Привет из СССР. Школьные годы чудесные!

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) « Первая ... 5 6 [7]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Linkoln777
27.08.2017 - 08:19
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 23.05.17
Сообщений: 969
Цитата (ТравкаМур @ 26.08.2017 - 20:01)
Цитата (Vario @ 26.08.2017 - 19:35)
Цитата (ВолшебнаяНВГ @ 26.08.2017 - 17:14)
В пионеры принимали в 3м классе)

И еще были политинформации по понедельникам)

Не знаю как у вас, но меня в пионеры принимали в 4м. Во 2м принимали в октябрята.

и звеньевым был.. и старостой потом когла пионеров отменили... Мозги детям промывали конечно знатно, но всетаки это было хорошее время.
И школа у нас крутая была.. комната Ленина одна чего только стоила )
А ещё самый настоящий мини-музей военной авиации (т.к. наша школа была подшэфной авиационного завода)

Спасибо ТС, если ты не копи-паста, хотя всеравно спасибо

Кто такой копи-паста?

Copy-копировать, paste-вставить. Кто постит материалы, скопированные из интернета.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
ТравкаМур
27.08.2017 - 09:20
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.07.15
Сообщений: 454
Цитата (ego79 @ 27.08.2017 - 01:04)
клевый, но новодел ))) я не спорю, может все так и было, но в 86 году не было ручек .05мм... Это была редкость, да чего редкость - их просто не было.Ни одна из ручек того времени, доступных в СССР, повторяю, ни одна, не могла поставить такую точку и так тонко писать. А с учетом, что на фото явные признаки гелиевой ручки, то терзают смутные сомненья. Во вторых альбом с 86 года не мог, ну, просто не мог, оставаться белоснежным, немятым и прочее... Равно как и то, что я сомневаюсь, что ученик обычной школы имел доступ к фломастерам. Ибо контурное обведение текста - это фломастер. Короче, нравится вам идея союза, ну так и говорите прямо, не стоит её прикрывать якобы воспоминаниями из детства.

З.ы. политинформатор, обычно, = П.С.О. или чуть ниже, но что бы политинфораматор был не из актива класса, то есть не из председателя совета отряда и прочее..... Не встречал такого, всегда, ВСЕГДА это были одни и те же люди.

Вот это да! Я удивлена такими выводами! Вот уж чего не ожидала, что меня обвинят в этом. Ну доказывать, что это реальный отрядный дневник тех лет, я не буду. Могу только в гости пригласить и показать. Хранился он в папке все эти годы. У нас у многих отцы по заграницам мотались, рыбаки - Япония, Америка. У многих были и фломастеры, и цветные телевизоры, и крутая одежда, и магнитофоны. Жвачки заграничные. Так что, наверно, кто-то какую то канцелярию хорошую приносил для оформления.
И да, идея союза мне нравилась, потому что она БЫЛА сама по себе, идея. А сейчас ничего не осталось у людей, кроме бабла в глазах. Вот и вся идея.
 
[^]
ТравкаМур
27.08.2017 - 09:22
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.07.15
Сообщений: 454
Цитата (Пыхыч @ 27.08.2017 - 06:43)
Мне вот что интересно: человек, выкладывающий кучу фотографий с убористым текстом, реально считает, что люди будут читать эту хуету?

Ну текст то как раз нормальный, не сильно убористый. И да, я именно на это и рассчитывала, что люди будут читать, потому что в этом весь смысл - читать.
 
[^]
bigfacker
27.08.2017 - 10:47
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.03.13
Сообщений: 5415
Цитата (tvigor @ 26.08.2017 - 22:57)
Цитата (voviks @ 26.08.2017 - 16:17)
По моим воспоминаниям школьные годы вспомнились: программой ориентированной на дебилов и заучиванием совершенно бесполезных знаний, интригами в классе, особенно противно когда в пионеры принимали и конфликтом с преследователем литературы. Вот в институте было весело.

Прямо с "языка" сорвали. Суконная скука с пафосом и партией. Если убрать все что "ложено" и "требуют старшие" останется три-пять листов детства, остальное скука серая. Учиться в советской школе восьмидесятых было серо и неинтересно. Учителям было совершенно все равно, что будет и как случится дальше, вочем сейчас так же. Не хочу в советский союз. Все понимали что это внешняя оболочка, в реальной жизни все было по другому. Хотя, именно так партия и прочие органы ещё со школы подбирали себе устойчивых и выдержаных. Вспоминаю как в моей школе, нудно и бестолково проводились всякие собрания и "съезды", с отчетами по макулатуре, разборе двоечников и награждении любимчиков. Что, не так это было?

в классы "А","Б" набирали детишек интеллигенции. "В"-рабоче-крестьяне, "Г"-низшие сословия. Учителя получали свои пять рублей в день и в 91 сразу переобулись,а не повезли пионеров и комсомольцев в автобусах на красную площадь защищать ленинские идеи и прекрасную жизнь.
 
[^]
Андрей1956
27.08.2017 - 10:58
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.04.17
Сообщений: 6611
С одной стороны бред , а с другой стороны прекрасно помню, как меня принимали в пионеры . Значит в то время для меня это было важно. И вообще посмотрел с улыбкой - очень хорошо!
 
[^]
ataman102
27.08.2017 - 11:54
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 16.05.16
Сообщений: 558
Цитата (bigfacker @ 27.08.2017 - 10:47)
в классы "А","Б" набирали детишек интеллигенции. "В"-рабоче-крестьяне, "Г"-низшие сословия.

Откуда в Вашей голове этот бред?
В нашем А-классе были как дети чиновников ни самого низшего звена, так и дети простых людей(строителей, водителей, учителей и.т.п.). Мало того, никто не выделялся и не кичился "сословием" - все были равны...
Цитата (bigfacker @ 27.08.2017 - 10:47)
Учителя получали свои пять рублей в день и в 91 сразу переобулись,а не повезли пионеров и комсомольцев в автобусах на красную площадь защищать ленинские идеи и прекрасную жизнь.

Наивные были, верили в светлое будущее, а оно вон как повернулось.
Знали бы, чем кончится, может и повезли бы...
Цитата (Андрей1956 @ 27.08.2017 - 10:58)
С одной стороны бред , а с другой стороны прекрасно помню, как меня принимали в пионеры . Значит в то время для меня это было важно. И вообще посмотрел с улыбкой - очень хорошо!

Я тоже помню!
22 апреля, на главной площади города, перед памятником Ленину - торжественная клятва. Праздник!
Эх...такую страну просрали!

Это сообщение отредактировал ataman102 - 27.08.2017 - 11:58
 
[^]
Ньют
27.08.2017 - 11:55
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.03.14
Сообщений: 2060
Цитата
Я до сих пор помню вкус галстука - любил уголок погрызть)

эээх, а меня в пионеры в 3 м классе принимали.22 апреля, на ДР Ленина. а потом я долго лежала в больнице с воспалением легких. Апрель в сибири не самый теплый месяц, а застегнуть пальто я не хотела - галстук же
 
[^]
ASR19
27.08.2017 - 12:50
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.08.17
Сообщений: 2166
Пионер- всем ребятам пример

Как повяжешь галстук береги его -он ведь с нашим знаменем цвета одного

Кто шагает дружно в ряд
-пионерский наш отряд
Кто отстал
-не отставай
кто устал
- не унывай!

Вспомнилось - счастливое беззаботное
В пионеры в числе первых ( 76г) вступил а в комсомол почему то тока в техникуме

видимо много времени всякие собрания отнимали

Это сообщение отредактировал ASR19 - 27.08.2017 - 12:52
 
[^]
валдич
27.08.2017 - 13:42
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.01.17
Сообщений: 3
Цитата (Plintus9990 @ 26.08.2017 - 22:22)
Цитата (Ахтерштаг @ 26.08.2017 - 21:30)
Цитата (ataman102 @ 26.08.2017 - 23:28)
Цитата (Plintus9990 @ 26.08.2017 - 21:19)
Вспоминаю эти годы с содроганием. Вот же была жуткая промывка мозгов. Своим детям я этого не желаю.

Судя по написанному, мозги промывали хорошо.
У некоторых, я смотрю, вообще смывались, начисто.
А может изначально не было?
P.S.
Лично я, никаких промывок не припоминаю...

Да его просто пиздили в школе. стучал учителям небось. Вот и содрогается.

это, судя по всему, ваша тема :) ходить строем. Вообще, быть частью стада, для некоторых вроде вас, просто жизненная необходимость. Вам это нравится, вы от этого тащитесь.
Я свободный человек, со своими мыслями, взглядами и образом жизни. Нам с вами не по пути. Извините. Ходите и дальше строем в красных галстуках под барабан и пускайте слезу от бюста ленина.

Вообще-то строем ходить и не в падлу было.Строй это дисциплина прежде всего.
Если в армии был то знаешь,что строем идти намного легче.
я школу закончил в 1988 году.Не было у нас как некоторые пишут и считают повального культа аж прямо прославления КПСС и комсомола.
Да линейки были,политинформация,но все дозировано,школа прежде всего давала знания и кругозор.Приучали к спорту и труду.А точнее я сейчас понял урок труда давал больше возможности думать чем работать руками.
А пионерские лагеря,помимо времяпровождения там старались дать понимание работы в команде,взаимовыручке всему(зарница,походы,уборка фруктов),что сейчас не хватает у нас.
Короче это было зе бест тайм.Вот ниразу не чувствовал себя болваном,хотя и с поведением траблы были и родителей в школу таскали и т.д
 
[^]
chwadim
27.08.2017 - 17:59
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.06.08
Сообщений: 51
СПАСИБО ТС, я тоже пошел в 82, и самые теплые воспоминания ...
Столбы 89 год


Привет из СССР. Школьные годы чудесные!
 
[^]
taisiyaK
27.08.2017 - 23:51
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.08.17
Сообщений: 98
Цитата (S77R @ 26.08.2017 - 20:51)
Цитата (taisiyaK @ 26.08.2017 - 20:48)
Цитата (S77R @ 26.08.2017 - 19:55)
Я сам вырос в СССР. Я очень рад, что так произошло. К сожалению (моему) СССР распался.. такая была страна.. любой грузчик имел жильё..
Сейчас же, Россия.. хорошо живут только те, кто - 1. приближен; 2. - не приближен, но умён; 3 - работает руками.
Жить можно. На-крайняк иди грузчиком.
Войны нет. Всё спокойно у нас. Все нас боятся. Чот против Нигерии у Англии нет санкций?)
и да, я был пионером, и этим горжусь до сих пор!

Я с вами полностью согласная. Я тоже из СССР, чем горжусь, как и вы. Октябренок, пионерка, все что перечислено автором до слез знакомо и будто было вчера. Очень жаль, что больше нет страны СССР.
Автору огромное спасибо за тему , будто в детстве побывала. Я в 1983 году пошла в первый класс,..в октябрята принимали нас в первом классе- на ноябрьские праздники почти весь состав, на майские неуспевающих. А в пионеры в третьем и по такой же системе- дробили на группы . Не понятно, почему у вас с пятого класса.Но не важно. Еще раз СПАСИБО вам ! bravo.gif cheer.gif

Таисия, не надо на ВЫ) мы ж пионеры)

Действительно, чего это я? cool.gif
 
[^]
taisiyaK
27.08.2017 - 23:56
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.08.17
Сообщений: 98
Цитата (bigfacker @ 27.08.2017 - 10:47)
Цитата (tvigor @ 26.08.2017 - 22:57)
Цитата (voviks @ 26.08.2017 - 16:17)
По моим воспоминаниям школьные годы вспомнились: программой ориентированной на дебилов и заучиванием совершенно бесполезных знаний, интригами в классе, особенно противно когда в пионеры принимали и конфликтом с преследователем литературы. Вот в институте было весело.

Прямо с "языка" сорвали. Суконная скука с пафосом и партией. Если убрать все что "ложено" и "требуют старшие" останется три-пять листов детства, остальное скука серая. Учиться в советской школе восьмидесятых было серо и неинтересно. Учителям было совершенно все равно, что будет и как случится дальше, вочем сейчас так же. Не хочу в советский союз. Все понимали что это внешняя оболочка, в реальной жизни все было по другому. Хотя, именно так партия и прочие органы ещё со школы подбирали себе устойчивых и выдержаных. Вспоминаю как в моей школе, нудно и бестолково проводились всякие собрания и "съезды", с отчетами по макулатуре, разборе двоечников и награждении любимчиков. Что, не так это было?

в классы "А","Б" набирали детишек интеллигенции. "В"-рабоче-крестьяне, "Г"-низшие сословия. Учителя получали свои пять рублей в день и в 91 сразу переобулись,а не повезли пионеров и комсомольцев в автобусах на красную площадь защищать ленинские идеи и прекрасную жизнь.

А у нас было только два класса А и Б и так до 9-го класса. Эт мы все значит типа "зачетные" были?)) lol.gif

Это сообщение отредактировал taisiyaK - 28.08.2017 - 00:06
 
[^]
Пинч
28.08.2017 - 00:00
0
Статус: Offline


Рядовой Шутник

Регистрация: 13.03.14
Сообщений: 1757
Там где египтянин плакал, когда советские войска уходили. Он прекрасно понимал, что опять придут старые времена
 
[^]
taisiyaK
28.08.2017 - 00:06
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.08.17
Сообщений: 98
Цитата (ego79 @ 27.08.2017 - 01:04)
клевый, но новодел ))) я не спорю, может все так и было, но в 86 году не было ручек .05мм... Это была редкость, да чего редкость - их просто не было.Ни одна из ручек того времени, доступных в СССР, повторяю, ни одна, не могла поставить такую точку и так тонко писать. А с учетом, что на фото явные признаки гелиевой ручки, то терзают смутные сомненья. Во вторых альбом с 86 года не мог, ну, просто не мог, оставаться белоснежным, немятым и прочее... Равно как и то, что я сомневаюсь, что ученик обычной школы имел доступ к фломастерам. Ибо контурное обведение текста - это фломастер. Короче, нравится вам идея союза, ну так и говорите прямо, не стоит её прикрывать якобы воспоминаниями из детства.

З.ы. политинформатор, обычно, = П.С.О. или чуть ниже, но что бы политинфораматор был не из актива класса, то есть не из председателя совета отряда и прочее..... Не встречал такого, всегда, ВСЕГДА это были одни и те же люди.

Вот не правду говорите! Были и ручки и перья и карандаши технические. В моем классе например многие имели идеальный почерк. Правда я не из них. Ничего фантастического в теме не вижу- все это помню , хотя с автором мы географически шибко далеко росли друг от друга.
 
[^]
HeimdallrNSK
29.08.2017 - 19:19
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.02.15
Сообщений: 167
У нас какой-то эксперимент был, в пионеры с 9 лет принимать. То есть уже во втором классе, в два потока 22.04 и 19.05 (кто помнит, что за дата?)
Скрытый текст
день рождения пионерской организации
Помню восторг того дня. Но помню и последующее "просветление", какая показуха все эти политинформации по вторникам, конкурсы строя и песни, интердружба с пионерами из ГДР, и прочие весёлые старты. Всё для отчёта в уже не помню как называвшийся горком во дворце пионеров. Знаю, о чём говорю, бывал в совете дружины, ходил сдавать отчёт о спортивных достижениях. Так вот, нихера по этому всему не ностальгирую, разве что по ощущению беззаботности и уверенности в будущем. А это свойственно детству в целом, но не связано со школой и пионерией. Официоз, идеология и показуха, массовое двоемыслие. Не зря говорят, кто не жалеет о распаде СССР, у того нет сердца, тот же, кто хочет его возвращения, не имеет ума.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 26779
0 Пользователей:
Страницы: (7) « Первая ... 5 6 [7]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх