Лучше дурака с инициативой

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) « Первая ... 4 5 [6] 7 8 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
СлепойNik
10.12.2014 - 09:54
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 21.10.13
Сообщений: 837
Все верно да, все правильно, а вот никто не задумывался - для чего все это? А вот мне например на ум первое что пришло: очередной рычаг давления на любого владельца бизнеса. Сейчас как - есть нет специальности - руки и голова есть - работай. А потом. Приходит какой-нить "спец" из охрантруда и говорит: а вот какого у вас работают люди не по специальности? Вы что, в разрез с партией идете? В разрез с минобразования? И делают владельцы пожизненный эцих в гвоздями. В рез-те: всех кого "выучили" при деле. Минобразования, охрана труда, дума и прочие аплодируют с дальнейшим переходом в бурные овации по отношению к великому Пу.
 
[^]
Leha64rus
10.12.2014 - 10:05
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 15.02.14
Сообщений: 713
Для госсектора подобные стандарты это правильно. С частниками наверное сложнее. В крупных компаниях в принципе этого правила придерживаются, в должностной инструкции по любой должности, профессии обычно пишут какое образование, какую квалификацию должен иметь сотрудник.
 
[^]
LehaSakhalin
10.12.2014 - 10:05
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.01.14
Сообщений: 3193
Вот мну допустим дипломированный инженер-химик, но работаю в сфере IT уже более 14 лет. Это что, моя вина, что всякие чубайсы-черномырдины и прочее дерьмо просрали производство и мну был просто вынужден искать себе применение в другой интеллектуальной сфере? А сейчас один знакомый сетует, что с трудом можно найти толкового специалиста химика на производство. Ну и мне уже не интересно, так как меня моя работа вполне сейчас устраивает.
Заебали всякие Медведевы-ебанаты и ему подобные пиздюки-дураки инициативные, честное слово!
 
[^]
doloto74
10.12.2014 - 10:16
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.03.14
Сообщений: 8166
"россиянцев"? сам то хоть россиянин, тупень? маланцы это евреи, ты перепутал, так их в Днепропетровске и на Украине называли, вот сейчас мстят, может про РАДУ нашпилишь
 
[^]
Третийскраю
10.12.2014 - 10:19
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.09.14
Сообщений: 320
Цитата (Leha64rus @ 10.12.2014 - 10:05)
Для госсектора подобные стандарты это правильно. С частниками наверное сложнее. В крупных компаниях в принципе этого правила придерживаются, в должностной инструкции по любой должности, профессии обычно пишут какое образование, какую квалификацию должен иметь сотрудник.

Госсекторе и так эти стандарты давно присутствуют. Без вышки и желательно близкой по профилю без блата и не возьмут.
Тут смысл в другом, какого хрена они нас учать жить. Ещё бы учили как на толчок садиться. А вся эта хрень от того, что оторваны эти псевдоизбранники от народа.
И данный пост призывает людей ситуацию исправить http://ni.kprf.ru/n/2833/
 
[^]
doloto74
10.12.2014 - 10:20
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.03.14
Сообщений: 8166
ну банковским сотрудником все-же лехче, чем толковым слесарем, щя конечно слесарь толковый ой как более получает чем банковский сотрудник (клерк) по ихнему))))))
 
[^]
mirmirmir
10.12.2014 - 10:21
-2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.08.14
Сообщений: 310
Подобное гавно всплывает с завидной периодичностью.
ВУЗ не столько учит тому, что пригодится в жизни, сколько тренирует и развивает мозг.
Уясните одно: "Физик-ядерщик за неделю станет первоклассным штукатуром, а охуенный штукатур вряд ли когда-нибудь сможет запустить адронный коллайдер"!
 
[^]
kushopen
10.12.2014 - 10:23
-2
Статус: Offline


= хозяин стратосфЭры =

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 3230
УГ какое-то.... дел
 
[^]
Shushtank
10.12.2014 - 10:25
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.11.14
Сообщений: 2082
Цитата (QwertyMan @ 9.12.2014 - 19:01)
Дайте-ка угадаю. У ТСа нет диплома и у него разрывает пердак?
Я - айтишник, вернее инженер, диплом есть. При чем в нем настолько расплывчато написано кто я, что по нему я могу работать везде, где есть техника включенная в розетку (утрирую, но суть думаю понятна).
А образование нужно, в первую очередь для человека. На третьем курсе я тоже думал, что вот щас я все брошу, стартапы, бизнес, короче буду миллиардером)), нашел в себе мотивацию доучиться. Не жалею ни капли. И да, без обид, но вот 90% всех "айтишников без дипломов" - это люди научившиеся гуглить и жать на 3 кнопки. Чуть что требующее фундамента - все, приплыли, сидит глазами хлопает. Так что сказки это все, про "я и без диплома проживу".

И да, смысл закона (если его не извратят, тут я с ТСом согласен), это присечь то, что тотально развилось сейчас. Когда директор завода это хуй с горы 30 лет с какими-то мутными юридическо-болтологическими корочками, а как работает производство - он хз.

Поддерживаю этого индивидуума, сам ITшник, правда без диплома в этой сфере около 20-ти лет - подаю документы в универ, понял что с пробелами в фундаментальных знаниях я достиг своего потолка, как это не прискорбно :(

Лучше дурака с инициативой
 
[^]
doloto74
10.12.2014 - 10:27
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.03.14
Сообщений: 8166
Цитата (mirmirmir @ 10.12.2014 - 10:21)
Подобное гавно всплывает с завидной периодичностью.
ВУЗ не столько учит тому, что пригодится в жизни, сколько тренирует и развивает мозг.
Уясните одно: "Физик-ядерщик за неделю станет первоклассным штукатуром, а охуенный штукатур вряд ли когда-нибудь сможет запустить адронный коллайдер"!

не кто и не спорит, про ученых, если человек талантлив, вапще не вопрос, вот когда около таланта всякая мразь пасетца, типо клерков это гавно, а слесарь он не такой, он уч0ному друх и помощник!
 
[^]
fkmrf123
10.12.2014 - 10:27
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.14
Сообщений: 2725
Уже как-то писал про то, что был у меня по молодости, лет 40 назад, наставник, то ли казах, то ли узбек, сейчас уже не помню, но ни это суть дела.
Как-то однажды на работе и на какой-то мой вопрос, он, этот наставник, высказал замечательную мысль, которой я в принципе и сам начал руководствоваться только лет на 15 позже этого разговора.
А сказал он следующее.
Школа, учит читать и писать и только к окончанию этой школы, понимать что-то из того, что написано.
Техникум учит не только понимать, что написано в самом тексте, чертеже, но и принимать некие решения по написанному в том или ином учебнике/схеме/чертеже.
Институт учить не только глубже понимать, что написано в той или иной книге, но и собственно читать между тех строк, которые некто и читает, а вернее то, что собственно и хотел сказать непосредственно сам автор текста.
Собственно сказать хотел только то, что не по диплому ценится специалист, а по пониманию поставленной перед ним задачи и умением решить производственными (экономическими/бухгалтерскими и т.д.) способами, поставленную задачу.
Законы, что пишут наши депутаты/кнопкодавы, в своем понимании и применении достаточно сложны, но и в тоже время, очень сложно, даже практически невозможно, поверить в то, что они сами себе обрубят те или иные благоприятные концы/ходы при работе с тем или иным нормативом.
И из этого следует то, что те, кто умеет читать меж тех самых строк, что написаны в том или ином законе, всегда будут на плаву, т.е. в выигрыше, ну а те кто просто "тупо" читает, что собственно и написано в самом тексте, всегда будет на вторых ролях.
И если я не прав, изложите и обоснуйте нечто обратное или скажем так свою точку зрения.
Только прошу, не надо передергивать и ссылаться на чей-то может и удачный опыт, но как-то не странно, представленный только в единичном случае.
 
[^]
JohannWeiss
10.12.2014 - 10:31
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.09.14
Сообщений: 792
Цитата (mirmirmir @ 10.12.2014 - 10:21)
Подобное гавно всплывает с завидной периодичностью.
ВУЗ не столько учит тому, что пригодится в жизни, сколько тренирует и развивает мозг.
Уясните одно: "Физик-ядерщик за неделю станет первоклассным штукатуром, а охуенный штукатур вряд ли когда-нибудь сможет запустить адронный коллайдер"!

За неделю - хуй там. Пренебрежение к штукатурам просто зашкаливает.
 
[^]
Castrikis
10.12.2014 - 10:32
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 18.09.14
Сообщений: 814
Меня смутил самый первый пост - про нефть и курс доллара - что автор хотел им сказать?
 
[^]
ТоптуновПотапов
10.12.2014 - 10:34
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 5.11.10
Сообщений: 11667
Цитата (ArtCoshMart @ 9.12.2014 - 08:58)
"Получи диплом ВУЗа и начни карьеру на 5 лет позже одноклассников!" По-моему оптимальнее закончить 9 классов, техникум и в 18-20 лет начинать работать, чем после окончания ВУЗа в 22 пытаться найти работу.

Важен не сам факт работы. Начинать можно в 14 по ТК.

Не знаю кто где штаны просиживал, я просиживал в ведущем химико-технологическом ВУЗе страны на кафедре с первым отделом ФСБ и давал подписку о неразглашении о материалах на спецкурсах.

Потому имею некоторые представления о своей професии и обьему знаний которыми должен обладать инженер.

ВО в отличие от техникума всегда направлено на перспективу развития. Технарь делает то, что надо сейчас. Инженер с ВО делает то, что надо будет завтра. Так запланировано. До чего это доведено экономическими реалиями и так всем известно.

Работодатели все сума посходили, даже, блять, на простую должность/специальность требуют ВО.

Сейчас диплом приравнен к справке - "обладатель сего - не дурак".
 
[^]
ТоптуновПотапов
10.12.2014 - 10:36
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 5.11.10
Сообщений: 11667
Цитата (JohannWeiss @ 10.12.2014 - 10:31)
Цитата (mirmirmir @ 10.12.2014 - 10:21)
Подобное гавно всплывает с завидной периодичностью.
ВУЗ не столько учит тому, что пригодится в жизни, сколько тренирует и развивает мозг.
Уясните одно: "Физик-ядерщик за неделю станет первоклассным штукатуром, а охуенный штукатур вряд ли когда-нибудь сможет запустить адронный коллайдер"!

За неделю - хуй там. Пренебрежение к штукатурам просто зашкаливает.

Идея в том, что физик-ядерщик обладет колоссальным набором знаний и переучится на штукатура менее чем за сезон (3 мес) и станет, таки, первоклассным штукатуром.

Но штукатур за сезон ничего все равно в ядерной физике не поймет - это системные знания накапливаемые годами.
 
[^]
AmokN
10.12.2014 - 10:36
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.12
Сообщений: 2578
Цитата (Третийскраю @ 9.12.2014 - 08:49)
В данной мысли понятие «уметь работать» подменено понятием «иметь бумажку об окончании обучения», однако кретинам это не понять. Не доступно кретинам, что у нас каждый пятый умерший от болезней, умирает от неправильного лечения людьми, имеющими дипломы врачей, и все самолеты падают по вине людей, имеющих дипломы летчиков и авиаинженеров. Неужели умершим и погибшим легче от того, что все эти люди имели дипломы?

И что ты предлагаешь? отменить дипломы? Автор мудак и гораздо тупее, чем те "кретины", про которых он говорит. Давайте, блядь, врачей всех без дипломов пускать, смертей же, блядь, меньше станет. Олень, бля.

зы. Еще и Стива Джобса как пример привел, ну давай, врачи будут как Стив Джобс в гараже собирать и разбирать других людей, расковыривать, учится с ними работать без диплома, что бы потом добиться чего стоящего в жизни, прямо как в античные времена. Только давай пусть такие врачи начнут с твоей семьи? мне кажется это будет вполне справедливым. Заодно, может, и ген дибилизма из генофонда человечества уберем.
 
[^]
Kapues
10.12.2014 - 10:39
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.04.11
Сообщений: 7690
Как же вы заебали со своими набросами говна на вентилятор...
В тех же СШП у врача должно быть не только образование, но и лицензия на деятельность. У барристера - образование + лицензия на деятельность. Труд должен быть ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ. Ну будут принуждать уборщиц проходить обучение на кафедре шваброведения.
 
[^]
mirmirmir
10.12.2014 - 10:44
-2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.08.14
Сообщений: 310
Цитата (JohannWeiss @ 10.12.2014 - 10:31)
Цитата (mirmirmir @ 10.12.2014 - 10:21)
Подобное гавно всплывает с завидной периодичностью.
ВУЗ не столько учит тому, что пригодится в жизни, сколько тренирует и развивает мозг.
Уясните одно: "Физик-ядерщик за неделю станет первоклассным штукатуром, а охуенный штукатур вряд ли когда-нибудь сможет запустить адронный коллайдер"!

За неделю - хуй там. Пренебрежение к штукатурам просто зашкаливает.

Штукатур, маляр, каменщик, сантехник... Не суть! Любая профессия, которая изначально не требует наличия высшего образования.
Ну а если уж по сути - это именно пример из моей жизни. Я не физик-ядерщик, я экономист. Так вот периодически я отдыхаю, работая на стройке. Год назад, я работал около месяца электромонтажником. Этим летом работал на механизированной штукатурке тоже около месяца. Совсем недавно работал с наливными полами. Я не хочу сказать, что достиг абсолютного дзена, но работал я не хуже людей, которые лет 15 только этим и занимаются.
 
[^]
Лось
10.12.2014 - 10:50
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.05.07
Сообщений: 2536
все прекрасно, И Джобс без диплома и Гейтс, только на их фирме работает куча людей с дипломом.
я первое время после окончания Вуза придя на работу, думал что я 6ть лет потратил зря. ибо хоть и работаю по специальности но ВУЗ не дал мне много необходимых навыков.
и только спустя 5ть лет работы я осознал, что 5ть лет ВУЗа, дали мне огромный фундамент знаний. и когда ты уже не просто специалист, а становишься ответственным исполнителем, начальником, тем кто не просто выполняет указанную работу а принимает решения. то вот тут-то и осознал всю необходимость и надобность полученных в универе знаний и навыков.

Мой Прадед закончил Церковно-приходскую школу. в последствии он стал Директором КБ им Микояна. но прежде чем он стал большим человеком ему пришлось многому учиться самостоятельно. но при этом он не был инженером. МИГи проектировали люди с образованием. и все его дети и внуки получали образование, ибо дет осознавал как никто другой на сколько это необходимо.
 
[^]
Sverch
10.12.2014 - 11:01
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.11.12
Сообщений: 70
Цитата (Gulliver @ 10.12.2014 - 09:48)
У меня диплом инженера а работаю коммерсом.... такие дела

Не имеешь права. Иди учись. Ну, или просто купи диплом.
 
[^]
Borisych1970
10.12.2014 - 11:04
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.06.13
Сообщений: 1062
Цитата (Камчат @ 9.12.2014 - 10:53)
Цитата (ZeroDi @ 9.12.2014 - 10:50)
Все на болотную.  rulez.gif Панду геть. даеш рубль  евро 1-1.Пускай депутаты примут такой закон.

пускай для начала ЯПеры подпишутся за Инициативу ТС,
если ЯП поддержит, то в кПРЫ я не сомневаюсь.

Если ЯП!

Самая правильная политика управления страной была создана полковником Каддафи.
Где лидер не мог сделать ничего против народа своей страны, но в то же время отвечал за неё.
Демократия в чистом виде.
Без института безликих депутатов и партий.

А ТС предлагает выбрать из двух кучек Г кучку от которой меньше пахнет.
Будете голосовать?
 
[^]
Mongoose79
10.12.2014 - 11:04
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.02.14
Сообщений: 6009
Цитата (Третийскраю @ 9.12.2014 - 08:49)
Вдумайтесь, что такое это самое «образование», о котором с таким придыхание заговорили кнопкодавы? Это пять лет слушания болтовни о будущей работе от тех людей, которые сами этой работой заниматься не способны, поскольку не имеют для этого ни знаний, ни умения. Ведь у нас, к примеру, не так уж много людей, способных своим трудом стать миллионерами, но посмотрите, сколько у нас людей, которые за небольшие деньги готовы научить вас, как стать миллионером! Сами не могут, но вас обязательно научат!

ТС, убейся ап стену! Такого феерического бреда давно не читал. Если для тебя высшее образование это пустая болтовня - то я тебе сочувствую.

Мне всегда поражали люди, которые говорят, к примеру, что "официальная" медицина - это зло и развод на деньги, что медики ничего не знают и не умеют, но при этом если у них заболит зуб они идут к стоматологу, а не к хироманту или знахарю какому-нибудь.

P.S. Историк по образованию. Очень благодарен своему вузу и учителям.

Это сообщение отредактировал Mongoose79 - 10.12.2014 - 11:04
 
[^]
Букара
10.12.2014 - 11:06
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.14
Сообщений: 1068
Какая то явная полит агитация и пропаганда... фуфуфу на тебя ТС!!! оскверняешь ЯП такой галимой лажей...
 
[^]
stoberegov
10.12.2014 - 11:18
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.13
Сообщений: 1938
Цитата (mirmirmir @ 10.12.2014 - 10:21)
Подобное гавно всплывает с завидной периодичностью.
ВУЗ не столько учит тому, что пригодится в жизни, сколько тренирует и развивает мозг.
Уясните одно: "Физик-ядерщик за неделю станет первоклассным штукатуром, а охуенный штукатур вряд ли когда-нибудь сможет запустить адронный коллайдер"!

Шаблончик этот ваш, звучит красиво. Но к реальной жизни, не имеет отношения. В действительности - практически всё наоборот.

Практически все мои одноклассники с дипломами после детсад-школа-институт, какие-то серые и примитивные. А вот по жизни в люди, выскочили пару ребят без всякого вышака, один по бизнесу (из семьи староверов, школу бросил после 8 класса, сейчас у него яхтенный салон в Испании), второй доучился аж до десяти классов (у него своя строительная фирма и строит от АЗСок, и как раз по теме - до атомных станций).

Форд прав.
 
[^]
Рапапай
10.12.2014 - 11:19
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.12.13
Сообщений: 13186
В огороде бузина, а в Киеве дядька?
1) ТС в тренде российского МинОбра - "образование ЗЛО", нужны "тупые винтики" на конвейер Форда.
2) В Вузах преподают не только "лузеры", но и ТОПы
3) Гарвард не Мекка для ИТ специалистов, а вот MIT не самые плохой вариант
4) То что у нас извратили принципы и статус "высшего образования" не говорит, что ОНО не эффективно.
5) в США диплом Гарварда - не просто бумажка, ибо в переходах ее не продают
ЗЫ ТС-а выперлди после первой сессии?
Ну и так на вскидку:
Согласно мировой переписи долларовых миллиардеров почти две трети из них имеют диплом о высшем образовании. В Великобритании четверо из пяти миллиардеров получили высшее образование.
Данные об образовании миллиардеров предоставили международная аналитическая фирма Wealth-X и UBS Billionaire Census.
В исследовании отражается размер состояния и происхождение более 2 300 миллиардеров, и результаты исследования подрывают имидж богача-самоучки, который выучился за прилавком на рынке.
Помимо высшего образования у четвертой части миллиардеров есть и степень магистра, а один из 10 миллиардеров имеет докторскую степень.
Кроме того, эти исследования показывают, что долларовые миллиардеры в основном посещали один из самых престижных университетов мира.
Основная доля университетов, в которых учатся миллионеры, - это элитные учебные заведения США, которые занимают 16 позиций из 20.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 39800
0 Пользователей:
Страницы: (9) « Первая ... 4 5 [6] 7 8 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх