Как я два ножа собирал

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) « Первая ... 5 6 [7]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
алекс111
9.02.2019 - 10:50
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.01.17
Сообщений: 1669
Цитата (и7ветер @ 9.02.2019 - 10:04)
Цитата (алекс111 @ 8.02.2019 - 20:03)
Довелось работать в инструментальном цеху. Каждый слесарь мог сделать прекрасный нож, да и делали под заказы. Однако сами в работе пользовались обломками полотен, обмотанные кембриком(как обычно). Так же и дома, обычные кухонные ножи и на рыбалке перочинные ножики по рублю пучек.  Когда спрашивал, а чего себе не сделаете супер-пупер ножи, как правило отвечали, -"а нахер он нужен." Где то и у меня  валяется пару штук, так ни разу и не пользовался.

Это важный концептуальный вопрос)! Что такое нож? Это ИНСТРУМЕНТ! Инструменты работяге дает начальство. А стремление работяги простое. Он стремится всемерно доказать, что начальство - это дураки! Так что инструмент надо скорее сломать, доказав при этом, что он изначально плох, вместе с этим плохим начальством. И тут же вытребовать новый, который надо тоже сломать поскорее.
Опять же, работяга окружен другими такими же работягами. В большинстве своем прошедшими армию, в которой их старательно учили "проявлять смекалку". К тому же окружающим работягам нестерпимо, когда их товарищ "выпендривается", то есть содержит хороший инструмент в чистоте и холе. Так что хороший инструмент неизбежно будет ими сломан или украден. Чтоб не выпендривались...
Это же отношение переносится на любую работу, в том числе и на домашнюю. Исключение составляют только халтуры, но как правило инструмент для халтур свят! Его нигде не используют, кроме халтур, те же домашние дела по прежнему ковыряют обмотанными изолентой обломками.
И смешно глядеть, и жалко...

Найди без толку валяющиеся ножи и отнеси на кухню. Дай им жизнь, епть! Это будет больно, но ты потерпи, глядишь и понравится.

ИНСТРУМЕНТ и цацки, это немого разные понятия(концептуально).
 
[^]
бормоглот111
9.02.2019 - 10:59
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.05.14
Сообщений: 1944
А мне эти коротыши определенно нравятся.
 
[^]
chyuck
9.02.2019 - 11:27
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.06.14
Сообщений: 85
Хосподи. Кто в наше время делает еще из клапанов?
Еще и называя достойной железкой. Единственная сталь,применяемая для изготовления клапанов и подходящая для изготовления ножей это эи107, и то надо ТО нормальную.
Килограмм этой стали стоит 300-400 рублей. Нож готовый у кого как,но лично я дешевле 8 тыс не берусь. Так что оочень дорого ты оценил этот кусок неизвесной стали.
За эту цену можно взять несколько полос вполне себе премиальной стали у именитых термистов. С которой точно придется попотеть.
 
[^]
chyuck
9.02.2019 - 11:27
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.06.14
Сообщений: 85
За труды поощряю
 
[^]
chyuck
9.02.2019 - 11:30
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.06.14
Сообщений: 85
Цитата (idexan @ 9.02.2019 - 08:20)
Цитата (Max68 @ 8.02.2019 - 19:08)
Клапан для ножа это говнище полное.  95х18  стоит 350 р за килограмм проката, накрайняк можно просто хорошую поковку купить за 200-300 р,ножевых сайтов десятки.  А делать хер знает из чего и с неизвестной твердостью это просто убийство времени. Хотя в качестве обучения пойдет.

ну почему же прям говно говном?
у клапана есть главное и неоспоримое достоинство - её сложно спалить например при обрезке болгаркой или шлифовке на наждачном круге, сложно испортить закалкой "ща горелкой нагреем (покрышек с валежником запалим), раскалим как получится до красного или жёлтого или белого и в говно сунем" - с другими сталями такое кривое рукожопство на коленке без оборудования на глазок не прокатит dont.gif
ну ряд производителей потому её и уважает - что не испортит никакой рукожопый мастер gigi.gif

Угу. Потому что говно не испортишь
 
[^]
Vighard
9.02.2019 - 12:02
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.02.18
Сообщений: 1005
Цитата (Drakonych @ 8.02.2019 - 20:05)
Цитата (BillyNa @ 8.02.2019 - 17:49)
кованный клапан от КамАЗа. Железка царская, нечего сказать.

Шикарное начало! Уже в предвкушении rulez.gif lol.gif

Имеется ввиду что при царе горохе это была супер железяка, занимаюсь профессионально изготовлением клинкового хо, без обид, дома на коленке хороший нож невозможно сделать
 
[^]
chyuck
9.02.2019 - 12:34
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.06.14
Сообщений: 85
Цитата (Vighard @ 9.02.2019 - 12:02)
Цитата (Drakonych @ 8.02.2019 - 20:05)
Цитата (BillyNa @ 8.02.2019 - 17:49)
кованный клапан от КамАЗа. Железка царская, нечего сказать.

Шикарное начало! Уже в предвкушении rulez.gif lol.gif

Имеется ввиду что при царе горохе это была супер железяка, занимаюсь профессионально изготовлением клинкового хо, без обид, дома на коленке хороший нож невозможно сделать

Коллега rulez.gif
 
[^]
BillyNa
9.02.2019 - 12:35
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.04.15
Сообщений: 373
Во сколько грамотных ножевиков объединил! brake.gif
И ведь грамотно все, по делу! doff.gif
 
[^]
и7ветер
9.02.2019 - 13:53
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.13
Сообщений: 7617
Цитата (алекс111 @ 9.02.2019 - 10:50)
Цитата (и7ветер @ 9.02.2019 - 10:04)
Цитата (алекс111 @ 8.02.2019 - 20:03)
Довелось работать в инструментальном цеху. Каждый слесарь мог сделать прекрасный нож, да и делали под заказы. Однако сами в работе пользовались обломками полотен, обмотанные кембриком(как обычно). Так же и дома, обычные кухонные ножи и на рыбалке перочинные ножики по рублю пучек.  Когда спрашивал, а чего себе не сделаете супер-пупер ножи, как правило отвечали, -"а нахер он нужен." Где то и у меня  валяется пару штук, так ни разу и не пользовался.

Это важный концептуальный вопрос)! Что такое нож? Это ИНСТРУМЕНТ! Инструменты работяге дает начальство. А стремление работяги простое. Он стремится всемерно доказать, что начальство - это дураки! Так что инструмент надо скорее сломать, доказав при этом, что он изначально плох, вместе с этим плохим начальством. И тут же вытребовать новый, который надо тоже сломать поскорее.
Опять же, работяга окружен другими такими же работягами. В большинстве своем прошедшими армию, в которой их старательно учили "проявлять смекалку". К тому же окружающим работягам нестерпимо, когда их товарищ "выпендривается", то есть содержит хороший инструмент в чистоте и холе. Так что хороший инструмент неизбежно будет ими сломан или украден. Чтоб не выпендривались...
Это же отношение переносится на любую работу, в том числе и на домашнюю. Исключение составляют только халтуры, но как правило инструмент для халтур свят! Его нигде не используют, кроме халтур, те же домашние дела по прежнему ковыряют обмотанными изолентой обломками.
И смешно глядеть, и жалко...

Найди без толку валяющиеся ножи и отнеси на кухню. Дай им жизнь, епть! Это будет больно, но ты потерпи, глядишь и понравится.

ИНСТРУМЕНТ и цацки, это немого разные понятия(концептуально).

Да ну? Слесарь в состоянии за полчаса сделать себе классный резак, отличную чертилку и прочие приблуды. Они ему НУЖНЫ. То, что не нужны - это он пиздит. Но он их не делает. Только на продажу, очень редко в подарок, но не себе. Никогда. Даже молоток не укрепит, оковку рукояти поверху ни за что не сделает. И так далее. Увы, все у меня верно.
 
[^]
idexan
9.02.2019 - 14:07
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.02.14
Сообщений: 3308
Цитата (chyuck @ 9.02.2019 - 11:30)
Цитата (idexan @ 9.02.2019 - 08:20)
Цитата (Max68 @ 8.02.2019 - 19:08)
Клапан для ножа это говнище полное.  95х18  стоит 350 р за килограмм проката, накрайняк можно просто хорошую поковку купить за 200-300 р,ножевых сайтов десятки.  А делать хер знает из чего и с неизвестной твердостью это просто убийство времени. Хотя в качестве обучения пойдет.

ну почему же прям говно говном?
у клапана есть главное и неоспоримое достоинство - её сложно спалить например при обрезке болгаркой или шлифовке на наждачном круге, сложно испортить закалкой "ща горелкой нагреем (покрышек с валежником запалим), раскалим как получится до красного или жёлтого или белого и в говно сунем" - с другими сталями такое кривое рукожопство на коленке без оборудования на глазок не прокатит dont.gif
ну ряд производителей потому её и уважает - что не испортит никакой рукожопый мастер gigi.gif

Угу. Потому что говно не испортишь

кст о птичках, где можно ваши работу увидеть и их цены?
то я третьего хочу в набор
что у вас будет стоить сделать третьий в комплект? (фотки мой извините за качество)

Это сообщение отредактировал idexan - 9.02.2019 - 14:21

Как я два ножа собирал
 
[^]
post09
9.02.2019 - 14:55
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 9.06.13
Сообщений: 102
Цитата (peralebar @ 8.02.2019 - 23:40)
Цитата (post09 @ 8.02.2019 - 23:05)
Цитата (ЛеPав @ 8.02.2019 - 23:04)
Цитата (post09 @ 8.02.2019 - 22:59)
И второй.

Круто.
Но тут ТС так описал процессс...

Ну процесс уже лет 25 назад отработан,писать лень:)

Вот, с огромным уважением, к Вам, но напишу. Кто ( у кого рука поднимется) такой красотой резать шланги, ковырять ржаку на металле, открывать консервы, строгать деревяшки, ковырять ,поддевать, половинить, наставить и ,сверху , молотком:- хрясь, Ваши ножи:- это авторские произведения( не побоюсь этого слова) ножевого искусства, однако и другие( вот сейчас надо и пусть ржавеет, ломается ид) " острые и хорошо заточенные предметы", нужны людям, согласитесь? Нож-универсальный инструмент, и знакомый человечеству более 40 тысячь лет и все эти годы ,он, нож разный, однако свою работу выполняет всегда.

Спорить не стану,на работе у меня вместо ножа обломок резца из быстрореза обмотанный пвх трубкой и импровизированный нож из куска ленточной пилы,мне их хватает.Я хочу о другом сказать,делать ножи меня просто тянет,не могу объяснить это,просто когда приносят шлифануть несколько заготовок для ножей и в благодарность оставляют одну откованную пластину 95х18,когда я беру её в руки я уже примерно представляю что из неё хочу сделать.Чертежей и шаблонов у меня нет,но сын пару месяцев назад сказал "Вот тебе челендж,сделай сто ножей,а примером мне предъявил Лока из "Остаться в живых".Вот я и подумал,а чего такого,сделаю.Конечно не все ножи у меня остаются,некоторые дарю друзьям,а раньше продавал за символическую сумму,да и сейчас предлагают делать на продажу,но это уже будет ремеслом,а сейчас это типа моего хобби,когда приходит вдохновение - получается нож.
 
[^]
Zarreet
9.02.2019 - 15:46
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.12.18
Сообщений: 216
Руки из правильного места! Уважуха за труд!
 
[^]
idexan
9.02.2019 - 21:30
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.02.14
Сообщений: 3308
Цитата (chyuck @ 9.02.2019 - 11:30)
Цитата (idexan @ 9.02.2019 - 08:20)
Цитата (Max68 @ 8.02.2019 - 19:08)
Клапан для ножа это говнище полное.  95х18  стоит 350 р за килограмм проката, накрайняк можно просто хорошую поковку купить за 200-300 р,ножевых сайтов десятки.  А делать хер знает из чего и с неизвестной твердостью это просто убийство времени. Хотя в качестве обучения пойдет.

ну почему же прям говно говном?
у клапана есть главное и неоспоримое достоинство - её сложно спалить например при обрезке болгаркой или шлифовке на наждачном круге, сложно испортить закалкой "ща горелкой нагреем (покрышек с валежником запалим), раскалим как получится до красного или жёлтого или белого и в говно сунем" - с другими сталями такое кривое рукожопство на коленке без оборудования на глазок не прокатит dont.gif
ну ряд производителей потому её и уважает - что не испортит никакой рукожопый мастер gigi.gif

Угу. Потому что говно не испортишь

так не говно это dont.gif
это хорошая (местами прекрасная) жаростойкая сталь для клапанов (у некоторых именитых производителей на которых принято дрочить самозабвенно сталь на клапанах гораздо хуже)
тут вопрос не к стали, а к тем кто решил что она прекрасна для ножа и к тем кто её в производство берёт потому что у него ни оборудования ни работников вменяемых нет (ну и к тем кто дрочит на клапан и ртутные ножи gigi.gif )
 
[^]
ленднивер
10.02.2019 - 19:41
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.10.17
Сообщений: 321
Ножи охренительные 6с +плюсом однозначно,сам занимаюсь порой таким же делом.
И главное Вы ножи изготовили,а ни как не собрали(1 это взять железку придумать форму вырезать обточить и потом уже собрать)а 2е купить поковку сформированную в нож ,готовые больстеры ,деревяжку и тупо собрать отполировав и заточить
 
[^]
ленднивер
10.02.2019 - 19:52
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.10.17
Сообщений: 321
Для любителей поковок из тырнэту отдельно.....
Если мастер добросовестный то да,а так из говно откуют(с рисунком и пр пирогами)
А клапан выпускной с дизеля тот ещё совдеповский это реальная сталь к слову её тоже надо суметь отковать
З.Ы сам изготавливаю ножи из ножей для промышленных фуганков(наследие СССР) и все довольны режущими качествами и способностью держать заточку
 
[^]
BillyNa
12.02.2019 - 17:30
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.04.15
Сообщений: 373
Цитата (ленднивер @ 10.02.2019 - 19:41)
Ножи охренительные 6с +плюсом однозначно,сам занимаюсь порой таким же делом.
И главное Вы ножи изготовили,а ни как не собрали(1 это взять железку придумать форму вырезать обточить и потом уже собрать)а 2е купить поковку сформированную в нож ,готовые больстеры ,деревяжку и тупо собрать отполировав и заточить

Спасибо! Я правда думаю, что именно собрал, самое важное - ковка и термичка, а я их не делал.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 33595
0 Пользователей:
Страницы: (7) « Первая ... 5 6 [7]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх