Кому беда а кому мать родна. Беда в Хакасии., Гуманитарная помощь погорельцам.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) « Первая ... 5 6 [7] 8   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
alextsp
17.04.2015 - 15:19
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.08.13
Сообщений: 2702
Цитата (forumskii @ 17.04.2015 - 11:39)
На Донбассе увы похожая ситуация. Я по началу фиксировал приём и раздачу гумманитарки в гум бате, так вот , очень интересная история получилась, среди груза была ткань для пошива формы, лекало (горка российская) , фурнитура и ещё какая то ерунда. Ткани было не соврать на тысячу комплектов вроде, форма хороша получилась.Я через неделю где то перевёлся в Полит. отдел , военным корреспондентом,и там нам выдали как раз эту новенькую форму.
Снимали в общем обстрел рынка , Путиловского если память не изменят. Обстрел был так себе, разрушений не нашли особых, градину ток нашли в асфальте, жертв тоже не было. Ну пользуясь случаем решили по рынку этому пробежаться, по мелочи скупиться, и что вы думаете, примерно в 4-х палатках я увидел эту самую форму , на которую мы привозили ткань, которая была непосредственно на мне одета. И стоила чёт прям совсем не дёшево, на вопросы откуда , ребят у вас такая классная форма, они глядя на мою (уже с шевнонами,нашивками, разгрузкой и т.п.) Начинали гнать мол купили где то, что то рассказывать, я отошёл зачем то, торгаши на напарницу налетели, типа чё вам надо, вы из россии припёрлись (а она без формы была почему то,непомню почему уже, а я в полном боевом снаряжении, со мной ссали гнать))) , в итоге я пистолет расстегнул(мало ли чего), и начал всё это дело снимать, и решил это дело задокументировать и самого борзого задержать, и провезти в службу безопасности (на тот момент она исполняла функции правопорядка ), с понтом дела пусть они и разбираются . Хлопец начал истерить, упокоило только затвор на автомате передёрнуть,ну и руки в гору шагом марш, до нашей машины. С рынка выходим, ребята ополченцы к нам подскакивают, мол по какому праву, туда сюды, вы кто такие, по форме представились(камеру я напарнице передал), они мол не снимай, я ответил что это не для прессы, это для СБ. Обрисовал ситуацию, показал фотографии(возвращаться уже не алё было, и так задержались) Ребята прикинули хуй к носу, еле удержали их от мордобоя, хотели порвать торгаша(а сами они кто в чём, форма дедова ещё, у второго берёзка самая дешёвая...). Ну в итоге выделили нам машину сопровождения(торгаш не из мелких как сказали), и сдали мы этого "врага народа" СБшникам . Что дальше было не знаю, но письменную благодарность через пару месяцев прислали.
З.Ы. Крикунам и минусёрам сразу поясню, оружие мы имели право носить, так как были рядовыми полит отдела МО ДНР, только ещё исполняли функции "сниматоров-писаторов", также полномочия на подобные действия тоже у нас были. В письменном виде от МО ДНР.
З.З.Ы. Вот такая форма была, эт потом уже всех в горки переодели.

А при чем здесь торгаш. Он, скорей всего, форму купил за копеечку у такого же гумбатовца. Или считаешь, что он спиздил ткань, лекало и сам пошил на продажу?
 
[^]
boroddaa
17.04.2015 - 15:29
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.08.14
Сообщений: 11
Блин, ну уж то как всегда
 
[^]
вижайКА
17.04.2015 - 15:40
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.05.13
Сообщений: 1482
вспоминаю посёлок Вижай 2010 год... всё один в один.
 
[^]
webanut
17.04.2015 - 15:54
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.05.12
Сообщений: 7703
Гниды поганые, других слов не подобрать. Ничтожества. Кроме презрения за такие поступки никаких чувств по отношению к ним не испытываю. Ещё не нравится блядям, что на них "клевещут"!
 
[^]
TerinaM
17.04.2015 - 17:08
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.04.15
Сообщений: 4
Всем привет . Волонтерский штаб Саяногорска. Так как сегодня все обсуждают эту тему,я решила отписаться по существу. Но писать не умею.. прошу прощения за стиль

Упускаю многие подробности ...
В воскресение вечером я с другими добровольцами была в Новокурске. Люди в шоке,никакой организации,никакой власти на местах,в школе кто то сидел и что то записывал, пару человек из них я сама отправляла с Саяногорска с психологами ,единственный адекватный человек,которого я встретила- директор Новокурской школы. ВСЕ.. Власть на этом закончилась.Директор школы и все.

Люди в шоке. Саяногорск очень быстро отозвался.Администрация города и предприниматели, и простые люди( я сама приготовила комнаты) были готовы к размещению людей.. но почему то все отказывались куда либо ехать.. хотя вопрос с ночевкой был открыт.
Дети на улице полуголые.. днем была 25 градусная жара..


В понедельник с раннего утра с Саяногорска отправилась вереница машин в ближайшие поселки с помощью ( Новокурск,Сабинка,Новоенисейка) Везли в основном одежду и еду.
В городе все( кому не лень) решили организовать приемку гумманитарки и развозить по местах сбора и раздачи груза( клубы и школы)

Я сама была в Сабинке утром в понедельник,клуб был почти пуст. Погорельцы в основном были на своих участках и что то там пытались разгребать.. В Сабинке нашли представителей власти в администрации. Переговорили,уточнили что привезти.. но они не знали ответа на наш вопрос. Первое что вез Саяногорск- это одежда .МНОГО ОЧЕНЬ МНОГО ОДЕЖДЫ,особенно женской и обуви женской( на каблуках особо радовала)

на приемные пункты в городе тоже в основном несли одежду.
Много одежды и ничего по существу нужного.

Почему образовались завалы одежды - люди берут немного
1. некуда нести
2. зачем нам теплая одежда ,если на носу лето
3. стесняются много взять( но не все)

я боюсь запутаться в днях..
во вторник стало ясно,что по сути за места приемки помощи никто и нигде не отвечает.. просто есть место ,куда кто то привозит что то .. а погорельцы приходят сами и берут то,что им нужно .

во вторник уже стало ясно что с одеждой перебор , мы создали группу в ВК и начали через нее и через Саяногорск инфо информировать людей что нужно погорельцам. Спасибо Газете "Среда" Саяногорской- от нее была наиболее оперативная информация .. спасибо всем кто ездил по деревням и адресно выяснял что нужно .
Во вторник вечером мы впервые разобрали свалку в пункте приема помощи в том здании ,где мы решили что будет располагаться штаб на ближайшие пару недель.

В среду мы стали работать адресно и выяснилось ,что многие погорельцы с воскресения находятся в городе Саяногорске и вообще не знают про какие то пункты приемки в деревнях и тем более в городе.
в среду мы уже в Саяногорске перестали принимать женсую одежду , к вечеру среды любую .
Задачу поставили себе следующую :донести максимально до всех,что если вы хотите помочь,то не стоит без головы ехать по деревням и помогать всем,кто попадется на пути. К нам за все эти дни стекалось столько информации о том кому и что нужно,что лучше приехать к нам,собрать необходимое и увезти по месту.

не скажу что получилось все идеально.. в такие короткие сроки сложно ..
но ..получилось же , погорельцы идут конкретно к нам,мы им набираем пакетами быт хим. ,продукты питания ,они сами выбирают разложенную одежду ,игрушки .

Про новую технику ничего не могу сказать,за все время в нашем пункте было два чайника б/\у и два утюга б/у, один тостер ( который погорелец забрал со словами: жена 5 лет хотела тостер.. кто бы мог подумать что именно так ее мечта осуществиться) . Посуда тоже б/у и причем .. раритетная из гаражей))
иногда со стойким запахом бензина.

Спасибо всем Саяногорцам . Стоит нам что то на стене написать что нужно быт хим или продукты или еще что то -- как сразу это появляется в штабе, на одну из карт ( физ лицо) неравнодушные люди перечисляют деньги, мы закупаем то,что не несут в штаб или быстро заканчивается.

Сложнее всего со строй материалами.. лопаты грабли и прочее ,кирзовые сапоги , но сегодня пришла первая машина из красноярска ( не грузовик.. просто машина ) и у нас есть и лопаты и ведра .. все новое- это уже расписано по адресам и завтра обзвоним всем.

Самая большая проблема это нижнее белье.. до сих пор. ну .. это вполне объяснимо .


Что касается самих погорельцев. ..ну кому то стыдно попросить рулон туалетной бумаги.. а кто то беззастенчево звонит на все номера всех волонтеров и просит ..просит и ему везут и везут . я сама вчера звонила такой девушке и поставила ее на место ,надеюсь больше никто не попался. Сегодня в штаб пришел мужчина и когда мы его спросили что ему нужно .. он сказал,что мы должны ему купить мотокультиватор и что то там еще ( большой список)

Порой просят список лекарств , и не просто так - а тысяч на 7000,потому что курсом ,некоторые мамы витамины детские просят ( не аевит.. а сразу так рублей за 700 )
а еще выяснилось что некоторые не погорельцы,но пользуясь тем,что у них погорели близкие родственники тоже себя приписали в пострадавшим.
Самая большая проблема,которую я увидела во всем том беспределе ккакой был.. это то,что мы были вовсе не готовы к тому,как же все таки лучше оказывать такую помощь.. каждый хотел сам быть добрым и хорошим.

я уже не говорю про грязную и рваную одежду .. обувь старую .. с переломанными супинаторами .. список длинный.

Что касается пунктов сбора на местах,сейчас там разбирают завалы в основном Саяногорцы.. почему не местные жители ? не знаю.. говорят что те кто не сгорел, теперь злы на тех кто погорел .. потому что у них сейчас будут новые дома и т.д.

Никакой нормальной организации приема груза по моей информации на местах не было .. никому до этого дела просто нет. Я уже в среду была в шоке- когда мы не могли разгрузить грузовик с едой и бытхимом ни в одной из точек... потом поняла.. там просто завалы и всем все равно.

Мы сегодня решили в штабе что в будущую среду последний день работы штаба. мы дежурим с 9-9 в штабе ,а в ВК я почти круглосуточно веду сбор информации..
кто хотел чтобы ему помогли- уже помощь получил.. кто не хотел... не получил.

Желаю всем добра. Е.М.
 
[^]
Нытик
17.04.2015 - 17:09
1
Статус: Online


Ябадабаду

Регистрация: 13.08.11
Сообщений: 431
нельзя так,
блин,так и хочется написать матом,но не буду,это все эмоции,
нельзя так с людьми поступать у них горе,а помощь где?в карманы распихали те у кого и так все неплохо.
 
[^]
chifer
17.04.2015 - 17:12
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 19.11.12
Сообщений: 649
Знакомая работает в МЧС. Сегодня разговаривали про Хакасию. Парни МЧСники приехали, грязные, голодные, вонючие, спали на стульях 3-е суток, толком ни где не разместили. В общем творится чёрти что.
 
[^]
TashaKhv
17.04.2015 - 17:23
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 25.08.11
Сообщений: 914
ZI0dey
Цитата
Интересно а будут ли правительство отправлять туда вот такие машины?

Совесть есть?
Там и там люди в жопе. В горе. Посмотрела faceoff.gif наше наводнение (а было очень страшно. Очень. Каждый день, уровень Амура высматривали в он лайне, как вести с фронта. Захлестнет дамбу 9 метров-нет? захлебнутся очистные или пронесет? Сомкнется островок суши на Кр.Речке, где сбились оставленные людьми собаки, или нет? Пронесло. это Хабаровск.Мальчишки в Комсомольске, в шторм спинами держали дамбу(((...страшно...До сих пор шкура ходуном, когда вспоминаю всё и видео с вертолета-голубая планета и только нитки федералки. И отрезанные города. Друг от друга. Но посмотрела тему- это страшнее...Страшнее от мародеров от власти. Не бояться. Нужно НЕ бояться. Нужно писать стучать-куда только можно!!! Тем более есть свидетели! Такая площадь огромная пострадала! Не получится там адресно! Что то другое нужно! Самый быстрый эффективный способ- жалобы в вышестоящие инстанции на действия местных властей!!! Не планировать, как лучше! а взять и написать. Прикрепить сканы документов, что имеются в наличии! Чинуши местечковые. Ни бога в сердце, ни совести в душе, ни сотрадания. Преступники. Алчные поганки. У кого есть ЧТО сказать и показать-нужно писать. Ребят. У нас тоже были деятели. Сняты с должностей. Людям своевременно помогли. Ситуация вовремя была озвучена.Попробуйте!!!!
 
[^]
TerinaM
17.04.2015 - 17:23
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.04.15
Сообщений: 4
у нас мчс живет в Жарках =это гостиница ,по моей информации.. нигде палаток нет, жарки это гостиница. и трехразовое питание- возможно в шира иначе
 
[^]
TashaKhv
17.04.2015 - 17:32
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 25.08.11
Сообщений: 914
TerinaM
Цитата
кто хотел чтобы ему помогли- уже помощь получил.. кто не хотел... не получил.

Еще будет нужна всем. Сгорело быстро. Восстанавливаться будет...какое то время. И еще все понадобится. И теплая одежда и нижнее белье и шильно\мыльно\рыльные. Держитесь. У вас получилось, как то сорганизовать все это. Люди отойдут. Из кого то дерьмище будет))лезть. Будьте готовы. А кто то тихо будет сидеть в углу, нужно не пройти мимо. Сил вам. Справиться с бедой.
 
[^]
TerinaM
17.04.2015 - 17:38
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.04.15
Сообщений: 4
ах не знаю как ответить с цитатой)
Я согласна с вами - что через два три месяца одежда понадобиться- но .. мы просто люди.. нам предоставили помещение не надолго- где мы работаем.. но это же не может продолжаться очень долго- я конечно буду дальше помогать всем кому смогу- путем сбора информации и распространения. но именно этот штаб скорее всего придется закрыть в среду- в на местах останется еще очень много всего- надеюсь что они доведут все до конца .

Добавлено в 17:42
люди потратили уже очень много сил и денег на бензин и на помощь.. .. со студенчества не ела доширак)) а тут вспомнила вкус.. а иначе нас никто не кормит) бензин не оплачивает )
 
[^]
TashaKhv
17.04.2015 - 18:06
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 25.08.11
Сообщений: 914
TerinaM
Пытаюсь подобрать слова...Когда горе вот оно-неразбериха. И ура тем (ВАМ))), за то, что собрались и что то сделали. Прямо поклон в землю. Вы, выше писали, не идут в пункты размещения, бродят...это от горя наверно. "Вчера" вычеркнуто. "Сегодня" невнятно. Оторваться от пепелища-сложно. Я бы с ума сошла. Правда. Наступит "Завтра". Устанут бродить. Как то нужно жить. Цепляться за колышек, который держит или даст удержаться. Начнут думать, как жить дальше.
И люди разные. Это нужно смочь стерпеть))). Счас шок пройдет. Пройдет. Люди очнутся. К зиме нужно отстраиваться. Надеюсь помогут, как и нам\нашим). Отстроиться.

Меня все эти дни, когда пошли новости-горит Хакассия, от нормального сочуствия, держала стена "сократить расходы на тушение пожаров". Объясняю. Есть знакомый парень. МЧС. Сказал как то простую вещь: мы зарабатываем ( и мы и егеря) на пожарах и прочих ЧС. Так оклад. А так-заработок. Жгут частенько-специально. Да Устраивают поджог леса-и все в шоколаде.
А тут по новостям "решили сократить расходы, на борьбу...бе бе"..мелькнула мысль: полыхнет. И когда "полыхнуло", цинично возникло: Не сократят видать(((. По факту-слов нет. Мысли как блохи скачут. И очень сочуствую и понимаю пострадавших
 
[^]
Djeb
17.04.2015 - 18:06
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.03.14
Сообщений: 397
ТС, пиши в приемную Шойгу и Путина. Хакасия сейчас на особом счету, а те чиновники этих деревень- быстро с должностей своих улетят, только все ссылки и аудиозапись НЕ забудь приложить.

P.S. ты молодец, ЧЕЛОВЕК. В прошлом году мы с мамой тоже гум.помощь привозили для отправки на юго-восток, не знаю дошли ли?!
 
[^]
SharkSS
17.04.2015 - 18:17
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.02.14
Сообщений: 2117
Это в мирном регионе такое творится с гуманитаркой. А представьте как гуманитарка не доходит до жителей Новороссии. Оседает неясно где.
Без должного контроля и отчетности это кормление барыг. Жители ничего не получают или "обноски".

Это сообщение отредактировал SharkSS - 17.04.2015 - 18:18
 
[^]
garex
17.04.2015 - 18:38
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.08.08
Сообщений: 4126
Вывод — в вопросах беды никогда не доверяйте нашему государству. Особенно по распиздяйству которого такие беды и случаются.

На будущее — замутить сервис и через него всё делать. А ещё лучше несколько сервисов, чтобы пидарасы от власти не прикрыли доброе дело.
 
[^]
TerinaM
17.04.2015 - 18:51
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.04.15
Сообщений: 4
http://vk.com/club91996099 Если кому то интересно как мы работаем.
 
[^]
Meganom
17.04.2015 - 18:58
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.09.12
Сообщений: 4064
Цитата (ihbin @ 17.04.2015 - 12:09)
Блеять, когда закончится этот совок, сукааа. Что у вас бардак, что у нас. Катим квадратное, несем круглое.

Уже закончился.
При "совке" такие чиновники могли и "партбилет на стол положить". А сейчас, им боятся нечего.
 
[^]
caver317
17.04.2015 - 20:52
0
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 28.02.14
Сообщений: 0
Отвезли Адресно сегодня гуманитарку в бей булук



Это сообщение отредактировал caver317 - 17.04.2015 - 20:53
 
[^]
maxys
17.04.2015 - 21:43
3
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 1.04.10
Сообщений: 487
Тоже в эту тему хотел бы написать, как житель Луганска. Нам на Донбасс уже больше 2-х десятков гуманитарных конвоев пришло из России. Но, простые люди не видят этой гуманитарной помощи. Луганчане получили только один раз гуманитарную помощь, еще летом прошлого года. Города и поселки области (Славяносербск, например) вообще не получали ни разу. При этом, после прихода белых камазов, у нас в магазинах Народный массово появляются продукты производства РФ. Как так можно я не понимаю.

Бензин на заправках 28 грн (56 рублей). Этот бензин идет тоже из РФ, в частности в гум канвоях. А "отдельные товарищи" просто наживаются на гуманитарной помощи. Ссори, что немного офтоп, просто накипело.
 
[^]
embolsi
17.04.2015 - 21:50
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.13
Сообщений: 1881
2010 год, пожары в Рязанской области.
И вываленные в посадках вещи для погорельцев.
История, увы, повторяется.
Почему среди людей, занимающихся помощью, попадается так много тварей?
Ну откуда они берутся?
 
[^]
tamamonomae
17.04.2015 - 22:35
1
Статус: Offline


ॐ मणि पद्मे

Регистрация: 15.01.11
Сообщений: 2079
разбили мои розовые очки cry.gif получается лучше бы я нуждающимся в своем городе отдала...
 
[^]
Crazy968
18.04.2015 - 04:25
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.12.13
Сообщений: 5417
Такая ж хня и в Спитаке после землетруски... И в Крымске после потопа была... Уродов всегда и везде хватает
 
[^]
Инородец
18.04.2015 - 06:03
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.05.14
Сообщений: 1078
У губера кликуха "Голодный",родня министру популярному.
 
[^]
Donskoy
18.04.2015 - 13:48
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.04.11
Сообщений: 519
Блять, сколько влазит в этих пи****ов?! Когда они начнут захлебываться?!
 
[^]
Александр010
18.04.2015 - 23:47
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.04.15
Сообщений: 1
Всем привет. Я тоже столкнулся с проблемой гуманитарной помощи в Хакасии. Вечером пришла фура с продуктами, палатками, маленькими газовыми плитками. А утром когда народ пошел получать помощь им отдали только пустые коробки. Администрация говорит что их дети тоже тушенку хотят есть и в палатках отдыхать. По этому я набрал полную машину вещей лекарства всякого накупили собрали не много денег и отвезли знакомым. Они тоже погорельцы. Тех вещей которые мы привезли не хватило. Расхватали в миг. Что то сами взяли что то соседи забрали. ЛЮДИ ПЛАКАЛИ ОТ СЧАСТЬЯ. хоть что то им досталось. Очень были благодарны. А эти крысы конторские ни когда не нажрутся. Они от своей жадности дохнуть начнут скоро. ТВАРИ.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 54641
0 Пользователей:
Страницы: (8) « Первая ... 5 6 [7] 8  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх