Несправедливо забытая история доктора Дауна, который впервые описал известный синдром.

Страницы: 1 ...  6 7 8 9  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
Верита 21 мар 2020 в 09:52
Ярила  •  На сайте 7 лет
4
Цитата
Когда начнется пиздец, даунов и других, кто не может себя защитить бросят в первую очередь.
Что в общем и происходит по отношению к слабозащищенным социальным группам (пенсионеры и т.п.)

Серьёзно?.. Собственное жилье в дар от гос-ства и каждый месяц деньги на счет.
"Не могут защитить себя?".. А мы можем?

Хоть сдохни под забором, ещё и должен останешься.
Будущее - за инвалидами и пенсами, которых всё больше. Мир убогих и их обслуги.
faceoff.gif
vodnymir 21 мар 2020 в 09:52
Ярила  •  На сайте 7 лет
3
Обратил внимание,что несут на себе всё бремя,в основном ,женщины,матери этих несчастных.Только одного дядьку видел,который носит на себе свою невменяемую,довольно крупную дочь.У которой глаза в кучу и которая давно уже созрела в половом плане.Нет ,она не агрессивна,но как этот измученный человек ,сам ,кстати не совсем здоровый за пятьдесят человек находит в себе столько сил?Какие тяжелые думы о будущем своего безумного чада, по ночам ,мучают этого несчастного отца?Тяжелая такая тема,это не забавные "пиздострадания" ,которые тут периодически всплывают от копипаст.
mt10 21 мар 2020 в 09:54
Ярила  •  На сайте 13 лет
5
Цитата (Sensimilia @ 21.03.2020 - 00:59)
У моего друга сын аутист. Да, есть проблемы с общением, но по меркам аутизма он очень общительный - мама постаралась с социализацией ребенка. Он художник, недавно даже была на его выставке. Так что вы ошибаетесь насчет приговора.

А по меркам здорового ребёнка как у него? Художник - это скорее всего мамка так свою психологическую травму и пустоту затыкает. Посмотри на вещи реально.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
ПочЕтатель 21 мар 2020 в 10:54
Ярила  •  На сайте 14 лет
-1
Цитата (ДИХЛОРЭТАН @ 20.03.2020 - 21:24)
вот не свезло мужику, в честь него дебилов зовут до конца времен!))

на работе есть один, дворником вяло работает. 35 пенсия, 35 зп, хата халявная. ходит улыбается, песни поет на свежем воздухе))

Хочешь как он?
MaxxOltt 21 мар 2020 в 11:16
Ярила  •  На сайте 10 лет
2
Цитата
Цитата (ДИХЛОРЭТАН @ 20.03.2020 - 21:24)
вот не свезло мужику, в честь него дебилов зовут до конца времен!))

на работе есть один, дворником вяло работает. 35 пенсия, 35 зп, хата халявная. ходит улыбается, песни поет на свежем воздухе))

Я понимаю вы завидуете?

Ну не то чтобы прям завидую - но получать более чем приличные деньги, за ненапряжную работу - это есть хорошо. ЯП на его место чувствовал бы себя великолепно!
Sensimilia 21 мар 2020 в 13:28
Приколист  •  На сайте 12 лет
0
Цитата (mt10 @ 21.03.2020 - 09:54)
А по меркам здорового ребёнка как у него? Художник - это скорее всего мамка так свою психологическую травму и пустоту затыкает. Посмотри на вещи реально.

Нормальный человек, просто с проблемами в общении, он разговаривает, отвечает на вопросы, только в глаза никогда не смотрит. Я так не нарисую :)

Несправедливо забытая история доктора Дауна, который впервые описал известный синдром.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
krylov 21 мар 2020 в 14:04
тварь циничная  •  На сайте 14 лет
0
а может быть вы больные все ?
просто вас больше , а нас меньше.
вы посмотрите сколько гениев с отклонениями..

вы просто первые халат одели и правите бал.
а посмотрите на ситуацию с другой стороны ..
среди 10 психов вы, адекватный, будете психом.

математика.. хули нет
alimbuy 21 мар 2020 в 14:43
Ярила  •  На сайте 12 лет
1
Цитата (combatunit @ 20.03.2020 - 23:55)
Дауны - конкретные дебилы на утилизацию.
Аутисты - где-то в своём диапазоне тусуются. Никого рядом не будет, уже интересно, как долго продержатся, если им попу не вытирать.

А кто минусит? Люди, всю жизнь посвятившие реабилитации вышеупомянутых, или те, кто не в курсе, но на всякий случай за гуманизьм?

Дурак ты!

По соседству жила семья с таким ребенком. Так девчонка даже несколько классов школы закончила.
flashy 21 мар 2020 в 14:53
Ярила  •  На сайте 13 лет
2
Цитата (alimbuy @ 21.03.2020 - 14:43)
Цитата (combatunit @ 20.03.2020 - 23:55)
Дауны - конкретные дебилы на утилизацию.
Аутисты - где-то в своём диапазоне тусуются. Никого рядом не будет, уже интересно, как долго продержатся, если им попу не вытирать.

А кто минусит? Люди, всю жизнь посвятившие реабилитации вышеупомянутых, или те, кто не в курсе, но на всякий случай за гуманизьм?

Дурак ты!

По соседству жила семья с таким ребенком. Так девчонка даже несколько классов школы закончила.

Круто достижение че
Reddi777 21 мар 2020 в 15:14
Ярила  •  На сайте 7 лет
1
Врачи говорят что у даунов бывает неконтролируемая агрессия, им нельзя доверять животных. Интересно, кто в теме, у кого есть дауны, отпишитесь, так ли.
Reddi777 21 мар 2020 в 15:22
Ярила  •  На сайте 7 лет
1
Цитата (ПочЕтатель @ 21.03.2020 - 10:54)
Цитата (ДИХЛОРЭТАН @ 20.03.2020 - 21:24)
вот не свезло мужику, в честь него дебилов зовут до конца времен!))

на работе есть один, дворником вяло работает. 35 пенсия, 35 зп, хата халявная. ходит улыбается, песни поет на свежем воздухе))

Хочешь как он?

Я хочу!! На всех похуй, никого спасать не надо, кормить, никого не жалко, жрёшь и срешь, ну и спишь. Это ли не счастье? (интересно только, куда он деньги девает).
Хлыст 21 мар 2020 в 16:08
Ярила  •  На сайте 14 лет
0
Бля, (артикль), спасибо большое!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Ramzes13 22 мар 2020 в 16:08
Ярила  •  На сайте 15 лет
0
А еще их называют солнечные дети.
Ramzes13 22 мар 2020 в 16:10
Ярила  •  На сайте 15 лет
0
Цитата (Reddi777 @ 21.03.2020 - 18:14)
Врачи говорят что у даунов бывает неконтролируемая агрессия, им нельзя доверять животных. Интересно, кто в теме, у кого есть дауны, отпишитесь, так ли.

Есть такая тема ,но это от того что все от них отворачиваются - а доктор делал все что бы этого не было.
Мурмося 22 мар 2020 в 16:15
кохатьлелеятьбаловать  •  На сайте 18 лет
0
Reddi777
Цитата
Я хочу!! На всех похуй, никого спасать не надо, кормить, никого не жалко, жрёшь и срешь, ну и спишь. Это ли не счастье? (интересно только, куда он деньги девает).

мне просто интересно - а что собственно говоря мешает?
это ведь проще простого начать пускать слюну с уголка губ, жрать и срать.
это вам не в космос полететь.
так что все это пиздеж лукавство - нихера не хотите, ибо если бы хотели, уже бы лежали и жрали.
а вот откуда столько злобы к больным людям - это уже более насущный вопрос
Kent595616 18 мая 2026 в 05:49
рупор хуеты  •  На сайте 10 лет
140
В 1858 году молодой врач по имени John Langdon Down согласился занять должность, которую не хотел ни один честолюбивый доктор.

Его отправили руководить Королевским приютом Эрлсвуд в графстве Суррей — местом, где людей с интеллектуальными нарушениями не лечили, а фактически изолировали от общества. Полы были грязными. Персонал отличался жестокостью. Телесные наказания считались нормой. Обитатели ходили в лохмотьях, плохо питались и воспринимались не как личности, а как проблема, которую нужно держать под контролем.

Дауну было всего 30 лет. Он мог бы управлять учреждением из кабинета, подписывать отчёты и вскоре перейти на более престижную должность.

Но вместо этого он ежедневно обходил палаты. Он выучил имена своих пациентов. И увидел то, чего, казалось, никто до него не пытался разглядеть — людей.

Его первые реформы были вовсе не медицинскими. Он уволил жестоких сотрудников. Полностью запретил физические наказания. Добился нормального питания, чистой одежды и прогулок на свежем воздухе. А затем сказал коллегам нечто почти немыслимое для 1858 года: главная обязанность врача — быть другом своему пациенту, а его счастье не менее важно, чем здоровье.

После многих лет тщательных наблюдений Даун в 1866 году опубликовал фундаментальную работу, в которой описал характерный комплекс физических и developmental особенностей у части своих пациентов. Терминология, которую он использовал, отражала расовые теории его эпохи и позднее была справедливо отвергнута. Но сами клинические наблюдения оказались настолько точными и подробными, что почти век спустя медицинское сообщество назвало описанное им состояние в его честь. Сегодня мы знаем его как синдром Дауна.

Он также начал фотографировать своих пациентов — не как «медицинские случаи», а как личностей. Он наряжал их в лучшую одежду. Дарил им достоинство, запечатлённое в кадре. В эпоху, когда таких людей старались скрыть от общества, этот простой акт портретной фотографии был по-настоящему революционным.

К 1868 году Даун разочаровался в руководстве приюта. Когда администрация отказалась финансировать выставку работ, созданных пациентами, он принял решение, определившее всю его дальнейшую жизнь.

Он ушёл в отставку.

Вместе со своей женой Мэри он приобрёл большой дом в Теддингтоне и превратил его в нечто, чего мир ещё не видел. Они назвали это место Нормансфилд — и это была не больница. Это был дом.

Жители выращивали овощи и фрукты в садах, которые Даун разбил собственными руками. Они осваивали ремёсла. Их учили читать и писать, когда это было возможно. Им давали распорядок дня, свежий воздух и — что было по-настоящему революционно — ожидание того, что они способны развиваться.

А затем, в 1879 году, Даун создал нечто, что до сих пор поражает людей, когда они впервые об этом слышат.

Театр.

Настоящий театр — со сценой, зрительным залом и прекрасной акустикой — прямо на территории учреждения для людей, которых общество считало «необучаемыми».

Почему?

Потому что Даун верил: искусство, музыка и сцена — не роскошь. Это необходимость. Это часть человеческой природы. А его пациенты, как он настаивал, были полноценными людьми.

Каждую неделю жители выходили на сцену. Они играли в спектаклях. Пели. Стояли под светом софитов и слышали аплодисменты.

Для многих из них это был первый раз в жизни, когда им кто-то аплодировал.

Нормансфилд процветал более века. Семьи, которым говорили, что у их детей нет будущего, начинали видеть то, во что почти перестали верить — развитие, радость и жизнь, достойную человека. К 1876 году в общине проживало около 160 человек.

Когда Даун умер в 1896 году, его сыновья продолжили его дело. Нормансфилд оставался домом для своих жителей до 1997 года.

Сегодня на этом месте находится Музей Лэнгдона Дауна, посвящённый истории людей с интеллектуальными нарушениями, а также штаб-квартира Down's Syndrome Association в Великобритании.

Театр, который он построил в 1879 году, стоит до сих пор. Прекрасно восстановленный. И спустя более чем 140 лет там всё ещё проходят представления.

John Langdon Down продвинул медицинскую науку — но, возможно, это было не главным его достижением. Главное заключалось в том, что он бросил вызов одному из фундаментальных убеждений своей эпохи: будто одни человеческие жизни стоят меньше других.

Он доказал — ежедневным трудом и упрямой верой — что каждый человек способен что-то дать миру. И что правильная среда, созданная с терпением и искренним уважением, помогает это раскрыть.

Мир, в который он родился, запирал самых уязвимых людей во тьме.

Мир, который он оставил после себя, хотя бы немного — но навсегда — впустил туда свет.

P.S. Во взгляде у него всё же есть что-то похожее на взгляды его пациентов…

Несправедливо забытая история доктора Дауна, который впервые описал известный синдром.
LogMos 18 мая 2026 в 05:57
Самогонщик  •  На сайте 15 лет
94
"P.S. Во взгляде у него всё же есть что-то похожее на взгляды его пациентов…"

да очевидно
ТехничкаДуся 18 мая 2026 в 05:58
ВерюВсем.  •  На сайте 10 лет
22
Не просто во взгляде, в разрезе глаз. Это же эпикантус?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Antonesque 18 мая 2026 в 05:58
Ярила  •  На сайте 9 лет
12
Очень интересно и познавательно. Побольше бы такого контента.
Спасибо, ТС. agree.gif
Egorka2010 18 мая 2026 в 05:58
Еретик  •  На сайте 14 лет
305
А почему на фото пациент, а не сам врач?

Несправедливо забытая история доктора Дауна, который впервые описал известный синдром.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Kent595616 18 мая 2026 в 05:59
рупор хуеты  •  На сайте 10 лет
3
Цитата (ТехничкаДуся @ 18 мая 2026 в 05:58)
Не просто во взгляде, в разрезе глаз. Это же эпикантус?

Да. Та самая складка.
ПРИМа25 18 мая 2026 в 06:00
Дед-пердед  •  На сайте 13 лет
57
На фото по моему человек как раз таки с синдромом его имени.
Kent595616 18 мая 2026 в 06:01
рупор хуеты  •  На сайте 10 лет
6
Цитата (Egorka2010 @ 18 мая 2026 в 05:58)
А почему на фото пациент, а не сам врач?

У вас на картинке Даун в возрасте. dont.gif
tratatuy 18 мая 2026 в 06:05
Хохмач  •  На сайте 2 года
7
ТС шутник

Размещено через приложение ЯПлакалъ
ничего 18 мая 2026 в 06:06
Ярила  •  На сайте 10 лет
5
Кент595616 сломался, вторая тема про докторов каких-то.
А где же женщины врачих с попами?
А, извини, гутен таг забыл сказать.)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 45 073
0 Пользователей:
Страницы: 1 ...  6 7 8 9  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх