Баня из профилированного бруса своими руками

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) « Первая ... 5 6 [7]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Praetorian
10.01.2015 - 09:53
-1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 22.10.13
Сообщений: 136
Цитата (Hasck @ 9.01.2015 - 21:38)
Цитата (allex1980 @ 9.01.2015 - 20:26)
Можно вопросик про фундамент? Этим летом планируют начать стройку свою. Думаю поставить дом из бруса, на свайный фундамент, т.е. на винтовых сваях. Смотрю у тебя такой же практически. Вопрос. Как себя ведёт дом на таком фундаменте? И стоит ли такой ставить?

Стоит, если уклон и строение деревянное. Дешевле бетонного раз в 5 выходит и в 10 раз быстрее.

Все зависит от грунтов. На тугопластичных суглинках к примеру любой фундамент будет работать. А вообще фундамент как раз из технико-экономических характеристик и подбирается.

Сваю нужно загонять в несущий слой грунта ниже глубины промерзания по региону. Так же существует риск выпучивания сваи т.к. деревянная конструкция штука легкая, а свай накрутили много... Короче этот вопрос расчета требует, а не бытового опыта...
 
[^]
Praetorian
10.01.2015 - 09:56
-1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 22.10.13
Сообщений: 136
Цитата (Иванычъ @ 10.01.2015 - 01:57)
vasebalya если из бруса то нужны, а если из цилиндрованного бревна то нет. хуже от них конечно не будет, но не обязательны они.

У нас в деревне фундаменты для бань делаются просто - берутся два столба  (они как трубы бетонные) от железнодорожной контактной сети, кладутся параллельно друг другу в землю углубленные на 20-30 см. на них сверху рубероид и на него ставится сруб. торцы фундамента закладываются кирпичной кладкой. под полом на землю настилается рубероид, и бетонируется слив. в парилке-мойке полы из еловой доски 50 мм живут 3-4 года, потом менять. в предбаннике полы живут 6-8 лет. утепление пола не нужно, даже когда -20-25 на улице ноги ничуть не мерзнут.

Это все хорошо конечно, но помещения у тебя будет ходить каждый сезон. Если подведешь к нему трубные коммуникации их со временем отломает.

Не кажется странным что в деревнях очень много поехавших домиков? Есть снип основания и фундаменты - там все расписано.

Это сообщение отредактировал Praetorian - 10.01.2015 - 09:57
 
[^]
Lee22
10.01.2015 - 11:51
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.01.11
Сообщений: 3831
Цитата (Praetorian @ 10.01.2015 - 09:48)
Цитата (Lee22 @ 9.01.2015 - 00:30)
Вот этот крепеж не годится в сырые помещения с часто меняемой температурой. Брус по этому крепежу гнить начнет, такое только для жилого дома. Пока не поздно лучше применить или сквозной шкант через стену или упор снизу.
Дизайн спорный, но на вкус и цвет как говорится...
В остальном очень даже охуенно. Я бы зимой не решился...
Размеры конструкции и бюджет можно огласить?

Нержавеющая сталь. не?

Упор уже не сделаешь. Все разобрать придется. "Шкант" на срез не работает если что.

Да хоть какая сталь, ей похуй. Гниет обычно дерево.
Упор можно сделать приварив косынку к трубе внешнего периметра.
А как шкант работает, если не на срез? Кстати, простейший пример - полка в шкафу на шкантах.
 
[^]
Lee22
10.01.2015 - 11:55
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.01.11
Сообщений: 3831
Цитата (Praetorian @ 10.01.2015 - 09:56)
Цитата (Иванычъ @ 10.01.2015 - 01:57)
vasebalya если из бруса то нужны, а если из цилиндрованного бревна то нет. хуже от них конечно не будет, но не обязательны они.

У нас в деревне фундаменты для бань делаются просто - берутся два столба  (они как трубы бетонные) от железнодорожной контактной сети, кладутся параллельно друг другу в землю углубленные на 20-30 см. на них сверху рубероид и на него ставится сруб. торцы фундамента закладываются кирпичной кладкой. под полом на землю настилается рубероид, и бетонируется слив. в парилке-мойке полы из еловой доски 50 мм живут 3-4 года, потом менять. в предбаннике полы живут 6-8 лет. утепление пола не нужно, даже когда -20-25 на улице ноги ничуть не мерзнут.

Это все хорошо конечно, но помещения у тебя будет ходить каждый сезон. Если подведешь к нему трубные коммуникации их со временем отломает.

Не кажется странным что в деревнях очень много поехавших домиков? Есть снип основания и фундаменты - там все расписано.

Ты деревню на картинках видел походу. Из теплого кабинета стройка всегда хорошо идет, особенно если основной инструмент - калькулятор.
 
[^]
Praetorian
10.01.2015 - 12:37
-1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 22.10.13
Сообщений: 136
Цитата (Lee22 @ 10.01.2015 - 11:51)
Цитата (Praetorian @ 10.01.2015 - 09:48)
Цитата (Lee22 @ 9.01.2015 - 00:30)
Вот этот крепеж не годится в сырые помещения с часто меняемой температурой. Брус по этому крепежу гнить начнет, такое только для жилого дома. Пока не поздно лучше применить или сквозной шкант через стену или упор снизу.
Дизайн спорный, но на вкус и цвет как говорится...
В остальном очень даже охуенно. Я бы зимой не решился...
Размеры конструкции и бюджет можно огласить?

Нержавеющая сталь. не?

Упор уже не сделаешь. Все разобрать придется. "Шкант" на срез не работает если что.

Да хоть какая сталь, ей похуй. Гниет обычно дерево.
Упор можно сделать приварив косынку к трубе внешнего периметра.
А как шкант работает, если не на срез? Кстати, простейший пример - полка в шкафу на шкантах.

И каким образом контакт дерева с уголком отличается от контакта дерева с косынкой?

Ну давай расскажи мне каким образом брус по крепежу сгниет, а на косынке не сгниет?

Ты сравнил пол сооружения с полкой в шкафу. Все подобные соединения разрабатываются на отрыв. То есть через уголок//лист// любой другой прокат. Нормативная нагрузка от людей наверно будет побольше чем от книжки. Или ты деревянный шкант ставить собрался? Тогда твой вариант не работоспособен.

И как ты собираешься пол, который крепится с внутренней стороны стены закрепить на косынку на "трубе внешнего периметра"?

Это сообщение отредактировал Praetorian - 10.01.2015 - 12:51
 
[^]
Praetorian
10.01.2015 - 12:44
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 22.10.13
Сообщений: 136
Цитата (Lee22 @ 10.01.2015 - 11:55)
Цитата (Praetorian @ 10.01.2015 - 09:56)
Цитата (Иванычъ @ 10.01.2015 - 01:57)
vasebalya если из бруса то нужны, а если из цилиндрованного бревна то нет. хуже от них конечно не будет, но не обязательны они.

У нас в деревне фундаменты для бань делаются просто - берутся два столба  (они как трубы бетонные) от железнодорожной контактной сети, кладутся параллельно друг другу в землю углубленные на 20-30 см. на них сверху рубероид и на него ставится сруб. торцы фундамента закладываются кирпичной кладкой. под полом на землю настилается рубероид, и бетонируется слив. в парилке-мойке полы из еловой доски 50 мм живут 3-4 года, потом менять. в предбаннике полы живут 6-8 лет. утепление пола не нужно, даже когда -20-25 на улице ноги ничуть не мерзнут.

Это все хорошо конечно, но помещения у тебя будет ходить каждый сезон. Если подведешь к нему трубные коммуникации их со временем отломает.

Не кажется странным что в деревнях очень много поехавших домиков? Есть снип основания и фундаменты - там все расписано.

Ты деревню на картинках видел походу. Из теплого кабинета стройка всегда хорошо идет, особенно если основной инструмент - калькулятор.

Если бы криворукий подрядчики не выебывались и не приваривали бы трубы к стенам никаких бы проблем не было. А так у меня в кабинете есть нормативный документ, который разработали люди куда поумнее чем монтажник. Я лучше буду пользоваться научно утвержденными решениями чем советом прораба самоучки.

Мой инструмент у меня это комплекс расчетных программ и нормативно-техническая база. Когда мне дядя Вася говорит что эта балка выдержит потому что он миллион раз так делал я посылаю его нахер. Потому что дяде Васе невдомек что у материала есть упругие и пластические деформации. Если у него на первый взгляд все стоит не значит что у него через 5 лет все так же стоять будет.
 
[^]
sejeenn
10.01.2015 - 14:39
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.01.11
Сообщений: 1243
где то в начале девяностых делали с дядькой у него на даче баню и летнюю кухню (хотя там и зимой можно жить) в качестве фундамента и там и там было использована подушка из гравия толщиной примерно полметра и на гравий положена обрешетка из рельс в два ряда, нижние три бруса не обычная ель а лиственница, вот уже двадцать лет стоят сооружения и ни перекосов ни гнили не считая замененных полов в бане в прошлом году.
 
[^]
LokiFox
10.01.2015 - 17:23
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.01.14
Сообщений: 1652
ТС, вопрос такой: тебе денег и времени не жалко? профилированый брус или цилиндрованное бревно - обнажённая сердцевина сосны - рыхлая и гниючая. Положим с наржи ты её обработаешь пропиткой, а парилка и помывочная? - тут особо не разбежишься при нагреве дрянь будет всякую выделять. Да и опять же потолочное перекрытие с изоспаном - куда влага то уходить будет? там глину с опилками надо....
 
[^]
CloudKeeper
10.01.2015 - 18:17
0
Статус: Offline


В тишине...

Регистрация: 3.08.11
Сообщений: 704
Цитата (crazycat205 @ 9.01.2015 - 22:22)
Цитата (HomerJay @ 9.01.2015 - 19:16)
Цитата (vpl @ 9.01.2015 - 16:35)
Брус на пену ложили?

В проф. брусе используется джут и он укладывается в паз

Да нихрена там джут не используется.
Насчёт пены, кстати, шутка была.

О, сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух

©А. С. Пушкин

Серьёзно? Джут не используется? Просвятите тогда что используется. :)
 
[^]
Lee22
11.01.2015 - 11:30
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.01.11
Сообщений: 3831
Цитата (Praetorian @ 10.01.2015 - 12:37)
Цитата (Lee22 @ 10.01.2015 - 11:51)
Цитата (Praetorian @ 10.01.2015 - 09:48)
Цитата (Lee22 @ 9.01.2015 - 00:30)
Вот этот крепеж не годится в сырые помещения с часто меняемой температурой. Брус по этому крепежу гнить начнет, такое только для жилого дома. Пока не поздно лучше применить или сквозной шкант через стену или упор снизу.
Дизайн спорный, но на вкус и цвет как говорится...
В остальном очень даже охуенно. Я бы зимой не решился...
Размеры конструкции и бюджет можно огласить?

Нержавеющая сталь. не?

Упор уже не сделаешь. Все разобрать придется. "Шкант" на срез не работает если что.

Да хоть какая сталь, ей похуй. Гниет обычно дерево.
Упор можно сделать приварив косынку к трубе внешнего периметра.
А как шкант работает, если не на срез? Кстати, простейший пример - полка в шкафу на шкантах.

И каким образом контакт дерева с уголком отличается от контакта дерева с косынкой?

Ну давай расскажи мне каким образом брус по крепежу сгниет, а на косынке не сгниет?

Ты сравнил пол сооружения с полкой в шкафу. Все подобные соединения разрабатываются на отрыв. То есть через уголок//лист// любой другой прокат. Нормативная нагрузка от людей наверно будет побольше чем от книжки. Или ты деревянный шкант ставить собрался? Тогда твой вариант не работоспособен.

И как ты собираешься пол, который крепится с внутренней стороны стены закрепить на косынку на "трубе внешнего периметра"?

Таким, что косынка работает упором и на нее можно положить изолирующий материал.

Сгниет от образования конденсата на металле.

Да, я срванил пол с полкой. Отрыва там нет, нагрузка идет на срез шканта. Да, деревянный шкант. Как работает шкант?


Баня из профилированного бруса своими руками
 
[^]
Lee22
11.01.2015 - 11:36
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.01.11
Сообщений: 3831
Цитата (Praetorian @ 10.01.2015 - 12:44)
Цитата (Lee22 @ 10.01.2015 - 11:55)
Цитата (Praetorian @ 10.01.2015 - 09:56)
Цитата (Иванычъ @ 10.01.2015 - 01:57)
vasebalya если из бруса то нужны, а если из цилиндрованного бревна то нет. хуже от них конечно не будет, но не обязательны они.

У нас в деревне фундаменты для бань делаются просто - берутся два столба  (они как трубы бетонные) от железнодорожной контактной сети, кладутся параллельно друг другу в землю углубленные на 20-30 см. на них сверху рубероид и на него ставится сруб. торцы фундамента закладываются кирпичной кладкой. под полом на землю настилается рубероид, и бетонируется слив. в парилке-мойке полы из еловой доски 50 мм живут 3-4 года, потом менять. в предбаннике полы живут 6-8 лет. утепление пола не нужно, даже когда -20-25 на улице ноги ничуть не мерзнут.

Это все хорошо конечно, но помещения у тебя будет ходить каждый сезон. Если подведешь к нему трубные коммуникации их со временем отломает.

Не кажется странным что в деревнях очень много поехавших домиков? Есть снип основания и фундаменты - там все расписано.

Ты деревню на картинках видел походу. Из теплого кабинета стройка всегда хорошо идет, особенно если основной инструмент - калькулятор.

Если бы криворукий подрядчики не выебывались и не приваривали бы трубы к стенам никаких бы проблем не было. А так у меня в кабинете есть нормативный документ, который разработали люди куда поумнее чем монтажник. Я лучше буду пользоваться научно утвержденными решениями чем советом прораба самоучки.

Мой инструмент у меня это комплекс расчетных программ и нормативно-техническая база. Когда мне дядя Вася говорит что эта балка выдержит потому что он миллион раз так делал я посылаю его нахер. Потому что дяде Васе невдомек что у материала есть упругие и пластические деформации. Если у него на первый взгляд все стоит не значит что у него через 5 лет все так же стоять будет.

Программы это хорошо. и умение работать с ними тоже хорошо, но быть простым оператором при этой программе плохо. А еще в большинстве те самые дяди Васи тоже с запасом знаний учебных заведений разбавленных опытом.
Вопросы остаются открытыми:
Как работает шкант, если не на срез?
Когда ты был в деревне и видел покосившийся дом?
То что дядя Вася козел и у тебя есть документ я понял.
 
[^]
Praetorian
14.01.2015 - 16:50
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 22.10.13
Сообщений: 136
Цитата (Lee22 @ 11.01.2015 - 11:36)
Цитата (Praetorian @ 10.01.2015 - 12:44)
Цитата (Lee22 @ 10.01.2015 - 11:55)
Цитата (Praetorian @ 10.01.2015 - 09:56)
Цитата (Иванычъ @ 10.01.2015 - 01:57)
vasebalya если из бруса то нужны, а если из цилиндрованного бревна то нет. хуже от них конечно не будет, но не обязательны они.

У нас в деревне фундаменты для бань делаются просто - берутся два столба  (они как трубы бетонные) от железнодорожной контактной сети, кладутся параллельно друг другу в землю углубленные на 20-30 см. на них сверху рубероид и на него ставится сруб. торцы фундамента закладываются кирпичной кладкой. под полом на землю настилается рубероид, и бетонируется слив. в парилке-мойке полы из еловой доски 50 мм живут 3-4 года, потом менять. в предбаннике полы живут 6-8 лет. утепление пола не нужно, даже когда -20-25 на улице ноги ничуть не мерзнут.

Это все хорошо конечно, но помещения у тебя будет ходить каждый сезон. Если подведешь к нему трубные коммуникации их со временем отломает.

Не кажется странным что в деревнях очень много поехавших домиков? Есть снип основания и фундаменты - там все расписано.

Ты деревню на картинках видел походу. Из теплого кабинета стройка всегда хорошо идет, особенно если основной инструмент - калькулятор.

Если бы криворукий подрядчики не выебывались и не приваривали бы трубы к стенам никаких бы проблем не было. А так у меня в кабинете есть нормативный документ, который разработали люди куда поумнее чем монтажник. Я лучше буду пользоваться научно утвержденными решениями чем советом прораба самоучки.

Мой инструмент у меня это комплекс расчетных программ и нормативно-техническая база. Когда мне дядя Вася говорит что эта балка выдержит потому что он миллион раз так делал я посылаю его нахер. Потому что дяде Васе невдомек что у материала есть упругие и пластические деформации. Если у него на первый взгляд все стоит не значит что у него через 5 лет все так же стоять будет.

Программы это хорошо. и умение работать с ними тоже хорошо, но быть простым оператором при этой программе плохо. А еще в большинстве те самые дяди Васи тоже с запасом знаний учебных заведений разбавленных опытом.
Вопросы остаются открытыми:
Как работает шкант, если не на срез?
Когда ты был в деревне и видел покосившийся дом?
То что дядя Вася козел и у тебя есть документ я понял.

Я не виде чтобы в промышленном строительстве использовали шканты. и имел ввиду, что я бы шкант в данной конструкции не использовал. т.к. при работе на срез получается слишком маленькое сечение.
Получается что я не правильно сформулировал про шкант и ввел в заблуждение, но смысл остается прежним.

Да я и в городе частные косые дома видел и в деревне и знаю на каких фундаментах они стоят и знаю какие процессы там происходят. У меня самого такой же в деревне стоит и хватит меня минусить.

Дядя Вася, ты чтоли?
 
[^]
z1305
14.01.2015 - 17:01
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.04.11
Сообщений: 7154
"и тут мы вспомнили, что надо ещё печь на что-то опереть...."
ну, это так, шутка-юмора
а по теме, "если кто-то что-то строит, значит что-нибудь да стоит"
удачи в стройке
 
[^]
Lee22
16.01.2015 - 19:22
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.01.11
Сообщений: 3831
Цитата (Praetorian @ 14.01.2015 - 16:50)

Я не виде чтобы в промышленном строительстве использовали шканты. и имел ввиду, что я бы шкант в данной конструкции не использовал. т.к. при работе на срез получается слишком маленькое сечение.
Получается что я не правильно сформулировал про шкант и ввел в заблуждение, но смысл остается прежним.

Да я и в городе частные косые дома видел и в деревне и знаю на каких фундаментах они стоят и знаю какие процессы там происходят. У меня самого такой же в деревне стоит и хватит меня минусить.

Дядя Вася, ты чтоли?

Шкант можно подобрать и большего диаметра.
8 саморезов в сечении не больше того же самого шканта, а учитывая глубину его проникновения в древесину так и вообще ни о чем.
Нагрузка на конце балки в данном случае минимальна, т.к. есть промежуточные опоры не далеко от концов, судя по фото около 1,2м.
Причина покосившихся срубов проста - отсутствие ухода. Так же достаточно не топить сруб пару сезонов для его увода от первоначальной геометрии
Вопрос с упором через косынку остался открытым.


Ваш дядя Вася.

Это сообщение отредактировал Lee22 - 16.01.2015 - 19:22
 
[^]
ghouly
11.04.2015 - 00:01
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 28.09.14
Сообщений: 997
Цитата (Lee22 @ 9.01.2015 - 00:30)
Вот этот крепеж не годится в сырые помещения с часто меняемой температурой. Брус по этому крепежу гнить начнет, такое только для жилого дома. Пока не поздно лучше применить или сквозной шкант через стену или упор снизу.

Учли. Скоро будем менять на спец. крепление...

Добавлено в 00:04
Цитата (z1305 @ 14.01.2015 - 17:01)
"и тут мы вспомнили, что надо ещё печь на что-то опереть...."
ну, это так, шутка-юмора

Под печь будет выложен фундамент. Этот вопрос продуман.

Добавлено в 00:09
Цитата (Lee22 @ 16.01.2015 - 19:22)

Вопрос с упором через косынку остался открытым.

От меня мало чего зависит. Мой "chief" решил, что и это долго проживет...
 
[^]
krouhgton
14.04.2015 - 20:08
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.11.14
Сообщений: 2417
ммм а как же пол с низу ни какой воздушнои подушки и просто утипления
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 68360
0 Пользователей:
Страницы: (7) « Первая ... 5 6 [7]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх