Интересное о некоторых саркофагах Древнего Египта, Часть вторая

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) « Первая ... 4 5 [6]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
DedHavass
14.10.2014 - 13:08
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.10.14
Сообщений: 1077
Что касается саркофагов в мастабах, находящихся в узких шахтах под землей, то их однозначно затаскивали уже готовыми в уже готовое помещение.
 
[^]
Senmuth
14.10.2014 - 13:11
0
Статус: Offline


Senmuth ▲ Music

Регистрация: 2.03.14
Сообщений: 16676
Цитата
Вот кому то попало за такую "забывчивость"...

Это было юморное предположение)))


Цитата
Что касается саркофагов в мастабах, находящихся в узких шахтах под землей, то их однозначно затаскивали уже готовыми в уже готовое помещение.

Персидско подобные шахты... там опускали при помощи песка...
 
[^]
Fluzzz
14.10.2014 - 18:30
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.03.13
Сообщений: 1135
Цитата (Чайники @ 13.10.2014 - 23:15)
Цитата (Fluzzz @ 13.10.2014 - 22:40)
Цитата (Senmuth @ 13.10.2014 - 12:47)
Тут и без очков видно, что никакими идеальными (сверх-, машинными, отлантскими) обработками и не пахнет.

Мне вот интересно... кто нибудь, кто пишет "это" сам пробовал гранит вручную полировать так, что бы он был как зеркало? Такого результата ни только невозможно добиться вручную, но и обычной шлиф машиной(балгаркой) тоже! Только заводской станок. Я к тому, что были находки отполированых камней как зеркало... где пиздежь?

А Ты можешь объяснить,в чём принципиальное отличие,ну кроме трудозатрат,между машинной и ручной обработкой поверхности.

Очевидно же! Точность работы! Это как кирпичи руками лепить или например заводские пельмени и домашние=))
 
[^]
DedHavass
14.10.2014 - 20:13
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.10.14
Сообщений: 1077
Цитата
Мне вот интересно... кто нибудь, кто пишет "это" сам пробовал гранит вручную полировать так, что бы он был как зеркало? Такого результата ни только невозможно добиться вручную, но и обычной шлиф машиной(балгаркой) тоже! Только заводской станок. Я к тому, что были находки отполированых камней как зеркало... где пиздежь?

Степень полировки камня вручную - исключительно вопрос желания полировщика. У древних людей как раз в буквальном смысле были каменные зеркала, в которых смотрели на собственное отражение - хорошо отполированные плиты обсидиана или вулканического стекла.

Как один из многих примеров прекрасной полировки гранита вручную - Атланты Эрмитажа:




Интересное о некоторых саркофагах Древнего Египта
 
[^]
Leon3806
14.10.2014 - 21:06
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.08.14
Сообщений: 326
Мне понравилось...Спасибо вам)
 
[^]
DedHavass
15.10.2014 - 06:48
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.10.14
Сообщений: 1077
Цитата
Персидско подобные шахты... там опускали при помощи песка...

Ну, в Гизехских гробницах, наиболее типична не просто вертикальная шахта с саркофагом внизу, а шахта с комнатой для саркофага (шахта не всегда вертикальная, но преимущественно)



Интересное о некоторых саркофагах Древнего Египта
 
[^]
necrosatan
15.10.2014 - 22:01
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.06.14
Сообщений: 537
меня чрезвычайно печалит факт того что сайты в Месопотамии не до конца изучены, недоступны, а в случае с самым великим городом Вавилоном - Саддам его перестроил новоделом. Вот там бы я побывал обязательно, Зиккурат Ур например... Т.с. тебя не интересует Месопотамия случайно? У тебя потрясающие снимки из Пирамид, спасибо тебе. Ждём подобных из Долины Царей.
 
[^]
Senmuth
16.10.2014 - 18:16
2
Статус: Offline


Senmuth ▲ Music

Регистрация: 2.03.14
Сообщений: 16676
Цитата
Т.с. тебя не интересует Месопотамия случайно?

Как то последнее время только Египет.. при том, что я бы при возможности много чего бы посетил..

Цитата
У тебя потрясающие снимки из Пирамид,

Спасибо, стараюсь))


Цитата
Ждём подобных из Долины Царей.

Тут сложнее... во-первых эпоха пирамид меня сильнее привлекает, чем Новое Царство, несмотря на свое великолепие. Во-вторых, пронести фототехнику куда сложнее, там контроль сильный.. Но даже если пронесешь, снимки без хорошего освещения, даже местами через мутноватое стекло, не будут особо интересными. К тому же там всегда смотрители. Опять же можно и бакшишнуть, то ради мутных фоток не особо хочется. Тама и саркофаги интересные есть, не только стены покрытые рисунками.
В-третьих. Если выбивать офиц. разрешение на посещение со съемкой (и то не факт), то цены будут запредельные. Например, закрытая гробница Нефертари в Долине Цариц... в 2009 был такой прайс: 4000 евро на группу не более 10 человек и минут на 15 и это без фотосъемки (когда подразумевается вспышка или дополнительное освещение).


Цитата
Ждём подобных из Долины Царей.

Может быть по Фивам сделаю подборку.
Более скромную, чем по пирамидам.

Это сообщение отредактировал Senmuth - 16.10.2014 - 18:17

Интересное о некоторых саркофагах Древнего Египта
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 53019
0 Пользователей:
Страницы: (6) « Первая ... 4 5 [6]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх