Знаменитости, ушедшие в монастырь и церковь

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) « Первая ... 5 6 [7]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Ordinal
17.08.2016 - 23:02
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.06.15
Сообщений: 8160
Цитата (vgelich @ 17.08.2016 - 21:31)
Пока молодые, здоровые, с деньгами - бухают, блудят, кутят и т.п., а как состарятся, выйдут в тираж, климакс-импотенция наступят - тогда в монастырь, да.

Я так понял что с нормально работающей сексуальной функцией - в монастырь не тянет.
 
[^]
17inches
17.08.2016 - 23:24
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.05.16
Сообщений: 187
Когда опаздываешь на медитацию: smile.gif

Знаменитости, ушедшие в монастырь и церковь
 
[^]
17inches
17.08.2016 - 23:26
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.05.16
Сообщений: 187
Ну, а если немножко серьёзнее, то ещё в 6 в.н.э. прекрасно сказал игумен Синайсого монастыря Иоанн:

"Все, усердно оставившие житейское, без сомнения, сделали это, или ради будущего царствия, или по множеству грехов своих, или из любви к Богу. Если же они не имели ни одного из сих намерений, то удаление их из мира было безрассудное."
 
[^]
Olga654
17.08.2016 - 23:50
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.04.13
Сообщений: 8150
Цитата (Тиранка @ 17.08.2016 - 21:44)
Цитата
Она рассказала, что монахини в этом монастыре работают 20 часов в день.

А вы спросили,в чем именно заключается такая "каторжная "работа? Кто отслеживает выработку часов в сутки? Даже в концлагерях было более-менее прилично. Вы сами верите,что обычный человек способен спать 4 часа в сутки без выходных?! Как на женщин действует недосып-знаю по себе. Ваша монахиня твердо держалась на ногах,когда вас по ушам ездила?

Конкретно эта монахиня проводила экскурсию по монастырю. Около часа. Сразу после её ждала следующая группа. После экскурсии мы ходили самостоятельно и видели - у них развитое подсобное хозяйство, плодовый сад, овощное поле, центральный храм на реставрации и монахини на реставрационных работах выполняют черновые обязанности. Ещё на территории несколько храмов. Очень старые, но видно, что везде кто-то копошится из монахинь, поддерживают в них порядок, как и на всей облагороженной территории с цветниками. Предполагаю, что у них своё животноводческое хозяйство и монастырь стремится к полному самообеспечению. Ещё они содержат гостиницу для "трудников"волонтёров и трапезную.

И на всё это хозяйство 20 монахинь. Они, конечно, зазывают волонтёров на служение, я в трапезной разговаривала с молодыми девушками - они не монахини и не послушницы. Просто для души работают. И всё равно работать приходится на износ. Монахиня говорила, что до кровати уже без памяти вечером добирается.

Это только то, что я увидела своими глазами. А сколько труда монахинь от глаз туристов скрыто? Например, иконы, вышитые исключительно бисером и размером в квадратный метр. Можете себе представить? Это месяца 4, труда, не разгибаясь, такую икону вышить. Кроме того, у них есть правила, согласно которым, несколько раз в день (а также в полночь) они обязаны прерывать все дела (или ночной сон) и выстаивать службу в храме (или молиться в своей келье).

Да, забыла! У них же ещё пасека своя. Уж не знаю, из чего такой мёд делают - тёмно-коричневый, но я в трапезной оторваться от него не могла. Два больших ломтя хлеба с ним съела - душистый -ум отъешь.

Это сообщение отредактировал Olga654 - 18.08.2016 - 00:45
 
[^]
PeterNalivan
18.08.2016 - 01:04
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.07.15
Сообщений: 1023
Давно и безответно задаю себе вопрос, как люди, получившие хорошее образование "приходят к Богу"? Ну как в голове укладывается знание о эволюции и божий вариант мира? Как вписываются попы на кайенах и в золоте, толкующие "о смиренности и самобичевании"? Как? Я понимаю зачем религия государству, какое место занимает в обществе. Но как умные, вроде, люди, "верят", не пойму.
 
[^]
Olga654
18.08.2016 - 01:22
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.04.13
Сообщений: 8150
Цитата (PeterNalivan @ 18.08.2016 - 01:04)
Давно и безответно задаю себе вопрос, как люди, получившие хорошее образование "приходят к Богу"? Ну как в голове укладывается знание о эволюции и божий вариант мира? Как вписываются попы на кайенах и в золоте, толкующие "о смиренности и самобичевании"? Как? Я понимаю зачем религия государству, какое место занимает в обществе. Но как умные, вроде, люди, "верят", не пойму.

А рассмотрите вопрос под другим углом. Не идут к Богу, а уходят от мира, потому, что он не удовлетворяет их, потому, что он разочаровал их и потому, что они не выносят его ежедневных тягот. То есть замыкаются в ещё более тесном мирке. В котором, если даже и не так уютно, то, по крайней мере, всё более понятно. И всё становится понятно

Я вот к своим 40 годам поняла, что стать в глазах Бога не хуже любой из этих ежедневно молящихся монахинь вполне может любой человек, который всю жизнь проживёт в миру, и сумеет среди соблазнов мира остаться порядочным и честным человеком.

Что же касается настоятелей монастырей - то это, действительно, администраторы, находящиеся от Бога дальше, чем любая послушница, служащая в монастыре "для души".

Это сообщение отредактировал Olga654 - 18.08.2016 - 01:39
 
[^]
Rivas013
18.08.2016 - 03:31
0
Статус: Offline


Umbrella corp.

Регистрация: 25.08.15
Сообщений: 139
Цитата (Murlika @ 17.08.2016 - 16:38)
4. До 2005 года отец Иоанн служил в храме святителя Николая в Заяицком, расположенном на Раушской набережной Москвы-реки.

Где простите?
Заяицк - это где-то в Москве? Да простят Москвичи Петербуржца, неграмотного георграфически..
 
[^]
Рэkтилоид
18.08.2016 - 03:34
2
Статус: Offline


рэkет мозга

Регистрация: 17.03.10
Сообщений: 816
Цитата
Давно и безответно задаю себе вопрос, как люди, получившие хорошее образование "приходят к Богу"? Ну как в голове укладывается знание о эволюции и божий вариант мира? Как вписываются попы на кайенах и в золоте, толкующие "о смиренности и самобичевании"? Как? Я понимаю зачем религия государству, какое место занимает в обществе. Но как умные, вроде, люди, "верят", не пойму.



Для меня тоже загадка, мне кажется это такое перекладывание ответственности за все на бога, не важно какого, но типа ему виднее он все решит, это от усталости, от разочарования во всем и просто от лени у многих. Есть ведь и обратный эффект, люди уходят от веры к полнейшему осознанному злу, и отдают себе отчет в этом. Причины те же. А есть люди которые тащат на себе это все, разгребают за одними и доделывают за других, они обычно верят в себя. И только в нас, рептилоидов, никто не верит как надо)

Это сообщение отредактировал Рэkтилоид - 18.08.2016 - 03:35
 
[^]
BattlePorQ
18.08.2016 - 03:36
1
Статус: Online


Парасьонах

Регистрация: 20.07.09
Сообщений: 57569
Цитата (PeterNalivan @ 18.08.2016 - 01:04)
Давно и безответно задаю себе вопрос, как люди, получившие хорошее образование "приходят к Богу"?

Дык ёбаются, и всё. Или как там правильно образовать нужную форму от "ебанулся"....
 
[^]
Nihujasebe
18.08.2016 - 04:52
1
Статус: Offline


Кремлебот

Регистрация: 20.01.16
Сообщений: 851
Среди попов тоже встречаются люди с интересным прошлым.
Вот у нас в городе был митрополит Игнатий (Пологрудов Сергей Геннадьевич):
Родился в Иркутске.
В 1978 году окончил физический факультет Иркутского государственного университета.
В 1978—1980 годах служил в звании лейтенанта в Вооружённых силах в Прибалтийском военном округе.
В 1980—1983 годах работал инженером электронно-вычислительного центра Восточно-Сибирского энергетического института (Иркутск).
С 1983 по 1990 год — заведовал лабораторией медицинской кибернетики во Всесоюзном научном центре хирургии (Ныне Российский научный центр хирургии РАМН).

Вот тоже непонятно, 10 лет проработать в науке и инженерии и потом в попы податься. Что движет такими людьми?
P.S: 3 июня 2016 года назначен митрополитом Аргентинским и Южноамериканским. 18 июня прибыл в Буэнос-Айрес.

А взгляд, того гляди кадилом охуячит pray.gif rulez.gif
(Справа: мэр г. Хабаровска А.Н. Соколов.)

Знаменитости, ушедшие в монастырь и церковь
 
[^]
DIMSO
18.08.2016 - 06:51
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.01.12
Сообщений: 1255
Тема должна звучать так - "Знаменитости, у которых потёк колпак и они ударились в религию!"
 
[^]
Бурламанище
18.08.2016 - 06:59
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.09.15
Сообщений: 4721
Цитата (DedKomatoz @ 17.08.2016 - 19:34)
Леонид Каюров - вот я и узнал имя актера, игравшего главного героя в фантастическом телесериале, оставшемся в памяти с раннего детства,но кроме образов в памяти не осталось ничего. Далее Вики мне была в помощь, узнал и все остальное. Оказывается: Знак Саламандры 1984 год. Создан на основе произведений: Рэй Брэдбери «451° по Фаренгейту» и Э. Лудвит «Маленький преступник». 10-й сезон телесериала Этот фантастический мир.
А теперь осталось найти, где скачать эту серию. Кстати, советую любителям фантастики.
Спасибо тебе, ТС !!! pray.gif agree.gif

Каюров часто играл роли хулиганов, подонков...Несмотря на безобидную внешность в его персонажах было что то такое зловещее, например был такой фильм "Несовершеннолетние" где он сыграл предводителя уличных хулиганов-грабителей, еще в одной части Следствие ведут Знатоки тоже такая же роль, колоритные такие персонажи были....
 
[^]
Бурламанище
18.08.2016 - 07:02
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.09.15
Сообщений: 4721
Цитата (Чтозанах @ 17.08.2016 - 21:16)
Я и не знал, что Заманский жив ещё. 90 лет дядьке, здоровья ему.

А Заманского видел в старом фильме "Грешница" с молодой Ией Саввиной. Фильм на антирелигиозную тематику, тогда их много снимали, он там помнится "прорабатывал" несознательную верующую героиню Саввиной...

Это сообщение отредактировал Бурламанище - 18.08.2016 - 07:06
 
[^]
Thor
18.08.2016 - 10:35
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.05.05
Сообщений: 3277
Кто-то в теме видит людей "повернувшихся к богу", а я вижу кучу слабых безвольных бедолаг, сломавшихся на мирском пути под весом жизненных обстоятельств, и передавших ответственность за собственные поступки в руки духовников и священников.
Ну, пожалуй, к Охлобыстину это не относится. Он сам кем угодно управлять будет.
 
[^]
Thor
18.08.2016 - 10:40
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.05.05
Сообщений: 3277
Цитата (Nihujasebe @ 18.08.2016 - 04:52)
Среди попов тоже встречаются люди с интересным прошлым.
Вот у нас в городе был митрополит Игнатий (Пологрудов Сергей Геннадьевич):
Родился в Иркутске.
В 1978 году окончил физический факультет Иркутского государственного университета.
В 1978—1980 годах служил в звании лейтенанта в Вооружённых силах в Прибалтийском военном округе.
В 1980—1983 годах работал инженером электронно-вычислительного центра Восточно-Сибирского энергетического института (Иркутск).
С 1983 по 1990 год — заведовал лабораторией медицинской кибернетики во Всесоюзном научном центре хирургии (Ныне Российский научный центр хирургии РАМН).

Вот тоже непонятно, 10 лет проработать в науке и инженерии и потом в попы податься. Что движет такими людьми?
P.S: 3 июня 2016 года назначен митрополитом Аргентинским и Южноамериканским. 18 июня прибыл в Буэнос-Айрес.

А взгляд, того гляди кадилом охуячит pray.gif rulez.gif
(Справа: мэр г. Хабаровска А.Н. Соколов.)

Друже, ты же сам все объяснил. Смотри на даты. С 1991 года страна вошла в крутое пике, а церковь превратилась в отличную площадку для бизнеса. При советской власти там такие деньги не крутились.
 
[^]
17inches
18.08.2016 - 10:49
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.05.16
Сообщений: 187
Цитата (peperoni @ 17.08.2016 - 21:28)
Хорошо бы ещё список знаменитых физиков, химиков и биологов, которые ушли на старости лет в монастырь. А то как ни почитаешь биографии - до самого гроба трудятся, кто в лабораториях, кто в университетах.

Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий (Архиепископ Лука): 1877 - 1961. Профессор медицины, архиепископ, автор медицинских и богословских книг, лауреат сталинской премии 1-й степени за “Очерки гнойной хирургии”, при этом неоднократный узник ГУЛАГа.

Ему еще прижизненно был установлен бюст в галерее выдающихся хирургов в Институте им. Склифосовского в г. Москве.

Человек, который в тяжелые времена становления советской власти принял веру и не отступился от нее ни на шаг несмотря на бросания по лагерям и тюрьмам:
- приходил читать лекции студентам в университете в рясе;
- заставлял медперсонал больниц молиться за больных перед операцией;
- вышел из Сибирской ссылки чтобы вытянуть на себе работу по управлению 150-ю госпиталями огромного куска советского фронта 1941-1945-го годов.

Из выступления В.Ф.Войно-Ясенецкого на "Деле врачей"

Однажды, вскоре после рукоположения, он выступал в Ташкентском суде по «делу врачей», которых обвиняли во вредительстве. Руководитель ЧК Петерс, известный своей жестокостью и беспринципностью, решил устроить из этого сфабрикованного дела показательный процесс. Войно-Ясенецкий был вызван в качестве эксперта-хирурга, и, защищая осужденных на расстрел коллег, разбил доводы Петерса в пух и прах. Видя, что триумф ускользает из его рук, выведенный из себя чекист набросился на самого отца Валентина:
— Скажите, поп и профессор Ясенецкий-Войно, как это вы ночью молитесь, а днем людей режете?
— Я режу людей для их спасения, а во имя чего режете людей вы, гражданин общественный обвинитель? — парировал тот.
Зал разразился хохотом и аплодисментами!
Петерс не сдавался:
— Как это вы верите в Бога, поп и профессор Ясенецкий-Войно? Разве вы видели своего Бога?
— Бога я действительно не видел, гражданин общественный обвинитель. Но я много оперировал на мозге и, открывая черепную коробку, никогда не видел там также и ума. И совести там тоже не находил.
Колокольчик председателя потонул в хохоте всего зала. «Дело врачей» с треском провалилось…


Знаменитости, ушедшие в монастырь и церковь
 
[^]
ibm365
18.08.2016 - 11:43
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.09.14
Сообщений: 190
Цитата (ДядяВася42 @ 17.08.2016 - 18:02)
Игорь Ромашов, первый барабанщик "Морального кодекса"

В начале 1990-х насельник афонского скита «Старый Русик» иеромонах Илия был барабанщиком группы «Моральный кодекс» Игорем Ромашовым.
«Я настолько любил барабаны, что все мысли были о том – первым делом барабаны, а всё остальное потом», – рассказывает иеромонах Илия (Ромашов).
В те годы группа «Моральный кодекс» выпустила свой первый альбом и сразу взлетела на пик популярности, а их песню «До свидания, мама!» нарекли исторической. Именно эту композицию группа исполнила 22 августа 1991 г. на Горбатом мосту во время Августовского путча.
Тогда же, в 1991 г., музыкант стал ходить в храм, чтобы избавиться от внутренних страхов. По словам иеромонаха, 90-е годы – это были годы духовных скитаний, и многие предвещали ему раннюю смерть, что и заставило его о многом задуматься.
«Как-то после Литургии я пришел на репетицию. Сажусь играть – и нет драйва. Произошло такое во мне – радость от музицирования и радость от молитвы были настолько несравнимы, и я понял, что общение с Богом намного выше всей музыки», – вспоминает о своём пути в церковь монах.
В тот день он ушёл из музыки, а через некоторое время – ушёл в монастырь. Позже стал монахом на Афоне, где несёт теперь послушание пчеловода.
По его словам, люди, которые уходят в монастырь, получают огромное утешение от Бога. Именно в неторопливых афонских буднях насельник Илия нашёл свое неподдельное счастье, где «радость от ударов барабанов заменили шёпот молитвы и жужжание пчел». 

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Его брат тогда же уехал в Углич. Сейчас о.Владимир Ромашов настоятель храма в деревне Чурьяково на окраине Углича.
 
[^]
сергей31
18.08.2016 - 12:55
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.04.13
Сообщений: 5722
Бедные люди. Все какого-то бога винят, что в душе у них пусто. Типа это он наказание им послал.
Спрятаться в маленькой комнате и перестать общаться с миром вот что такое ихняя религия.
Недаром у Охлобыстина задница засвербила. Не может полный сил человек сидеть в заперти своих страхов, в надежде, что бог за его все сделает.
Бедные люди.
 
[^]
Sergiost
18.08.2016 - 13:01
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 26.02.15
Сообщений: 13545
Цитата (headliner85 @ 17.08.2016 - 21:51)
Попробую высказать свою теорию о вере. Как приходят в веру? Большинство через поход в церковь-она же храм. Вот представьте- у вас на работе проблемы, жена дома пилит, дети сволочи учится не хотят, начальник дурак,а на дворе вообще кризис. И вы идете по улице и видите церковь. Заходите туда и что же? А там полная тишина и спокойствие. Ты как будто ложишься в ванну с горячей водой. Приятно пахнет ладаном, везде красивые иконы и фрески и никакого шума...Походил, постоял,а за дверью опять стресс и мрак. Захочешь ты вернуться туда, где тебе хорошо? Конечно захочешь. Это первое. Второе- любой священник отличный психолог. Он и выслушает и поймет и подскажет спокойно. Он решит за тебя все проблемы- молись и все. Захочешь ты вернуться в тихое приятное место где тебя понимают? Конечно захочешь. А вот у тебя начальник сволочь и гад, а вот ты не знаешь что делать,а вот ты не знаешь куда двигаться дальше. А вот бог-он заберет у тебя все проблемы ты только молись. Захочешь ли ты вернуться в приятное место. где тебя понимают и снимут с тебя все проблемы ты только молись? Конечно захочешь. А вот у тебя самый сильный страх- страх смерти. Тебе уже много лет и скоро умирать. А вот загробный мир и бог. Ты умираешь,но ТАМ есть и ТАМ будет хорошо просто молись и выполняй несложные правила. Вырнешься ли ты в то место, где тебе тепло и хорошо, где тебя понимают и подскажут, где есть добрый бог, который снимет с тебя проблемы и где снимают с твоей души самый сильный страх- страх смерти? Конечно вернешься. Институт церкви- мощнейший психологический институт. Это как марихуана. Наркотик. И там действительно хорошо для тех, кто этого хочет) Мне так кажется

Ну кто ищет грязь - и в храме грязь найдет,
кто ищет Бога - и в тюрьме его отыщет...

Я никогда не замечал, чтобы в церковь люди шли, когда им хорошо (в большинстве своем). В основном туда идут, как вы правильно пишите, по указанным причинам, ну и еще много по каким, неисповедимы пути Господни.
И есть попы а есть батюшки, которые многое испытали и пережили, и которым открылась мудрость, к какой тянутся души прихожан. Как пример можно почитать о жизни старца Николая Гурьянова, прослужившего на о. Залита больше 40 лет, это очень сильно меняет взгляд на веру, церковь...

Тут можно посмотреть небольшой фильм от Культуры.


Что же касается наркотика...
Тут многие аметисты упоминают знаменательную фразу К. Маркса "Религия - опиум для народа!". Но совершенно не представляют, что она вырвана из контекста (как это обычно бывает, чтобы удобней было манипулировать или скрывать истину). А в оригинале это звучит так "Религия - это вздох угнетенной твари, сердце бессердечного мира, подобно тому, как она - дух бездушных порядков. Религия - это опиум для народа, так как она облегчает его страдания". Как говорится, почувствуйте разницу! dont.gif
Так что не стоит идти на поводу большинства, собственное мнение и опыт завсегда лучше.
 
[^]
Рэkтилоид
18.08.2016 - 15:28
0
Статус: Offline


рэkет мозга

Регистрация: 17.03.10
Сообщений: 816
Цитата
"Религия - это вздох угнетенной твари, сердце бессердечного мира, подобно тому, как она - дух бездушных порядков. Религия - это опиум для народа, так как она облегчает его страдания". Как говорится, почувствуйте разницу!

Ну после такой цитаты, отвращение к религии только возрастет, у тех кто к ней и раньше не питал нежных чувств. Сердце бессердечного и дух бездушного...самообман. Существует много всего во что люди не верят, а верят во всякие придуманные другими людьми истории, религии, сектантские течения и тд. Духовность и религиозность обычно путают.

Это сообщение отредактировал Рэkтилоид - 18.08.2016 - 15:33
 
[^]
2napasa
18.08.2016 - 15:58
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.06.16
Сообщений: 278
Цитата (PeterNalivan @ 18.08.2016 - 01:04)
Давно и безответно задаю себе вопрос, как люди, получившие хорошее образование "приходят к Богу"? Ну как в голове укладывается знание о эволюции и божий вариант мира? Как вписываются попы на кайенах и в золоте, толкующие "о смиренности и самобичевании"? Как? Я понимаю зачем религия государству, какое место занимает в обществе. Но как умные, вроде, люди, "верят", не пойму.

Потому что умные . Образование как раз и помогает придти к вере . А не оттесаное полено до упора будет опираться на теорию к , примеру , эволюции рассказаному ему на уроке биологии в 8 классе .

Кстати , образованные люди либо вообще ученые понимают , что все знания не возможно расскрыть и узнать , в любой момент времени ты знаешь лишь маленькую толику того , что есть . Это как зачерпнуть из моря ложку морской воды и сделать заявление , что ты все знаешь о морях .

Вот поэтому образованные люди приходят к Богу чаще , чем не образованные .
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 78895
0 Пользователей:
Страницы: (7) « Первая ... 5 6 [7]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх