Атлантический конвой 1941г. в объективе Роберта Капы

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) « Первая ... 5 6 [7]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Gipsowik
26.05.2017 - 08:57
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.12.15
Сообщений: 1237
Цитата (philin2006 @ 25.05.2017 - 10:42)
Gipsowik
Цитата
Тогда уж и "Реквием каравану PQ-17" В. С. Пикуля, для полноты картины и сравнения.


ПМСМ, "Крейсер Улисс" в разы сильнее. Читал обе книги.

Угу, сильнее... Только "...Улисс" полностью выдуманная история, по мотивам, если можно так выразиться. А "Реквием..." написана о реальных событиях.
Выше, ещё был комментарий- "Вообще-то пикуль многое слизал с Улисса. Тут уже пару раз обсуждали этот вопрос"
Отвечу и на него. "Реквием..." написан в обычном, фирменном стиле Пикуля (а не для пикуля). Или он (В. С. Пикуль), всё остальное, "Три возраста Окини-сан" либо "Крейсера" например, тоже с Маклина Алистера "слизал"? Произведение "Улисс" написана в стиле для подростков, как например "Пушки острова Наварон" (что нисколько не умаляет её художественных достоинств) и её герои, повторяюсь, выдуманы. А "Реквием..." расчитан для читателя любого возраста, за исключением разве что детсадовского. И описывает реальные события. И я, например, гораздо больше сопереживаю настоящим героям, чем вымышленным.
И я, конечно, с негодованием отметаю недостойную мысль, что вы ставите Алистера выше Пикуля, только из-за того, что первый родом из "колыбели демократии" Великобритании, а второй выходец из "проклятого совка"- СССР.
З. Ы. Извините за отклонение от темы, так сказать "оффтоп".
 
[^]
philin2006
26.05.2017 - 14:08
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.06.10
Сообщений: 1002
Gipsowik
Цитата
Угу, сильнее... Только "...Улисс" полностью выдуманная история, по мотивам, если можно так выразиться. А "Реквием..." написана о реальных событиях.
Выше, ещё был комментарий- "Вообще-то пикуль многое слизал с Улисса. Тут уже пару раз обсуждали этот вопрос"
Отвечу и на него. "Реквием..." написан в обычном, фирменном стиле Пикуля (а не для пикуля). Или он (В. С. Пикуль), всё остальное, "Три возраста Окини-сан" либо "Крейсера" например, тоже с Маклина Алистера "слизал"? Произведение "Улисс" написана в стиле для подростков, как например "Пушки острова Наварон" (что нисколько не умаляет её художественных достоинств) и её герои, повторяюсь, выдуманы. А "Реквием..." расчитан для читателя любого возраста, за исключением разве что детсадовского. И описывает реальные события. И я, например, гораздо больше сопереживаю настоящим героям, чем вымышленным.
И я, конечно, с негодованием отметаю недостойную мысль, что вы ставите Алистера выше Пикуля, только из-за того, что первый родом из "колыбели демократии" Великобритании, а второй выходец из "проклятого совка"- СССР.


что называется, на вкус и цвет все фломастеры неодинаковые...
Однако, в защиту своего высказывания готов утверждать, что ПО ЛИЧНЫМ впечатлениям война у Маклина показана гораздо более натуралистично и реалистично. Постоянный страх, внезапность и неотвратимость смерти, бой без каких-либо приукрашиваний, беспощадно-жестокий - этого у Пикуля я не увидел. Даже не смотря на то, что он участник войны и тех самых конвоев (в нашей зоне ответственности как уже сказали выше). За реалистичность эмоциональной составляющей могу ответить только тем, что эмоции в зонах боевых действий примерно должны быть схожи независимо от времени событий, т.е., тогда должно быть очень похоже на сейчас. С учетом специфики, конечно же - летчик, моряк и танкист по-разному воюют, по-разному боятся и свои страх преодолевают. Но эмоция везде одна и та же - страх, и сила воина в данном случае одна и та же - преодоление своего страха. Опять же, Пикуль как-то пресно все описывает, отрицательного драйва, который по-любому присущ боевым действиям у него и близко нет. Как у Маклина начинаются боевые события - вот стоял рядом товарищ, и вот он уже неживой рядом лежит. Быстро, обыденно и от этого мрачность восприятия войны еще сильнее. А именно так и описывали свои эмоции мои товарищи, которые в первую-вторую войны на территории маленькой, но очень гордой республики поучаствовали. И раньше так рассказывали о своем опыте афганцы. "Банально и просто" - их прямая речь, относилось и к своим и к чужим. И эта обыденность и бьет по психике и слушателю, и рассказчику. А у Пикуля как-то не так. Пафосно и уныло. Но это, повторяюсь, мое впечатление. Если Вам нравится, то у вас есть свое мнение и свои замеченные достоинства произведения.
"Пушки острова Наварон" - да, экшн-боевик. А вот про "Улисс..." я бы такого не сказал.
 
[^]
AndyBlind
29.05.2017 - 19:27
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 29.07.14
Сообщений: 755
"Разъярённый французский экипаж "Аконита", открыл огонь из всего оружия по всплывшей подводной лодке, а сам корабль развернулся, чтобы второй раз за день идти на таран. На полном ходу "Аконит" ударил U-432 и врезался в лодку своим носом, нанося ей ещё один карающий удар. Удивительно, но корвет, небольшой корабль сопровождения, смог выдержать все повреждения и остаться на плаву. Подводная лодка U-432 затонула несколькими минутами позже. "

Сразу подумал что это Флауэр... Так и есть

https://ru.wikipedia.org/wiki/HMS_Aconite_(1941)

Эти корветы делались на основе корпусов китобоев ледового класса.. очень прочных..
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 29237
0 Пользователей:
Страницы: (7) « Первая ... 5 6 [7]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх