Медовая карма, или история одного ЖУ-ЖУ

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) « Первая ... 5 6 [7]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Khmyck
10.05.2016 - 14:56
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.01.15
Сообщений: 2967
Цитата (Bonemaster @ 10.05.2016 - 13:35)
Зиму пчелки не пережили....
Как выяснилось весной - скорее всего,я мудак сделал плохую вытяжку,в итоге сырость убыла пчелок,поскольку корма осталось очень много,но выявлены следы плесени.

Очень непросто сделать так, чтобы пчелки пережили зиму.
Их и мыши могут пожрать, и клещи, и просто мороз. И корм может оказаться некачественный, если весь летний мед у них отобрать.
Иногда помогает зарядка под названием "облет" - их среди зимы, каким-то способом, заставляют полетать по погребу вокруг лампы.

Удачи и успехов!
 
[^]
СергейS
10.05.2016 - 15:01
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.09.15
Сообщений: 384
С удовольствием прочитал. И пост , и комментарии. И картинки отличные. Тему на закрывайте, п-ста. Пасеки видел близко. Но сам никогда ульев не держал, хотя и участки были. А сейчас негде. Знаю, что труд этот требует много сил и знаний профессиональных. Сейчас на ярмарках столько разных сортов меда и сопутствующих продуктов, о которых и не слышали раньше.

Медовая карма, или история одного ЖУ-ЖУ
 
[^]
Klientt
10.05.2016 - 15:02
14
Статус: Offline


С вами говорит телевизор

Регистрация: 21.06.13
Сообщений: 15454
Цитата (nick108 @ 10.05.2016 - 12:27)
Нда, не дай бог купить участок рядом...

По моим воспомиминаниям, пчёлы после вылета из улья сразу набирают приличную высоту. И летят прямо на место сбора. Когда хотели выяснить, куда они летают, подбрасывали кепки как можно выше. Пчёлы тормозили в воздухе, и направление полёта сразу было видно.
Соседи на пчёл ни разу не жаловались. Они им никак не мешали. Их практически незаметно. За исключением времени роения. Тады ой! Мечутся злющие на высоте 1 метра вдоль тропинок-дорожек! Но и тогда, если не мешать и руками не махать, не покусают. Зато их можно было брать голыми руками.
А так от них одна польза. Кроме мёда, прополиса, воска и прочих прямых продуктов, не забываем про опыление, что в деревне не последнее дело.
К сожалению, у моего отца вдруг началась аллергия на пчелиный укус. После даже одного он распухал полностью. Руки, ноги, лицо - ужас просто. Пришлось распродавать всё. cry.gif
Мы жили в южном Казахстане. За медовый сезон пасека перевозилась больше чем на 100 км. Вставали там, где было максимальное цветение. На хлопковых полях, на клевере, люцерне и т.д. И мёд был разного вкуса. А какой запах был на пасеке! А звуки! Эх, 30 лет прошло, а те ощущения до сих пор на кончиках пальцев.

Это сообщение отредактировал Klientt - 10.05.2016 - 15:21
 
[^]
timurmurmur
10.05.2016 - 15:02
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.07.12
Сообщений: 84
Молодец! Основательно подошел к делу! Белая зависть.
 
[^]
Tintoretto
10.05.2016 - 15:03
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.06.15
Сообщений: 1069
ТС большой молодец и руки растут откуда надо!
 
[^]
Riffraff
10.05.2016 - 15:09
2
Статус: Offline


АДъ

Регистрация: 1.01.05
Сообщений: 3129
Цитата (Bonemaster @ 10.05.2016 - 15:48)
Цитата (Riffraff @ 10.05.2016 - 14:39)
Сдается мне, тут же нарисуется пара соседей пидорасов с воплями: "нас пчелы кусают". И будут пытаться гадить.

справа одинокая бабка - она только за пчелок
слева сосед - дачник как и я,кстати бывший пчеловод
в прошлом году жалоб небыло pray.gif

Вот реально повезло.
 
[^]
Hunweibyn
10.05.2016 - 15:39
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.08.12
Сообщений: 262
Мы с щурками традиционно боремся, ружье + дробь№7. После пару трупиков вокруг пасеки повесить - на пару недель отваживает.
 
[^]
0budabula
10.05.2016 - 15:40
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 118
Очень полезное и правильное занятие выбрал себе ТС.
Добавлю несколько советов из личного опыта.
По поводу ульев:
- если делал их сам с нуля, то более совершенна в удобстве использования многокорпусная систему по сравнению с Даданом.
- толщина доски не оправдано большая, для уменьшения перегрева надо плести коврики из камыша на крышу ульев. Хотя если был такой материал, и переезжать по местам сезонного медосбора не планируешь, то это только плюс.
- на предмет ручек, правильно подсказали, лучше сделать деревянные на всю ширину и толще, нести намного удобней. Я переезжаю 2-3 раза за сезон, в погрузке участвую сам, так что прочувствовано на своих руках.
- цвет улья играет большую роль в скорости определения "загруженной" пчелой своего летка, при подлете. Потому если в планах большее количество ульев, то желательно нарисовать краской контрастно отличающегося цвета индивидуальные, не повторяющиеся, элементы, типа цветочков, линий.

По поводу изгороди - очень правильное решение, если пчела поднялась на его высоту, опускаться она будет только при подлете к медоносу и домашним или гостям меньше причин для беспокойства. Да и не видя ульев меньше думают о пчелах посторонние.

Тележка - очень нужная вещь. Мной было испробовано пару вариантов для многокорпусных. лучше не пожлобится и сделать на широких пневмоколесах, удобство использования перекрывает цену колес.

Да и напоследок добавлю что это увлечение очень хорошо успокаивает нервы, и добавляет здоровья.



Медовая карма, или история одного ЖУ-ЖУ
 
[^]
punker74
10.05.2016 - 15:42
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.05.14
Сообщений: 350
Автомобилист
Цитата
воротос

Правильно - клещ Варроа, а болячка - варроатоз old.gif
Тоже была пасека, я на подмоге у бабули, потом продали - она в возрасте, у меня работенка та еще была, уставал...
 
[^]
Автомобилист
10.05.2016 - 15:50
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.10.15
Сообщений: 291
Цитата (punker74 @ 10.05.2016 - 16:42)
Автомобилист
Цитата
воротос

Правильно - клещ Варроа, а болячка - варроатоз old.gif
Тоже была пасека, я на подмоге у бабули, потом продали - она в возрасте, у меня работенка та еще была, уставал...

Дед по простому его воротосом называл и еще к этому слову 2-3 нецензурных слова...
Я за дедом тут повторил, потом Википендию открыл - понял что лоханулся, но поздно...
 
[^]
Nikolay143
10.05.2016 - 15:55
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.01.16
Сообщений: 260
Цитата (SuperFinger)

Сейчас эти 2 улика уже на стадии роения, все 40 соток вокруг пасеки обвешал ловушками, жду расплод. Старые ульи уже почистил, обжег, установил суш и гнездовые рамки и поставил на свои места (как ловушки).

Зачем допускать до стадии роения? Только лишний "геморрой". Да и "роевые" матки, на мой взгляд хуже, чем смена маток в улье.

Цитата (Evgeniy059)

Про "удобство" ручек для переноски уже сказали.
Предлагаю спереди и сзади улья закрепить по рейке, достаточно прочных, чтобы выдержать вес улья - получатся своего рода носилки с ульем. Для более рационального размещения в омшаннике - сделать на разной высоте у разных ульев. Ну или сделать их съемными.

Неподвижные ручки весьма неудобны. А те, что на фото фиксируются в открытом положении. Удобно при перевозке и переноске.

Цитата (Klientt)

Мы называди её "Щур". Сейчас погуглил, похоже на Золотистую Щурку Нам, пацанам, пчеловоды даже рогатки делали и готовы были платить за отстрел. Зависнет стая таких пакостников в воздухе над пасекой и давай жрать. Ага, фиг попадёшь, уворачиваются. Больше помогали самодельные трещётки. А дробовик - вне конкуренции.
Красивая

Но пасеку выбивает на "и раз". У нас рядом с обрывистым речным берегом их всегда море.

И, таки да. Пчеловодческий стаж с сезона 2011 года. Начинал с пяти ульев. Сейчас в пределах трёх десятков ульев держу.
Так, как за мёдом надо ездить, то перешёл на 10 рамочные корпуса. Удобно перевозить и переносить при острой необходимости можно корпус одному.
Дело интересное и сильно затягивает.
Из недостатков. ПРОБЛЕМА КУДА ПРОДАТЬ МЁД!
Перекупы дают 60 рублей за килограмм. И самое страшное, что потом его "бодяжат" и впаривают под видом "натурального".
По этому больше не расширяюсь, хотя могу и хотелось бы. Когда в сарае стоит сотня килограмм -это одно, а когда уже за пару тонн ушло - это другое.

А по поводу всяких "новых" продуктов пчеловодства. Ребята, вспомните программу школьного курса биологии и включите мозги. Малинового, клубничного, мёда из папоротника и т.п. медов не бывает!!!!! Для того, что бы получить вишнёвый мёд, надо иметь вишнёвый сад в округе радиусом от пасеки в пять километров. В нашей Российской, а конкретно Волгоградской действительности можно иметь: Подсолнечный, гречишный, "луговой" (в степи на разнотравье) мёд. Можно при цветении липы или акации получить НЕ МНОГО липового или мёда с акации, но чаще всего имеем смеси. Так например, гречка "даёт" с утра и под вечер, а чем пчеле днём заниматься? Вот она и собирает с балочек и луга.
А все остальные "новомодные" меда, у нас "перекупы" получают добавлением ароматизаторов в подсолнечный мёд.
 
[^]
Klientt
10.05.2016 - 16:14
0
Статус: Offline


С вами говорит телевизор

Регистрация: 21.06.13
Сообщений: 15454
Nikolay143, жутко завидую! Любовь к пчёлам с детства.
Цитата (Nikolay143 @ 10.05.2016 - 13:55)
Зачем допускать до стадии роения? Только лишний "геморрой". Да и "роевые" матки, на мой взгляд хуже, чем смена маток в улье.
Точно. Маточники нещадно изничтожались. Если семья слишком расплодилась, покупалась взрослая матка и в клетке (чтобы не убили) подсаживалась в улей. Потом - запланированный переезд.
Цитата (Nikolay143 @ 10.05.2016 - 13:55)
Из недостатков. ПРОБЛЕМА КУДА ПРОДАТЬ МЁД!
А организовать интернет-магазин никак? Или "Почта России" встаёт непреодолимым препятствием и никакой альтернативы?

ПС. без политики. Вот, что меня поразило в Германии, так это почта. Письма, посылки за 1-2 дня из любой точки страны.

Это сообщение отредактировал Klientt - 10.05.2016 - 16:30

Медовая карма, или история одного ЖУ-ЖУ
 
[^]
Jetsam
10.05.2016 - 16:15
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 18.08.15
Сообщений: 167
Цитата (nick108 @ 10.05.2016 - 14:27)
Нда, не дай бог купить участок рядом...

Если чисто дача для шашлыка/побухать, то да. А если сад/огород, так пчелы только повысят урожаи.
 
[^]
Riffraff
10.05.2016 - 16:35
2
Статус: Offline


АДъ

Регистрация: 1.01.05
Сообщений: 3129
Цитата (Jetsam @ 10.05.2016 - 17:15)
Цитата (nick108 @ 10.05.2016 - 14:27)
Нда, не дай бог купить участок рядом...

Если чисто дача для шашлыка/побухать, то да. А если сад/огород, так пчелы только повысят урожаи.

Мне вот интересно, "дачники" и прочая думают, что растения мухами опыляются что ли? Не будет пчел, хуй вам,а не урожай.
 
[^]
Nikolay143
10.05.2016 - 16:36
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.01.16
Сообщений: 260
Цитата (Klientt)

А организовать интернет-магазин никак? Или "Почта России" встаёт непреодолимым препятствием, и никакой альтернативы?


Почта России, это что-то. :)
Проходили.
Пока, на мои объёмы, есть рынок сбыта. Возим на севера. В этот сезон подтягиваем тылы. :) Будем строить "пчеловодческую базу" на хуторе. :)
Сейчас сижу как в присказке, сапожник без сапог. :) Мёд старый закончился, а нового пока нет. Да и работа мешать пчеловодству начинает.

Занялся пчеловодством практически случайно. Супруг сестрёнки приохотил. Правда не за один год. :)
 
[^]
Riuse
10.05.2016 - 22:09
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.01.16
Сообщений: 433
Как то видел вывеску женьшеневый мед , аж прослезился от смеху , какждый раз его вспоминаю .
Питаемся исключительно мёдом (донник) , пергой и медовухой . biggrin.gif
 
[^]
Werewolf1979
10.05.2016 - 22:42
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 4.09.14
Сообщений: 692
Очень интересно и познавательно написано. ТСу удачи в этом непростом деле. Так же хотелось бы отметить развернутые комменты от людей в теме. Много интересного прочитал.
 
[^]
michejz
11.05.2016 - 01:07
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.08.14
Сообщений: 97
Когда жили в Киргизии была своя платформа и семей 50+, жили пасекой, кочевали. После переезда осталось пару семей для себя.
 
[^]
laikosom
11.05.2016 - 01:21
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.02.14
Сообщений: 466
автор вообще молодечик! читал с удовольствием! кстати, очень удивился когда увидел картинку с коробочками в которых пчелы, перед ульями.

не понимаю, как эти крошечные существа соображают, что это место будет им отличным домом. почему, например, после того как коробочки открыли они не улетают куда-то вдаль?!
 
[^]
Minanti
11.05.2016 - 04:19
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.05.14
Сообщений: 2017
ТС, купил бы мёда. Но наверное переслать сложно будет. А то тут на севере с этим делом плохо.
 
[^]
Bonemaster
11.05.2016 - 09:18
0
Статус: Offline


остеохондроз

Регистрация: 17.03.14
Сообщений: 1565
Цитата (laikosom @ 11.05.2016 - 01:21)
автор вообще молодечик! читал с удовольствием! кстати, очень удивился когда увидел картинку с коробочками в которых пчелы, перед ульями.

не понимаю, как эти крошечные существа соображают, что это место будет им отличным домом. почему, например, после того как коробочки открыли они не улетают куда-то вдаль?!

эти коробочки - переноски,посути миниулей
где живет матка - там и пчела,матка с улья не выходит(кроме для спаривания)
 
[^]
Cynpa13
11.05.2016 - 10:27
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.12.12
Сообщений: 10
куплю мед у частной пасеки за разумные деньги.
в ЛС. Москва
 
[^]
cozy2004
11.05.2016 - 13:33
0
Статус: Online


Балагур

Регистрация: 4.12.13
Сообщений: 949
Лови зелени за пчелок! Очень люблю их, у деда была пасека маленькая. Он учил ухаживать за ними.

Медовая карма, или история одного ЖУ-ЖУ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 24831
0 Пользователей:
Страницы: (7) « Первая ... 5 6 [7]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх