Прибор Sous-Vide своими руками v5

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) « Первая ... 5 6 [7]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Whitening
21.07.2017 - 14:27
3
Статус: Offline


_/¯(ツ)¯\_

Регистрация: 1.06.07
Сообщений: 1979
заибале с мультиварками.
сказано же что один градус может критично повлиять на вкус мяса.
эта штуковина от кaмрaдa gamenator стоит с его работой от силы 5000 рублей (считаю что насос и термопару надо все-таки жестко закрепить), мультиварка с наебкой по температуре варьируется в пределах 4-7 килорублей. без наебки - от 7000.
где дешевле? так тут еще и электроники аж на 1000 рублей. сломалась деталь - купил другу, путем нехитрых манипуляций поменял ее и пользуешься дальше.
мультиварка - сервис онли!
 
[^]
Nail45
21.07.2017 - 14:37
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.12.16
Сообщений: 295
Цитата (naivnost @ 21.07.2017 - 14:21)
просто покупайте мультварку которая может регулировать температуру - вот и весь соус вайд.

с таким подходом чем духовка хуже? В этой технологии действительно важен температурный режим, как и в пастеризации.
 
[^]
gamenator
21.07.2017 - 15:42
-1
Статус: Offline


Великий Нехочуха

Регистрация: 3.10.13
Сообщений: 7316
Вот небольшая выдержка с одного сайта:

Приготовление пищи методом сувид позволяет осуществлять надежный контроль за вкусом и безопасностью. В сырой пище обитает бесчисленное количество микроорганизмов. Большинство из них полезные бактерии и бактерии, которые вызывают порчу продукта и являются безопасными для человека. Большинство патогенных микроорганизмов в пище-бактерии, но некоторые из них являются вирусами, грибками или паразитами. Ваш йогурт, сыр, квашеная капуста могут содержать сотни ферментирующих и полезных бактерий, но они не причинят никакого вреда в отличие от патогенных микроорганизмов.

Болезнетворные бактерии не портят еду, вы не можете их увидеть или почувствовать, также они не имеют запаха. Наряду со многими способами избавиться от патогенных микроорганизмом, готовка — самый простой. Продукты питания, в которых существует риск развития болезнетворных бактерий, должны быть подвержены термической обработке. Большинство патогенных микроорганизмов погибает при температуре 50°C, но одна из самых распространённых пищевых бактерий Clostridium perfringens сохраняет свои вегетативные свой свойства до 52.3°C. По спектру токсинов различают пять типов C. perfringens — А, B, C, D, E. Заболевания человека чаще связаны с типом А (газовая гангрена, пищевое отравление) и изредка — С (некротизирующий энтероколит). Поэтому при использовании метода сувид минимальная температура приготовления-54,4 °C или выше ( вы можете готовить еду и при чуть более низких температурах, но потребуется гораздо больше времени для избавления от болезнетворных бактерий. При пастеризации огромное значение имеет температура водяной бани, например при пастеризации говядины при температуре 54.4°C потребуется в 4 раза больше времени чем при температуре 60°С.
Что именно вы готовите также имеет огромное значение, так например при температуре 60°C, потребует на 60% больше времени для пастеризации курицы нежели говядины. Соль и содержание жира также влияют на время пастеризации, но не так важны как температура и вид продукта. Советуем, не ленится и измерять все не на глаз а по линейке, это гарантирует более точный расчёт, соответственно более точный результат.
 
[^]
Nail45
21.07.2017 - 16:01
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.12.16
Сообщений: 295
gamenator на предыдущей страничке оставил пару вопросов, не затруднит-ли вас посвятить в ответы хотя бы на что-нибудь ? Особенно интересуют вопросы 2), 4), 7) .

Это сообщение отредактировал Nail45 - 21.07.2017 - 16:02
 
[^]
Staseek
21.07.2017 - 16:16
-2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 11.06.14
Сообщений: 656
Цитата (Whitening @ 21.07.2017 - 14:27)
заибале с мультиварками.
сказано же что один градус может критично повлиять на вкус мяса.

Ну теперь понятно! Стало быть для Sous-Vide требуется задавать температуру с высочайшей точностью, а это имеет первейшее значение для такого способа приготовления пищи. Кулинария на грани фола - если ошибёшься хотя бы на 1°С, то всё пропало. И тогда уже это не Sous-Vide, а просто тушёное мясо. Я этого не знал.

Так бы и написали с самого начала - дескать автор так заморочился потому, что в мультиварках электроника - это китайский шлак с точностью установки температуры ±200°С, а тут не какое то китайское говно из обычного магазина, а сразу видно точнейшая ламповая ±0.001°С, с платиновыми электродами, военной приёмкой, ежемесячной поверкой и "неонкой внутре".

Всё ясно, спасибо, что объяснили. Больше не буду встевать со своими глупыми вопросами.
 
[^]
gamenator
21.07.2017 - 16:16
1
Статус: Offline


Великий Нехочуха

Регистрация: 3.10.13
Сообщений: 7316
Цитата (Nail45 @ 21.07.2017 - 17:45)
ТС, можно несколько вопросов, не только из-за интереса:
1) Самый главный вопрос - а зачем все делать ка кпродается в магазинах? Имею ввиду зачем совмещать коробку с "мозгами с кипятильником? Не проще-ли (и главное безопаснее) вынести отдельно коробку, отидельно погружауемую часть(тэн+ защита+ насос+ термостат) ? Так же проще , коробка стоит рядом, никаких 220 не стоят ПРЯМО над испаряющейся водой.
2) как обеспечил герметичность коробки? Ведь испарения проникают + к овсему внутри у тебя будет конденсат, а это очень небезопасно уже через год ?
3) Что за терморегулятор за 900Р в каком магазин(сетевой или перепродают китайщину)?
4) ПО При выборе помпы стоит учитывать что температура воды будет 60-90? Они вроде как рассчитаны на холодную воду (до 40 градусов вроде бы.
5) Если я правильно понимаю то помпа не будет засоряться частицами жира и т.д. так как упаковка вакуум ? или все таки частично жир просачивается и нужно позаботиться о сохранности помпы?
6) Не проще-ли помпу сразу закрепить на защите ? заранее продумав направление потока для более хорошей конвекции и чтоб пища "обдувалась" горячей водой не только с передней стороны, но и с тыльной ?
7) Температурные измерители и вообще все процессы управления связанные с измерением температуры имеют очень большую инерцию. На сколько мне хватает моих знаний технологий управления в промышленности такой гистерезис практически невозможен. И в процессе приготовления одного блюда у вас получается будет слишком много циклов переключения (включение/отключение тена). Как с этим справится коммутирующее устройство?

И честно, это не придирки, меня правда интересует более детальный разбор.

Не так давно тоже загорелся этим Су-вид, теперь активно впитываю все что к нему относится.

Не сразу увидел это сообщение, постараюсь объяснить собственное вИдение.

1) Удобнее когда все элементы устройства в одном, банально экономия места.

2) Корпус влагозащищенный, места соединения с ТЭН(ом) герметизированы клеем. Я поэтому и гонял вчера его, чтобы все недочёты просчитать, никакого конденсата не образуется, это же было бы совсем неразумно, в смысле опасную конструкцию городить.

3) Перепродают, магазин радиотоваров, детали, компоненты.

4) Не, 90 уже перебор, до 75 работает стабильно, потом корпус начинает вести, электрика при этом живая.

5) Еще ни разу содержимое пакета в воду не попадало, если пакет не протыкать, то и не попадет никогда.

6) Важно равномерное перемешивание, а где расположена помпа по сути вообще без разницы для результата, можно вообще взять насос от автомобильного бочка омывателя, соединить шланги и саму помпу поместить снаружи, просто как вариант, но особого смысла нет.

7) По нагрузке есть запас, в районе 0,5 кВт, реле справляется без проблем, я читал отзывы иностранцев, которые собирают сувиды на базе именно такого терморегулятора. Если хотите более мощный ТЭН, то ставьте другое реле, я себе приобрёл на 20А, пока применять не пришлось. Инерция совсем незначительная, вчера была 0,1-0,2С. При 60С чуть выше, но не более 0,5 суммарно, то есть минус 0,2 плюс 0,3 к примеру.


 
[^]
gamenator
21.07.2017 - 16:52
2
Статус: Offline


Великий Нехочуха

Регистрация: 3.10.13
Сообщений: 7316
Цитата (Staseek @ 21.07.2017 - 20:16)
Цитата (Whitening @ 21.07.2017 - 14:27)
заибале с мультиварками.
сказано же что один градус может критично повлиять на вкус мяса.

Ну теперь понятно! Стало быть для Sous-Vide требуется задавать температуру с высочайшей точностью, а это имеет первейшее значение для такого способа приготовления пищи. Кулинария на грани фола - если ошибёшься хотя бы на 1°С, то всё пропало. И тогда уже это не Sous-Vide, а просто тушёное мясо. Я этого не знал.

Так бы и написали с самого начала - дескать автор так заморочился потому, что в мультиварках электроника - это китайский шлак с точностью установки температуры ±200°С, а тут не какое то китайское говно из обычного магазина, а сразу видно точнейшая ламповая ±0.001°С, с платиновыми электродами, военной приёмкой, ежемесячной поверкой и "неонкой внутре".

Всё ясно, спасибо, что объяснили. Больше не буду встевать со своими глупыми вопросами.

Зачем так категорично? 1 градус не изменит результат, а вот два уже точно изменят. В приложении про сувид "Joule" даже видео краткое среза, тех же стейков есть при 54, 56, 58, 60 и так далее, шаг 2 градуса.
 
[^]
SergeVRmf
21.07.2017 - 17:14
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.03.16
Сообщений: 326
gamenator, а из каких соображений выбирался кипятильник на 1.5 кВт?
Или просто потому, что "какой был в магазине, такой и взял"?

И да, что думаете о мармите, как основе для стационарной установки? Не маловато ли 0.3-0.4 кВт? (долго будет выходить на режим - и просто прогрев и особенно после загрузки мяса ).
Ну и терморегулятор надо менять.

 
[^]
gamenator
21.07.2017 - 17:42
1
Статус: Offline


Великий Нехочуха

Регистрация: 3.10.13
Сообщений: 7316
Цитата (SergeVRmf @ 21.07.2017 - 21:14)
gamenator, а из каких соображений выбирался кипятильник на 1.5 кВт?
Или просто потому, что "какой был в магазине, такой и взял"?

И да, что думаете о мармите, как основе для стационарной установки? Не маловато ли 0.3-0.4 кВт? (долго будет выходить на режим - и просто прогрев и особенно после загрузки мяса ).
Ну и терморегулятор надо менять.

Опытным путём мощность подбиралась, я использую объем воды 15 литров, при 1,5 кВт гистерезис самый оптимальный, у меня в шкафу кипятильников уже штук 5-6 лежит, аэраторы всякие, помпы которые меня не устроили, корпуса, решетки и еще на работу столько же унёс. Про мармиты ничего сказать не могу, не имел с ними дело, терморегулятор зачем менять? Очень точный многофункциональный, мой первый вообще врал люто, а этот даже калибровать можно и есть функция таймера. Ну и воду я сразу горячую наливаю, чтобы быстрее достигло нужной температуры.
 
[^]
rjd2
21.07.2017 - 18:15
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.10.11
Сообщений: 9
Подробно вот тут
 
[^]
Staseek
21.07.2017 - 18:40
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 11.06.14
Сообщений: 656
Цитата (gamenator @ 21.07.2017 - 16:52)
Цитата (Staseek @ 21.07.2017 - 20:16)
Цитата (Whitening @ 21.07.2017 - 14:27)
заибале с мультиварками.
сказано же что один градус может критично повлиять на вкус мяса.

Ну теперь понятно! Стало быть для Sous-Vide требуется задавать температуру с высочайшей точностью, а это имеет первейшее значение для такого способа приготовления пищи. Кулинария на грани фола - если ошибёшься хотя бы на 1°С, то всё пропало. И тогда уже это не Sous-Vide, а просто тушёное мясо. Я этого не знал.

Так бы и написали с самого начала - дескать автор так заморочился потому, что в мультиварках электроника - это китайский шлак с точностью установки температуры ±200°С, а тут не какое то китайское говно из обычного магазина, а сразу видно точнейшая ламповая ±0.001°С, с платиновыми электродами, военной приёмкой, ежемесячной поверкой и "неонкой внутре".

Всё ясно, спасибо, что объяснили. Больше не буду встевать со своими глупыми вопросами.

Зачем так категорично? 1 градус не изменит результат, а вот два уже точно изменят. В приложении про сувид "Joule" даже видео краткое среза, тех же стейков есть при 54, 56, 58, 60 и так далее, шаг 2 градуса.

Извините, не хотел обидеть.

Я лишь хотел пояснить, что ни качество, ни место изготовления почти всей электроники не различается. Элементная база (терморезисторы) везде практически одна и та же. Поэтому и точность измерения температуры всеми устройствами одного класса будет примерно одинакова.
Другое дело шаг установки температуры кнопками управления. Где то она может быть 10°, а где то 1° - зависит от конкретной модели мультиварки или духовки.

И, кстати, вероятно указанная вами в примере точность 2°С определяется тем, что в зависимости от обычных колебаний атмосферного давления на уровне моря температура кипения воды может меняться как раз в пределах 2°С. Не говоря уже про горную местность. Поэтому бóльшую точность указывать вообще не имеет смысла без поправок на текущее давление воздуха.

Это сообщение отредактировал Staseek - 21.07.2017 - 18:42

Прибор Sous-Vide своими руками v5
 
[^]
gamenator
21.07.2017 - 18:55
3
Статус: Offline


Великий Нехочуха

Регистрация: 3.10.13
Сообщений: 7316
Цитата (Staseek @ 21.07.2017 - 22:40)
Цитата (gamenator @ 21.07.2017 - 16:52)
Цитата (Staseek @ 21.07.2017 - 20:16)
Цитата (Whitening @ 21.07.2017 - 14:27)
заибале с мультиварками.
сказано же что один градус может критично повлиять на вкус мяса.

Ну теперь понятно! Стало быть для Sous-Vide требуется задавать температуру с высочайшей точностью, а это имеет первейшее значение для такого способа приготовления пищи. Кулинария на грани фола - если ошибёшься хотя бы на 1°С, то всё пропало. И тогда уже это не Sous-Vide, а просто тушёное мясо. Я этого не знал.

Так бы и написали с самого начала - дескать автор так заморочился потому, что в мультиварках электроника - это китайский шлак с точностью установки температуры ±200°С, а тут не какое то китайское говно из обычного магазина, а сразу видно точнейшая ламповая ±0.001°С, с платиновыми электродами, военной приёмкой, ежемесячной поверкой и "неонкой внутре".

Всё ясно, спасибо, что объяснили. Больше не буду встевать со своими глупыми вопросами.

Зачем так категорично? 1 градус не изменит результат, а вот два уже точно изменят. В приложении про сувид "Joule" даже видео краткое среза, тех же стейков есть при 54, 56, 58, 60 и так далее, шаг 2 градуса.

Извините, не хотел обидеть.

Я лишь хотел пояснить, что ни качество, ни место изготовления почти всей электроники не различается. Элементная база (терморезисторы) везде практически одна и та же. Поэтому и точность измерения температуры всеми устройствами одного класса будет примерно одинакова.
Другое дело шаг установки температуры кнопками управления. Где то она может быть 10°, а где то 1° - зависит от конкретной модели мультиварки или духовки.

И, кстати, вероятно указанная вами в примере точность 2°С определяется тем, что в зависимости от обычных колебаний атмосферного давления на уровне моря температура кипения воды может меняться как раз в пределах 2°С. Не говоря уже про горную местность. Поэтому бóльшую точность указывать вообще не имеет смысла без поправок на текущее давление воздуха.

Обижаться не на что, про термопару производитель указывает погрешность. Шаг установки тоже влияет на результат, ну в плане разбега срабатывания реле и времени нагрева/охлаждения. Я и говорю, что есть возможность калибровки. Но для дома не так сильно важны такие точные настройки, будет вкусно и при 68 и при 70, а вот видео выше что выложили, я с него идею и украл. В плане оно было для меня основной инструкцией, только я не рисовал 3Д модель и так сильно не заморачивался. Намного проще делаю.
 
[^]
mishustic
21.07.2017 - 19:59
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.02.14
Сообщений: 183
Теме зелень, автору почет и уважение. За публикациями ТСа слежу давно, уверен, что описываемый прибор имеет будущее, хотя бы среди коллег по форуму. Желаю автору дальнейших творческих успехов.
 
[^]
ВОДКОПЕЙ
23.08.2017 - 16:48
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.03.16
Сообщений: 61
Вдохновившись гаджетом gamenator собрал свою Сувидницу.
Дабы не плодить одинаковые темы, добавил в эту.
Надеюсь gamenator не осерчает.
Будет 8 фоток, просьба не ломать.

1) На коробку наклеил расчерченную схему расположения отверстий.



Прибор Sous-Vide своими руками v5
 
[^]
ВОДКОПЕЙ
23.08.2017 - 16:53
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.03.16
Сообщений: 61
2) Изнутри заклеил монтажным скотчем. Просверлил отверстия и с помощью Дремеля сделал пропилы, где было кривовато прошелся напильником.

Это сообщение отредактировал ВОДКОПЕЙ - 23.08.2017 - 17:33

Прибор Sous-Vide своими руками v5
 
[^]
ВОДКОПЕЙ
23.08.2017 - 16:58
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.03.16
Сообщений: 61
3) Кипятильник на 1,2 квт, мадэ ин Беларусь.
Корпус не разборной, пришлось немного подпилить.


Прибор Sous-Vide своими руками v5
 
[^]
ВОДКОПЕЙ
23.08.2017 - 17:02
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.03.16
Сообщений: 61
4) Первая примерка biggrin.gif
Наигрался с кнопкой, никак не получалось сделать правильное подключение, чтобы светилась при включении.
Правильность подключения и работоспособность терморегулятора проверял на лампочке.

Это сообщение отредактировал ВОДКОПЕЙ - 23.08.2017 - 17:02

Прибор Sous-Vide своими руками v5
 
[^]
ВОДКОПЕЙ
23.08.2017 - 17:10
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.03.16
Сообщений: 61
5) Собрал все в кучу.
Провода взял сечение 1,5 для такой коробки сильно жесткие, можно было бы и 1.
Провода пропаивал, для изоляции кембрик (термоусадочная трубка).
Кожух для кипятильника из прямоугольной трубы (очень было геморно насверлить отверстий), каркас алюминиевая лента, помпа одна из самых дешевых на Птичке (птичий рынок в Киеве).
Стыки, места посадок промазал аквариумным силиконом, дабы влага во внутрь не по подала.


Это сообщение отредактировал ВОДКОПЕЙ - 23.08.2017 - 17:14

Прибор Sous-Vide своими руками v5
 
[^]
ВОДКОПЕЙ
23.08.2017 - 17:12
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.03.16
Сообщений: 61
6) Общий вид. Хранение и переноска, емкость пластиковый контейнер на 20л.


Прибор Sous-Vide своими руками v5
 
[^]
ВОДКОПЕЙ
23.08.2017 - 17:16
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.03.16
Сообщений: 61
7) Проба пера cool.gif
Куриная филешка в вакуумном пакете.
Готовил при 63 градусах, 1:15.

Прибор Sous-Vide своими руками v5
 
[^]
ВОДКОПЕЙ
23.08.2017 - 17:21
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.03.16
Сообщений: 61
8) Получилось обалденное, мягкое, сочное мяско, кайф!
Пробовал обжарить горелкой и на сковородке, вкусно!

Использовал в приготовлении сухие специи, под горелкой слегонца обуглились, желательно тимьян, розмарин использовать свежими, веточки перед жаркой убрать.

Спасибо gamenator bravo.gif !
Семья в восторге cheer.gif

Всем спасибо за внимание!



Это сообщение отредактировал ВОДКОПЕЙ - 23.08.2017 - 17:27

Прибор Sous-Vide своими руками v5
 
[^]
gamenator
25.08.2017 - 21:33
1
Статус: Offline


Великий Нехочуха

Регистрация: 3.10.13
Сообщений: 7316
Отлично, что еще сказать! Рад, что семья в восторге, мясо действительно получается нежным, за горелку меня уже били много раз, но я жив. Продолжай бро начинание, не обращай внимание на сомневающихся, главное соблюдать таблицы пастеризации и технику безопасности.
 
[^]
Megatlhen
26.08.2017 - 01:58
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.08.17
Сообщений: 1
Цитата (ВОДКОПЕЙ @ 23.08.2017 - 17:10)
5) Собрал все в кучу.
Провода взял сечение 1,5 для такой коробки сильно жесткие, можно было бы и 1.
Провода пропаивал, для изоляции кембрик (термоусадочная трубка).
Кожух для кипятильника из прямоугольной трубы (очень было геморно насверлить отверстий), каркас алюминиевая лента, помпа одна из самых дешевых на Птичке (птичий рынок в Киеве).
Стыки, места посадок промазал аквариумным силиконом, дабы влага во внутрь не по подала.

А можно Фотки Покрупнее чтобы можно было все рассмотреть.
 
[^]
ВОДКОПЕЙ
4.09.2017 - 12:28
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.03.16
Сообщений: 61
Цитата (Megatlhen @ 26.08.2017 - 01:58)
А можно Фотки Покрупнее чтобы можно было все рассмотреть.

Фото

Прибор Sous-Vide своими руками v5
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 41989
0 Пользователей:
Страницы: (7) « Первая ... 5 6 [7]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх