Фейк о зарплате в СССР в 120 рублей. Реальные зарплаты и цены

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (37) « Первая ... 5 6 [7] 8 9 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
rexus1
25.03.2016 - 08:17
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.02.10
Сообщений: 1824
Афтырь, сам ты фэйк ) сам на свою таблицу посмотри
85-го даже не бери вообще во внимание,
тогда типа попысили чуть зарплаты (~+20%), но в это то самое время когда на деньги даже сахара не купишь, и и не запчастей к тачкам, деньги потеряли смысл уже, 90-е начались в 80-е, если чо.

посмотри 80-й год, если что, дефицит тоже был, хоть и не такой пиздец как при пятнистой лысине
А зарплаты - как раз те самые 100+ полновесных советских рублей

Не, ну я понимаю что у нас холодная война на дворе с проклятыми капиталистами, но все таки смешно как то от таких вбросов

я 77 года, урал, помню что у отца в 80-е зарплата была порядка 180, отец с высшим проф образованием,на хорошем месте (дед устроил), где работал уже несколько лет, ведущуй специалист-инженер, все как надо.
ну хер знает, может он заначки от матери ныкал со своих тыщ дохода и не признавалася :)

Вброс дерьмовый, но автор очень хорошо передал отношение в совке к молодым специалистам
в Совке инженеров с высшим образованием власти не любили, да

хотя в школе почему то как раз вдалбливали - пиздуйте в универыы, образовывайтесь типа
вот образовываешься пять лет, потом работаешь пять лет, а потом догоняешь что зарплата та же что и у алкоголика средненького работяги ) то самое чувство что наебали )

> взять заработная плата молодого, свежевыпустившегося, инженера (или бухгалтера)

В принципе правильно, оглядываясь назад, образование в пять лет и работа по этой же поспециальности пят лет без каких-то серых схем в жопу никому не нужно, это да, но чувство что наебали в молодости когда системная пропаганда пиздела об охуительной пользе образование для карьер/заработков

по той самой таблице и выходит, что если разделить министреские зарплаты и инженерные, то
 
[^]
kirillkill
25.03.2016 - 08:17
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.09.13
Сообщений: 368
По квартплате, можно сравнить, если тогда две бутылки водки=квартплате. То сейчас за трехкомнатную в отопительный сезон около 6 тыр.Водку за три тысячи ещё и поискать надо.
 
[^]
ИванСамогон
25.03.2016 - 08:17
6
Статус: Offline


доцент НИИ "БЁТ"

Регистрация: 19.01.15
Сообщений: 6949
у мамы 110, у папы 200 с чем-то. а вообще всё это некродрочество полное. раньше и моча желтее была и одноклассницы моложе. не вернуть(((
 
[^]
Vapkin
25.03.2016 - 08:17
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.03.15
Сообщений: 363
Цитата
А где, простите, можно было садик выбрать в 80-х?

Где я был - везде!
Дали садик возле дома, а работа с 7-30, это в 6-50 дитёнка в сад доставлять, поменялись на садик возле работы - никаких проблем!
Это в центре, а на северах вот и зулус1970 не даст соврать - и там проблем не было.
 
[^]
awolfman
25.03.2016 - 08:19
-6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.01.14
Сообщений: 4768
Цитата (yaroslawa @ 25.03.2016 - 06:56)
- помню копчёную колбасу помню по 9 руб. за кг

Я вот не помню. Ни за такие деньги, ни вообще копченую колбасу в конце восьмидесятых-девяностых. Деньги были, отец у меня работал в леспромхозе, зарплата у него была от 300 и выше.
Но купить на эти деньги было нечего.

Йухню говорите, копченая, сырокопченая колбаса спокойно покупалась в столах-заказов.
Так же выдавалась в наборах, но по каким праздникам выдавались наборы не помню.
 
[^]
draigo
25.03.2016 - 08:19
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.09.08
Сообщений: 1913
Отец рассказывал, в молодости было практически нормой, после ЗП Слетать в Москву на выходные попить пивка и прикупить колбасы и костюм. После этого жить месяц ни в чем себе не отказывая.

У нас Республика вывозная была - не было нихрена.
Какие года были - не скажу, но точно довосьмидесятые.

Это сообщение отредактировал draigo - 25.03.2016 - 08:21
 
[^]
Soundguard
25.03.2016 - 08:20
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 4572
После армии работал на заводе сборщиком радиоэлектронной аппаратуры и учился в институте на вечернем факультете. Трудновато было. Зарплата - 240-350 рублей. План, отгулы за сверх-урочные, за дружину, за авралы в конце месяца. Отпуск был положен летом как учащемуся + лишних 3 дня к отпуску за вредность (применяли клей на дихлорэтане). Три года промучился,потом ушёл лаборантом на кафедру,где учился. там получал 130 рублей, а чтобы подзаработать, приторговывал радиодеталями, ремонтировать радиотехнику.
Не плохо зарабатывал на установке PAL-декодеров в телевизоры. До сих пор как память пара плат валяется. С учётом того, что стали появляться видеомагнитофоны, а отечественные телевизоры декодера были практически лишены, услуга была вполне себе востребована.
Ну и в условиях дефицита умудрялись из некондиционных деталей собирать вполне приличные телевизоры пятого поколения (типа Горизонт 51тц518) один из которых у меня работает до сих пор на даче. В Литву такая продукция уходила со свистом.
В общем кто работал, кто фарцевал, кто открывал видеосалоны, а кто-то занимался рекетом. В конце восьмидесятых это то же было очень модно.
 
[^]
UgoFantozzi
25.03.2016 - 08:20
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.01.13
Сообщений: 620
Цитата (pitstop @ 25.03.2016 - 06:51)
Последняя


Добавлено в 06:52
Все, закончил.

Моя первая зарплата (16 лет) - 123 рубля. И это при четырёхчасовом рабочем дне.
 
[^]
xam11
25.03.2016 - 08:21
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.14
Сообщений: 1210
Ship76
Цитата
Нива 4х4 на сайте Лада.ру - минимально 465 тысяч. Делим на 6 - 78 тысяч в месяц. Для Москвы, положим, не так уж и зарплата. В Новосибирске такой доход найти не так просто, но можно. И даже в нашем сермяжном Барнауле - можно.

зависит от региона, в мое областном городке это неподьемные деньги.
Цитата
А моя мама на этот цирк не пошла. Ибо держаться тогда (напомню - 1991-й) было не за что, и многие понимали, что стране УЖЕ пиздец, сохраняй или не сохраняй.

дак тодже наверно понимали что все валиться, но хоть попытка какая была.
Цитата
Что до цены: знал человека, который в 1990-м купил ВАЗ-2016 по госцене в 8800 рублей. Нива всяко была подороже, да и купить её в официальной продаже было крайне непросто (впрочем, БАМовцам и "северянам" давали некие ордера на приобретение автомобиля, насколько я помню)

ну да для северников были определенные скидки так сказать, но и жить там отнюдь не сахар. помню кот у нас жил, пушистый, зимой в морозы выпрасился на улицу, погулял где то часа 2 запустили в итоге отмерзли уши и половину хвоста, отпали, и сука храпеть стал как человек lol.gif минус 40 с чем то на улице было. машины рабочие вообще не глушили, отец когда не на участке был приезжал на обед служебный уазик не глушил он час стоял работал под окнами, ибо даже за час выстудить могло.
 
[^]
kwant71
25.03.2016 - 08:23
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.11.14
Сообщений: 8435
Цитата
Былии отрицательные стороны. Например совместительство полностью не оплачивалось. То есть человек по факту работал за двоих, а получал в лучшем случае 30 процентов от совмещаемой работы.

Совместительство не 50-тью ли процентами оплачивалось?
 
[^]
xam11
25.03.2016 - 08:24
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.14
Сообщений: 1210
Цитата
но автор очень хорошо передал отношение в совке к молодым специалистам
в Совке инженеров с высшим образованием власти не любили, да

чото непонял нехера, а зачем только столько вузов было если государству инженеры не нужны были. blink.gif
 
[^]
ANDREY1975
25.03.2016 - 08:24
2
Статус: Offline


Вятский-хватский

Регистрация: 10.06.11
Сообщений: 5150
Мама воспитателем в детсаду 90 руб получала, батя мастером зольно-дубильного цеха в кожзаводе 270-320 рублей. Хватало на всё, пока блядство не началось с развалом и приватизациями всякими.
 
[^]
Вогул
25.03.2016 - 08:24
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.06.15
Сообщений: 1555
Цитата (mikedd @ 25.03.2016 - 07:57)
Цитата (ИЙОЖ @ 25.03.2016 - 09:21)
Цитата (CR65 @ 25.03.2016 - 07:18)
Я с вас худею. Аа, очереди ничего нет.одни ежики из комбижира. но все это началось после смерти Л.И.Брежнева, когда к власти пришел "почетный(сукаа) немец" "Меченный" и провозгласил "перестройку". Эти очереди появились в основном после 1986 в девяностых

а если точнее,то где то с 88 года пиздец искусственный начал подкрадываться

Я помню очереди за сливочным маслом зимой 1981-1982 года. Давали 1 пачку в одни руки после 6 вечера, потому родители и меня таскали. Очереди выстраивались - мама не горюй. Молоко, кефир и сметана были без очередей в любом количестве. Так что пиздец начался раньше, а вот насколько он был искусственным - наверное этого мы уже никогда не узнаем.
Когда говорят о дефиците я всегда вспоминаю кино Служебный роман. Там в начале диктор говорит: если бы не было статистики, мы бы даже не подозревали о том, как хорошо мы работаем. А ведь статистика по сути основа для плановой экономики. И далее по фильму Новосельцев так ни хрена по работе не сделал, и отчет завалил. А ведь именно на основе статистических данных выделялись годовые квоты по регионам на продукты и товары народного потребления. Ошибся такой Новосельцев на 1 нолик - получите дефицит, очереди и негодование населения.

Ну да, бывало такое. Издержки у плановой экономики то же были. То масло пропадало, то мыло. В очередях правда не стоял, на работе был стол заказов, масло помню французское, с линеечкой на пачке, на порции резать. Мыло пропало советское, завезли финское. А по большому счету, жратвой как то не заморачивались. Минтай по 70 копеек был всегда, как и картошка.
Да и дело не в деньгах и жратве. Главное что мы потеряли, уверенность в завтрашнем дне, ощущения за спиной большой Державы.
 
[^]
Адельфан
25.03.2016 - 08:24
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.14
Сообщений: 1290
Как уже было написано, зряплата очень зависела от региона ибо даже повышалась по так называемым "поясам", сначала, как всегда Москва, Питер и столицы республик, а затем по нисходящей.
В 1978 году , после института рядовой провизор, ставка 80руб, через полгода замзав аптеки-117руб, в 1981 году подняли, замзав-155 руб., премии были, но до средне по ТС не дотягивал
 
[^]
dekokt
25.03.2016 - 08:25
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.06.14
Сообщений: 7830
Обратите внимание на зарплату работников сцены и т.п. Считаю - правильный порядок.
 
[^]
awolfman
25.03.2016 - 08:25
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.01.14
Сообщений: 4768
Цитата (rexus1 @ 25.03.2016 - 08:17)
Афтырь, сам ты фэйк ) сам на свою таблицу посмотри
85-го даже не бери вообще во внимание,
тогда типа попысили чуть зарплаты (~+20%), но в это то самое время когда на деньги даже сахара не купишь, и и не запчастей к тачкам, деньги потеряли смысл уже, 90-е начались в 80-е, если чо.

посмотри 80-й год, если что, дефицит тоже был, хоть и не такой пиздец как при пятнистой лысине
А зарплаты - как раз те самые 100+ полновесных советских рублей

Не, ну я понимаю что у нас холодная война на дворе с проклятыми капиталистами, но все таки смешно как то от таких вбросов

я 77 года, урал, помню что у отца в 80-е зарплата была порядка 180, отец с высшим проф образованием,на хорошем месте (дед устроил), где работал уже несколько лет, ведущуй специалист-инженер, все как надо.
ну хер знает, может он заначки от матери ныкал со своих тыщ дохода и не признавалася :)

Вброс дерьмовый, но автор очень хорошо передал отношение в совке к молодым специалистам
в Совке инженеров с высшим образованием власти не любили, да

хотя в школе почему то как раз вдалбливали - пиздуйте в универыы, образовывайтесь типа
вот образовываешься пять лет, потом работаешь пять лет, а потом догоняешь что зарплата та же что и у алкоголика средненького работяги ) то самое чувство что наебали )

> взять заработная плата молодого, свежевыпустившегося, инженера (или бухгалтера)

В принципе правильно, оглядываясь назад, образование в пять лет и работа по этой же поспециальности пят лет без каких-то серых схем в жопу никому не нужно, это да, но чувство что наебали в молодости когда системная пропаганда пиздела об охуительной пользе образование для карьер/заработков

по той самой таблице и выходит, что если разделить министреские зарплаты и инженерные, то

Вы не забывайте, что к концу 80-х слово инженер стало ругательным.
А так хз, у одноклассников родители были инженерами у них зарплата была 300+, это в 80-е, далее с середины 80-х всё начало рушиться.

Если что мама работала на стройке штукатуром зарплата 150 рублей в месяц. Так что хз, что за специалист ваш отец был.

Опять же коллега работал инженером еще при СССР, зарплата в 80-е 300 + надбавки за командировки + сверхурочные.

В общем СССР у всех разный был.

Это сообщение отредактировал awolfman - 25.03.2016 - 08:27
 
[^]
kiseeven
25.03.2016 - 08:26
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.07.15
Сообщений: 68
Цитата
занимательная математика

нормальная математика. вахта месяц/месяц, но он всегда 2/1 брал. вот и считай. 2*1200=2400, 2000р семье чистыми. питание и проживание бесплатное, проезд в обе стороны бесплатно. сколькото откладывалось на ремонт авто и прочее.
Кстати, за этот месяц отдыха оклад шел какойто небольшой, рублей 200-250 )

Потом отпускные получал - и в Крым на всё лето на авто :)
 
[^]
taxi07
25.03.2016 - 08:27
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.07.15
Сообщений: 93
Наплюйте на все это сравнилово. Застой пережили, перестройку пережили и стабильность переживем.
 
[^]
ДЖОНик
25.03.2016 - 08:27
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.05.10
Сообщений: 1559
Цитата (ehsimatsur @ 25.03.2016 - 07:13)
Многие из приведенных цен некорректны! Например, бутылка из под газировки стоила не 12, а 20 коп (что, кстати, указано в тексте до цифр) и хлеб не 13 коп. И др.

Ты просто не помнишь.
Бутылки по 12 и были , их наценили уже потом.
Хлеб был по 14 круглый , вкусный и не плесневел и не черствел.
Мы в студенчестве всегда его брали.

И да, были цены НИЖЕ 1 коп.
За 1 коп можно было купить ДВА конверта без марки или ДВА пера (для перьевых ручек)
 
[^]
Ship76
25.03.2016 - 08:28
8
Статус: Offline


Honoris causa

Регистрация: 18.06.08
Сообщений: 9472
xam11
Цитата
для северников были определенные скидки так сказать

Не скидки, а возможность купить вне очереди.
Цена была официальной, каким боком с неё могли быть скидки?

Было, к слову, можно собирать-сдавать папоротник, за объём давались какие-то "боны" в заготпунктах, так вот за эти "боны" можно было купить радиотехнику японскую или мотоцикл, положим. Тоже в обход очереди.

А вот сам факт того, что "Урал" с коляской при наличии нужной суммы даже надо было ждать (очередь) от года до трёх - он не напрягает? Или холодильник: очередь полгода, ждите. Так через полгода ноябрь, нахуй мне зимой-то холодильник?

Не, я не хочу обратно.
 
[^]
suhoi
25.03.2016 - 08:28
3
Статус: Offline


>>>@@@@@<<<!

Регистрация: 14.05.14
Сообщений: 7500
Цитата (Vapkin @ 25.03.2016 - 08:17)
Цитата
А где, простите, можно было садик выбрать в 80-х?

Где я был - везде!
Дали садик возле дома, а работа с 7-30, это в 6-50 дитёнка в сад доставлять, поменялись на садик возле работы - никаких проблем!
Это в центре, а на северах вот и зулус1970 не даст соврать - и там проблем не было.

Значит не там ты был)))))))))
1983 год-садик еле вырвали на другом конце города.На первом троллейбусе ребенка везешь,чтобы успеть вернуться на другой конец на работу.
Потом за денежку и очень хорошее угощение поменял на "рядом с домом"
 
[^]
feo555
25.03.2016 - 08:31
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.11
Сообщений: 2812
Тетка хранит расчетки с северов- 2560 в жирный месяц.
 
[^]
Hisime
25.03.2016 - 08:31
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.13
Сообщений: 1342
Цитата (kirillkill @ 25.03.2016 - 11:17)
По квартплате, можно сравнить, если тогда две бутылки водки=квартплате. То сейчас за трехкомнатную в отопительный сезон около 6 тыр.Водку за три тысячи ещё и поискать надо.

Копеечная квартплата за год моментально нивелировалась разовой покупкой сапог на барахолке. У нас относительно приличные стоили ~200 рублей, моя месячная зарплата. Сейчас за свою зарплату я таких пар пять куплю, не унижаясь на барахолке.

 
[^]
ДЖОНик
25.03.2016 - 08:33
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.05.10
Сообщений: 1559
Цитата (Hisime @ 25.03.2016 - 08:31)
Цитата (kirillkill @ 25.03.2016 - 11:17)
По квартплате, можно сравнить, если тогда две бутылки водки=квартплате. То сейчас за трехкомнатную в отопительный сезон около 6 тыр.Водку за три тысячи ещё и поискать надо.

Копеечная квартплата за год моментально нивелировалась разовой покупкой сапог на барахолке. У нас относительно приличные стоили ~200 рублей, моя месячная зарплата. Сейчас за свою зарплату я таких пар пять куплю, не унижаясь на барахолке.

А какая у вас зарплата.
Очень хочется узнать цены на сапоги. cool.gif
 
[^]
Melok81
25.03.2016 - 08:34
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.07.13
Сообщений: 7237
Цитата (troha @ 25.03.2016 - 07:20)
Личные данные для Крайнего Севера:

У меня отец в 85 году получал 1100 рублей водителем плетевоза, бухгалтер получал 300 рублей.

Обстановка сейчас... в основном водители получают 30 тыщ., бухгалтера не менее 50...

Раньше не знали куда деньги тратить, а сейчас не знаешь где брать их...

Бухгалтеров сейчас как грязи, не получают они много, да и их роль на предприятиях опустилась ниже плинтуса, они теперь мало за что отвечают и соответственно мало чего получают.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 102001
0 Пользователей:
Страницы: (37) « Первая ... 5 6 [7] 8 9 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх