DOOM отметил свое двадцатидвухлетие

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) « Первая ... 5 6 [7]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Codavr
14.01.2016 - 12:08
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.05.12
Сообщений: 3461
Цитата (nt60 @ 14.01.2016 - 06:06)
Цитата (Tokcuk @ 13.01.2016 - 18:04)
никогда не забуду вечер, когда увидел DooM (1). после, подобного шока в мире технологий помоему небыло. То есть было 2Д, и раз - стало 3Д.

Ну не знаю, Кармак с самого начала честно говорил, что Дум это 2,5D, там много наедалова. Меня больше потряс Half-Life в OpenGL на intel740 (первой моей видяхе с 3D-ускорением). Т.е. был софт-рендеринг с писькелями конского размера при приближении, и раз — стало нормальное 3Д, в котором детализация улучшается при приближении, а не наоборот. Другое потрясение — когда года 2 назад купил 3Д-телевизор и запустил на ём Portal2 в 3Д — эффект непередаваемый. cheer.gif

Просто твой первый комп был нифига не IBM PC AT 286. И ты не знаешь что такое программировать графику для VGA без всяких там графических ускорителей и шейдеров. Когда я Дум-2 увидел у меня просто крышу сорвало. Я глазам не мог поверить. Челюсть на полу и в глазах немой вопрос КАК?

Это сообщение отредактировал Codavr - 14.01.2016 - 12:10
 
[^]
SirSandr
14.01.2016 - 15:32
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.11.12
Сообщений: 98
Какой же я старый!

Вспомнилось, как ходили подуумать в универе на ВЦ.. - запирались в лаборатории
 
[^]
nt60
15.01.2016 - 12:17
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.05.12
Сообщений: 2079
Цитата (Codavr @ 14.01.2016 - 12:08)
Просто твой первый комп был нифига не IBM PC AT 286. И ты не знаешь что такое программировать графику для VGA без всяких там графических ускорителей и шейдеров. Когда я Дум-2 увидел у меня просто крышу сорвало. Я глазам не мог поверить. Челюсть на полу и в глазах немой вопрос КАК?

Это да. Первый мой комп был Искра-1030М с нестандартным (в хорошем смысле;) CGA, поддерживавшем режимы с 400 строками (стандартный CGA — 200 строк) и чтобы читать тексты не в страшных CGA-шных шрифтах 8х8, а в симпатичных VGA-шных 8х16 я писал свой резидентный драйвер экрана, эмулирующий стандартный текстовый режим 80х25 в графическом режиме 640х400. dont.gif EGA/VGA тоже программировать приходилось, включая даже проприетарные фишки всяких Трайдентов, Эверексов, Чипсов-с-Технологиями и т.д. Книжка Абраша до сих пор где-то дома валяется, хотя учиться приходилось по безымянным манам, отпечатанным на советских копировальных аппаратах... old.gif
А про фантастические технологии ДУМа Кармак охотно рассказывал, что там и фпс был ограничен сверху, чтобы слишком много ресурса не жралось, и при движении персонажа разрешение обсчитываемой картинки снижалось вдвое, типа зритель всё равно не замечал наёбки и про прочие технические находки... bravo.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 46954
0 Пользователей:
Страницы: (7) « Первая ... 5 6 [7]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх