Как читать иконы

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) « Первая ... 5 6 [7] 8   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ratmirka99
21.03.2016 - 00:16
-2
Статус: Offline


Киллер Вайфая

Регистрация: 29.10.13
Сообщений: 2342
Ну понятно.Уже 8 минут сижу обновляю страницу-и только жидкие минуса без аргументации. Как там-минусят кто тёмен?)) Ну и досвидания вам.
 
[^]
Tianda
21.03.2016 - 00:26
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.10.15
Сообщений: 13517
Цитата (ratmirka99 @ 20.03.2016 - 23:43)
Цитата (сухарбан @ 20.03.2016 - 22:44)
Интересно. Минусят лишь те, кто темен. Никого не заставляют тут же бежать в храм, просто информация. Для общего развития, эрудиции. Хотя вероятно по комментам многим, атеисты самые необразованные и темные люди ))

Правда?И с чего же такие суждения?Я почему то читая эту тему как раз таки вижу,что именно те люди которые называют себя атеистами в этой теме и пытаются разобраться в этом вопросе с иконами.Находят статьи о зарождении иконописи,пытаются проследить исторические корни,а от так называемых верующих я вижу посты типа твоего-пустое бла-бла утверждение,не подтвержденное ничем!И не пой тут сказки,что тебе там что то интересно.Обозвал людей темными и необразоваными-и доволен собой.Балабол!

Может, минусы все-таки ставят за хамоватую манеру подачи информации и ведения дискуссии?
 
[^]
Xmolen
21.03.2016 - 00:57
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.03.14
Сообщений: 230
Аргументов ждете вы...
Говорите, что живопись возникла раньше Христа, а значит, надо отменить христианство - и ждете аргументов...
 
[^]
KrasnyiKot
21.03.2016 - 01:02
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.11.12
Сообщений: 380
Цитата (Dmitreach @ 20.03.2016 - 19:09)
Лучше бы автор обосновал иконопочитание - Библией. А то по отношению к Священному Писанию, как-то не честно получается. Там иконы - идолами обзываются, как мерзость, с точки зрения Бога Библии. Нам РПЦ "пытается впарить" традицию правоверных египтяно-греков? Пусть и модернизированную?

зЫ, для тех, кто "оскорбляется в религиозных чувствах" и шпалит... Докажите, что эта традиция согласуется со Священным Писанием.
 
[^]
PaSquirrel
21.03.2016 - 02:10
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.03.14
Сообщений: 13732
Цитата (KrasnyiKot @ 21.03.2016 - 01:02)
Цитата (Dmitreach @ 20.03.2016 - 19:09)
Лучше бы автор обосновал иконопочитание - Библией. А то по отношению к Священному Писанию, как-то не честно получается. Там иконы - идолами обзываются, как мерзость, с точки зрения Бога Библии. Нам РПЦ "пытается впарить" традицию правоверных египтяно-греков? Пусть и модернизированную?

зЫ, для тех, кто "оскорбляется в религиозных чувствах" и шпалит... Докажите, что эта традиция согласуется со Священным Писанием.

довольно забавно, если честно. Вам человек говорит про библию - тобишь, про источник, где в ветхом завете открытым текстом вроде как говорится об этом.

Цитата
Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.


а вы ему говорите о том, что жрецы культа собрались и решили, что таки можно. Как раз об этом несоответствии источника с решением деятелей культа вам человек и пишет.

Это сообщение отредактировал PaSquirrel - 21.03.2016 - 02:11
 
[^]
Casssa
21.03.2016 - 02:25
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.02.16
Сообщений: 219
Цитата (Молотведьмъ @ 20.03.2016 - 14:32)
Спасибо автору, очень познавательно!
Только вот нахуя это средневековье мне, человеку с высшим образованием, нужно???

Приходишь мимо и не читаешь , все просто :)
 
[^]
Olaf72
21.03.2016 - 03:26
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.07.14
Сообщений: 560
ICO (Windows icon) — формат хранения файлов значков икон в Microsoft Windows.

Формат ICO аналогичен формату CUR (Windows cursors), предназначенному для хранения курсоров. Отличие состоит в численном значении одного поля в заголовочной структуре, и интерпретации значений двух других полей этой же структуры.

Один ICO-файл содержит один или несколько значков, размер и цветность каждого из которых задаётся отдельно. Размер значка может быть любым, но наиболее употребимы квадратные значки со стороной 16, 32 и 48 пикселей. Также используются значки с размером 24, 40, 60, 72, 92, 108, 128 пикселей.

Начиная с Windows 98/2000, формат поддерживает внедрение изображений в формате JPEG и PNG, но обычно данные значков хранятся в несжатом виде.[источник не указан 2304 дня]

Значки бывают в естественном цвете (True Color, глубина цвета 32 бит), High Color (глубина цвета 16 бит), или с фиксированной палитрой (из двухсот пятидесяти шести, шестнадцати, или всего из двух цветов). В этом случае число, соответствующее каждому пикселю указывает не на цвет, а на номер цвета в палитре.

По своей структуре изображения в файле ICO наиболее близки к BMP, но принципиально отличаются от них наличием дополнительного изображения — маски, накладываемой на задний план при помощи операции побитового «И», что позволяет реализовать (полную) прозрачность рисунка. Последующее наложение основного изображения с помощью «исключающего ИЛИ» может даже дать «инверсные» пиксели в тех местах, где задний план не был замаскирован.

Кроме того, начиная с Windows XP поддерживаются 32-битные значки — каждому пикселу соответствует 24-бита цвета и 8-битный альфа-канал, позволяющий реализовать 256 уровней частичной прозрачности. С помощью альфа-канала можно отображать значки со сглаженными (размытыми) краями и тенью, сочетающимися с любым фоном; маска в этом случае игнорируется.


Читать файл иконы получится если знаешь формат чтения.

Файл состоит из заголовка фиксированной длины, каталога информации о изображениях и непосредственно изображений.

Заголовок имеет размер 6 байт:
#Поле | Смещение (в байтах) | Размер (в байтах) | Описание
reserved; 0; 2;"Зарезервировано. Всегда 0."
type; 2; 2; "Тип файла: 1 для значков (.ICO) 2 для курсоров (.CUR) Иные значения недопустимы."
count; 4; 2; "Количество изображений в файле, минимум 1."

Каталог представляет собой последовательные записи фиксированного размера (16 байт), следующие одна за другой. Количество записей определяется полем count заголовка.

см. рисунок.

Приготовив в памяти структуру в соответствии с данными каталога, по смещению "offset" читаем size байт.

Вот так читаются иконы.

Как читать иконы
 
[^]
MaxiG
21.03.2016 - 09:14
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.07.14
Сообщений: 1948
для общего развития пойдёт. хоть теперь представление иметь буду чо вних так усиленно все втыкают в церквях :) Но вот мне только кажеться что втыкатели то нихуя не понимают как их читать.
 
[^]
Хрючело
21.03.2016 - 09:38
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.09
Сообщений: 1392
очень интересно. Комментарии даже читать не буду, наверняка много грязи, как обычно когда о религии говорят.
 
[^]
valkovman
21.03.2016 - 09:46
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 16.08.11
Сообщений: 842
Цитата (callmecough @ 20.03.2016 - 23:09)
Цитата (valkovman @ 20.03.2016 - 23:07)
Цитата (callmecough @ 20.03.2016 - 23:05)
Цитата (valkovman @ 20.03.2016 - 22:34)
...
А что ж так днище подгорает, в очередной раз у вас?
Ненавижу религию, любую. Уроды вы не полноценные.

Зачем Вы людей оскорбляете?

Потому что они оскорбляют мои ЧУВСТВА!!!

к кому?

Закон об оскорблении чувств неверующих граждан Российской Федерации.

1. Российская Федерация является светским государством, где проживают миллионы неверующих, которым Конституцией гарантировано право оставаться таковыми. Поэтому любое открытое и публичное проведение религиозных обрядов и других проявлений оскорбляет чувства миллионов неверующих граждан.
2. Запрещаются любые религиозные проявления в публичных местах, в т.ч. на улице, кроме специальных мест, предназначенных для этого: молельных домов, церквей, соборов и пр.
3. Ношение религиозной одежды, головных уборов, одежды с религиозной символикой, крестов, чёток и пр. в публичных местах запрещено. Это может оскорбить чувства неверующих. Эти предметы могут использоваться только внутри религиозных заведений.
4. Каждый гражданин России рождается неверующим. Будет ли он верующим и какую религию может выбрать, неизвестно. Поэтому запрещена любая пропаганда религии в отношении детей до 18 лет.
4.1. В семьях, где есть несовершеннолетние дети, запрещена любая религиозная атрибутика. Как то: иконы, свечи, кресты, чётки, библия, коран, религиозная литература, плакаты, фильмы и пр. Запрещаются также любые разговоры на религиозные темы.
4.2. Дети до 18 лет не допускаются в храмы, церкви и другие религиозные заведения, чтобы не подвергнуться насильственной религиозной пропаганде и не быть оскорблёнными.
4.3. В школьных учебных и иных заведениях запрещено изучение всего, что связано с религией, кроме исторического контекста. Вход священнослужителям в детские учреждения запрещён. В детских учреждениях запрещена любая религиозная атрибутика, одежда, предметы.
5. Внешний вид религиозных заведений не должен никак выделяться среди остальных зданий. Иначе это может оскорбить проходящих мимо неверующих граждан. Внутри помещения могут быть оформлены по желанию верующих. Существующие храмы, церкви, колокольни, имеющие явные внешние признаки религиозности, должны быть национализированы и превращены в музеи.
6. Запрещается уличный колокольный звон, публичные молитвы, призывы к молитвам, уличные крестные ходы и пр. Это несомненно оскорбляет множество неверующих, которые всё это вынужденно слышат и видят.
7. Запрещено молиться, креститься, читать молитвы на улице, в т.ч. перед храмами. Это могут увидеть или услышать неверующие и это их оскорбит.
8. Появление служителей церкви и обсуждение религиозных тем запрещено на телевизионных каналах. Эти каналы смотрят в т.ч. и неверующие, и просмотр таких передач оскорбит их чувства. Религиозная тематика разрешается только на специализированных религиозных каналах.
9. Государственным чиновникам любого уровня запрещается в рабочее время принимать какое-либо участие в церковной жизни и появление в религиозных учреждениях. Работа чиновника оплачивается налогоплательщиками, в т.ч. и миллионами неверующих, которые будут оскорблены использованием их налогов в религиозных целях.
10. За нарушение данного закона и оскорбление чувств неверующих предусматривается административная ответственность в виде штрафа в размере от 300 000 руб. до 500 000 руб. или общественными работами в нерелигиозных организациях до 240 часов.
11. Запрещено публичное упоминание и обсуждение Бога, т.к. факт его существования научно не доказан.Данная статья может быть отменена после появления научных доказательств существования Всевышнего.
12. Претензии верующих к неверующим не принимаются, в суде в т.ч., т.к. все граждане РФ равны перед Законом. Допустимы только претензии одного обычного гражданина к другому, без акцентов на религиозную принадлежность.
Закон вступает в законную силу с момента опубликования.
Появление данного Закона спровоцировано многочисленными случаями оскорбления чувств неверующих, произошедшими в последнее время.
https://www.roi.ru/1248/
 
[^]
Xmolen
21.03.2016 - 09:53
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.03.14
Сообщений: 230
Цитата (PaSquirrel @ 21.03.2016 - 02:10)
довольно забавно, если честно. Вам человек говорит про библию - тобишь, про источник, где в ветхом завете открытым текстом вроде как говорится об этом.

Забавно не это.
А то, что в темах о самолетах или об оружии люди сначала изучают матчасть, а потом открывают дискуссии. Чтобы не спорить о том, что самолеты должны махать крыльями, как птицы.
А про веру и церковь, получается, можно говорить все, что угодно. Каждый сам себе специалист.

Давайте еще будем требовать, чтобы зайцев не ели. Ну "в библии" же открытым текстом написано.

 
[^]
DiscA
21.03.2016 - 10:04
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.07.14
Сообщений: 3861
valkovman
Не прокатит в таком виде.
Там в теле противоречия с существующим законодательством.. ну, хоть что то - и то хорошо.
 
[^]
MerlinDn
21.03.2016 - 10:05
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.15
Сообщений: 2594
Прочитайте эту икону, пожалуйста ...

Как читать иконы
 
[^]
Эксель
21.03.2016 - 10:50
1
Статус: Offline


Настройщик баянов. "Я призрак, летящий на крыльях ночи"

Регистрация: 29.04.09
Сообщений: 1881
Цитата (MerlinDn @ 21.03.2016 - 10:05)
Прочитайте эту икону, пожалуйста ...

Прочитай для начала тему и комменты хотя бы бегло,
а потом пиши всякую хуйню. А то читать в падлу а пиздануть хочется.

http://www.yaplakal.com/findpost/46265362/...pic1340698.html
http://www.yaplakal.com/findpost/46265682/...pic1340698.html
http://www.yaplakal.com/findpost/46266487/...pic1340698.html
 
[^]
сухарбан
21.03.2016 - 12:08
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.02.16
Сообщений: 487
валковман, самый обиженные религией человек, на гавно изошел уже в гневных комментах ))
 
[^]
Dmitreach
21.03.2016 - 12:34
-1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.01.15
Сообщений: 106
Цитата (ratmirka99 @ 21.03.2016 - 00:50)
Цитата (Dmitreach @ 20.03.2016 - 22:59)
Цитата (valkovman @ 20.03.2016 - 23:50)
КаюсЪ, всё понял

оГа, хотел лайк поставить, да меня тож праведные веруны анафемствуют... moderator.gif Лайки отобрали bravo.gif lol.gif
Ну что православные? Вот вы мне и доказали на деле, что аргументов у вас нет, но лУбофЪ присутствует, в красном секторе. gigi.gif А как там в РПЦшной Библии: ...
46 если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
47 И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?

Я же всего-навсего просил Библию в руки взять и аргументировано обосновать с пруфом и ссылками©

Друг,как мог-поправил.))

Вот всегда не понимал-человек искренне ищет ответ на вопрос,но когда этот поиск начинает его приводить к отличным от общепринятых догм(чаще всего даже не понимаемых вбивающими эти догмы другим) выводам-его сразу начинают обвинять что он не понимает,он необразованый,он тёмен.Сами верующие попытались бы найти все нюансы и мелочи того во что они сами верят,пошли бы дальше в изучении вопроса.Ведь это же важно-ты же в это веришь!Но нет же-лениво!!!Проще болтать что то про то что это наша история,и всё-ничего больше не надо знать.Лепи себе шаблонами в постах,и похер.

ratmirka99, Спасибо тебе, адекватный человек! В тебе Христианства больше, чем во всех иконопочитателях, вместе взятых. dont.gif Вон, topicstarter, в предпоследнем посте даже матерится стал. Ударить кого-то хочет. "ХрЯсьtiанин"... фигли... Моё сШЬЯСtие, что суды инквизиции упразднили, а то....
 
[^]
Degenerativ
21.03.2016 - 12:43
1
Статус: Offline


пьяный лось

Регистрация: 5.02.13
Сообщений: 819
Нужно больше иконок. XD ЗЫ. Считаю, нужно отбирать права у тех, кто ставит ссаные иконки себе в машину.

Как читать иконы
 
[^]
PaSquirrel
21.03.2016 - 13:28
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.03.14
Сообщений: 13732
Цитата (Xmolen @ 21.03.2016 - 09:53)
Цитата (PaSquirrel @ 21.03.2016 - 02:10)
довольно забавно, если честно. Вам человек говорит про библию - тобишь, про источник, где в ветхом завете открытым текстом вроде как говорится об этом.

Забавно не это.
А то, что в темах о самолетах или об оружии люди сначала изучают матчасть, а потом открывают дискуссии. Чтобы не спорить о том, что самолеты должны махать крыльями, как птицы.
А про веру и церковь, получается, можно говорить все, что угодно. Каждый сам себе специалист.

Давайте еще будем требовать, чтобы зайцев не ели. Ну "в библии" же открытым текстом написано.

так если действительно написано?) или вы с этим будете спорить?)
 
[^]
Xmolen
21.03.2016 - 13:51
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.03.14
Сообщений: 230
Dmitreach, а ты ступай на пруд, крошка Енот, но не бери с собой палку... тут есть нюанс. Тема эта тонкая, для многих людей чувствительная и интимная.

Вот представь, например, Вечный огонь. Святыня.
А придет какой-то человек и начнет:
"А зачем вы огню поклоняетесь?А на кой оно нужно - газ напрасно жечь? А ничего, что это не вы изобрели? А может, меня, как внука пленного немца, это оскорбляет до кончика хвоста..."
Что с ним сделают? Правильно.)) Это был бы больше чем враг.

Ну вот и с православием так. Для многих людей это святыня.

Я бы с удовольствием, и без идеологической загрузки, и про иконы, и про Священное Писание, и про Предание, и про разницу Образа и идола, и про разницу между понятиями "вера", "религия" и "церковь"(огромная разница!).

Только с твоим подходом к теме мне, например, ничего не хочется тебе объяснять. У меня уже есть чувство, что мой собственный, внутренний "Вечный Огонь" ты легко отключил бы. "Выпилить ибо не фиг" ©

Хочешь узнать - спрашивай. Просто спроси, без подкопов.
 
[^]
Xmolen
21.03.2016 - 14:06
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.03.14
Сообщений: 230
Цитата (PaSquirrel @ 21.03.2016 - 13:28)
так если действительно написано?) или вы с этим будете спорить?)

Не)) Буду рассказывать))

У христиан есть Новый завет, помимо Ветхого
Ветхий завет - послание Бога евреям, которых Моисей вывел в пустыню из рабства в Египте. Там надо было жестко.
Новый завет - послание Бога христианам - рыбакам, плотникам и докторам. И тут уже другая концепция: человек Богу "Не раб, но сын". Многое из старого Закона отменилось.

И потом. Не надо каждое слово Библии понимать буквально. Она переводилась несколько раз с разных языков, и иногда смысл ее искажался.

Классический пример - притча про верблюда, проходящего через игольное ушко

Я всё думал - почему верблюд??? Не слон и не бегемот? Где логика? В других притчах метафоры простые и точные.

Оказывается, переводчик прочитал греческое слово camylos - канат, как camelos - верблюд. А "канат, проходящий через иглу" - совсем другая картина.

Это сообщение отредактировал Xmolen - 21.03.2016 - 14:10
 
[^]
PaSquirrel
21.03.2016 - 14:39
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.03.14
Сообщений: 13732
Цитата (Xmolen @ 21.03.2016 - 14:06)
Цитата (PaSquirrel @ 21.03.2016 - 13:28)
так если действительно написано?) или вы с этим будете спорить?)

Не)) Буду рассказывать))

У христиан есть Новый завет, помимо Ветхого
Ветхий завет - послание Бога евреям, которых Моисей вывел в пустыню из рабства в Египте. Там надо было жестко.
Новый завет - послание Бога христианам - рыбакам, плотникам и докторам. И тут уже другая концепция: человек Богу "Не раб, но сын". Многое из старого Закона отменилось.

И потом. Не надо каждое слово Библии понимать буквально. Она переводилась несколько раз с разных языков, и иногда смысл ее искажался.

Классический пример - притча про верблюда, проходящего через игольное ушко

Я всё думал - почему верблюд??? Не слон и не бегемот? Где логика? В других притчах метафоры простые и точные.

Оказывается, переводчик прочитал греческое слово camylos - канат, как camelos - верблюд. А "канат, проходящий через иглу" - совсем другая картина.

и где в новом завете отменяется 2-я заповедь из ветхого? -)
 
[^]
Xmolen
21.03.2016 - 14:59
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.03.14
Сообщений: 230
Цитата (PaSquirrel @ 21.03.2016 - 14:39)
и где в новом завете отменяется 2-я заповедь из ветхого? -)

Оно не подпадает.) Икона не идол. Поклоняются не самому предмету, а тому, кто изображен.

Добавлено в 15:06
Например, есть разный подход к реставрации икон.
Если икона утратила часть изображения, то в музеях принято оставлять все как есть, потому что имеет ценность рука древнего мастера.
А в церкви принято дописывать изображение до полного, ибо имеет значение не сама доска, а то, что на ней изображено.

Это сообщение отредактировал Xmolen - 21.03.2016 - 14:59
 
[^]
PaSquirrel
21.03.2016 - 15:11
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.03.14
Сообщений: 13732
Цитата (Xmolen @ 21.03.2016 - 14:59)
Цитата (PaSquirrel @ 21.03.2016 - 14:39)
и где в новом завете отменяется 2-я заповедь из ветхого? -)

Оно не подпадает.) Икона не идол. Поклоняются не самому предмету, а тому, кто изображен.

Добавлено в 15:06
Например, есть разный подход к реставрации икон.
Если икона утратила часть изображения, то в музеях принято оставлять все как есть, потому что имеет ценность рука древнего мастера.
А в церкви принято дописывать изображение до полного, ибо имеет значение не сама доска, а то, что на ней изображено.

Простите, но опять таки вы не правы ИМХО -) Вы сами сказали слово - "поклоняются", напомню еще раз про "не сотвори себе кумира" , "не поклоняйся ни кому кроме господа твоего". С другой стороны, мне совершенно без разницы какую отмазку придумали для себя попы, что бы наделать кучу икон с кучей святых и поклоняться кускам трупов. По большому счеты мне это не интересно, а целование коробок с кусками трупов - откровенно противно. Так что думаю, мы друг друга поняли и спорить дальше не имеет смысла.
 
[^]
КоньВасилий
21.03.2016 - 15:12
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.02.16
Сообщений: 254
Хоть я и предпочитаю читать книги, но наши иконы самые красивые! dont.gif


Это сообщение отредактировал КоньВасилий - 21.03.2016 - 15:13
 
[^]
Xmolen
21.03.2016 - 15:33
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.03.14
Сообщений: 230
Цитата (PaSquirrel @ 21.03.2016 - 15:11)
Простите, но опять таки вы не правы ИМХО -) Вы сами сказали слово - "поклоняются", напомню еще раз про "не сотвори себе кумира" , "не поклоняйся ни кому кроме господа твоего".

В чём не прав? Поклоняются же Господу, как в заповеди и записано.

Вот идут коммунисты с портретами Ленина.
Они верят, что его идеи изменят мир. И он для них велик. Не его портреты, а сам Владимир Ильич.
Так и тут. Поклоняются не предмету, а тому, кто изображен.

Цитата (PaSquirrel @ 21.03.2016 - 15:11)
Так что, думаю, мы друг друга поняли, и спорить дальше не имеет смысла.
Поняли.) Спасибо. Всегда рад конструктивной дискуссии.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 43388
0 Пользователей:
Страницы: (8) « Первая ... 5 6 [7] 8  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх