Изготовление ножа 2

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) « Первая ... 5 6 [7]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Shkuroter
24.05.2016 - 06:49
1
Статус: Offline


Пьяница-романтик

Регистрация: 29.04.14
Сообщений: 638
Juvel
Я, например, на дух не переношу всякие ужоснахи в стиле Гигера - а вот такие формы мне по душе bravo.gif bravo.gif bravo.gif

Ты его не сделал, а собрал.Клинок то не твой.
А сделал ТС - и клинок точил, и рукоять делал.
Твой нож красив, да, хорош,тем более второй(мой второй и рядом не стоял).
Но, не верю...
Скорее всего, есть какое то образование смежное - или художественное(судя по формам), или что то рядом.Чувство линий видно.
А ТС ищет свой путь - от начала и до конца.

Извини, если чё..

Это сообщение отредактировал Shkuroter - 24.05.2016 - 06:50
 
[^]
Juvel
24.05.2016 - 06:52
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.03.15
Сообщений: 368
Цитата (Shkuroter @ 24.05.2016 - 06:49)
Juvel
Я, например, на дух не переношу всякие ужоснахи в стиле Гигера - а вот такие формы мне по душе  bravo.gif  bravo.gif  bravo.gif

Ты его не сделал, а собрал.Клинок то не твой.
А сделал ТС - и клинок точил, и рукоять делал.
Твой нож красив, да, хорош,тем более второй(мой второй и рядом не стоял).
Но, не верю...
Скорее всего, есть какое то образование смежное - или художественное(судя по формам), или что то рядом.Чувство линий видно.
А ТС ищет свой путь - от начала и до конца.

Извини, если чё..

Ну есть за спиной профессия ювелира.
Да я просто "одел" клинок. Пока у меня нет гриндера я и не возьмусь за собственноручное изготовление клина, уж если делать так максимально хорошо.
А подручными инструментами получается абы что.
Кстати несмотря на то что клин не моей работы, сделан он Антоном по моим эскизам, т.е я заранее знал что хочу изобразить.
Вчера получил клинок из Elmax от ребят из Северной Артели, надо будет заснять процесс одевания.

Это сообщение отредактировал Juvel - 24.05.2016 - 07:02

Изготовление ножа 2
 
[^]
Shkuroter
24.05.2016 - 07:09
2
Статус: Offline


Пьяница-романтик

Регистрация: 29.04.14
Сообщений: 638
Juvel
Я одинаково уважаю и тех кто собирает, и тех, кто делает сам от начала до конца.
Так что мой пост не в упрёк dont.gif .
Просто видно сразу - кто умеет, а кто нет.Собрано замечательно.
И ведь угадал насчёт худобразования?

Я имел в виду таких сборщиков,которые прилепят к конфете говна подороже - и всё! Я мастер!
Вот такое творение - клинок хорош, а всё остальное disgust.gif dead.gif не пляшет ни в какую сторону...
Дорогие материалы - коту под хвост.
Нож?С виду да.Режет?Да.Но такое я бы и в руки не взял...
Как говорят мастера - хохлома..

Это сообщение отредактировал Shkuroter - 24.05.2016 - 07:22

Изготовление ножа 2
 
[^]
Оксид
24.05.2016 - 13:00
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.05.13
Сообщений: 792
Цитата (Shkuroter @ 24.05.2016 - 07:09)
Juvel
Я одинаково уважаю и тех кто собирает, и тех, кто делает сам от начала до конца.
Так что мой пост не в упрёк dont.gif .
Просто видно сразу - кто умеет, а кто нет.Собрано замечательно.
И ведь угадал насчёт худобразования?

Я имел в виду таких сборщиков,которые прилепят к конфете говна подороже - и всё! Я мастер!
Вот такое творение - клинок хорош, а всё остальное disgust.gif dead.gif не пляшет ни в какую сторону...
Дорогие материалы - коту под хвост.
Нож?С виду да.Режет?Да.Но такое я бы и в руки не взял...
Как говорят мастера - хохлома..

Я просто наблюдатель, сейчас сам свой первый нож пытаю)))))
Но что ты фото предоставил, сразу бросается в глаза, больстер. Это сам сделал (или картинка из ваших интернетов?). В моем понимании самодельного ножа, чтобы все детали делать самому от и до, а не покупать такие фентифлюшки на сайтах и говорить мол я сделал, а такое иди поди еще отлей... Надо уважать любой труд, да тебе не нравится, а автору нравится, на то мы и все разные, лучше указывать на ошибки и делиться опытом, не желе чем обижать человека... brake.gif
 
[^]
Shkuroter
24.05.2016 - 13:19
1
Статус: Offline


Пьяница-романтик

Регистрация: 29.04.14
Сообщений: 638
Оксид
Поясню.
Картинка из инета.

Гармонии в этом мммм... изделии нет ни на копейку.
В ноже Juvel все симметрично, красиво, гармонично, всё согласованно.

В этом же - нет чётких линий,горб на спинке рукояти, бронзовое литьё тут вообще ни к чему,тем более оно выпирает из плоскости рукояти и будет неслабо наминать руку даже при резке хлеба, например.
Горбик с низу рукояти тоже ни к селу, ни к городу...

Материалы: дамаск, бронза, кап маслины (лоха серебристого) недёшевы.
Что имеем:денег и времени потрачено много, в результате - непонятно что, и с боку бантик.
И, скорее всего, литьё человек купил - если бы делал сам, то такой нож не слепил бы - для подобных работ надо иметь художественный вкус(для литья, я имею в виду.).

Не знаю, кто делал - но вкус у него отсутствует напрочь, к сожалению....

Я ответил на ваш вопрос?

Блин, уже стыдно перед ТС - развели флуда...

Это сообщение отредактировал Shkuroter - 24.05.2016 - 13:20
 
[^]
lacviator
24.05.2016 - 13:35
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 16.04.10
Сообщений: 918
Началось, мой один знакомый, который всю жизнь... и так далее.
Еще раз повторю, не выискивайте редкие картинки ножей народов севера без гарды, они не универсальные по типу охотничьих. Даже для обвалки они не очень подходят. Да и неплохо бы некоторым посмотреть на Вики различие между старыми и древними вещами. Небольшая, трудноуловимая разница между ними все же есть.
Насчет ножей народов севера. У них ножи, по большей мере, для снятия шкур уже убитых животных, или для потрошения рыбы. В этих случаях гарда может мешать, особенно если она ярко выражена. Поэтому у них и ножи с удобным хватом, но без гарды.
Сегодня же охотничий нож приобрел вполне устойчивые формы и особенности. Гарда, или конструкция антисоскальзывания, в любом виде обязательна.
Вот смотрите наши охотничьи ножи, если немецкие уже не в тренде:
http://www.knife-vorsma.ru/category/ohotni...yclid=284003235

Где там можно увидеть хотя бы половину ножей без гарды? Или сегодня дурачки их делают, а вот раньше… в тридцатые годы прошлого столетия…
Цитата (Shkuroter @ 24.05.2016 - 06:16)
Rumaro
ТС изготовил нож - хозяйственно-бытового назначения.
Какая, к ебеням ему гарда?

О чём разговор идёт, а то я уже запутался?
Он же не пыряльник сделал для убийства, а нож для быта - продукты резать,ит.д.

А про разделку лосейоленеймедведейкабанов ножом без гарды расскажите северным народам России - якутам,эвенкам.
Которые своим ножом из плохонькой стали и без гарды разберут оленя быстрее, чем вы своим кинжалом из Золингена.
И почему то никто из них не стремится купить себе нож боуи - он, видите ли, с гардой, пальцы не порежешь.
Хотя да, они же чукчи - откуда им, горемыкам знать про быт и охоту.


Хозяйственно-бытового назначения? Типа конверты вскрыть, ноготки у котика обрезать, заточить карандашик, картошечку почистить и перерезать проводок лишней длины?
Ну да, ну да. Можно и меч-кладенец выточить, но с гардой до 5мм, и назвать его шампуром для шашлыков. А чо, заради красного словца не пожалеют и отца.

Это сообщение отредактировал lacviator - 24.05.2016 - 13:41
 
[^]
Chock711
24.05.2016 - 14:00
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 30.11.15
Сообщений: 918
Shkuroter
Juvel
Оксид
lacviator

У всех своя правда (у кого-то и кривда), поясню по конкретно своему ножу :
БЕЗ гарды - пожелание заказчика, писал выше (картинка ножа на красном фоне), искали желаемую форму в сети-остановились на этой.
Назначение - хозбыт-природа-шашлыки!
Форму клина он (как мог) изобразил на бумаге, затем подобрал максимально близкую к его эскизу в сети распечатал в масштабе, отобразил на заготовке - его устроило, и реализовал руками от железки до ножа. Не претендую на "шедевр и овации", но заказчик остался доволен, соответственно результат достигнут. Вот собственно и всё.
 
[^]
tgene
24.05.2016 - 14:18
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 29.07.11
Сообщений: 613
Ну ежели автор не против, тада и я свое рукожопство выложу. Просьба табуретки обматывать поролоном :)

Это сообщение отредактировал tgene - 24.05.2016 - 14:23

Изготовление ножа 2
 
[^]
Shkuroter
24.05.2016 - 14:48
0
Статус: Offline


Пьяница-романтик

Регистрация: 29.04.14
Сообщений: 638
Chock711
Я ж только за! rulez.gif
С небольшими поправками(на которые показал).
А месье lacviator со своими боевыми ножами .....
Лучше помолчу.
И пора заканчивать с засиранием чужой темы.

tgene
Достойная, красивая работа bravo.gif



 
[^]
Chock711
24.05.2016 - 15:08
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 30.11.15
Сообщений: 918
tgene
Красиво, а чем узор на рукояти делал? Дремель?
И зазубрины на обухе - для красоты, или есть смысловая нагрузка?
 
[^]
Shkuroter
24.05.2016 - 15:18
0
Статус: Offline


Пьяница-романтик

Регистрация: 29.04.14
Сообщений: 638
Это не зазубрины, а так наз. файлворк(ищите в гугле).
Можно делать дремелем, можно надфилями.

Смысловой нагрузки нет, просто - для красоты.

 
[^]
lacviator
24.05.2016 - 15:22
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 16.04.10
Сообщений: 918
Цитата (Chock711 @ 24.05.2016 - 14:00)
...но заказчик остался доволен, соответственно результат достигнут. Вот собственно и всё.

А это только и требовалось. Если бы заказали ножик с клинком из картонки, а рукояткой из пенопласта, то такой и надо было делать.

Весь сыр-бор от личных предпочтений. Для себя такой бы нож не заказывал и не изготовлял. Продолжаю считать, что нож, типа который вы изготовили, должен иметь гарду. Поэтому и приводил разные обоснования к своему мнению. Если бы заказчик попросил вас чуть четче обозначить гарду, то сразу же захотелось иметь такой.
Как бы там ни было, но подобные темы, и особенно дискуссии в них, полезны для ресурса. Но лишь дискуссии, а не прямоугольные навязывания своего мнения, как это видно из экспрессии одного нетоварища)

И еще. Если не считать, что ваш нож - это исполнение заказа, то скажу, что о вкусах спорят и спорили всегда от сотворения мира.

Добавлено в 15:26
Цитата (Chock711 @ 24.05.2016 - 15:08)
tgene
И зазубрины на обухе - для красоты, или есть смысловая нагрузка?

Разумеется есть и прикладное значение у этих зазубрин, а точнее, у этой пилы. Во первых, это для надпиливания как толстых веток, так и для надпиливания костей. То есть, эта пила предназначена для изменения гибкости или твердости в сторону ломкости.
 
[^]
FRАGMENT
24.05.2016 - 16:22
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.11.15
Сообщений: 3747
красивая тема
 
[^]
dimedro
24.05.2016 - 16:46
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.08.08
Сообщений: 67
мой первый из быстрореза неделю назад закончил alkash.gif

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Изготовление ножа 2
 
[^]
tgene
24.05.2016 - 16:48
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 29.07.11
Сообщений: 613
Цитата (Chock711 @ 24.05.2016 - 15:08)
tgene
Красиво, а чем узор на рукояти делал? Дремель?
И зазубрины на обухе - для красоты, или есть смысловая нагрузка?

Резьба - резцами, переточенными из надфилей, заполнение виброгравером с тонкой иглой, как для скримшоу, прокраска акриловыми красками. Одеваешь такую хрень на голову, как у электронщиков - пятикратная линза с подсветкой - и вперед.
Файлворк - он больше для красоты, при виде сверху повторяет рисунок на латунных проставках.

Это ж не для тайги нож, так, украшение интерьера. Для разделки свинок и прочей дичи совсем другое нужно. Когда пяток-другой свинтусов разделаете на сало и комплектующие - становится понятно, какой именно там нож нужен - по длине, толщине, гибкости и прочему.

Кстати по поводу подпальцевой выемки и наличия больстера с упором. По факту упор не нужен практически нигде кроме случаев тыкания в тушку. В этом смысле больше помогает грибок - финны собразили - потому что рез идет движением на себя, а не от себя.

Это сообщение отредактировал tgene - 24.05.2016 - 16:53
 
[^]
lacviator
25.05.2016 - 17:07
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 16.04.10
Сообщений: 918
Цитата (tgene @ 24.05.2016 - 16:48)
1. Для разделки свинок и прочей дичи совсем другое нужно. Когда пяток-другой свинтусов разделаете на сало и комплектующие - становится понятно, какой именно там нож нужен - по длине, толщине, гибкости и прочему.

2. Кстати по поводу подпальцевой выемки и наличия больстера с упором. По факту упор не нужен практически нигде кроме случаев тыкания в тушку. В этом смысле больше помогает грибок - финны собразили - потому что рез идет движением на себя, а не от себя.

1. Для разделки свинок и прочей дичи совсем другое нужно. Когда пяток-другой свинтусов разделаете на сало и комплектующие - становится понятно, какой именно там нож нужен - по длине, толщине, гибкости и прочему.

Кстати по поводу подпальцевой выемки и наличия больстера с упором. По факту упор не нужен практически нигде кроме случаев тыкания в тушку. В этом смысле больше помогает грибок - финны собразили - потому что рез идет движением на себя, а не от себя.


1. Видел, как ножом именно такой или схожей длины, то есть, коротким, забивали свинью. Это было в болгарском селе. Так вот, забойщик прорезал сало на шее и погружал руку с коротким ножом в прорезь и перерезал сонник. Болгарское село было, как бэ, традиционных устоев. Если парню под 20 и он еще не женат, то на него смотрят как на нечто бракованное. Этому забойщику было за 30 и женат он не был ни разу)
2. Не стал бы так категорично утверждать о ненужности упора. Особенно, при разделке туши, которых сам лично разделал не одну. Когда нужно разделить кости, то никакие тягловые или тянучие движения не помогут. Только всаживать с приложением серьёзного усилия, обычно, кончик острия лезвия. И вот в такой момент упор очень даже кстати.
А уж чего сообразили финны, так это ясно – носить тактические ножи под видом столовых)
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 25043
0 Пользователей:
Страницы: (7) « Первая ... 5 6 [7]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх