Переделка Mikrotik RB951G-2HnD, Добавляем внешние антенны, рукожопие...

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) « Первая ... 4 5 [6]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
tabaljin
31.10.2014 - 12:14
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.03.12
Сообщений: 18
Цитата (йдыбыщь @ 22.09.2014 - 12:44)
на каком зюхеле можно сделать резервирование интернета через второго/третьего провайдера?

на любом Кинетике, даже клиентом Wi-Fi
 
[^]
Trizub
13.02.2015 - 21:15
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.02.15
Сообщений: 1
Спасибо за статью! Проделал то же самое, только с другим донором. Все получилось! Добавьте пожалуйста что экран на антеннах нужно нужно припаивать тоже. а то еле разглядел на картинках.
 
[^]
poopkin
13.02.2015 - 21:19
0
Статус: Offline


Не режиссёр

Регистрация: 2.04.14
Сообщений: 4608
Слушай у меня такая же ТэПэшка от чего она наебнулась ? у мну вроде робит третий год ?
 
[^]
Тужиловский
3.03.2015 - 13:36
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.08.14
Сообщений: 87
Цитата (poopkin @ 13.02.2015 - 21:19)
Слушай у меня такая же ТэПэшка от чего она наебнулась ? у мну вроде робит третий год ?

Флешка от мороза сдохла, на улице роутер видел
 
[^]
MotoJoe
3.04.2015 - 21:36
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.04.15
Сообщений: 7
Проделал то же самое, но относил плату в сервис-центром, где её перепаяли феном. Результат: http://weblance.com.ua/blog/192-mikrotik-r...ey-antenny.html

Правда на одном из форумов видел топик, что туда ещё катушки впаять нужно на 100+ наногенри, если предполагается использовать большие внешние уличные антенны.
 
[^]
sdawww
4.04.2015 - 18:11
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.02.09
Сообщений: 2634
У ТС места пайки не видны. Как паять, где паять - ничего непонятно. Просто из слов ТС понятно, что в принципе такое возможно.

Читал на забугорном форуме, что без всякой пайки подключаются к тестовым разъемам.

Вот ссылка http://forum.mikrotik.com/viewtopic.php?t=...tart=50#p444204

Но чувак написал так же в общих чертах, подробности неизвестны.

Вот еще есть такой переходник http://ru.aliexpress.com/item/MS-156-MS156.../597512871.html
 
[^]
MotoJoe
6.04.2015 - 15:24
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.04.15
Сообщений: 7
Цитата (sdawww @ 4.04.2015 - 18:11)
У ТС места пайки не видны. Как паять, где паять - ничего непонятно. Просто из слов ТС понятно, что в принципе такое возможно.

Читал на забугорном форуме, что без всякой пайки подключаются к тестовым разъемам.

Вот ссылка http://forum.mikrotik.com/viewtopic.php?t=...tart=50#p444204

Но чувак написал так же в общих чертах, подробности неизвестны.

Вот еще есть такой переходник http://ru.aliexpress.com/item/MS-156-MS156.../597512871.html

Попробую ответить по-порядку, для людей, которые не понимают схемотехники.

Первое. Две квадратные металлические коробочки - это радиомодули, спрятанные под экраном. Верхняя крышка держится на защелках и легко снимается. На каждом радиомодуле со стороны антенн есть 2 дорожки на плате. Возле самого радиомодуля 2 дорожки сближаются, создавая "рисунок" в виде "Y". В центре есть маленький конденсатор, размером с 0,5 мм.

По-умолчанию, конденсатор запаян так, что из радиомодуля сигнал идет на внутренние антенны. Суть переделки в отключении внутренних антенн - мы перепаиваем конденсатор на каждом модуле так, чтобы он подавал сигнал на другую не распаянную дорожку.

Конденсатор не имеет полярности, дорожек всего 3: одна из модуля, одна на внутренние антенны, еще одна на нераспаянную под MMCX дорожку. Вокруг этих дорожек есть широкие дорожки - это "экран", "земля". Ошибится тут невозможно.

Чуть выше есть мой комментарий со ссылкой. Там больше фоток, в т.ч. крупным планом.

Второе. Hirose MS-156 это сервисный разъём-свич с ограниченным количеством включений-выключений. Тот пигтей, который ты кинл, не подойдет, т.к. он большой и фиксируется стяжками. Подойдут разве что йотовские пигтейлы для USB 4G модемов. В продаже нужный я не встречал.

P.S. Более правильно конечно распаять на второй дорожке MMCX и всю схему с учетом катушек и т.д., т.е. доработать так, чтобы антенна переключалась программно в разделе Wireless => HT => Antenna Mode (antenna A, antenna B, tx-a/rx-b, tx-b/rx-a), как у старых RB751. Но увы, этим никто не запаривался :)

Это сообщение отредактировал MotoJoe - 6.04.2015 - 15:26
 
[^]
sdawww
8.04.2015 - 13:09
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.02.09
Сообщений: 2634
Цитата (MotoJoe @ 6.04.2015 - 15:24)
Цитата (sdawww @ 4.04.2015 - 18:11)
У ТС места пайки не видны. Как паять, где паять - ничего непонятно. Просто из слов ТС понятно, что в принципе такое возможно.

Читал на забугорном форуме, что без всякой пайки подключаются к тестовым разъемам.

Вот ссылка http://forum.mikrotik.com/viewtopic.php?t=...tart=50#p444204

Но чувак написал так же в общих чертах, подробности неизвестны.

Вот еще есть такой переходник http://ru.aliexpress.com/item/MS-156-MS156.../597512871.html

Попробую ответить по-порядку, для людей, которые не понимают схемотехники.

Первое. Две квадратные металлические коробочки - это радиомодули, спрятанные под экраном. Верхняя крышка держится на защелках и легко снимается. На каждом радиомодуле со стороны антенн есть 2 дорожки на плате. Возле самого радиомодуля 2 дорожки сближаются, создавая "рисунок" в виде "Y". В центре есть маленький конденсатор, размером с 0,5 мм.

По-умолчанию, конденсатор запаян так, что из радиомодуля сигнал идет на внутренние антенны. Суть переделки в отключении внутренних антенн - мы перепаиваем конденсатор на каждом модуле так, чтобы он подавал сигнал на другую не распаянную дорожку.

Конденсатор не имеет полярности, дорожек всего 3: одна из модуля, одна на внутренние антенны, еще одна на нераспаянную под MMCX дорожку. Вокруг этих дорожек есть широкие дорожки - это "экран", "земля". Ошибится тут невозможно.

Чуть выше есть мой комментарий со ссылкой. Там больше фоток, в т.ч. крупным планом.

Второе. Hirose MS-156 это сервисный разъём-свич с ограниченным количеством включений-выключений. Тот пигтей, который ты кинл, не подойдет, т.к. он большой и фиксируется стяжками. Подойдут разве что йотовские пигтейлы для USB 4G модемов. В продаже нужный я не встречал.

P.S. Более правильно конечно распаять на второй дорожке MMCX и всю схему с учетом катушек и т.д., т.е. доработать так, чтобы антенна переключалась программно в разделе Wireless => HT => Antenna Mode (antenna A, antenna B, tx-a/rx-b, tx-b/rx-a), как у старых RB751. Но увы, этим никто не запаривался :)

По ссылке которую я кинул есть другой способ распайки (см. картинку), чем он плох, можешь прокомментировать?

Кроме того, есть другой товарищ и вот его комментарий:

"I used a normal u-FL - RSMA pigtail without soldering. You must insеrt a small metal rod (1.5 mm), the u-FL and MS-156C.
MS-156C has the disconnect function.
After the connection is needed to measure the internal antenna disconnection and connection with FL-center conductor. It is measured between the plate and RSMA center conductor.
I RSMA connectors mounted on the side of the box to ensure a greater distance from the antenna.
If you are interested I can make a few photos.
It works very well."

То есть чувак обошелся без пайки..

Это сообщение отредактировал sdawww - 8.04.2015 - 13:46

Переделка Mikrotik RB951G-2HnD
 
[^]
MotoJoe
8.04.2015 - 14:28
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.04.15
Сообщений: 7
Это не распайка на фото... это рукожопская лепнина: отпаяны внутренние антенны, всё залито припоем в т.ч. экраны. А если потом захочется вернуть внутренние антенны? Я смотрел его "перелку" на форуме: http://forum.mikrotik.com/viewtopic.php?t=68982 ... просто без комментариев...

Я уже написал, о том, как сделал я, много фоток тут:
http://weblance.com.ua/blog/192-mikrotik-r...ey-antenny.html

По второму варианту. Оно будет держаться ненадежно + есть вероятность что коротнет 2 дорожки. Да и вообще, там как разъёмы, так и гнезда MS-156 имеют ограниченное количество включений-выключений, читай подвергаются износу, так что повредить гнездо не так сложно, особенно учитывая, что внутри гнезда микропереключатель.

Это сообщение отредактировал MotoJoe - 8.04.2015 - 14:30
 
[^]
sdawww
8.04.2015 - 14:57
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.02.09
Сообщений: 2634
Цитата (MotoJoe @ 8.04.2015 - 14:28)
Это не распайка на фото... это рукожопская лепнина: отпаяны внутренние антенны, всё залито припоем в т.ч. экраны. А если потом захочется вернуть внутренние антенны? Я смотрел его "перелку" на форуме: http://forum.mikrotik.com/viewtopic.php?t=68982 ... просто без комментариев...

Я уже написал, о том, как сделал я, много фоток тут:
http://weblance.com.ua/blog/192-mikrotik-r...ey-antenny.html

По второму варианту. Оно будет держаться ненадежно + есть вероятность что коротнет 2 дорожки. Да и вообще, там как разъёмы, так и гнезда MS-156 имеют ограниченное количество включений-выключений, читай подвергаются износу, так что повредить гнездо не так сложно, особенно учитывая, что внутри гнезда микропереключатель.

Фотки видел.
На фотках не видно само место пайки и место установки конденсатора.

Сняты под каким-то странным ракурсом, я так думаю намеренно. Больше похоже на рекламу фирмы, занимающейся сервисом. Слишком много внимания уделено второстепенным вопросам - где расположить отверстия для вывода RP-SMA

Хочется выполнить переделку на коленке с минимальными затратами сил, денег и времени. Пока не вижу как это сделать самостоятельно

Это сообщение отредактировал sdawww - 8.04.2015 - 14:58
 
[^]
MotoJoe
8.04.2015 - 15:59
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.04.15
Сообщений: 7
Вопрос рассматривается в целом, как туда их добавить, куда вкрутить лучше разъёмы. Сервис упомянут только в качестве благодарности, т.к. парни мне запаяли бесплатно за 4 минуты. Всё остальное я делал сам.

Место пайки есть на фото, плохо смотрите. Крупным планом? Размер конденсатора менее 0.5 мм (!). Вам не нравится ракурс? Попробуй такое в домашних условиях снять, чтоб и с оптикой подобраться, и чтоб освещение было.

Жду твоих макрофото крупным планом со студийным качеством))) Как ты вообще будешь перепаивать, если на фото не видишь конденсатор? Он виден либо с хорошим зрением, либо под увеличительным стеклом. Естественно разворачивать его надо очень маленьким пинцетом.

Переделка Mikrotik RB951G-2HnD
 
[^]
sdawww
9.04.2015 - 13:19
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.02.09
Сообщений: 2634
Жди :)

На это фотке мало что можно разобрать.
Снималось через какое-то отверстие.
Под странным углом.

Даже я понимаю, что это не фотка а шлак.
Я понимаю, что снять непросто, но лучше уж вообще не снимать, чем так снимать, без обид.

Я и не собираюсь конденсатор перепаивать (слишком тонкая работа - нет навыков и оборудования), кто тебе такое сказал.
Я лучше антенны выпаяю и от них сделаю выводы на RP-SMA.

А насчет рекламы фирмы - вот такое сложилось впечатление..

Это сообщение отредактировал sdawww - 9.04.2015 - 13:26
 
[^]
MotoJoe
9.04.2015 - 14:27
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.04.15
Сообщений: 7
Для человека, который в этом разбирается, всё там прекрасно видно. Угол там как-раз нормальный, если снимать сверху - конденсатор будет не виден под частью экрана.

Руки отсохнут открыть увеличенное изображение?)

Клац:
http://weblance.com.ua/uploads/posts/2015-...antenna_4-1.jpg

Клац-клац:

Это сообщение отредактировал MotoJoe - 9.04.2015 - 14:28

Переделка Mikrotik RB951G-2HnD
 
[^]
sdawww
9.04.2015 - 16:00
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.02.09
Сообщений: 2634
Цитата (MotoJoe @ 9.04.2015 - 14:27)
Для человека, который в этом разбирается, всё там прекрасно видно. Угол там как-раз нормальный, если снимать сверху - конденсатор будет не виден под частью экрана.

Руки отсохнут открыть увеличенное изображение?)

Клац:
http://weblance.com.ua/uploads/posts/2015-...antenna_4-1.jpg

Клац-клац:

Я как раз человек который НЕ разбирается. Последняя фотка самая наглядная, спасибо

А насчет отсохших рук, давай-ка без хамства ;)

Это сообщение отредактировал sdawww - 9.04.2015 - 16:03
 
[^]
MotoJoe
10.04.2015 - 12:32
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.04.15
Сообщений: 7
Цитата (sdawww @ 9.04.2015 - 16:00)
Я как раз человек который НЕ разбирается. Последняя фотка самая наглядная, спасибо

А насчет отсохших рук, давай-ка без хамства ;)

Ты первый начал ))

если нет знаний - лучше отнеси в любой ближайший сервис и попроси пацанов феном запаять конденсаторы (2 шт). Денег возьмут сущие копейки, на пиво.

Всё остальное уже самому можно сделать. Так намного лучше, чем заливать пол платы припоем.

Это сообщение отредактировал MotoJoe - 10.04.2015 - 12:32
 
[^]
sdawww
11.04.2015 - 10:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.02.09
Сообщений: 2634
Меня еще такой момент интересует, зачем нужно напрягаться с перепайкой конденсатора, если можно отпаять эти недоантенны и на их место припаять совершенно спокойно выводы для подключения внешних антенн?

Рассказы о том "чтобы потом легко можно было вернуть все обратно" на мой взгляд не катят, т.к. в корпусе мы уже отверстий понаделали, да и следы пайки никуда не деть.

Есть ли какие-то объективные причины так не делать?

Это сообщение отредактировал sdawww - 11.04.2015 - 10:42
 
[^]
MotoJoe
12.04.2015 - 23:43
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.04.15
Сообщений: 7
Цитата (sdawww @ 11.04.2015 - 10:42)
Меня еще такой момент интересует, зачем нужно напрягаться с перепайкой конденсатора, если можно отпаять эти недоантенны и на их место припаять совершенно спокойно выводы для подключения внешних антенн?

Рассказы о том "чтобы потом легко можно было вернуть все обратно" на мой взгляд не катят, т.к. в корпусе мы уже отверстий понаделали, да и следы пайки никуда не деть.

Есть ли какие-то объективные причины так не делать?

Перепайка конденсатора - это более "по правилам" и более эстетически (для перфекционистов), т.к. мы переводим сигнал на другую дорожку. Следы пайки? Паять флюсом/кислотой - никаких следов не остается. Главное промыть потом место пайки и удалить остатки флюса/кислоты.
 
[^]
sdawww
13.04.2015 - 10:22
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.02.09
Сообщений: 2634
Цитата (MotoJoe @ 12.04.2015 - 23:43)
Цитата (sdawww @ 11.04.2015 - 10:42)
Меня еще такой момент интересует, зачем нужно напрягаться с перепайкой конденсатора, если можно отпаять эти недоантенны и на их место припаять совершенно спокойно выводы для подключения внешних антенн?

Рассказы о том "чтобы потом легко можно было вернуть все обратно" на мой взгляд не катят, т.к. в корпусе мы уже отверстий понаделали, да и следы пайки никуда не деть.

Есть ли какие-то объективные причины так не делать?

Перепайка конденсатора - это более "по правилам" и более эстетически (для перфекционистов), т.к. мы переводим сигнал на другую дорожку. Следы пайки? Паять флюсом/кислотой - никаких следов не остается. Главное промыть потом место пайки и удалить остатки флюса/кислоты.

Спасибо за разъяснение
 
[^]
АлександрХим
1.11.2022 - 15:52
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.11.22
Сообщений: 1
Установил внешние антенны на роутер 951, делюсь опытом. В инете есть несколько вариантов с перепайкой. Я все же попробовал вариант с пиг-тейлами. Подобрал варианты : их два, большой\длинный хорошо крепиться, но не входит в корпус, второй - с первого раза как-то не защелкивался, но с н-ной попытки получилось. Внутренние антенны выкусил ... мешали, ну и хотелось понять : работают ли внешние :)). Если бы не получилось - пошел бы на вариант перепайки кондера и припайки пиг-тейла. Все работает, скорости и уровни стали немного лучше. Остается проверить на даче на дальность ... т.к. должна улучшиться чувствительность - должна возрасти дальность приема. Мне это надо на даче : покрытие всего участка и дороги рядом, потому и изгаляюсь :))). Но все работает, это главное. Фото исполнения :
https://photos.app.goo.gl/3Ued4WeNn4N4KMin9
 
[^]
AMac
1.11.2022 - 15:55
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 27.12.10
Сообщений: 936
Разделка отрезанного кабеля похабная. Не так она делается.
 
[^]
dom92
1.11.2022 - 15:56
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 27.04.11
Сообщений: 911
Цитата (NightOrion @ 22.09.2014 - 10:44)
Цитата (Тужиловский @ 22.09.2014 - 14:36)
еще дырка

Одно замечание, не дырка а ОТВЕРСТИЕ
А так лови пучок петрушки.

Ты ещё про "потрошки" забыл, которые на самом деле "детальки".
 
[^]
Rambrero
1.11.2022 - 18:01
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.01.09
Сообщений: 599
А-а-а-а-гробокопатели на сайте
 
[^]
maximkoff
1.11.2022 - 20:41
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.05.17
Сообщений: 4106
Цитата (Rambrero @ 1.11.2022 - 18:01)
А-а-а-а-гробокопатели на сайте

Да их тут целая секта!!! alik.gif
https://www.yaplakal.com/findpost/117906777...pic1457832.html
Только зарегился -- и давай раскопками заниматься.
Сдаётся мне, господа, что кто-то себя клонирует... cool.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 69702
0 Пользователей:
Страницы: (6) « Первая ... 4 5 [6]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх