Редкие кадры и архивные снимки 15.10.2020

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) « Первая ... 5 6 [7] 8   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
smashSR
16.10.2020 - 08:27
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.02.09
Сообщений: 15582
невероятная сила воли моллдого Лео помогла ему стать звездой кино!! смотреть в глаза. и только в глаза.. яп не смог!
 
[^]
Domrych
16.10.2020 - 08:31
5
Статус: Offline


вскрываю консервы

Регистрация: 10.09.12
Сообщений: 7334
Эх, вот и пришло то время, когда Авоську стали называть "продуктовой сумкой".... (55-е фото)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
smashSR
16.10.2020 - 08:31
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.02.09
Сообщений: 15582
Цитата (EBIGO @ 16.10.2020 - 07:59)
Цитата
ну например второкурсница из  Рязани на которой фоткают китайские трусы для АлиЭкспресс - Модель причем профессиональная. Но знает ее только фотограф и менеджер по продаже трусов.

А Летиция Каста или Клаудия Шиффер Супермодель. Ее Знают все в этой индустрии.

Это вообще не показатель. Когда модель становится "супер"? Где отсечка? У нас Киркорова называют королем эстрады, так что эти звания необъективны.

сказали же..когда не она звонит в Агенства " ну возьмите меняяя © ". а агенства звонят ей ( толкаясь юристами) "Разрешите предложить вам контракт"..
 
[^]
smashSR
16.10.2020 - 08:33
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.02.09
Сообщений: 15582
Цитата (sergeich171 @ 16.10.2020 - 08:12)
Цитата (ValeDer @ 15.10.2020 - 22:07)
Цитата (4ap4ap @ 15.10.2020 - 19:56)
Имею честь быть другом праправнука личного повара  батьки Махно.

Так себе честь, если честно.

А что Вы знаете о Несторе Махно, кроме штампов советской пропаганды? Почитайте его воспоминания, оба тома, и Вы измените отношение к нему...
Впрочем, я уже говорил здесь об этом.

Махно один из единиц тех, кто был действительно честен и с народом и с врагами... и в чем то простодушен... от того и пострадал.
 
[^]
d3ad
16.10.2020 - 08:40
18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.11.15
Сообщений: 2346
Воронкова-Белянчикова Юлия Васильевна (12.07.1940 г. Москва — 05.06.2011 г. Москва) — советский и российский медик, журналист, радиоведущая, телеведущая, ведущая научно-популярной телепрограммы «Здоровье», выходившей в эфир на советском телевидении. Заслуженный врач РСФСР.


Редкие кадры и архивные снимки 15.10.2020
 
[^]
AYer
16.10.2020 - 09:16
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.06.18
Сообщений: 326
Цитата (4ap4ap @ 15.10.2020 - 19:56)
Имею честь быть другом праправнука личного повара батьки Махно. Весь их род называют до сих пор "Махновцы". Лет пять как узнал об этом

Тогда ты должен бы знать, что настоящая фамилия Нестора Махно - Михненко. Ⓐ
 
[^]
dimkahon
16.10.2020 - 09:19
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 17.06.14
Сообщений: 882
Как же я люблю такие подборки, спасибо!
 
[^]
бормоглот111
16.10.2020 - 09:51
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.05.14
Сообщений: 1944
Цитата (SESHOK @ 15.10.2020 - 21:06)
Советская молодежь готовится к танцам, 1988 год

«Брависты», псевдостиляги.
 
[^]
Sergiost
16.10.2020 - 10:08
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.02.15
Сообщений: 13555
Жизнь и судьба Николая Склифосовского.

6 апреля 1836 года в Херсонской губернии родился выдающийся русский врач Николай Васильевич Склифосовский. Родился великий врач на хуторе Карантин. Название говорит само за себя, в Карантине располагался тыловой госпиталь для больных инфекционными заболеваниями армии Суворова.

Письмоводителю карантинной конторы было не прокормить 12 детей. Когда умирает мать, отец, занятый эпидемией холеры, отдает детей в Одесский приют. Вскоре отец сам заболел и умер.

Итак, приютское детство, Одесская гимназия с серебряной медалью, медфакультет Московского университета с отличием.
Талантливому врачу предлагали защищаться — он возвращается в Одессу получать практические навыки — ординатором хирургии городской больницы. Всю жизнь он будет предпочитать спасение жизней регалиям и славе.
В 27 он защит докторскую степень.
Дальше 2 года за границей: в Германии, Франции, Англии — в немецких полевых лазаретах во время франко-прусской войны, за что был награжден Железным крестом, на перевязочных пунктах Австро-прусской. Потом Балканская и Русско-турецкая...
Военно-полевым хирургом на всех войнах, которые вела Россия того времени.

Николай Васильевич мог сутками не выходить из операционной. И оперировал и «своих», и «чужих», считая, что главное — сохранить жизнь любому человеку.
Николай Васильевич создал теорию полостных операций, придумал фиксировать переломы гипсом. Первым в мире применил местное обезболивание раствором кокаина. Сконструировал аппарат, который позволял поддерживать наркоз. (До этого даже самые сложные операции длились не более трех минут) Внедрил рентгенологические исследования.

Это самый поверхностный перечень медицинских трудов и заслуг Склифосовского — они огромны. И все это во время личных трагедий.

Его первая жена умерла совсем молодой — в 24 года — от тифа. Остались трое малышей. Хирург долгое время казнил себя за то, что, пока он спасал других, не смог спасти любимую.
Второй раз он женился на гувернантке. Брак оказался счастливым, жена сопровождала мужа даже на фронтах, родила ему еще четверых детей.

В доме у Склифосовских бывали и композитор Чайковский, художник Верещагин и известный юрист Кони. Интересы Склифосовского были достаточно обширны: он любил живопись, литературу, музыку. Его жена, кстати, была лауреатом международного музыкального конкурса Венской консерватории, а дочь училась музыке у Николая Рубинштейна. Дружил великий врач с Боткиным, засиживался до глубокой ночи у профессора химии и композитора Бородина, встречался с А.К. Толстым.
И из этой гавани с кремовыми шторами, профессорской кафедры, комфорта академической науки он с женой (той самой, после Венской консерватории!) возвращался в полевые госпиталя. К операционному столу под огнем. Хирург под Плевной и на Шипке, только в период Русско-турецкой войны через его лазареты прошло около 10 000 раненых.

В 19 веке даже вопроса о том, может ли женщина быть врачом-профессионалом, а тем более хирургом, не поднималось. Но Склифосовский во время Русско-турецкой войны берет на себя руководство группой женщин-врачей, выбравших хирургическую специальность. Это было настоящим прорывом для того времени. (Его жена тоже на фронте, медсестрой).

Как врач он спас тысячи жизни, но не мог уберечь от смерти самых близких и дорогих.
Ни один из детей Склифосовского не прожил долгую жизнь — сплошная череда таких трагедий, что одной бы хватило, чтобы сломить человека.
Он ребенком пережил смерть родителей. Потом — жены, а потом троих своих детей.
Старшая дочь была инвалидом. О судьбе девочки известно очень мало. По слухам, в Яковцах она утопилась в реке.
Сын хирурга Борис умер в младенчестве, Константин — не дожил до 17-летия из-за туберкулеза почек.
А после этого случилась беда со старшим сыном Владимиром, который во время учебы в Санкт-Петербургском университете увлекся политикой и вступил в тайную террористическую организацию. 16-летнему Владимиру поручили убить губернатора Полтавы, который был другом семьи Склифосовских.
Володя приехал в имение в подавленном состоянии, так как понимал, что не сможет убить своего давнего знакомого, однако признаться «товарищам» в этом не решался. В итоге он застрелился в своей комнате.

Смерть третьего сына подкосила Склифосовского — с ним случился инсульт.
Он оставил работу и Петербург, уехал в свою усадьбу.
Возвел в честь Владимира школу для крестьян. Велел похоронить себя возле сына, а поместье запретил называть Отрадным — переименовал в Яковцы.
Склифосовский переживет сына только на 4 года.
Но со смертью великого врача в 1904 г. трагедии его семьи не кончаются.
Еще один сын хирурга, Николай, погиб на Русско-японской войне.
Еще один, Александр, пропал в Гражданскую войну.
Жену Склифосовского парализовало, за ней ухаживала дочь Тамара.

В разгар революции махновцы из отряда Бибика нагрянули в поместье. У Софьи Александровны была бумага, подписанная Лениным, о том, что на семью Склифосовского репрессии не распространяются. Но бандиты бумаг не читают.
Увидев портрет офицера царской армии в мундире, махновцы зарубили жену Склифосовского лопатами, а дочь Тамару вывели во двор, изнасиловали и повесили головой вниз на дубе.
Дома и могил семьи великого хирурга не сохранилось.
В 1966 году перед международной конференцией хирургов там высадили парк. ©️


Размещено через приложение ЯПлакалъ

Редкие кадры и архивные снимки 15.10.2020
 
[^]
Sergiost
16.10.2020 - 10:09
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.02.15
Сообщений: 13555
Иногда садовник срезал мне несколько левкоев или махровых гвоздик. Я стеснялся везти их через голодную и озабоченную Москву и потому всегда заворачивал в бумагу очень тщательно и так хитро, чтобы нельзя было догадаться, что в пакете у меня цветы.

Однажды в трамвае пакет надорвался. Я не заметил этого, пока пожилая женщина в белой косынке не спросила меня:
– И где это вы сейчас достали такую прелесть?

– Осторожнее их держите, – предупредила кондукторша, – а то затолкают вас и все цветы помнут. Знаете, какой у нас народ.

– Кто это затолкает? – вызывающе спросил матрос с патронташем на поясе и тотчас же ощетинился на точильщика, пробиравшегося сквозь толпу пассажиров со своим точильным станком. – Куда лезешь! Видишь – цветы. Растяпа!

– Гляди, какой чувствительный! – огрызнулся точильщик, но, видимо, только для того, чтобы соблюсти достоинство. – А еще флотский!

– Ты на флотских не бросайся! А то недолго и глаза тебе протереть!
– Господи, из-за цветов и то лаются! – вздохнула молодая женщина с грудным ребенком. – Мой муж, уж на что – серьезный, солидный, а принес мне в родильный дом черемуху, когда я родила вот этого, первенького.

Кто-то судорожно дышал у меня за спиной, и я услышал шепот, такой тихий, что не сразу сообразил, откуда он идет. Я оглянулся. Позади меня стояла бледная девочка лет десяти в выцветшем розовом платье и умоляюще смотрела на меня круглыми серыми, как оловянные плошки, глазами.

– Дяденька, – сказала она сипло и таинственно, – дайте цветочек! Ну, пожалуйста, дайте.

Я дал ей махровую гвоздику. Под завистливый и возмущенный говор пассажиров девочка начала отчаянно продираться к задней площадке, выскочила на ходу из вагона и исчезла.

– Совсем ошалела! – сказала кондукторша. – Дура ненормальная! Так каждый бы попросил цветок, если бы совесть ему позволяла.

Я вынул из букета и подал кондукторше вторую гвоздику. Пожилая кондукторша покраснела до слез и опустила на цветок сияющие глаза.

Тотчас несколько рук молча потянулись ко мне. Я роздал весь букет и вдруг увидел в обшарпанном вагоне трамвая столько блеска в глазах, приветливых улыбок, столько восхищения, сколько не встречал, кажется, никогда ни до этого случая, ни после. Как будто в грязный этот вагон ворвалось ослепительное солнце и принесло молодость всем этим утомленным и озабоченным людям. Мне желали счастья, здоровья, самой красивой невесты и еще невесть чего.

Пожилой костлявый человек в поношенной черной куртке низко наклонил стриженую голову, открыл парусиновый портфель, бережно спрятал в него цветок, и мне показалось, что на засаленный портфель упала слеза.

''Повесть о жизни''
Паустовский К.Г.


Размещено через приложение ЯПлакалъ

Редкие кадры и архивные снимки 15.10.2020
 
[^]
Sergiost
16.10.2020 - 10:10
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.02.15
Сообщений: 13555
4 июня 1965 года тридцатилетний капитан Валентин Васильевич Привалов совершил свой знаменитый полет на МиГ-17 под Новосибирским "коммунальным" мостом, не на спор, и не из-за девушки.
Причина была другая. Он хотел показать, что есть еще в Вооруженных Силах летчики с большой буквы, что непродуманная лихая «рубка» родной армии во время хрущевской оттепели не искоренила чкаловских традиций и пилотской лихости.
Кстати, сразу за Коммунальным мостом — всего через 950 метров — уже железнодорожный мост, важнейшая транспортная артерия России. У Привалова было ровно пять секунд до столкновения. И за это время он успел круто изменить курс и, испытывая дикие перегрузки, ввинтиться в небо.
Выхлопом самолёта оголилось на секунду дно реки! На пляж пошла волна, смывшая в воду одежду и обувь беспечных купальщиков. В лётной части лётчика отчислили из партии и ждали серьёзнейшего наказания всей части, но всё получилось иначе...
«Летчика Привалова не наказывать. Ограничиться теми мероприятиями, которые с ним проводили (имеется в виду воспитательная беседа). Если не был в отпуске, отправить в отпуск. Если был, дать десять суток отдыха при части. Министр обороны СССР маршал Р. Малиновский».
Видимо, самоубийственная смелость воздушного хулигана покорила маршала, знакомого и с Чкаловым, и с Покрышкиным. Которые, кстати, тоже были не против продемонстрировать свое воздушное мастерство. И правильно. Что ж, прятать его, что ли?
Сейчас трудно сказать, почему министр обороны принял в отношении Привалова неожиданное решение. Может быть, понял маршал, что подобные пилоты в случае войны будут очень полезны родной авиации, а может, произошло что-то еще, но капитана Привалова приказано было не наказывать, а отправить в отпуск, а если уже был, то предоставить десятисуточный отдых при части! После этого экс-коммуниста быстро вернули в ряды ленинской партии, вскоре изменился и калибр звезд на погонах отчаянного пилота. Стал он командиром эскадрильи и даже заместителем командира полка, но не сразу.
Не забыли о чкаловском последователе и в столице — в начале 70-х майор, а потом и подполковник Привалов продолжил службу в учебном авиаполку в п. Саваслейка Горьковской области.



Размещено через приложение ЯПлакалъ

Редкие кадры и архивные снимки 15.10.2020
 
[^]
Sergiost
16.10.2020 - 10:11
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.02.15
Сообщений: 13555
Мне кажется, что даже, если бы я не знала кто изображен на этой фотографии, то не могла бы оторвать от нее взгляд. Не могла бы не восхититься типажом и не увидеть мудрость усталых глаз. Не увидеть его осень... Бывают такие фото, как рентген, просвечивающие все до мелочей...

Эта осень была для него последней. Через два месяца после съемок этой фотографии не стало великого французского актера Луи де Фюнеса.

Потомственный аристократ, маленький человек с огромным сердцем. Он любил своих детей, свою жену, с которой прожил в браке 40 лет. Любил людей и поднявшись на вершину славы, всегда старался заботиться и помогать ближним. Однажды на новогодние праздники Луи де Фюнес подарил велосипеды всем детям, живущим в округе его замка Шато-де-Клермон - потомственного родового гнезда Ги де Мопассана. Супруга актера была внучкой писателя.

А еще он очень любил розы и все свободное время проводил в своем саду. За эту любовь французская фирма Meilland предложила ему выбрать свой сорт. Луи де Фюнес выбрал прекрасную чайную розу нежно-мандаринового цвета. Актер сказал, что ее цвет напоминает ему солнечный день на юге Франции. С тех пор, эта роза носит имя Луи де Фюнеса.

За неделю до смерти Луи сказал жене:
- Я знаю, какой будет моя самая удачная шутка.
- Какая же?
- Мои похороны. Я должен сыграть это так, чтобы они хохотали не переставая...

"Не говорите обо мне слишком много, дети мои! Ведь на земле столько людей куда интереснее меня" – просил он.

Мы не будем говорить, мы будем смотреть, смотреть его фильмы и смеяться до слез.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Редкие кадры и архивные снимки 15.10.2020
 
[^]
Sergiost
16.10.2020 - 10:18
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.02.15
Сообщений: 13555
Почти детективная история картины, благодаря которой мы знаем, как выглядел Пушкин.

В 1877 году в Музей при Александровском лицее пришел некий артист по фамилии Леонидов. В руках он держал приличных размеров сверток.
— Что ж вы, батенька-с, мнетесь на пороге, проходите, любезнейший, — сказал ему работник музея.
— Да я ненадолго, — отозвался Леонидов. — Вот, принес в дар музею картину.
— Премного благодарны-с, — разочаровано протянул работник (он-то надеялся, что Леонидов приобретет билет). — Поставьте вашу картину в углу-с.
Сколько дар простоял в углу — неизвестно, однако, в конце концов, на сверток обратили внимание. Как и предполагал принявший холст работник, картина была пустяковой. Плохая копия знаменитого портрета Пушкина кисти Кипренского. К тому же, полотно было изрядно загрязнено и потемнело от времени.

Все-таки музей решил заняться реставрацией портрета. Когда с картины был снят слой пыли, перед реставраторами предстал Александр Сергеевич Пушкин. Таким, каким его никто не видел. Вернее, таким, каковым его видели современники. Жуковский, Дельвиг, царь Николай Первый, Натали Гончарова, Анна Керн... Настоящий, подлинный Пушкин. Пушкин с глазами, полными грусти и боли. Глазами мыслителя, философа, пророка. Некрасивый, но, вместе с тем, невероятно красивый Пушкин! Пушкин без прикрас, которые волей-неволей допускал очарованный гением Кипренский, допускали другие художники, писавшие прижизненные портреты великого поэта.
В правой части картины мелкими буквами было написано: «писал с натуры И. Линев».

Это был прижизненный портрет Пушкина!

Газеты взорвались, общественность гудела, пресса публиковала одну статью за другой. Оказалось, что артист Леонидов получил портрет от своей супруги — дочери балетного артиста Стуколкина. Как картина оказалась у Стуколкина — история умалчивала.
Главной загадкой оставался И. Линев. Никто ничего не знал об этом художнике, никто не видел других его работ. Кто он, где и когда он мог познакомиться с Пушкиным, написать его портрет? Это оставалось тайной много-много лет, но, в конце концов, правда раскрылась, и самым неожиданным образом.

В 1968 году 80-летний профессор электротехники С. Куликов решил написать книгу про известного русского изобретателя, революционера А. Линева. В процессе сбора материала он узнал, что предки Линева интересовались живописью и один из них, отставной полковник Иван Логинович Линев, даже расписал потолки в родовой усадьбе. Усадьба эта находилась неподалеку от Ленинграда.

Оставалось только найти связь Линева с Пушкиным. И она была найдена. Оказалось, что зиму Линев коротал в доме на 2-й Итальянской улице, где также проживала семья Александра Ивановича Тургенева — ближайшего друга Пушкина, сопровождавшего скорбные дроги с телом поэта в Псковскую губернию, к месту похорон.

У Тургенева подолгу жил Василий Андреевич Жуковский, который наверняка был знаком с Иваном Логиновичем Линевым и знал об его увлечении живописью.

Жуковский и стал последней недостающей деталью пазла.
Пушкинистам были отлично известны даты и обстоятельства написания всех прижизненных портретов Пушкина. О создании этих живописных работ в дневниках или письмах писали сам Пушкин, его друзья и знакомые.
Только одна работа была покрыта мраком тайны. Это была загадочная картина из двух кратких записок, которые Жуковский отправил Пушкину в 1836 году, за несколько месяцев до гибели поэта. Вот они, эти записки:
«... завтра (в субботу) жду тебя также непременно к себе часу во втором поутру. У меня будет живописец, и ты должен с полчаса посидеть под пыткою его животворной кисти».

«Не забудь, что ты у меня нынче в час будешь рисоваться. Если не найдешь меня, паче чаяния, дома, то найдешь у меня живописца. Прошу пожаловать».
Кто этот загадочный живописец с «животворной кистью», какую именно картину он создал?

Благодаря неожиданному открытию профессора электротехники стало понятно: Жуковский пишет об Иване Логиновиче Линеве и о той самой картине, что хранится в Музее Александровского лицея.
А это значит, что портрет, принесенный в музей артистом Леонидовым, был последним прижизненным портретом Пушкина.

Вглядываясь в это грустное, измученное, усталое, но такое бесконечно мудрое, доброе и прекрасное лицо, я ни на минуту не сомневаюсь: я вижу Пушкина. Это он. Именно таким он и был.
Василий Гавриленко

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Редкие кадры и архивные снимки 15.10.2020
 
[^]
BattlePorQ
16.10.2020 - 10:20
1
Статус: Offline


Парасьонах

Регистрация: 20.07.09
Сообщений: 57661
Цитата (Адмиралец @ 15.10.2020 - 21:54)
В братков из Польши или Чехии я еще поверю, ибо это Jelcz 043 gigi.gif

Не похож. Совсем не похож. И на 706RTO тоже.
Чуть больше похоже на Ikarus 620, но, вроде, тоже не он. А скорее всего, один из многочисленных и разнообразных поношенных финнов-шведов, которых у нас тогда на каждом углу хватало.
 
[^]
РинСвинД
16.10.2020 - 10:26
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.19
Сообщений: 3052
[QUOTE=HansMeinIgel,15.10.2020 - 20:53] [QUOTE] 11 Дебилы Макнамары, 1960–е, США, Вьетнам [/QUOTE]
точно..



Это сообщение отредактировал РинСвинД - 16.10.2020 - 10:28
 
[^]
SIMFER
16.10.2020 - 11:24
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.08.12
Сообщений: 2040
Спасибо за подборку!Всегда нравится старые фотографии рассматривать.

Это сообщение отредактировал SIMFER - 16.10.2020 - 11:25
 
[^]
skyline0502
16.10.2020 - 11:51
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.12.13
Сообщений: 16930
Цитата (EBIGO @ 15.10.2020 - 20:08)
Не сочтите за занудство, просто для себя уточнить хочу: в чем отличие модели от супермодели? В какой момент ей присваивается "супер"? Когда она набирает мощности 100КВт? Может скорость , приближенную к звуковой?

Прилагательное super [ˈsuːpər] — не имеет превосходной и сравнительной степеней (not comparable).

 
[^]
apmdirektor
16.10.2020 - 12:10
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.02.14
Сообщений: 2658
Цитата (DSense @ 15.10.2020 - 20:47)
С отрекошетившей пули,влетевшей в окно автомобиля на ходу-офигел честно говоря.
Это скольким факторам нужно было сойтись вместе в одно время и в одном месте?

Вот жеж баба нагрешила, что карма так причудливо сработала!
 
[^]
Орешек76
16.10.2020 - 12:32
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.04.15
Сообщений: 202
Цитата (UrfinJ @ 15.10.2020 - 22:57)
Цитата
держась за продуктовую сумку с товарами.

Это не сумка. Это авоська. Ещё иногда её называли сетка.

В авоське "три топорика" (портвейн "777")? cool.gif

Это сообщение отредактировал Орешек76 - 16.10.2020 - 12:34

Редкие кадры и архивные снимки 15.10.2020
 
[^]
Вожик65
16.10.2020 - 12:45
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.12.15
Сообщений: 6256
Цитата (esaulZ @ 16.10.2020 - 04:04)
Под углом 45° пуля пролетела 2 км?
Поезд летел на высоте кукурузника, видимо. Попытался представить следственный эксперимент gigi.gif
Ты дурачок или неуч? При стрельбе именно под углом 45 градусов достигается максимальная дальность полёта боеприпаса (там есть ещё нюансы).
В любом Наставлении по стрелковому делу указывается максимальная дальность полёта пули: для патрона 7,62х39мм это 3000-3500 метров (зависит от атмосферного давления, температуры воздуха, и ещё кучи параметров). При этом убойная дальность - 1500 метров (это гарантированная смерть).
Но смертельное поражение может произойти и при бОльшей дальности - это зависит от "везения-невезения": например, попадание пули в затылок под углом 90 градусов - как в этом случае, когда мужик работал на огороде, нагнувшись...
+++++++++++++++++++++++++++++++++
Вообще-то, похожих случае гораздо больше. Например, в середине 90-х годов в Москве, при задержании преступника, милиционер произвёл выстрел вверх из пистолета Макарова. Пуля, взлетев вверх по параболе, при падении попала в окно квартиры на 7-ом этаже и насмерть убила маленькую девочку, которую бабушка держала на руках, показывая ей вид ночного города из окна...

Именно поэтому, очень часто, военнослужащие и сотрудники МВД с оружием, у которых всё в порядке с мозгами, не решаются стрелять до последнего... Всегда существует опасность поражения постороннего человека, который оказывается на пути пули, часто - за преградой или вне зоны видимости.

P.S. Следственный эксперимент иногда проходит без стрельбы. Удивительно для таких, как ты - верно?
 
[^]
romastra
16.10.2020 - 13:00
0
Статус: Offline


Ботан

Регистрация: 10.09.12
Сообщений: 1732
Цитата (SESHOK @ 15.10.2020 - 19:30)
12 Знаменитая серия "Жизнь замечательных людей" появилась в 1933 году

20 апреля 1933 года по инициативе А.М. Горького «Журнально-газетным объединением» в СССР стала выходить в свет знаменитая книжная биографическая серия «Жизнь замечательных людей».

В 1933 году по инициативе Максима Горького серия ЖЗЛ была возобновлена, а существовала она задолго до этого.

«Жизнь замечательных людей» — оригинальная серия биографических книг, выпускавшихся в 1890—1915 годах издательством Ф.Ф.Павленкова в Санкт-Петербурге. До революции в оригинальной серии вышло 198 биографий в 193 книгах.

 
[^]
P376
16.10.2020 - 13:55
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.14
Сообщений: 34701
Цитата (Вожик65 @ 16.10.2020 - 12:45)
Цитата (esaulZ @ 16.10.2020 - 04:04)
Под углом 45° пуля пролетела 2 км?
Поезд летел на высоте кукурузника, видимо. Попытался представить следственный эксперимент gigi.gif
Ты дурачок или неуч? При стрельбе именно под углом 45 градусов достигается максимальная дальность полёта боеприпаса (там есть ещё нюансы).
В любом Наставлении по стрелковому делу указывается максимальная дальность полёта пули: для патрона 7,62х39мм это 3000-3500 метров (зависит от атмосферного давления, температуры воздуха, и ещё кучи параметров). При этом убойная дальность - 1500 метров (это гарантированная смерть).
Но смертельное поражение может произойти и при бОльшей дальности - это зависит от "везения-невезения": например, попадание пули в затылок под углом 90 градусов - как в этом случае, когда мужик работал на огороде, нагнувшись...
+++++++++++++++++++++++++++++++++
Вообще-то, похожих случае гораздо больше. Например, в середине 90-х годов в Москве, при задержании преступника, милиционер произвёл выстрел вверх из пистолета Макарова. Пуля, взлетев вверх по параболе, при падении попала в окно квартиры на 7-ом этаже и насмерть убила маленькую девочку, которую бабушка держала на руках, показывая ей вид ночного города из окна...

Именно поэтому, очень часто, военнослужащие и сотрудники МВД с оружием, у которых всё в порядке с мозгами, не решаются стрелять до последнего... Всегда существует опасность поражения постороннего человека, который оказывается на пути пули, часто - за преградой или вне зоны видимости.

P.S. Следственный эксперимент иногда проходит без стрельбы. Удивительно для таких, как ты - верно?

Еще и рикошет в городских условиях надо всегда помнить. В старые времена, ещё до появления шприцеметов, сезонный отстрел собак вели из огнестрельного оружия, охотничьего и мелкашек. Мелкашка спокойно пробивает дверь ГАЗ-53 на вылет. Доказано опытным путём. 00 и выше рикошетит от асфальта и бордюров с сохранением энергии достаточной для пробития советского витринного стекла в 10мм.
Когда появились первые шприцеметы собаколовы были самыми довольными, ни тебе кровищи и кишок на асфальте, ни крику и визга, а самое главное - безопасно для них самих, а то вечно кого сами рикошетом зацепят. И ментам тоже проще стало.
 
[^]
TulaGrad
16.10.2020 - 15:42
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.01.16
Сообщений: 313
Цитата (ZmeyUA @ 15.10.2020 - 19:51)
К вопросу об "умных и красивых"

Эми Майнцер. Одна из ведущих астрономов НАСА. Её именем даже малая планета названа.
Шел недавно документальный сериал "Вселенная", где она была одной из ведущих. Реально красивая деффка

Девка? Ей 46 лет.
 
[^]
ValeDer
16.10.2020 - 15:46
1
Статус: Offline


Grammar

Регистрация: 30.01.09
Сообщений: 9725
Цитата (skyline0502 @ 16.10.2020 - 11:51)
Цитата (EBIGO @ 15.10.2020 - 20:08)
Не сочтите за занудство,  просто для себя уточнить хочу: в чем отличие модели от супермодели?  В какой момент ей присваивается "супер"? Когда она набирает мощности 100КВт? Может скорость , приближенную к звуковой?

Прилагательное super [ˈsuːpər] — не имеет превосходной и сравнительной степеней (not comparable).


Супер

при добавлении к существительным образует существительные со значением расположенный сверху, над чем-нибудь ◆ обложка → суперобложка
при добавлении к существительным образует существительные со значением высшее качество, высшую степень чего-либо ◆ элита → суперэлита
при добавлении к существительным образует существительные со значением главенство ◆ арбитр → суперарбитр
при добавлении к прилагательным образует прилагательные со значением в высшей степени, очень ◆ модный → супермодный ◆ современный → суперсовременный ◆ качественный → суперкачественный
 
[^]
ValeDer
16.10.2020 - 15:49
-1
Статус: Offline


Grammar

Регистрация: 30.01.09
Сообщений: 9725
Цитата (Вожик65 @ 16.10.2020 - 12:45)
Пуля...насмерть убила...

Вот, а была бы другая влажность - убила бы не насмерть :)
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 39285
0 Пользователей:
Страницы: (8) « Первая ... 5 6 [7] 8  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх