Русские ножи, которыми гордились наши предки

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) « Первая ... 5 6 [7]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
BAB
5.02.2016 - 15:28
1
Статус: Offline


Кауфман фон Офенбах

Регистрация: 19.02.13
Сообщений: 1326
Цитата (Geographer @ 5.02.2016 - 13:15)
Цитата (lliiss @ 5.02.2016 - 10:01)
Цитата (wolfsangel @ 5.02.2016 - 08:21)
Цитата (Geographer @ 5.02.2016 - 05:02)
нож как по мне должен выполнять несколько основных  функций -почистить картошку там овощи,освеживать любое животное ..нарезать мороженное мясо-рыбу..держать приэтом заточьку минимум месяц .и гарда обязательна. остальное понты...

вот мой -держит заточку до 5 месяцев при ежедневном ипользовании . никаких понтов только работ.

Ну-ну. Какую он там заточку держит? У него на фото вся кромка ободрана и в задирах, и ещё сталь кроватная.

все нормально,для большинства нож который в принципе способен разделить колбасу на несколько частей-заточенный нож)

дядя я поваром 6 лет отработал с этим ножом-в командировке он вообще был один для всего.....с утра до вечера готовка на 10-15 человек.

у друга такой -тоже супер

слайсер 
универсал 
шеф 
овощной 
филейник
не не слышал, херачу все пчаком на заготовке уже 6 лет. Мозоль от него беру с собой в коммандировки.
Не в обиду, но как по мне так сложно оперировать таким ножиком на кухне.

 
[^]
BAB
5.02.2016 - 15:31
1
Статус: Offline


Кауфман фон Офенбах

Регистрация: 19.02.13
Сообщений: 1326
Цитата (korsss @ 5.02.2016 - 16:05)
Цитата (Kaira @ 5.02.2016 - 14:43)
Цитата (BAB @ 5.02.2016 - 09:17)
Моя финка с кровостоком НКВДшная gigi.gif  brake.gif


шпалометатели пиздец как дети! Вы что либо слышали о слове сарказм?

Давайте Борис Абрамыч назовём Ваш "кровосток" долом?

дол звучит не сурово!!! КРАВАСТОК!!! только КРАВАСТОК!!! gigi.gif

Канешна кравасток. Кравасток это наше всиё. У меня даже на пиерочинм наже есть кравасток rulez.gif
 
[^]
CtrlX
5.02.2016 - 15:33
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.09.15
Сообщений: 5395
Цитата (Xpomou @ 5.02.2016 - 06:37)

Зря ты в бутылку лезешь и обзываешься не хорошими словами на достойных людей.
10-я гвардейская танковая дивизия - "Дивизия черных ножей" (сами гансы прозвали).
Уральцы мочили фрицев с особой прилежностью, ненавистью и упорством.
Добровольцам, из которых формировалась дивизия, земляки сделали ножи с черными рукоятками. Каждому.
Ножи НР -40 были производства Труд-Вача, если ничего не путаю.

Погугли. Иногда помогает.

Помогает что? Нести хуйню?
Ну, то что НА на ЗИКе делали, я даже обсуждать не хочу. Да, были и артельные, но это к теме не относится.
А про дивизию, но вот зачем пиздить? Что, может и докуметы есть, как гансы название придумывали. Ну включайте вы голову хоть иногда, чтобы хуергу от правды отличать. Повторюсь, ну как немец узнает какого цвета нож у танкиста? И не похую ли ему вообще какого цвета рукоятка у ножа?
 
[^]
mmihin
5.02.2016 - 15:50
-1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.01.12
Сообщений: 510
Смешно...
Как то подсел на сайт ножевика. Наш, сейчас программист в Силиконовой долине. Вот он объявил конкурс на заточку и остроту разных ножей - фирменных, авторских и самодельных - типа, где лучше сталь.
Решили разрезать вдоль человеческий волос - у многих ножей получалось, но ...
С моей точки зрения победил вот этот нож из СССР.))
Какой то Мастер сумел его заточить и разрезать волос. Но правда заточки хватило на один раз.

Это сообщение отредактировал mmihin - 5.02.2016 - 15:52

Русские ножи, которыми гордились наши предки
 
[^]
igorgri
5.02.2016 - 15:51
0
Статус: Offline


Удалите, плиз

Регистрация: 1.10.15
Сообщений: 2850
Раз начали про бригаду Уральского добровольческого танкового корпуса, которую фашисты называли "черные ножи" - так продолжим про этот нож.

НА-40 — нож армейский образца 1940 года. Добавить комментарий Нож армейский образца 1941 года — по номенклатуре завода-изготовителя (ЗИК), предположительно. Нож разведчика образца 1940 года (НР-40). Наиболее популярное название. Обусловлено тем, что этим ножом вооружались разведроты и подразделения автоматчиков у которых не было штыков. Советско-финская война выявила недостатки в вооружении Красной Армии. Помимо прочих выводов, в 1940 г. были пересмотрены образцы уставного холодного оружия, в частности, принят на вооружение новый армейский нож. Вероятнее всего, на его принятие на вооружение повлияло широкое использование ножей-«финок» (пуукко) финскими регулярными частями, которое показало их боевую эффективность в условиях полупартизанских методов ведения войны. Благодаря простой и удачной конструкции нож армейский образца 1940 года (НА-40) использовались в армии Советского Союза и ряда стран Варшавского договора по 1960-е гг.

Русские ножи, которыми гордились наши предки
 
[^]
igorgri
5.02.2016 - 15:52
0
Статус: Offline


Удалите, плиз

Регистрация: 1.10.15
Сообщений: 2850
Характеристики ножа армейского образца 1940 года (НА-40). Общая длина ножа, мм …………………….. 263 Длина клинка, мм ……………………………. 152 Наибольшая ширина клинка, мм …………. 22 Наибольшая толщина обуха, мм …………. 2,6 Материал клинка …………………………….. сталь У7 Материал рукояти ……………………………. дерево Способ крепления клинка в рукояти …… всадной сквозной монтаж с расклёпыванием хвостовика. НА-40 фото: Конструкция НА-40 — ножа армейского образца 1940 года. НР-40 также обладал 152-мм клинком из углеродистой стали, шириной 22 мм. Форма клинка — clip-point, или по-нашему, со «щучкой» (скосом обуха), спуски занимают около половины ширины клинка, гарда (крестовина) развитая, S-образная. Рукоять деревянная, монтаж всадной сквозной. Ножны деревянные с металлическими прибором и наконечником, подвес на кожаной петле. Узкий – до 22 мм – клинок НА-40 позволял с наименьшим сопротивлением всунуть его меж ребер врага и одновременно облегчал вес самого ножа. Деревянная рукоять и ножны отвечали той же цели и одновременно удешевляли серийное производство. Рукоять и ножны окрашивались в чёрный цвет (для избежания демаскирования в ночное время). Клинок воронению и нанесению других покрытий не подвергался. Наиболее характерной особенностью ножа разведчика является S-образное перекрестие гарды, имеющее нетрадиционный изгиб: со стороны лезвия упор гарды загибается не в сторону рукояти, а наоборот к клинку. Такая необычная «перевёрнутая» гарда обусловлена исключительно боевой направленностью ножа: основными хватами считались прямой перевёрнутый с направлением лезвия вверх (для ударов снизу-вверх в область живота и подреберья), либо обратный (для ударов сверху-вниз в область шеи). В обоих хватах нож лежит в руке «перевёрнуто» относительно обычного традиционного положения ножа, поэтому и гарда получила соответствующий изгиб. Другими особенностями ножа были: сравнительно большая пята (незаточенный участок) клинка перед гардой (для выноса пальца на клинок) и конструкция ножен, более традиционная для кортиков и длинноклинкового оружия. Носить нож рекомендовалось на поясном ремне с левой стороны под углом 30°, рукоятью вправо. После войны выпускались НА-40 с металлическими ножнами.

Русские ножи, которыми гордились наши предки
 
[^]
igorgri
5.02.2016 - 15:52
0
Статус: Offline


Удалите, плиз

Регистрация: 1.10.15
Сообщений: 2850
Производство. Производство НА-40 было начато во второй половине 1940 г., в Красную Армию нож стал поступать в 1941 г. Выпуск НА-40 был налажен на заводе «Труд» в посёлке Вача и на Златоустовском инструментальном заводе-комбинате им. В.И.Ленина (ЗИК) — завод № 259. Подавляющее большинство от общего количества армейских ножей произведено в г. Златоусте Челябинской обл. Пик производства в военное время пришёлся на 1942—1943 годы. В 1942 г. на ЗИК произведено армейских ножей: 261 000 штук, в 1943 г. — 388 000 штук (из них в первом полугодии — 271 000, во втором — 117 000 штук). ЗИК с 1939 г. входил в состав НКБ (Народнного комиссариата боеприпасов) СССР. В 1944 г. на базе цехов завода № 259 (все металлургические цеха, цеха шанцевого инструмента, цех холодного оружия) был создан Златоустовский инструментально-металлургический завод (ИМЗ) НКБ СССР — завод № 391, с января 1946 г. — завод № 391 НКСХМ (Народного комиссариата сельскохозяйственного машиностроения) СССР; с марта 1946 г. — завод № 391 МСХМ (Министерства сельскохозяйственного машиностроения) СССР. Клеймо завода на клинках в эти годы были треугольник с буквами «ЗиК», за исключением периода 1945-1946 гг., когда холодное оружие клеймилось аббревиатурой «ИМЗ». С 1946 г. оба завода были объединены снова в один завод — ЗИК. Ввиду ограниченных мощностей ЗИК и завода «Труд» была распространена практика заказа ножей на предприятиях промысловой кооперации (в артелях), а так же изготовление во фронтовых мастерских.
 
[^]
igorgri
5.02.2016 - 15:54
0
Статус: Offline


Удалите, плиз

Регистрация: 1.10.15
Сообщений: 2850
В связи с этим, известны многочисленные виды ножей, внешне напоминающих уставной нож армейский образца 1940 года (НА-40), но отличавшихся конструктивно и применяемыми материалами. Так, ножи армейские образца 1940 г. (НА-40) с мая 1942 г. выпускали на предприятиях промкооперации. Предприятия потребкооперации РСФСР стали выпускать ножи гораздо раньше, уже в октябре 1941 г. есть упоминание о выделении им металла для этих целей. На январь 1942 г., например, потребкооперации было заказано 35 тысяч штук «кинжалов-ножей для разведчиков». Это централизованные планы (постановления ГКО). Производились ножи и в прифронтовых областях по заказу фронтов. Варианты НА-40, изготовленные различными артелями:

Русские ножи, которыми гордились наши предки
 
[^]
ХрюнМоржов
5.02.2016 - 18:53
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.09.11
Сообщений: 6286
Цитата (wBETEPw @ 4.02.2016 - 18:39)
ТС ещё один забыл - Засапожный русский нож.


А почему это сему ЯПовцу шпал накидали?Он то ,в отличии от ТС ,показал правильный засапожник!А у ТС на фото банальная финка,да ещё и новодел.Поправил карму.
 
[^]
qwer32
6.02.2016 - 08:53
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 1.07.10
Сообщений: 829
Цитата (вбб087 @ 4.02.2016 - 22:03)
хуле и осталось,блеать,гордиться прошлым(((развивать ремесло надо и руками молодёжь учить работать...
а у нас то ,заебись всё..
через 20 лет вспоминать будем всё СССРовское ((((печаль,бля
упд. когда советские трубы пиздой загнутся-вот завоем,а хитроотъёбаные дельцы с ТСЖ свалят((((

Ну как бэ - они уже все пиздой пошли. Уже тройной пидой пошли новые трубы, раз в 2 года меняют стабильно, что ж говорить то про советские. Последнее что осталось от советов - каналья, но тоже меняется. Меняется правда медленно ибо жутко неудобно сделано и дорого. Я думаю что такова обстановка по всей стране, не сильно разнится по городам.
 
[^]
MongoMan
6.02.2016 - 09:12
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.09.15
Сообщений: 251
Я вот с этим за грибами хожу...
Картинка не лезит с телефона ((

Добавлено в 09:51
Цитата (variator42 @ 5.02.2016 - 09:59)
Цитата (Чармандер @ 5.02.2016 - 06:41)
Странно. Все боевые ножи имеют кровосток, как НКВДэшный. А кровосток из всех только на якутском.
Финка идеально подходит для метания, у неё лезвие намного тяжелее рукояти, поэтому всегда летит клинком вперёд, потому её и запрещали. Но она тоже имела кровосток, при двусторонней заточке - два кровостока.

Какой нахуй кровосток????
Байка лажевая!!!
Эта проточка для снижения веса, и прочности на изгиб.

А я знаю что зубья на обухе это костигрыз, а волны на обухе это мясослез... А иежущая кромка называется - палцерез, остриё - глазотык...

Это сообщение отредактировал MongoMan - 6.02.2016 - 09:15
 
[^]
MongoMan
6.02.2016 - 14:12
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.09.15
Сообщений: 251
#вотонмой



Это сообщение отредактировал MongoMan - 6.02.2016 - 14:15

Русские ножи, которыми гордились наши предки
 
[^]
western777
6.02.2016 - 15:59
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.01.14
Сообщений: 567
По мне лучшее современноу решение.

Сталь-КЛАСС!

Русские ножи, которыми гордились наши предки
 
[^]
FRАGMENT
7.02.2016 - 15:26
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.11.15
Сообщений: 3747
Цитата (ROMAXA76 @ 5.02.2016 - 00:04)
Вот у меня скоро доделают нож из порошка ДИ90 для обдирки !!!

красавец, но упор я бы сделал больше rulez.gif
 
[^]
posadnik
8.02.2016 - 09:45
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.11
Сообщений: 9690
Цитата (SESHOK @ 4.02.2016 - 18:16)
Нож «засапожник»

Русский засапожный нож – как следует из названия, прятали за голенищем сапога. Удобный способ транспортировки, когда заняты руки и дополнительное средство защиты на случай опасной ситуации. Засапожник упоминается в печатной версии «Слова о полку Игореве», вышедшей в 19 веке.

на фотографии очередная версия "финки со щучкой", а не засапожник. Засапожники времен Московского государства были чаще вогнутыми.
Почему?
А ты потаскай нож за голенищем.
И посчитай, сколько раз ты в запарке прорезал голенище, пока тянул оттуда нож.
 
[^]
posadnik
8.02.2016 - 09:49
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.11
Сообщений: 9690
Цитата (SESHOK @ 4.02.2016 - 18:18)
Финка

В России нож, пришедший к нам из Финляндии, долгое время считался исключительно оружием криминальных элементов и даже находился под запретом до 1996 года. Однако его истинное предназначение заключается совсем в другом. Финский нож – многофункционален, он прекрасно подходит для разделки мяса, чистки рыбы, незаменим в походе и для бытовых нужд. Для финки характерен короткий прямой клинок, скос обуха типа клип-пойнт или по-русски «щучка» и всадная рукоять.

и почему мне постоянно мерещится что текст писал Висковатов?
Уж не потому ли, что только этот гений по двум шлемам XIV-XVI веков из Оружейной палаты мог в далеком 1865-м писать проникновенные тексты о древнерусских шлемах?
Очень трогательно про одновременно финский нож, щучку и всадной монтаж. Любые два из этих трех - сколько угодно (впрочем, в одном случае вряд ли - щучка характерна не для финских ножей, а для блатных).
 
[^]
guranboroda
27.02.2016 - 23:01
0
Статус: Offline


Пенсионер

Регистрация: 22.12.13
Сообщений: 600
Нож якутский - был такой у меня. хороший нож. Дядя с Нового Уояна подарил.
Вроде простенький, а такой удобный.
На работе оставил и сперли.

А сейчас хотел-бы - Мора 2000. Просто в лес ходить.

Это сообщение отредактировал guranboroda - 27.02.2016 - 23:10
 
[^]
SanyshSan
18.11.2019 - 12:31
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.11.19
Сообщений: 1
Цитата (Бодхисаттва @ 5.02.2016 - 00:20)
Цитата (storm13 @ 4.02.2016 - 19:08)
секундочку, по поводу засапожного ножа может все таки так он выглядит..?

куябрик это вроде так называется

А если Куябрик скрестить с клинком под "Якута" то получаем Якубрь. rulez.gif

Русские ножи, которыми гордились наши предки
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 82346
0 Пользователей:
Страницы: (7) « Первая ... 5 6 [7]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх