширина пропила будет примерно 1,2-1,5 мм. Вот под эту ширину и подбирается шпон нужной толщины. Если уж совсем правильно - нужно и цвет/фактуру вставки под массив щита подбирать.

Спасибо за науку. Добавлю на будущее, мало ли что еще придется делать)
 
[^]
epileptoid
27.07.2021 - 18:04
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.01.09
Сообщений: 70
Бесит меня морилка. Столешницу под фуганок, миллиметра 2-3 смело сдираешь. Торцы на фрезерном станке и на ту же глубину. Щели не просто эпоксидкой с опилками, а с зажимом обратно эти две доски склеиваешь. Ножки в принципе норм, но узор надо было дремелем подправить. Набей сверху свою "татуху", а то узор невнятный. И морилка тут вообще не нужна. Вскрой древесину и лачь, кому нужен вид обгорелой мебели? Это в пиратских кабаках смотрелось, но не во дворцах. Это попытка выдать за красное дерево. Естественный цвет и фактура, что может быть лучше? Переделывай)).
 
[^]
aristarhus
27.07.2021 - 19:21
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 4.12.17
Сообщений: 689
Цитата (epileptoid @ 27.07.2021 - 18:04)
Бесит меня морилка. Столешницу под фуганок, миллиметра 2-3 смело сдираешь. Торцы на фрезерном станке и на ту же глубину. Щели не просто эпоксидкой с опилками, а с зажимом обратно эти две доски склеиваешь. Ножки в принципе норм, но узор надо было дремелем подправить. Набей сверху свою "татуху", а то узор невнятный. И морилка тут вообще не нужна. Вскрой древесину и лачь, кому нужен вид обгорелой мебели? Это в пиратских кабаках смотрелось, но не во дворцах. Это попытка выдать за красное дерево. Естественный цвет и фактура, что может быть лучше? Переделывай)).

Не, оставлю внукам, пущай матерят деда и делают сами, мож к тому времени не будет никаких морилок))
Узор я и вычистил дремелем, без фанатизма.
Без тонировки не в цвет всего остального, но это я уже вроде говорил)
 
[^]
666
27.07.2021 - 20:44
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.12.04
Сообщений: 8958
Цитата (epileptoid @ 27.07.2021 - 18:04)
Бесит меня морилка. Столешницу под фуганок, миллиметра 2-3 смело сдираешь. Торцы на фрезерном станке и на ту же глубину. Щели не просто эпоксидкой с опилками, а с зажимом обратно эти две доски склеиваешь. Ножки в принципе норм, но узор надо было дремелем подправить. Набей сверху свою "татуху", а то узор невнятный. И морилка тут вообще не нужна. Вскрой древесину и лачь, кому нужен вид обгорелой мебели? Это в пиратских кабаках смотрелось, но не во дворцах. Это попытка выдать за красное дерево. Естественный цвет и фактура, что может быть лучше? Переделывай)).

Ну-у, если уж столь кардинально подходить к вопросу, тогда щит столешни положено по трещинам распустить, прифуговать, добавить ламельку, поскольку он в этом процессе сузится, и склеить столешню заново. Потом фуговать-рейсмусовать-фрезеровать. Только не перебор ли для любительской реставрации?

И эта - на вкус и цвет у всех фломастеры разные. ТС художник, он таким свой стол видит! smile.gif
 
[^]
denruspb
29.07.2021 - 15:37
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.03.14
Сообщений: 1375
Стол хорош, пока не покрыл.
Покрытием убил всю задумку.
Надо было темнее покрытие выбирать, как было в оригинале.
Но за старание - плюс, очень неплохо до этапа покрытия.
 
[^]
aristarhus
29.07.2021 - 15:42
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 4.12.17
Сообщений: 689
Цитата (denruspb @ 29.07.2021 - 15:37)
Стол хорош, пока не покрыл.
Покрытием убил всю задумку.
Надо было темнее покрытие выбирать, как было в оригинале.
Но за старание - плюс, очень неплохо до этапа покрытия.

Ну и ладно, буду жить с неодобрением)
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 28002
0 Пользователей:
Страницы: (8) « Первая ... 5 6 [7] 8  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх