Радиохулиганы: уже не играет “шарманка”

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) « Первая ... 5 6 [7]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
БояринМороз
20.03.2016 - 23:32
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.02.14
Сообщений: 805
Цитата (savalski68 @ 20.03.2016 - 23:05)
Кажется ещё говорили 5..9..5, не помню точно, почти сорок лет прошло. Позывной у нас в селе был: "Покоритель женских сердец", если земляки читают, вспомнят наверняка

Еще забыл .. 120 % по индикатору .
Давно это было . С начала EZ позывной , потом UA уже четвертая категория.
Телеграф не знал , вот лет так 15 и просидел на 160 метрах . Не плохой диапазон OH, OZ, G, SM,
Потом третья , потом вторая . Два раза переработал шарик и бросил.
Затянул меня металлодетектор . Там хер знаешь , что под землей , а в эфире только новые острова плодят .
Может восстановлюсь , а может и нет .
 
[^]
МореСочи
21.03.2016 - 10:33
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.10.14
Сообщений: 292
Мой наблюдательский до сих пор помню: UA6-101-2062
А работал на коллективках: UA6AAI, RZ6AZR. На первой коллективке мой друган с Антарктидой связался( станция "Молодёжная") на двойной квадрат на "двадцатке"! Для меня, шестиклассника это было сродни полету в космос!

Это сообщение отредактировал МореСочи - 21.03.2016 - 10:34
 
[^]
Sergesss
21.03.2016 - 10:46
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.09.14
Сообщений: 80
Привет всем далеким ...далеким ....1982г.. "Братишка" потом коллективка UK3TBF
ну а потом UA3THZ так и до сих пор.....
 
[^]
EugeneG
21.03.2016 - 15:56
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 17.10.13
Сообщений: 723
Цитата (МореСочи @ 21.03.2016 - 13:33)
Мой наблюдательский до сих пор помню: UA6-101-2062
А работал на коллективках: UA6AAI, RZ6AZR. На первой коллективке мой друган с Антарктидой связался( станция "Молодёжная") на двойной квадрат на "двадцатке"! Для меня, шестиклассника это было сродни полету в космос!

Судя по позывным земляк с Кубани,
сам был одно время на коллективке UK6AAR.
 
[^]
star003
4.11.2016 - 21:01
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.12.14
Сообщений: 109
Начинал с переделанного сверхрегенератора из журнала моделист- конструктор за 1972 год. Дело было в 1990 году, мне тогда 14 лет было. Потом делал генератор на кт315, он укв 66-76 МГц работал, правда не далеко . Метров 200 по прямой наверное. На барахолке купил укв блок от Ленинград 002 - на ножку смещения настройки частоты прицепил усилитель на транзисторе и микрофон - получил слабый передатчик ( там гт313 стояли) . Спрятал его под диван и слушал как предки строили злые планы по поводу нашего воспитания. А потом принесли комп и на этом мои увлечения подошли к концу. Шел 1995 год.
Еще в 89-91 году ходил на коллективку uz3mxw

Это сообщение отредактировал star003 - 4.11.2016 - 21:06
 
[^]
maksim0110
4.11.2016 - 22:17
-1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 30.05.14
Сообщений: 967
Цитата (hobator @ 20.03.2016 - 10:14)
У нас в городе военная авиабаза, и хулиганов эфирных было мало,
но обалдел, когда приехали с братом в Балаково, - в магазине на прилавке
хулиганы вещают из радиоприемника, у нас бы такое было невозможно.
Я все ночи проводил в "проволоке", выход усилителя включали вместо
радиоточки, ночами радиосеть молчит, и слышно было весь город.
Мальчик, я помню, был закомплексованный, а "проволока"
в плане психологической свободы сильно меня изменила, спасибо ей.

Балаково был меккой поволжского радиоэфира cool.gif ну или как там... 4 района

Это сообщение отредактировал maksim0110 - 4.11.2016 - 22:18
 
[^]
oolog
7.11.2016 - 12:14
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.11.16
Сообщений: 3
Привет пацаны, прочитал ветку и нахлынуло воспоминаний, даже флян открыл. И снегопад в тему, дома остался зачитался. Тут можно книгу написать по этой теме. Схема подключения шарманки 457 запомнилась на всю жизнь. Ловили, точнее здали, забрали приёмник Минск, Ноту приставку ламповую (выдрал с какой-то магнитолы) и старенький приёмник 1 класса. Отделался легко забрал через неделю, тащил назад на горбу и это похоже в 15 лет +-. Дальше продолжил. Переделал почти всему классу этих шарманок. В дефиците были картонки корпуса от батареек Марс на них мотал 25Х25 серединка шла на 7-ю ногу анод 6П14П накал 4 и 5 провода цветные от телефонного кабеля одножильный (им плели разные приколы иглы вплетали, кольца, кресты плели) и он легко выдёргивался если шухер. Шармаку меня научил делать Витя Масько он приехал к нам в посёлок художником рисовать в клубе патриотические картины на тему труда мира и мая. Деревня у нас посёлок городского типа районный центр, рядом ещё откапали древнее городище Аркаим но тогда оно ещё было закопано. До этого я только слушал радиохулиганов в районе 180-220 Мгц. Вот увидел как Витёк хулиганит в эфире, я ему тогда притащил альпинист в починку. Он и научил как смостерить шарманку тогда рисовали мы по панельки от лампы 6П3С/6П6С с ключём уж потом по схеме как пологается. И начал я вещать вычисляли меня легко за мой картавый язык. Были опыты на месное радио через повышающий транс потом и на У100 долбанул один раз по всему райценрту гремел но не долго пресекли. Так как вычисляли меня без труда менял часто позывные последний и долгий Актава приноровился вместо микрофонов МД47, МД200 использовать наушник ТОН50 "Актава" от туда и взял позывной голос изменился на более мужественный. Как то так, потом уже в тут в Приморье получил позывной и 2-ю категорию не сразу же конечно. Организовали слёт радиолюбителей в 2007 http://forum.qrz.ru/34-kollektivy/14913-sl...ey-nahodka.html там я и придумал флаг слёта, ту самую шарманку. Уже 10 слётов прошло под этим флагом, и уже и моё тоже детище работает автономно. Мне всё же ближе шарманки, песни что гонял по деревне "поспели вишни.." "черная кошка" "Шандриков" "Орион" и куча ещё которые я и сейчас слушаю с наслаждением. Удачи 73.

Радиохулиганы: уже не играет “шарманка”
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 46258
0 Пользователей:
Страницы: (7) « Первая ... 5 6 [7]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх