Письмо второклассника своей маме в ГУЛАГ из детского дома для «детей врагов народа».

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (38) « Первая ... 5 6 [7] 8 9 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
PITBULL74
25.12.2019 - 09:00
0
Статус: Offline


Диванный эксперт

Регистрация: 8.12.14
Сообщений: 3225
Неплохо так мальчику живется, что в то время он имеет возможность выслать маме в гулаг бумагу для писем.
 
[^]
Тойгильда
25.12.2019 - 09:00
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.03.19
Сообщений: 4545
Цитата (Gastezzo @ 25.12.2019 - 08:47)

А Серго Берию пожалели за то, что он сын Берии?
А Василия Сталина за то, что он сын Сталина?

Избирательная какая-то система.

1. их не расстреляли, как многих из родственников обвиняемых на московских процессах
2. они попали под жернова той системы, которую выстроили их отцы, им и должны быть благодарны за это.
 
[^]
Vista17
25.12.2019 - 09:01
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.12.13
Сообщений: 7154
Цитата (Silver867 @ 25.12.2019 - 12:57)
Цитата (62tve @ 25.12.2019 - 08:35)
Цитата (Silver867 @ 25.12.2019 - 10:59)
Цитата (Vista17 @ 25.12.2019 - 07:56)
Цитата (Матрос1984 @ 25.12.2019 - 11:40)
Цитата (Gastezzo @ 24.12.2019 - 19:35)
Цитата (феееб @ 25.12.2019 - 07:34)
Не могу понять. Папа и мама шпионы. Сына что, расстрелять надо было рядом? Отправили в детдом, вылечили, кормили и учили

Вот и я тоже думаю, что за просто так 8 лет лагерей не дают.

Далеко ходить не будем,Королев Сергей Палыч справедливо шесть лет отмотал в лагерях?

По доносам и экспертизе своих же коллег.

А кто создал систему, при которой осуждали по доносам?

Сейчас все доносы летят в мусорную корзину.

Ты явно дурачок. Осуждали по показаниям свидетелей и уликам.

Но может ты не дурачок, и сейчас раскажешь, что должен делать следователь, когда ему на стол попадает информация о преступлении, тянущая на "вышак". В корзину кинуть? А в следующий раз попадет к другому следователю и еще и с припиской, что вот прошлый проявил преступную халатность, а может он даже и в сговоре. Т.е. каждый донос необходимо обработать, провести расследование, опрос свидетелей.

Но сейчас-то все не так, доносы не имеют важности. И это хорошо. Донесли бдительные граждане, что где-то наркотой барыжат - в корзину, где-то бордель открыли - в корзину. Губер из бюджета лопатой гребет - в корзину. Отличная система. Кстати, в сталинском СССР оправдательных приговоров было больше, чем в современной свободной РФ.

Да-да, по уликам lol.gif

« После трехмесячного перерыва в допросах, 8 мая 1939 года, в дверь нашей камеры вошел человек со списком в руках и приказал мне готовиться к выходу с вещами!
Радости моей не было конца. Товарищ Б., уверенный, что меня выпускают на свободу, все спрашивал, не забыл ли я адрес его жены, просил передать ей, что он негодяй, не смог вытерпеть, подписал ложные обвинения, и просил, чтобы она его простила и знала, что он ее любит. Я ему обещал побывать у его жены и передать ей все, о чем он просит.
Безгранично радостный, шел я по коридорам тюрьмы. Затем мы остановились перед боксом. Здесь мне приказали оставить вещи и повели дальше. Остановились у какой-то двери. Один из сопровождающих ушел с докладом. Через минуту меня ввели в небольшой зал: я оказался перед судом военной коллегии.
За столом сидели трое. У председателя, что сидел в середине, я заметил на рукаве черного мундира широкую золотую нашивку. «Капитан 1 ранга», - подумал я. Радостное настроение меня не покидало, ибо я только того и хотел, чтобы в моем деле разобрался суд.
Суд длился четыре-пять минут. Были сверены моя фамилия, имя, отчество, год и место рождения. Потом председатель спросил:
- Почему вы не сознались на следствии в своих преступлениях? [128]
- Я не совершал преступлений, потому мне не в чем было и сознаваться, - ответил я.
- Почему же на тебя показывают десять человек, уже сознавшихся и осужденных? - спросил председатель.
У меня было в тот момент настолько хорошее настроение, и я был так уверен, что меня освободят, что осмелился на вольность, в чем впоследствии горько раскаивался. Я сказал:
- Читал я книгу «Труженики моря» Виктора Гюго. Там сказано: как-то раз в шестнадцатом веке на Британских островах схватили одиннадцать человек, заподозренных в связях с дьяволом. Десять из них признали свою вину, правда не без помощи пыток, а одиннадцатый не сознался. Тогда король Яков II приказал беднягу сварить живьем в котле: навар, мол, докажет, что и этот имел связь с дьяволом. По-видимому, - продолжал я, - десять товарищей, которые сознались и показали на меня, испытали то же, что и те десять англичан, но не захотели испытать то, что суждено было одиннадцатому.
Судьи, усмехнувшись, переглянулись между собой. Председатель спросил своих коллег: «Как, все ясно?» Те кивнули головой. Меня вывели в коридор. Прошло минуты две.
Меня снова ввели в зал и объявили приговор: пятнадцать лет заключения в тюрьме и лагере плюс пять лет поражения в правах...
Это было так неожиданно, что я, где стоял, там и опустился на пол.»
http://militera.lib.ru/memo/russian/gorbatov/05.html

Был осуждён 8 мая 1939 года по статье 58 УК РСФСР («контрреволюционные преступления») на 15 лет лишения свободы и 5 лет поражения в правах. Наказание отбывал в лагере на Колыме, куда был переправлен на пароходе «Джурма». Заболел цингой.

Освобождён после пересмотра дела 5 марта 1941 года. После восстановления в армии и лечения в санаториях в апреле того же года получил назначение на должность заместителя командира 25-го стрелкового корпуса на Украину.
 
[^]
xli
25.12.2019 - 09:03
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.10.08
Сообщений: 6451
Цитата (igorgri @ 25.12.2019 - 07:32)
...
Их сын и дочь — Виктор Стурит и Аврора Рубен — оказались в детском доме. Стурит был членом партии и заведовал школьной секцией Латышского культурно-просветительского общества «Прометей».

Это не то общество "Прометей", которое польская разведка создала в конце 20х с основной целью - развал СССР по национальному признаку?
 
[^]
Silver867
25.12.2019 - 09:03
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.15
Сообщений: 12487
Цитата (Reddi777 @ 25.12.2019 - 08:52)
И евреев особенно любили во врагов народа превращать, такой антисемитизм по умолчанию был. Внегласный. А я бы лучше не подпускала хачиков к власти.

Хомяки считают, что без палки грузинского хозяина они самостоятельно не смогут работать. cool.gif

Я всегда говорил, что хомякам в качестве руководителя страны отлично подойдёт Саакашвили - такой же параноик, как и Коба, тоже «боролся с коррупцией» и «сам не брал и другим не давал» (только резиденции себе с массажистками строил за счёт бюджета).

Это сообщение отредактировал Silver867 - 25.12.2019 - 09:09
 
[^]
CapSmollett
25.12.2019 - 09:03
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.05.15
Сообщений: 3621
"Смотрите, смотрите, друзья мои, думал Румата, медленно поворачивая
голову из стороны в сторону. Это не теория. Этого никто из людей еще не
видел. Смотрите, слушайте, кинографируйте... и цените, и любите, черт вас
возьми, свое время, и поклонитесь памяти тех, кто прошел через это!
Вглядывайтесь в эти морды, молодые, тупые, равнодушные, привычные ко
всякому зверству, да не воротите нос, ваши собственные предки были не
лучше..."

"Трудно быть богом"
 
[^]
Тойгильда
25.12.2019 - 09:04
-4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.03.19
Сообщений: 4545
Цитата (PITBULL74 @ 25.12.2019 - 09:00)
Неплохо так мальчику живется, что в то время он имеет возможность выслать маме в гулаг бумагу для писем.

из концлагерей узники тоже могли письма писать.
великого гуманизьма был человек - адольф алоизич, да...
 
[^]
Silver867
25.12.2019 - 09:04
-4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.15
Сообщений: 12487
Цитата (xli @ 25.12.2019 - 09:03)
Цитата (igorgri @ 25.12.2019 - 07:32)
...
Их сын и дочь — Виктор Стурит и Аврора Рубен — оказались в детском доме. Стурит был членом партии и заведовал школьной секцией Латышского культурно-просветительского общества «Прометей».

Это не то общество "Прометей", которое польская разведка создала в конце 20х с основной целью - развал СССР по национальному признаку?

Не только польская - ещё парагвайская и аргентинская. dont.gif
 
[^]
Silver867
25.12.2019 - 09:06
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.15
Сообщений: 12487
Цитата (Vista17 @ 25.12.2019 - 09:01)
Цитата (Silver867 @ 25.12.2019 - 12:57)
Цитата (62tve @ 25.12.2019 - 08:35)
Цитата (Silver867 @ 25.12.2019 - 10:59)
Цитата (Vista17 @ 25.12.2019 - 07:56)
Цитата (Матрос1984 @ 25.12.2019 - 11:40)
Цитата (Gastezzo @ 24.12.2019 - 19:35)
Цитата (феееб @ 25.12.2019 - 07:34)
Не могу понять. Папа и мама шпионы. Сына что, расстрелять надо было рядом? Отправили в детдом, вылечили, кормили и учили

Вот и я тоже думаю, что за просто так 8 лет лагерей не дают.

Далеко ходить не будем,Королев Сергей Палыч справедливо шесть лет отмотал в лагерях?

По доносам и экспертизе своих же коллег.

А кто создал систему, при которой осуждали по доносам?

Сейчас все доносы летят в мусорную корзину.

Ты явно дурачок. Осуждали по показаниям свидетелей и уликам.

Но может ты не дурачок, и сейчас раскажешь, что должен делать следователь, когда ему на стол попадает информация о преступлении, тянущая на "вышак". В корзину кинуть? А в следующий раз попадет к другому следователю и еще и с припиской, что вот прошлый проявил преступную халатность, а может он даже и в сговоре. Т.е. каждый донос необходимо обработать, провести расследование, опрос свидетелей.

Но сейчас-то все не так, доносы не имеют важности. И это хорошо. Донесли бдительные граждане, что где-то наркотой барыжат - в корзину, где-то бордель открыли - в корзину. Губер из бюджета лопатой гребет - в корзину. Отличная система. Кстати, в сталинском СССР оправдательных приговоров было больше, чем в современной свободной РФ.

Да-да, по уликам lol.gif

« После трехмесячного перерыва в допросах, 8 мая 1939 года, в дверь нашей камеры вошел человек со списком в руках и приказал мне готовиться к выходу с вещами!
Радости моей не было конца. Товарищ Б., уверенный, что меня выпускают на свободу, все спрашивал, не забыл ли я адрес его жены, просил передать ей, что он негодяй, не смог вытерпеть, подписал ложные обвинения, и просил, чтобы она его простила и знала, что он ее любит. Я ему обещал побывать у его жены и передать ей все, о чем он просит.
Безгранично радостный, шел я по коридорам тюрьмы. Затем мы остановились перед боксом. Здесь мне приказали оставить вещи и повели дальше. Остановились у какой-то двери. Один из сопровождающих ушел с докладом. Через минуту меня ввели в небольшой зал: я оказался перед судом военной коллегии.
За столом сидели трое. У председателя, что сидел в середине, я заметил на рукаве черного мундира широкую золотую нашивку. «Капитан 1 ранга», - подумал я. Радостное настроение меня не покидало, ибо я только того и хотел, чтобы в моем деле разобрался суд.
Суд длился четыре-пять минут. Были сверены моя фамилия, имя, отчество, год и место рождения. Потом председатель спросил:
- Почему вы не сознались на следствии в своих преступлениях? [128]
- Я не совершал преступлений, потому мне не в чем было и сознаваться, - ответил я.
- Почему же на тебя показывают десять человек, уже сознавшихся и осужденных? - спросил председатель.
У меня было в тот момент настолько хорошее настроение, и я был так уверен, что меня освободят, что осмелился на вольность, в чем впоследствии горько раскаивался. Я сказал:
- Читал я книгу «Труженики моря» Виктора Гюго. Там сказано: как-то раз в шестнадцатом веке на Британских островах схватили одиннадцать человек, заподозренных в связях с дьяволом. Десять из них признали свою вину, правда не без помощи пыток, а одиннадцатый не сознался. Тогда король Яков II приказал беднягу сварить живьем в котле: навар, мол, докажет, что и этот имел связь с дьяволом. По-видимому, - продолжал я, - десять товарищей, которые сознались и показали на меня, испытали то же, что и те десять англичан, но не захотели испытать то, что суждено было одиннадцатому.
Судьи, усмехнувшись, переглянулись между собой. Председатель спросил своих коллег: «Как, все ясно?» Те кивнули головой. Меня вывели в коридор. Прошло минуты две.
Меня снова ввели в зал и объявили приговор: пятнадцать лет заключения в тюрьме и лагере плюс пять лет поражения в правах...
Это было так неожиданно, что я, где стоял, там и опустился на пол.»
http://militera.lib.ru/memo/russian/gorbatov/05.html

Был осуждён 8 мая 1939 года по статье 58 УК РСФСР («контрреволюционные преступления») на 15 лет лишения свободы и 5 лет поражения в правах. Наказание отбывал в лагере на Колыме, куда был переправлен на пароходе «Джурма». Заболел цингой.

Освобождён после пересмотра дела 5 марта 1941 года. После восстановления в армии и лечения в санаториях в апреле того же года получил назначение на должность заместителя командира 25-го стрелкового корпуса на Украину.

Действительно - всего-навсего два года отсидел из пятнадцати, цинга и сломанные на допросах рёбра, но потом хозяин решил, что рабу достаточно и милостиво повелел освободить cool.gif
 
[^]
IVan1048
25.12.2019 - 09:07
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.03.16
Сообщений: 1007
Цитата (Silver867 @ 25.12.2019 - 08:57)
Да-да, по уликам

« После трехмесячного перерыва в допросах, 8 мая 1939 года, в дверь нашей камеры вошел человек со списком в руках и приказал мне готовиться к выходу с вещами!
Радости моей не было конца. Товарищ Б., уверенный, что меня выпускают на свободу, все спрашивал, не забыл ли я адрес его жены, просил передать ей, что он негодяй, не смог вытерпеть, подписал ложные обвинения, и просил, чтобы она его простила и знала, что он ее любит. Я ему обещал побывать у его жены и передать ей все, о чем он просит.
Безгранично радостный, шел я по коридорам тюрьмы. Затем мы остановились перед боксом. Здесь мне приказали оставить вещи и повели дальше. Остановились у какой-то двери. Один из сопровождающих ушел с докладом. Через минуту меня ввели в небольшой зал: я оказался перед судом военной коллегии.
За столом сидели трое. У председателя, что сидел в середине, я заметил на рукаве черного мундира широкую золотую нашивку. «Капитан 1 ранга», - подумал я. Радостное настроение меня не покидало, ибо я только того и хотел, чтобы в моем деле разобрался суд.
Суд длился четыре-пять минут. Были сверены моя фамилия, имя, отчество, год и место рождения. Потом председатель спросил:
- Почему вы не сознались на следствии в своих преступлениях? [128]
- Я не совершал преступлений, потому мне не в чем было и сознаваться, - ответил я.
- Почему же на тебя показывают десять человек, уже сознавшихся и осужденных? - спросил председатель.
У меня было в тот момент настолько хорошее настроение, и я был так уверен, что меня освободят, что осмелился на вольность, в чем впоследствии горько раскаивался. Я сказал:
- Читал я книгу «Труженики моря» Виктора Гюго. Там сказано: как-то раз в шестнадцатом веке на Британских островах схватили одиннадцать человек, заподозренных в связях с дьяволом. Десять из них признали свою вину, правда не без помощи пыток, а одиннадцатый не сознался. Тогда король Яков II приказал беднягу сварить живьем в котле: навар, мол, докажет, что и этот имел связь с дьяволом. По-видимому, - продолжал я, - десять товарищей, которые сознались и показали на меня, испытали то же, что и те десять англичан, но не захотели испытать то, что суждено было одиннадцатому.
Судьи, усмехнувшись, переглянулись между собой. Председатель спросил своих коллег: «Как, все ясно?» Те кивнули головой. Меня вывели в коридор. Прошло минуты две.
Меня снова ввели в зал и объявили приговор: пятнадцать лет заключения в тюрьме и лагере плюс пять лет поражения в правах...
Это было так неожиданно, что я, где стоял, там и опустился на пол.»
http://militera.lib.ru/memo/russian/gorbatov/05.html

Дадада, все так и было. Бедные, репрессированные кадровые (это слово обычно говорят с придыханием) военные не могли навести порядок в армии. Сталин, бляха, лично должен был чистить оружие, таскать снаряды, маскировать самолеты и заправлять танки, а кадровые военные курить в сторонке, роняя пепел на галифе.....
Пример- Павлов, который не смотря на объявленную боеготовность, 21 июня упиздел справлять д/р жены, хуй выпучив на вверенные ему войска.
И 15 лет лагерей чуваку в твоем тексте- детский лепет, не выполнил приказ, забыл, хуй выпучил- ннннааааа 15 лет,
А так то да, невиновный, ну бросил свою часть не в счет же??? Не?


Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
IVan1048
25.12.2019 - 09:08
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.03.16
Сообщений: 1007
Цитата (xli @ 25.12.2019 - 09:03)
Это не то общество \"Прометей\", которое польская разведка создала в конце 20х с основной целью - развал СССР по национальному признаку?

То, именно то.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Vista17
25.12.2019 - 09:09
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.12.13
Сообщений: 7154
Цитата (Тойгильда @ 25.12.2019 - 13:04)
Цитата (PITBULL74 @ 25.12.2019 - 09:00)
Неплохо так мальчику живется, что в то время он имеет возможность выслать маме в гулаг бумагу для писем.

из концлагерей узники тоже могли письма писать.
великого гуманизьма был человек - адольф алоизич, да...

Угу. Брат моего деда с Майданека весь дом письмами завалил.
Обожаю когда вот так тупо сравнивают хуй с пальцем. Сразу твои умственные способности полностью раскрываются. Продолжай пожалуйста. Пусть побольше народа о тебе узнают.
 
[^]
BobraVsem
25.12.2019 - 09:10
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.11.18
Сообщений: 2777
Давайте будем честными?
Оглянемся вокруг и поймём сколько «врагов народа»?
И сколько нужно пересажать/перестрелять чтобы избавится от коррупции и прочих расхитителей? 5%? 10%, 15%?
Не думаю что во времена Сталина людей которые тянули одеяло исключительно на себя было меньше.
 
[^]
Матрос1984
25.12.2019 - 09:11
2
Статус: Offline


злой ёж

Регистрация: 13.01.14
Сообщений: 6946
Цитата (Silver867 @ 24.12.2019 - 21:03)
Цитата (Reddi777 @ 25.12.2019 - 08:52)
И евреев особенно любили во врагов народа превращать, такой антисемитизм по умолчанию был. Внегласный. А я бы лучше не подпускала хачиков к власти.

Хомяки считают, что без палки грузинского хозяина они самостоятельно не смогут работать. cool.gif

Так и есть. Нужен отеческий суровый пропиздон.Есть на работе совкодрочер и сталинист заодно,репрессий требует,но только для других,не для себя.И вот однажды заявился на работу с перегаром.Ну думаю,попался.На тебе репрессии,был лишен премии и получил обещание,что еще раз и вылетит на мороз.Ну золотой же человек теперь,не работник,а загляденье. cool.gif
 
[^]
Openmindset
25.12.2019 - 09:11
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.02.18
Сообщений: 1023
Цитата (BobraVsem @ 25.12.2019 - 09:10)
Давайте будем честными?
Оглянемся вокруг и поймём сколько «врагов народа»?
И сколько нужно пересажать/перестрелять чтобы избавится от коррупции и прочих расхитителей? 5%? 10%, 15%?
Не думаю что во времена Сталина людей которые тянули одеяло исключительно на себя было меньше.

Их малолетних детей тоже по специнтернатам распихать?
 
[^]
Silver867
25.12.2019 - 09:12
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.15
Сообщений: 12487
Цитата (BobraVsem @ 25.12.2019 - 09:10)
Давайте будем честными?
Оглянемся вокруг и поймём сколько «врагов народа»?
И сколько нужно пересажать/перестрелять чтобы избавится от коррупции и прочих расхитителей? 5%? 10%, 15%?
Не думаю что во времена Сталина людей которые тянули одеяло исключительно на себя было меньше.

А кого Сталин расстрелял за коррупцию? Хотя бы пару фамилий?
 
[^]
xli
25.12.2019 - 09:13
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.10.08
Сообщений: 6451
У Егора Иванова есть несколько разборов подобных "слез ребенка". Из свежего:
 
[^]
Тойгильда
25.12.2019 - 09:14 [ показать ]
-12
avrakedavra
25.12.2019 - 09:14
5
Статус: Offline


ярый монархист

Регистрация: 6.02.16
Сообщений: 6818
Совершено секретно

Экз. № 1

30 июля 1937 г., г. Москва

ОПЕРАТИВНЫЙ ПРИКАЗ

НАРОДНОГО КОМИССАРА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ СОЮЗА ССР

№ 00447

«Об операции по репрессированию бывших кулаков, уголовников и других антисоветских элементов»

Материалами следствия по делам антисоветских формирований устанавливается, что в деревне осело значительное количество бывших кулаков, ранее репрессированных, скрывшихся от репрессий, бежавших из лагерей, ссылки и трудпоселков. Осело много в прошлом репрессированных церковников1 и сектантов2, бывших активных участников антисоветских вооруженных выступлений3. Остались почти нетронутыми в деревне значительные кадры антисоветских политических партий (эсеров, грузмеков4, дашнаков5, мусаватистов6, иттихадистов7 и др.), а также кадры бывших активных участников бандитских восстаний, белых, карателей, репатриантов и т. п.

Часть перечисленных выше элементов, уйдя из деревни в города, проникла на предприятия промышленности, транспорт и на строительство8.

Кроме того, в деревне и городе до сих пор еще гнездятся значительные кадры уголовных преступников — скотоконокрадов, воров-рецидивистов, грабителей и др. отбывавших наказание, бежавших из мест заключения и скрывающихся от репрессий. Недостаточность борьбы с этими уголовными контингентами создала для них условия безнаказанности, способствующие их преступной деятельности.

Как установлено, все эти антисоветские элементы являются главными зачинщиками всякого рода антисоветских и диверсионных преступлений как в колхозах и совхозах, так и на транспорте9 и в некоторых областях промышленности10.

Перед органами государственной безопасности стоит задача — самым беспощадным образом разгромить всю эту банду антисоветских элементов, защитить трудящийся советский народ от их контрреволюционных происков и, наконец, раз и навсегда покончить с их подлой подрывной работой против основ советского государства.

В соответствии с этим ПРИКАЗЫВАЮ: С 5 АВГУСТА 1937 ГОДА ВО ВСЕХ РЕСПУБЛИКАХ, КРАЯХ И ОБЛАСТЯХ НАЧАТЬ ОПЕРАЦИЮ ПО РЕПРЕССИРОВАНИЮ БЫВШИХ КУЛАКОВ, АКТИВНЫХ АНТИСОВЕТСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ И УГОЛОВНИКОВ.

В УЗБЕКСКОЙ, ТУРКМЕНСКОЙ, ТАДЖИКСКОЙ И КИРГИЗСКОЙ ССР ОПЕРАЦИЮ НАЧАТЬ С 10 АВГУСТА С. Г., А В ДАЛЬНЕВОСТОЧНОМ И КРАСНОЯРСКОМ КРАЯХ И ВОСТОЧНО-СИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ - С 15-ГО АВГУСТА С. Г.

При организации и проведении операции руководствоваться следующим:

I. КОНТИНГЕНТЫ. ПОДЛЕЖАЩИЕ РЕПРЕССИИ.

1. Бывшие кулаки11, вернувшиеся после отбытия наказания12 и продолжающие вести активную антисоветскую подрывную деятельность13.

2. Бывшие кулаки, бежавшие из лагерей или трудпоселков14, а также кулаки, скрывшиеся от раскулачивания15, которые ведут антисоветскую деятельность.

3. Бывшие кулаки и социально опасные элементы, состоявшие в повстанческих, фашистских, террористических и бандитских формированиях16, отбывшие наказание, скрывшиеся от репрессий или бежавшие из мест заключения и возобновившие свою антисоветскую преступную деятельность.

4. Члены антисоветских партий (эсеры, грузмеки, мусаватисты, иттихадисты и дашнаки), бывшие белые17, жандармы18, чиновники, каратели [в царской России и во время Гражданской войны]19, бандиты, бандпособники, переправщики, реэмигранты20, скрывшиеся от репрессий, бежавшие из мест заключения и продолжающие вести активную антисоветскую деятельность.

5. Изобличенные следственными и проверенными агентурными материалами наиболее враждебные и активные участники ликвидируемых сейчас казачье-белогвардейских повстанческих организаций21, фашистских, террористических и шпионско-диверсионных контрреволюционных формирований.

Репрессированию подлежат также элементы этой категории, содержащиеся в данное время под стражей, следствие по делам которых закончено, но дела еще судебными органами не рассмотрены.

6. Наиболее активные антисоветские элементы из бывших кулаков, карателей, бандитов, белых, сектантских активистов, церковников22 и прочих, которые содержатся сейчас в тюрьмах, лагерях, трудовых поселках и колониях23 и продолжают вести там активную антисоветскую подрывную работу.

7. Уголовники (бандиты, грабители, воры-рецидивисты, контрабандисты-профессионалы, аферисты-рецидивисты, скотоконокрады), ведущие преступную деятельность и связанные с преступной средой.

Репрессированию подлежат также элементы этой категории, которые содержатся в данное время под стражей, следствие по делам которых закончено, но дела еще судебными органами не рассмотрены.

8. Уголовные элементы, находящиеся в лагерях и трудпоселках и ведущие в них преступную деятельность.

9. Репрессии подлежат все перечисленные выше контингенты, находящиеся в данный момент в деревне — в колхозах, совхозах, сельскохозяйственных предприятиях и в городе — на промышленных и торговых предприятиях, транспорте, в советских учреждениях и на строительстве.

II. О МЕРАХ НАКАЗАНИЯ РЕПРЕССИРУЕМЫМ И КОЛИЧЕСТВО ПОДЛЕЖАЩИХ РЕПРЕССИИ

1. Все репрессируемые кулаки, уголовники и др. антисоветские элементы разбиваются на две категории:

а) к первой категории относятся все наиболее враждебные из перечисленных выше элементов. Они подлежат немедленному аресту и по рассмотрении их дел на тройках — РАССТРЕЛУ.

б) ко второй категории относятся все остальные менее активные, но все же враждебные элементы. Они подлежат аресту и заключению в лагеря на срок от 8 до 10 лет24, а наиболее злостные и социально опасные из них — заключению на те же сроки в тюрьмы по определению тройки25.

2. Согласно представленным учетным данным Наркомами республиканских НКВД и начальниками краевых и областных управлений НКВД утверждается следующее количество подлежащих репрессии:

http://istmat.info/node/32818
 
[^]
маральный
25.12.2019 - 09:15
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.08.13
Сообщений: 3835
А я кстати согласен с тем , что Сталин кровожадный упырь , что они с Берией каждую субботу шашлык из выебаных младенцев ели , я согласен блять что это темнешее время нашей истории , что самый пиздец и ужос .
Я другого не пойму - какого хуя в самый пиздец и ужос , самая бедная страна с упырями у власти посторила больше больниц , школ , институтов , театров ,заводов и пароходов чем за 20 лет процветания при сегодняшней власти .
Вот казалось бы и "сильная рука" есть и от гнета избалились , а пользуемся теми еще зданиями и коммуникациями что проклятый упырь построил .
И вот еще что странно , дети Сталина , Хрущева , Микояна и прочих не блаженствовали по заграничным курортам , а воевали в одном окопе с детьми крестьянина из Голожоповки , хотя по законам Мордора им полагалось вместе с упырями-родителями наслаждаться 1001 удовольствием .
Конечно те времена далеки от идеалов гуманизма и там проебавшего полимеры Тухачевского пиздили и расстреляли , в отличии от нашей светлой действительности где Сердюкова просто пожурили за непомерное и неприкрытое воровство.
Короче я так понимаю дело все в том , что власти Ботокса нужен жупел , нужен антогонист .
И неважно кто это будет ; 90-е, Украина , Сталин , или первобытно-общинный строй .Главное другое - ТОГДА было хуже чем сейчас .
Не было 49 сортов колбасы , всех убивал Сталин и ебал Берия . А сейчас при нашем "еслинеонтокто" несмотря на очереди в больницах и отмену пенсий все еще не так плохо . Подумаешь без пенсий , а вот представьте как ваш сыночек в детдоме письмо пишет , что блять защипало в носу ? То то же нахуй , скажите спасибо что не лагере .
А представьте что вашу маму когда она заболеет не лечат а на костре жарят , вооот , видите КАК сейчас заебись по сравнению с троглодитским обществом .
А жену вашу барин не ебет при Путине ? О , так то , а при крепостном праве ебал бы . Цените !!!
 
[^]
qswert
25.12.2019 - 09:15
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.18
Сообщений: 3456
Цитата (rappu1313 @ 25.12.2019 - 07:33)
Цитата (unmik @ 25.12.2019 - 07:30)
Сталинисты, горите вечно в аду

его нет. я про ад. и рая нет, ни чего этого нет! dont.gif а вот память о вожде народов есть, причём такая, что по прошествии 70 лет у врагов моей Родины, от упоминании о Сталине, начинается паника и говно сочится изо всех дыр gigi.gif

вера в великого святого Сталина уже давно переплюнула веру и в рай и в ад lol.gif
 
[^]
avrakedavra
25.12.2019 - 09:16
0
Статус: Offline


ярый монархист

Регистрация: 6.02.16
Сообщений: 6818
Цитата (mikas83 @ 25.12.2019 - 06:32)
У самого дети подрастают, как подумал про детский дом для врагов народа, эти бедные несчастные дети, которые ни в чем не виноваты!!! Только слёзы....

почитай тут: http://lhistory.ru/statyi/bolshoj-terror

Это сообщение отредактировал avrakedavra - 25.12.2019 - 09:22

Письмо второклассника своей маме в ГУЛАГ из детского дома для «детей врагов народа».
 
[^]
Тойгильда
25.12.2019 - 09:17
-4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.03.19
Сообщений: 4545
Цитата (Vista17 @ 25.12.2019 - 09:09)

Угу. Брат моего деда с Майданека весь дом письмами завалил.
Обожаю когда вот так тупо сравнивают хуй с пальцем. Сразу твои умственные способности полностью раскрываются. Продолжай пожалуйста. Пусть побольше народа о тебе узнают.

нет, бро, пальцев тут нет, есть два хуя, немецкий и грузинский. cool.gif
 
[^]
qswert
25.12.2019 - 09:18
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.18
Сообщений: 3456
Цитата (Gastezzo @ 25.12.2019 - 07:43)
Цитата (Матрос1984 @ 25.12.2019 - 07:40)
Далеко ходить не будем,Королев Сергей Палыч справедливо шесть лет отмотал в лагерях?

Минута Гугла:

В 1936 году вел разработку пороховой крылатой торпеды; зная заранее, что основные части этой торпеды - приборы с фотоэлементами - для управления торпеды и наведения ее на цель, не могут быть изготовлены центральной лабораторией проводной связи, Королёв с целью загрузить институт ненужной работой усиленно вел разработку ракетной части этой торпеды в 2-х вариантах. 
В результате этого испытания четырех построенных Королёвым торпед показали их полную непригодность, чем нанесен был ущерб государству в сумме 120 000 рублей и затянута разработка других, более актуальных тем (л.д. 250-251). 
В 1937 году при разработке бокового отсека торпеды (крылатой) сделал вредительский расчет, в результате чего исследовательские работы по созданию торпеды были сорваны (л.д. 23-24, 256). 
Искусственно задерживал сроки изготовления и испытания оборонных объектов (объект 212) (л.д. 21, 54, 255). 

а теперь потрать минутку и найди обвинительное заключение. Сидел Королев за троцкизм.
Когда сталинское мракобесие ушло, то его оправдали
 
[^]
Hoha2raza
25.12.2019 - 09:22
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.08.15
Сообщений: 553
Читаешь тут, что пишут антисталинисты - ужасаешься тупости. Может, процентов 10% людей с мозгом среди них есть. Полное непонимание обстановки после Гражданской войны и интервенции, внешнеполитической ситуации. Незнание истории. За анализ уже не говорю - мозгом не пользуются. Ахи и вздохи за слезинку ребенка.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 26303
0 Пользователей:
Страницы: (38) « Первая ... 5 6 [7] 8 9 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх