Вторая Припять: как советский город-сад превратился в город-призрак

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) « Первая ... 5 6 [7]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
EvilFrog
11.01.2017 - 14:49
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.01.15
Сообщений: 512
Цитата (MicroSim @ 11.01.2017 - 13:26)
Цитата (MAZUTA @ 10.01.2017 - 20:20)
Цитата (gvitas @ 10.01.2017 - 20:18)
Цитата (MAZUTA @ 10.01.2017 - 20:13)
жрите полной ложкой! независимые... и у обкома вместо Ленина бармалея какого то поставили

Ну зачем ты так.. Мои друзья казахи не желали этой независимости, все было за них решено..

никто не хотел, блеядь

ты эти слова лично слышал от казахов? А я вот точно знаю, что мои родители, друзья, я сама никогда такого не кричал. Или это обычная история про то как сказал старший сын подруги тети младшей сестры моего прапрадеда? Заебали уже.

Казахстан из союза лично алкаш ЕБН выпинывал.
В те годы Назарбаев в Москву мотался пытался сохранить страну.
А ЕБН сказал что нафиг вы нам нужны мы никого кормить не хотим.
Идиот хуле... Теперь столько усилий чтобы все вернуть в назад.
 
[^]
Romanoid
11.01.2017 - 16:26
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.02.13
Сообщений: 4138
Ну тут город. Ладно.
Хохлы целую страну под откос пустили.
Загляните при случае в Щёлкино, Новоозёрное в Крыму. Не хуже Припяти будет.
Да элементарное село Вилино, западный Крым. Стоят уже 25 лет недостроенные пятиэтажки, штук 10. Неужели никому там жильё не надо? Благодатный край, Альминская долина.
При СССР в селе 10 тыс. населения было. Школа, вечерняя школа, музыкальная, куча секций и кружков, стадион футбольный с орошением газона. Своя больница и поликлиника, два винзавода, кругом сады и виноградники. Альминский артезианский водовод. Воду из крана пили без опасений. Рядом село- спутник - Песчаное (не было своей инфраструктуры, кроме сельсовета), 10 км. пляжей, от песчаных до галечных. Пансионатов и детских лагерей десяток.
Что ещё надо? Ну понятно сейчас всё расхватали. Частники. А недострои стоят и рушатся потихоньку.
Россияне понятно тоже постарались, но не так как хохлы. Те вообще камня на камне не оставили.

Это сообщение отредактировал Romanoid - 11.01.2017 - 16:34
 
[^]
PROFORG
11.01.2017 - 16:58
0
Статус: Offline


GOOGLE

Регистрация: 17.10.15
Сообщений: 1092
Цитата (dpetr5 @ 11.01.2017 - 09:53)
Кароче, Аркалык не Сочи! Старая поговорка... На самом деле очень жалко город, старый город со всеми мертвыми сейчас микрорайонами. Сам до 2000 го в девятом микраже жил. Что вам сказать комрады? В 90- е там был коммунальный пиздец. В школу со своими свечами ходили, сидели в холодных классах при 10 градусах тепла. В многоэтажках такая же история, кто порукастее был ставили буржуйки. Вода по два-три часа в день, и ту с водокачки нужно было флягами таскать, потому как не каждый день такое счастье. Газ в окраинных микрорайонах был только в зажигалках. Года с 97-98 когда начался отток в основном русских (немцы еще раньше свалили), в город поползли мамбеты. Это жители окрестных сел и аулов, в большинстве живущие еще в семнадцатом веке. К таким соседям даже казахи не питали большой любовью. Обычным делом стало, что старая апашка во дворе девятиэтажки кочегарила самовар и чтото кашеварила в казане...
Было много всякого дерьма и отношение к русским тоже накалялось...
Но было и другое. Бескрайняя степь, вся в цветущих тюльпанах; розовый снег, подарок от бокситных рудников; самые сладкие арбузы с Тургайской бахчи! Там было мое счастливое детство!
Сейчас там вся жизнь стянулась в центр города и в район чс "Камыши", одноклассник остался там, рассказывал. Так что, не такой уж он и призрак.

А что за челубею памятник у обкома стоит,не тому ли что прогнал всех не титульных,после чего у калбидов начался золотой век?
 
[^]
dpetr5
11.01.2017 - 17:26
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.10.16
Сообщений: 32
Цитата (PROFORG @ 11.01.2017 - 16:58)
Цитата (dpetr5 @ 11.01.2017 - 09:53)
Кароче, Аркалык не Сочи! Старая поговорка... На самом деле очень жалко город, старый город со всеми мертвыми сейчас микрорайонами. Сам до 2000 го в девятом микраже жил. Что вам сказать комрады? В 90- е там был коммунальный пиздец. В школу со своими свечами ходили, сидели в холодных классах при 10 градусах тепла. В многоэтажках такая же история, кто порукастее был ставили буржуйки. Вода по два-три часа в день, и ту с водокачки нужно было флягами таскать, потому как не каждый день такое счастье. Газ в окраинных микрорайонах был только в зажигалках. Года с 97-98 когда начался отток в основном русских (немцы еще раньше свалили), в город поползли мамбеты. Это жители окрестных сел и аулов, в большинстве живущие еще в семнадцатом веке. К таким соседям даже казахи не питали большой любовью. Обычным делом стало, что старая апашка во дворе девятиэтажки кочегарила самовар и чтото кашеварила в казане...
  Было много всякого дерьма и отношение к русским тоже накалялось...
  Но было и другое. Бескрайняя степь, вся в цветущих тюльпанах; розовый снег, подарок от бокситных рудников; самые сладкие арбузы с Тургайской бахчи!  Там было мое счастливое детство!
  Сейчас там вся жизнь стянулась в центр города и в район чс "Камыши", одноклассник остался там, рассказывал. Так что, не такой уж он и призрак.

А что за челубею памятник у обкома стоит,не тому ли что прогнал всех не титульных,после чего у калбидов начался золотой век?

Черт его знает moral.gif , то ли хан какой-то, то ли оперный певец)))) Раньше Ильич стоял. А перед местным музеем капсула стоит из-под космонавтов осталась, поговаривали, что сам Гречко на ней [/s]ебнулся приземлился.
 
[^]
Askar124
11.01.2017 - 17:27
-2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.11.12
Сообщений: 117
Цитата (PROFORG @ 11.01.2017 - 16:58)
Цитата (dpetr5 @ 11.01.2017 - 09:53)
Кароче, Аркалык не Сочи! Старая поговорка... На самом деле очень жалко город, старый город со всеми мертвыми сейчас микрорайонами. Сам до 2000 го в девятом микраже жил. Что вам сказать комрады? В 90- е там был коммунальный пиздец. В школу со своими свечами ходили, сидели в холодных классах при 10 градусах тепла. В многоэтажках такая же история, кто порукастее был ставили буржуйки. Вода по два-три часа в день, и ту с водокачки нужно было флягами таскать, потому как не каждый день такое счастье. Газ в окраинных микрорайонах был только в зажигалках. Года с 97-98 когда начался отток в основном русских (немцы еще раньше свалили), в город поползли мамбеты. Это жители окрестных сел и аулов, в большинстве живущие еще в семнадцатом веке. К таким соседям даже казахи не питали большой любовью. Обычным делом стало, что старая апашка во дворе девятиэтажки кочегарила самовар и чтото кашеварила в казане...
  Было много всякого дерьма и отношение к русским тоже накалялось...
  Но было и другое. Бескрайняя степь, вся в цветущих тюльпанах; розовый снег, подарок от бокситных рудников; самые сладкие арбузы с Тургайской бахчи!  Там было мое счастливое детство!
  Сейчас там вся жизнь стянулась в центр города и в район чс "Камыши", одноклассник остался там, рассказывал. Так что, не такой уж он и призрак.

А что за челубею памятник у обкома стоит,не тому ли что прогнал всех не титульных,после чего у калбидов начался золотой век?

Гори в аду укропитек!
 
[^]
PROFORG
11.01.2017 - 17:38
0
Статус: Offline


GOOGLE

Регистрация: 17.10.15
Сообщений: 1092
Цитата (Askar124 @ 11.01.2017 - 17:27)
Цитата (PROFORG @ 11.01.2017 - 16:58)
Цитата (dpetr5 @ 11.01.2017 - 09:53)
Кароче, Аркалык не Сочи! Старая поговорка... На самом деле очень жалко город, старый город со всеми мертвыми сейчас микрорайонами. Сам до 2000 го в девятом микраже жил. Что вам сказать комрады? В 90- е там был коммунальный пиздец. В школу со своими свечами ходили, сидели в холодных классах при 10 градусах тепла. В многоэтажках такая же история, кто порукастее был ставили буржуйки. Вода по два-три часа в день, и ту с водокачки нужно было флягами таскать, потому как не каждый день такое счастье. Газ в окраинных микрорайонах был только в зажигалках. Года с 97-98 когда начался отток в основном русских (немцы еще раньше свалили), в город поползли мамбеты. Это жители окрестных сел и аулов, в большинстве живущие еще в семнадцатом веке. К таким соседям даже казахи не питали большой любовью. Обычным делом стало, что старая апашка во дворе девятиэтажки кочегарила самовар и чтото кашеварила в казане...
   Было много всякого дерьма и отношение к русским тоже накалялось...
   Но было и другое. Бескрайняя степь, вся в цветущих тюльпанах; розовый снег, подарок от бокситных рудников; самые сладкие арбузы с Тургайской бахчи!  Там было мое счастливое детство!
   Сейчас там вся жизнь стянулась в центр города и в район чс "Камыши", одноклассник остался там, рассказывал. Так что, не такой уж он и призрак.

А что за челубею памятник у обкома стоит,не тому ли что прогнал всех не титульных,после чего у калбидов начался золотой век?

Гори в аду укропитек!

Милейший что с урюка упал?Полезай скорей назад,зима на дворе замёрзнешь ведь!
 
[^]
dpetr5
11.01.2017 - 18:11
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.10.16
Сообщений: 32
Askar124
Что ж ты так горячишься милейший? Мы ж все братья! А некоторые даже сестры! Не хорошо.
 
[^]
PROFORG
11.01.2017 - 19:29
-1
Статус: Offline


GOOGLE

Регистрация: 17.10.15
Сообщений: 1092
Нет,нет братьев у меня на урючине,а вы милейший уже полезайте скорее к своим.Не застудили бы самое своё слабое место, то есть голову.Зелёные ещё озаботятся,зачем нам это!
 
[^]
gerimboy
11.01.2017 - 19:47
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.04.13
Сообщений: 235
Доброго времени суток.Что-то как-то бело и пушисто.Ни слова о том ,что там несколько тюрем стояло,что криминалам было будь-здоров.Я родился в этом городе.Уехали семьёй в 1994- тогда ещё более-менее всё работало,одноклассница,которая уехала в 1996 из Аркалыка,говорила что на пятиэтажку,в которой они жили,не подавалось отопления от слова -совсем,так же свет был с перебоями.Спали одетыми.Во двор приезжала машина с водой,которой наполняли чан,бак...не знаю ,потом брали сетку картошки,каждая семья свою сетку подписывала,и дружно варили всем домом.Потом по домам-кушать.
Как то так. sad.gif Грустно
 
[^]
gerimboy
11.01.2017 - 20:10
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.04.13
Сообщений: 235
Цитата (lnhji @ 10.01.2017 - 23:04)
Я родился и вырос в этом городе. Моя мама строитель по образованию, после учебы получила распределение в Аркалык, там же встретилась с моим отцом. Жили мы там неплохо. В советское время обеспечение было хорошее. А я уехал оттуда еще в 1994 году. Сам материал уже старый, с тех пор в Аркалыке произошли глобальные изменения. Город продолжил свою жизнь за счет постройки новой железной дороги и теперь не является тупиком. Через него проходят поезда, соответственно торговать стало проще. Проще стало приехать туда и уехать оттуда. Брошенные дома уже по большей части снесли и сегодня он уже не такой депрессивный как был раньше. Очень жалко смотреть на заброшенный аэропорт, в детстве он казался мне таким красивым ))) А еще из детства помню как мы в степь бегали весной и рвали огромные букеты диких тюльпанов. Этот запах до сих пор стоит предо мной...

А мы ещё ящериц бегали ловить.А помнишь зимой когда взрывали новый котлован,то постираное бельё было красным.И ледяной городок был,а ещё горка,которую мы называли Илья Муромец,которая в девятом микрорайоне была,в сторону водоёма...много чего было.
 
[^]
gerimboy
11.01.2017 - 20:42
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.04.13
Сообщений: 235
Цитата (MicroSim @ 11.01.2017 - 13:26)
Цитата (MAZUTA @ 10.01.2017 - 20:20)
Цитата (gvitas @ 10.01.2017 - 20:18)
Цитата (MAZUTA @ 10.01.2017 - 20:13)
жрите полной ложкой! независимые... и у обкома вместо Ленина бармалея какого то поставили

Ну зачем ты так.. Мои друзья казахи не желали этой независимости, все было за них решено..

никто не хотел, блеядь

ты эти слова лично слышал от казахов? А я вот точно знаю, что мои родители, друзья, я сама никогда такого не кричал. Или это обычная история про то как сказал старший сын подруги тети младшей сестры моего прапрадеда? Заебали уже.

Может и не такие слова.Моему отцу говорили,когда он уволился с рудника,а говорили именно казахи,когда узнали,что переезжаем:Куда ты едешь?А кто на нас работать будет?Хотя часто слышал,что расовые распри имели место быть.
П.с. У меня друг казах,хороший человек,так что это от воспитания человека зависит.
 
[^]
KRUGER7
11.01.2017 - 20:58
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.09.12
Сообщений: 190
Цитата (DrSomebody @ 10.01.2017 - 20:27)
А ведь необязательно было строить огромный город ради добычи бокситов.
Построили бы мини-поселок, с общежитиями, гостиницей, универсамом и кинотеатром. Этого было бы достаточно. Люди бы работали вахтовым методом по полгода. Зато кучу денег бы сэкономили.

Сейчас дохера на всём экономят!
Только эти денежки не на пользу идут, а в яхтах-дворцах все оседают!

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
dpetr5
11.01.2017 - 21:25
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.10.16
Сообщений: 32
Цитата (gerimboy @ 11.01.2017 - 19:47)
Доброго времени суток.Что-то как-то бело и пушисто.Ни слова о том ,что там несколько тюрем стояло,что криминалам было будь-здоров.Я родился в этом городе.Уехали семьёй в 1994- тогда ещё более-менее всё работало,одноклассница,которая уехала в 1996 из Аркалыка,говорила что на пятиэтажку,в которой они жили,не подавалось отопления от слова -совсем,так же свет был с перебоями.Спали одетыми.Во двор приезжала машина с водой,которой наполняли чан,бак...не знаю ,потом брали сетку картошки,каждая семья свою сетку подписывала,и дружно варили всем домом.Потом по домам-кушать.
Как то так. sad.gif Грустно

Чего то, брат, ты, прям Ленинград блокадный описываешь... Отопление было, но настолько, чтобы трубы не полопались. Спали в верхней одежде, это было. Электричества не было, но были переходники от автомобильного аккумулятора для телевизора. Много чего не было, но и голода не было!
И горку никто не звал Ильей Муромцем, она была просто горкой)
Тюрьма в городе одна. По поводу криминала, а где его не было? Обычное дело для 90-х.
 
[^]
dpetr5
11.01.2017 - 21:28
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.10.16
Сообщений: 32
Знаете, любимые, что больше всего радует? Аркалычане - они везде, даже на ЯПе))))
 
[^]
PapaBol
11.01.2017 - 22:01
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.16
Сообщений: 2670
Цитата (Котикс @ 11.01.2017 - 17:29)
Цитата (PapaBol @ 11.01.2017 - 10:26)
Цитата (RusAngel @ 11.01.2017 - 14:12)
развивали попутно текстильную промышленность, авиамоторную, радиодетали. К окончанию рудника там ещё кучу всего успели бы настроить.

Чтобы развивать промышленость нужны:
1. средства производства
2. людские ресурсы
3. сырье

1. Ладно, допустим фабрику/завод построили. В идеале с прибылей того самого рудника.
2. Где взять ткачих, машиностроителей, химиков??? Местные коневоды пойдут авиадвигатели собирать?
3. Готовую продукцию увезти к потребителю - копейки, по сравнению со стоимостью доставки сырья. Там в округе много сырья для текстильщиков? Или много металлургии (авиадвигатели)?...

Слишком много чего нет, чтобы что-то появилось..

Ну космодром то, при всём перечисленном, смогли построить. А это, думаю, посложнее завода авиадвигателей...

Космодрома не касаются проблемы себистоимости как у текстильщиков, машиностроения и прочего..
 
[^]
gerimboy
12.01.2017 - 01:30
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.04.13
Сообщений: 235
Цитата (dpetr5 @ 11.01.2017 - 21:25)
Цитата (gerimboy @ 11.01.2017 - 19:47)
Доброго времени суток.Что-то как-то бело и пушисто.Ни слова о том ,что там несколько тюрем стояло,что криминалам было будь-здоров.Я родился в этом городе.Уехали семьёй в 1994- тогда ещё более-менее всё работало,одноклассница,которая уехала в 1996 из Аркалыка,говорила что на пятиэтажку,в которой они жили,не подавалось отопления от слова -совсем,так же свет был с перебоями.Спали одетыми.Во двор приезжала машина с водой,которой наполняли чан,бак...не знаю ,потом брали сетку картошки,каждая семья свою сетку подписывала,и дружно варили всем домом.Потом по домам-кушать.
Как то так. sad.gif Грустно

Чего то, брат, ты, прям Ленинград блокадный описываешь... Отопление было, но настолько, чтобы трубы не полопались. Спали в верхней одежде, это было. Электричества не было, но были переходники от автомобильного аккумулятора для телевизора. Много чего не было, но и голода не было!
И горку никто не звал Ильей Муромцем, она была просто горкой)
Тюрьма в городе одна. По поводу криминала, а где его не было? Обычное дело для 90-х.

Илья Муромцем называли у нас во дворе,жил я возле второй школы,которая Дзержинского Феликса по бати Эдмундовича.Одноклассница,жила на улице строителей,говорила,что варили именно так,весь дом,к 18:00 спускался и варили картошку в чане.Мы уехали в 1994.У нас газопровод проходил по воздуху,после взрыва в подвале,так что каждую зиму,когда сильные морозы,мы по очереди с соседями поливали трубу горячей водой,так как она перемерзала.Возле музея в мослы гоняли....малин я ещё слово такое помню- сочка( мосёл залитый свинцом).Тюрьма где была?В северном посёлке?А город то тупиковый был,вот и выходцы с зоны оседали у нас.
 
[^]
korsarka
12.01.2017 - 02:17
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.08.14
Сообщений: 246
Дадада горка Илья Муромец и называлась, потому-что она в виде головы его и была, а съезжали по его бороде)))
Мой любимый город, уехала в 96 в ноябре, одетыми спали, во дворах еду варили...всё было, эх жаль хороший город был и люди хорошие(((
Была там в 2015 последний раз, воспрял город и не так ужасен как в 2000 был, но всё равно, до того каким был ему уже врятли удастся вернуться, а жаль...
 
[^]
QRDL
12.01.2017 - 02:25
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.04.09
Сообщений: 4729
Был весной прошлого года в РК в Жанатасе. Тихо охуел и сполз по стенке...
 
[^]
gerimboy
12.01.2017 - 03:46
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.04.13
Сообщений: 235
Цитата (korsarka @ 12.01.2017 - 02:17)
Дадада горка Илья Муромец и называлась, потому-что она в виде головы его и была, а съезжали по его бороде)))
Мой любимый город, уехала в 96 в ноябре, одетыми спали, во дворах еду варили...всё было, эх жаль хороший город был и люди хорошие(((
Была там в 2015 последний раз, воспрял город и не так ужасен как в 2000 был, но всё равно, до того каким был ему уже врятли удастся вернуться, а жаль...

Точно,и народу там всегда уйму была,и в зарницу там играли,и на лыжах урок физкультуры на водоёме был....Про запах тюльпанов уже писали.Мне кажется такого запаха больше нет нигде.И ковыль...выйдешь в степь,смотришь в даль-как буд-то море колышется.
 
[^]
MicroSim
12.01.2017 - 08:10
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 30.11.16
Сообщений: 165
Цитата (СэмюэльВаймс @ 11.01.2017 - 14:19)
Цитата (MicroSim @ 11.01.2017 - 13:32)
Цитата (dasnavi @ 10.01.2017 - 21:05)
Без Русских жизни нет, вот и все

Приезжай в Казахстан, скажи это тут)

От того, что казахи воспримут это негативно, цивилизация вернется? cool.gif Мои предки со времен Екатерины жили в Казахстане, там хоть один город, хоть одна деревня испокон веков построена казахами?Переименовать город-крепость Верный в Алма-Ату или другой русский город в Астану ума много нужно?В России так не делают.

Цивилизация в Казахстане есть. Приезжайте и посмотрите сами лично. У вас такие города в России тоже есть, которые содержать скажем так, стало нерентабельно и они потихоньку вымирают. Или мы тут по-вашему ходим крошки на улице собираем, без света, воды, интернета и остальных благ цивилизации? Живем не хуже Россиян. Казахстан процветает, так же как и у России, конечно, есть проблемы, но они есть везде. Абсолютно. У вас весь народ доволен всем что происходит в России? Нет. В другой стране народ доволен всем? Нет. Так о чем речь? //

Ну если так говорить, то да, Казахстан объединился с Россией. И они стали как бы одним государством. Одно государство одинаково расширяет и застраивает все свои области, земли. И? Вы хотите сказать, что Казахи сидели и смотрели на то как русские строили все, а сами плевали в потолок юрты? Нет. Строили всем миром. И в советское время тоже. А потом Союз развалился. И не по вине Казахов. А поливать всех гавном, а про себя говорить какой я классный много ума не надо.
 
[^]
MicroSim
12.01.2017 - 08:14
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 30.11.16
Сообщений: 165
Цитата (gerimboy @ 11.01.2017 - 20:42)
Цитата (MicroSim @ 11.01.2017 - 13:26)
Цитата (MAZUTA @ 10.01.2017 - 20:20)
Цитата (gvitas @ 10.01.2017 - 20:18)
Цитата (MAZUTA @ 10.01.2017 - 20:13)
жрите полной ложкой! независимые... и у обкома вместо Ленина бармалея какого то поставили

Ну зачем ты так.. Мои друзья казахи не желали этой независимости, все было за них решено..

никто не хотел, блеядь

ты эти слова лично слышал от казахов? А я вот точно знаю, что мои родители, друзья, я сама никогда такого не кричал. Или это обычная история про то как сказал старший сын подруги тети младшей сестры моего прапрадеда? Заебали уже.

Может и не такие слова.Моему отцу говорили,когда он уволился с рудника,а говорили именно казахи,когда узнали,что переезжаем:Куда ты едешь?А кто на нас работать будет?Хотя часто слышал,что расовые распри имели место быть.
П.с. У меня друг казах,хороший человек,так что это от воспитания человека зависит.

Когда говорят "Я слышал от ..." для меня все становится понятно.
 
[^]
newbaloo
13.01.2017 - 06:57
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.08.14
Сообщений: 1
город счастливого детства)))
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 49862
0 Пользователей:
Страницы: (7) « Первая ... 5 6 [7]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх