Задай свой каверзный вопрос египтологу

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (13) « Первая ... 5 6 [7] 8 9 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Senmuth
17.01.2018 - 20:13
6
Статус: Offline


Senmuth ▲ Music

Регистрация: 2.03.14
Сообщений: 16676
Biochemist
Уважаемый, Вы зaшпaлили из-за личной ко мне неприязни? gigi.gif
Но я не такой как Вы. Поднял Вам карму чуток cool.gif
Всем бобра!

Это сообщение отредактировал Senmuth - 17.01.2018 - 20:38

Задай свой каверзный вопрос египтологу
 
[^]
Senmuth
17.01.2018 - 20:42
3
Статус: Offline


Senmuth ▲ Music

Регистрация: 2.03.14
Сообщений: 16676
Макс Лебедев и ко:
Коротко о сезоне 2017 в Гизе в одном кадре...

Это сообщение отредактировал Senmuth - 17.01.2018 - 20:42

Задай свой каверзный вопрос египтологу
 
[^]
Nuzg
17.01.2018 - 20:49
2
Статус: Offline


Шутник ver. 2.0

Регистрация: 21.03.06
Сообщений: 2343
Правда ли,что под лапой сфинкса есть подземная скрытая камера?

И еще.
Знакомы ли Максим Лебедев и Виктор Солкин.
Насколько они "дружны"?

Это сообщение отредактировал Nuzg - 17.01.2018 - 20:55
 
[^]
Senmuth
17.01.2018 - 21:01
1
Статус: Offline


Senmuth ▲ Music

Регистрация: 2.03.14
Сообщений: 16676
Цитата (Nuzg @ 17.01.2018 - 20:49)
Правда ли,что под лапой сфинкса есть подземная скрытая камера?

И еще.
Знакомы ли Максим Лебедев и Виктор Солкин.
Насколько они "дружны"?

Могу на всё ответить, но пока не буду)
 
[^]
Nuzg
17.01.2018 - 21:14
1
Статус: Offline


Шутник ver. 2.0

Регистрация: 21.03.06
Сообщений: 2343
Цитата (Senmuth @ 17.01.2018 - 21:01)
Цитата (Nuzg @ 17.01.2018 - 20:49)
Правда ли,что под лапой сфинкса есть подземная скрытая камера?

И еще.
Знакомы ли Максим Лебедев и Виктор Солкин.
Насколько они "дружны"?

Могу на всё ответить, но пока не буду)

Можно в ЛС. cool.gif
У меня личный интерес. Не более.
С Виктором учился на одном факультете. С разницей в год.
 
[^]
Senmuth
29.01.2018 - 21:42
6
Статус: Offline


Senmuth ▲ Music

Регистрация: 2.03.14
Сообщений: 16676
Египтолог Максим Лебедев выбрал лучший вопрос!

1000песо

Цитата
Почему до сих пор археологи не проникли в пирамиды Сенусерта 1 и Аменемхета 1, неужели в 2018 году нет технологий справиться с грунтовыми водаи или какие-нибудь подводные роботы туда запустить


Его развернутый ответ будет на форуме!
 
[^]
Яппи
29.01.2018 - 22:27
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.05.10
Сообщений: 238
Урааа! Сделали бесплатную трансляцию!! Круто круто!
 
[^]
Senmuth
30.01.2018 - 10:00
3
Статус: Offline


Senmuth ▲ Music

Регистрация: 2.03.14
Сообщений: 16676
1000песо получит книгу египтолога М. Лебедева "Слуги фараонов вдали от Нила"

Задай свой каверзный вопрос египтологу
 
[^]
Двоехоров
30.01.2018 - 10:05
-1
Статус: Offline


светлый паладин добра

Регистрация: 4.10.16
Сообщений: 2594
Цитата (Senmuth @ 16.01.2018 - 19:03)
Цитата
Откуда уверенность что факты интерпретируются верно ?

Если интерпретирует человек, который разбирается в вопросе профессионально, лично я могу тогда доверять.

Когда то тру-учёные интерпретировали многие вопросы. Например, что Солнце вращается вокруг Земли. Не все официальные версии одинаково верны.
 
[^]
Senmuth
30.01.2018 - 10:11
1
Статус: Offline


Senmuth ▲ Music

Регистрация: 2.03.14
Сообщений: 16676
Цитата
Например, что Солнце вращается вокруг Земли.

Что, Земля плоская что ли? Научная такая версия?

Цитата
Когда то тру-учёные интерпретировали многие вопросы.

Время не стоит на месте.

Цитата
Не все официальные версии одинаково верны

Что значит "официальные" версии? Нет такого понятия в науке.
 
[^]
Xollms
17.02.2018 - 22:52
1
Статус: Offline


Холмс, Шерлок Холмс

Регистрация: 28.01.11
Сообщений: 8155
 
[^]
1000песо
24.02.2018 - 21:40
4
Статус: Offline


торговец чёрным деревом

Регистрация: 20.02.17
Сообщений: 1658
Приз пришел , Senmuth , спасибо!

Задай свой каверзный вопрос египтологу
 
[^]
Senmuth
24.02.2018 - 21:41
2
Статус: Offline


Senmuth ▲ Music

Регистрация: 2.03.14
Сообщений: 16676
1000песо
Это спасибо Саше Соколову, Лебедеву и Антропогенезу))
 
[^]
1000песо
24.02.2018 - 21:48
2
Статус: Offline


торговец чёрным деревом

Регистрация: 20.02.17
Сообщений: 1658
Им тоже спасибо))
 
[^]
Senmuth
25.02.2018 - 10:57
2
Статус: Offline


Senmuth ▲ Music

Регистрация: 2.03.14
Сообщений: 16676
1000песо

Попробую ответить на этот же вопрос, как и что знаю сам. Данные пирамиды в Лиште давно затоплены и водой и конечно же они представляют для египтологов интерес, хотя и не особо выделяются среди подобных пирамид. Я не знаю в ведомстве какой страны сейчас находится данная территория, но до 91 года здесь работали американцы. Чтобы проводить подводное исследование в строениях, нужно не только огромное финансирование, но и наличие команды специалистов с сопутствующим оборудованием. Есть ли такое и будет ли должное финансирование, не известно.

Но для того, чтобы проводить дорогующее исследование нужна мотивация. Как мы знаем, грунтовые годы очень сильно разрушают все материалы. Даже если допустить, что пирамиды Лишта не были ограблены в древности, как все остальные, то грунтовые воды и прочие соли, если не разрушили содержимое (мумии, золото и пр.), то сильно его повредили. Вбухивать огромные средства и усилия, чтобы в воде попытаться найти какие-то останки чего-либо, почти бессмысленно, а лезть туда ради того чтобы составить внутренний план данной пирамиды, не важная на данный момент задача.

Куда больший интерес могут представлять некрополи у пирамид, где можно найти и не одну гробницу. Они хоть и могут быть разграбленными, но более сохранны сами по себе. Поэтому если какая-то миссия и будет профинансирована, то она предпочтет копать в некрополе, нежели лезть под пирамиду. Напомню, что даже простые перемещения робота по шахте (исследования в Великой пирамиде) весьма сложны и на данный момент, и я считаю, что даже недостаточно совершенны. Поэтому на данный момент любое исследование затопленных сооружений не в приоритете, и такое положение вещей может продлиться очень долго.

Египтологам интереснее и важнее будут находки в виде текстов, папирусов, мумий, амулетов и украшений, нежели посмотреть, как внутренние ходы пирамиды затоплены грунтовыми водами.
 
[^]
1000песо
25.02.2018 - 13:49
3
Статус: Offline


торговец чёрным деревом

Регистрация: 20.02.17
Сообщений: 1658
Цитата (Senmuth @ 25.02.2018 - 10:57)
1000песо

Попробую ответить на этот же вопрос, как и что знаю сам. Данные пирамиды в Лиште давно затоплены и водой и конечно же они представляют для египтологов интерес, хотя и не особо выделяются среди подобных пирамид. Я не знаю в ведомстве какой страны сейчас находится данная территория, но до 91 года здесь работали американцы. Чтобы проводить подводное исследование в строениях, нужно не только огромное финансирование, но и наличие команды специалистов с сопутствующим оборудованием. Есть ли такое и будет ли должное финансирование, не известно.

Но для того, чтобы проводить дорогующее исследование нужна мотивация. Как мы знаем, грунтовые годы очень сильно разрушают все материалы. Даже если допустить, что пирамиды Лишта не были ограблены в древности, как все остальные, то грунтовые воды и прочие соли, если не разрушили содержимое (мумии, золото и пр.), то сильно его повредили. Вбухивать огромные средства и усилия, чтобы в воде попытаться найти какие-то останки чего-либо, почти бессмысленно, а лезть туда ради того чтобы составить внутренний план данной пирамиды, не важная на данный момент задача.

Куда больший интерес могут представлять некрополи у пирамид, где можно найти и не одну гробницу. Они хоть и могут быть разграбленными, но более сохранны сами по себе. Поэтому если какая-то миссия и будет профинансирована, то она предпочтет копать в некрополе, нежели лезть под пирамиду. Напомню, что даже простые перемещения робота по шахте (исследования в Великой пирамиде) весьма сложны и на данный момент, и я считаю, что даже недостаточно совершенны. Поэтому на данный момент любое исследование затопленных сооружений не в приоритете, и такое положение вещей может продлиться очень долго.

Египтологам интереснее и важнее будут находки в виде текстов, папирусов, мумий, амулетов и украшений, нежели посмотреть, как внутренние ходы пирамиды затоплены грунтовыми водами.

1. Золоту как и бронзе с серебром , камню, керамике грунтовые воды ущерба не принесут, подводные раскопки не дадут соврать, а там морская вода большей частью, среда куда более агрессивная. Воздушные карманы легко могут быть судя по остальным хитромудрым сооружениям Среднего царства.
2. Если в гробнице незначительного фараона Тутанхамона столько артефактов, что может быть в гробницах основателей 12 династии одному Осирису известно.
3 Уж у кого кого, а у амеров техника и средства есть. Для общего представления я и предлагаю сначало каких-нибудь подводных дронов туда запустить, а потом уже делать выводы о целесообразности масштабных раскопок.
 
[^]
Senmuth
25.02.2018 - 14:01
1
Статус: Offline


Senmuth ▲ Music

Регистрация: 2.03.14
Сообщений: 16676
Цитата
1. Золоту как и бронзе с серебром , камню, керамике грунтовые воды ущерба не принесут, подводные раскопки не дадут соврать, а там морская вода большей частью, среда куда более агрессивная. Воздушные карманы легко могут быть судя по остальным хитромудрым сооружениям Среднего царства.


Насчет металлов надо подробнее узнавать, как они разрушаются в агрессивной среде, и так же состав грунтовых вод, которые полны самых разных солей. Но думаю, что повреждения могут быть все-таки значительные, чем слабые или их отсутствие. Камень тоже разрушается, а если учесть, что данный процесс мог идти 2-3 тыщи лет, то все таки не всё бы дошло в хорошей сохранности.

 
[^]
Senmuth
25.02.2018 - 14:04
2
Статус: Offline


Senmuth ▲ Music

Регистрация: 2.03.14
Сообщений: 16676
Цитата
2. Если в гробнице незначительного фараона Тутанхамона столько артефактов, что может быть в гробницах основателей 12 династии одному Осирису известно.

С Тутанхамоном не так всё просто, учитывая в какой период он жил и как не кстати умер. Вопрос в том, как изменялось количество предметов, которые хоронились с царями, очень сложный, и не хватает данных, так как очень многое было разграблено еще в древности. Может в пирамидах Древнего и Среднего царств было очень много вещей, а может и нет, если у них были иные приоритеты.

 
[^]
Senmuth
25.02.2018 - 14:06
2
Статус: Offline


Senmuth ▲ Music

Регистрация: 2.03.14
Сообщений: 16676
Цитата
3 Уж у кого кого, а у амеров техника и средства есть. Для общего представления я и предлагаю сначало каких-нибудь подводных дронов туда запустить, а потом уже делать выводы о целесообразности масштабных раскопок.

Как уже сказал, причины по которым что-то изучают или нет, мы наверно не узнаем. Раскопки и исследования, а точнее, их организация, вопрос очень сложный и о тонкостях знают только в Министерстве Древностей. Например, египтяне не любят немецких исследователей и мы знаем почему, да и учитывая, сколько было лет грабежа со стороны иностранцев, ну не очень они настроены, хоть и не обходятся без них.
 
[^]
1000песо
25.02.2018 - 14:08
2
Статус: Offline


торговец чёрным деревом

Регистрация: 20.02.17
Сообщений: 1658
Цитата (Senmuth @ 25.02.2018 - 14:01)
Цитата
1. Золоту как и бронзе с серебром , камню, керамике грунтовые воды ущерба не принесут, подводные раскопки не дадут соврать, а там морская вода большей частью, среда куда более агрессивная. Воздушные карманы легко могут быть судя по остальным хитромудрым сооружениям Среднего царства.


Насчет металлов надо подробнее узнавать, как они разрушаются в агрессивной среде, и так же состав грунтовых вод, которые полны самых разных солей. Но думаю, что повреждения могут быть все-таки значительные, чем слабые или их отсутствие. Камень тоже разрушается, а если учесть, что данный процесс мог идти 2-3 тыщи лет, то все таки не всё бы дошло в хорошей сохранности.

Те же бронзовые слитки в форме бычьих шкур с кораблей эпохи Троянской войны поднимают, а морская вода агрессивней грунтовых вод с примесью солей
 
[^]
1000песо
25.02.2018 - 14:11
1
Статус: Offline


торговец чёрным деревом

Регистрация: 20.02.17
Сообщений: 1658
Цитата (Senmuth @ 25.02.2018 - 14:06)
Цитата
3 Уж у кого кого, а у амеров техника и средства есть. Для общего представления я и предлагаю сначало каких-нибудь подводных дронов туда запустить, а потом уже делать выводы о целесообразности масштабных раскопок.

Как уже сказал, причины по которым что-то изучают или нет, мы наверно не узнаем. Раскопки и исследования, а точнее, их организация, вопрос очень сложный и о тонкостях знают только в Министерстве Древностей. Например, египтяне не любят немецких исследователей и мы знаем почему, да и учитывая, сколько было лет грабежа со стороны иностранцев, ну не очень они настроены, хоть и не обходятся без них.

А вот тут я думаю и собака порылась. Сами не могут , технологий таких нет и опыта, деньги найти еще можно, а специалистов тяжелее
 
[^]
1000песо
25.02.2018 - 14:18
1
Статус: Offline


торговец чёрным деревом

Регистрация: 20.02.17
Сообщений: 1658
Цитата (Senmuth @ 25.02.2018 - 14:04)
Цитата
2. Если в гробнице незначительного фараона Тутанхамона столько артефактов, что может быть в гробницах основателей 12 династии одному Осирису известно.

С Тутанхамоном не так всё просто, учитывая в какой период он жил и как не кстати умер. Вопрос в том, как изменялось количество предметов, которые хоронились с царями, очень сложный, и не хватает данных, так как очень многое было разграблено еще в древности. Может в пирамидах Древнего и Среднего царств было очень много вещей, а может и нет, если у них были иные приоритеты.

Вот тут бы, как раз и можно было бы найти ответы по количеству вещей в пирамидах, хотя Гонейм в свое время много артефактов нарыл в пирамиде Сенимхета. По Туту могли быть вещи которые предназначались его отцу? Или так пышно из-за его отхода от идей Амарнского периода?
 
[^]
Senmuth
25.02.2018 - 14:19
0
Статус: Offline


Senmuth ▲ Music

Регистрация: 2.03.14
Сообщений: 16676
Цитата
А вот тут я думаю и собака порылась. Сами не могут , технологий таких нет и опыта, деньги найти еще можно, а специалистов тяжелее

Да, как это не печально, но вполне.
 
[^]
TrackDriver
25.02.2018 - 14:21
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.03.17
Сообщений: 2042
Вопрос один, как, бля они это построили? ( Я там был, 2 раза, внутрь залезал, и по каирскому музею 2 часа гулял)
 
[^]
breid
25.02.2018 - 14:21
1
Статус: Offline


ищу вам хуенота

Регистрация: 13.11.10
Сообщений: 3977
интересно, фараоны дрочили?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 17523
0 Пользователей:
Страницы: (13) « Первая ... 5 6 [7] 8 9 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх