Что кушают и пьют в Сербии, Храна и пиће Србије.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) « Первая ... 4 5 [6]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
DimoZZZ
4.08.2014 - 14:02
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.04.14
Сообщений: 1117
Вообще Чорба это довольно распространенный суп.
Только в молдавской кухне есть не менее 10 рецептов Чорбы.

Чорба из говядины и овощей по-деревенски в духовке, Чорба из баранины, Чорба из телятины с грибами, Чорба уваренная, Чорба из стручковой фасоли и т.д.
Тут можно посмотреть рецепты
Тыц


Что кушают и пьют в Сербии
 
[^]
ArtBlast
4.08.2014 - 14:44
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.08.10
Сообщений: 311
Цитата (lvanoff @ 3.08.2014 - 23:01)
На мой взгляд, одна из лучших кухонь Европы. Одно из моих любимых блюд
Караджорджева шницла
Фото и рецепт с просторов
Сегодня мы будем готовить национальное сербское блюдо - караджорджеву шницлу, или "шницель по-карагеоргиевски". Названо оно в честь национального героя Георгия ПЕтровича (ударение на первый слог), лидера Первого Сербского Восстания в 1804 году. За чрезмерную жестокость по отношению к туркам те прозвали Георгия "чёрным" ("кара"), а сербы увековечили его имя в названии блюда, которым и сейчас потчуют заезжих туристов.
1. Разбить свинину киянкой до состояния тонкой лепешки.
2. Посолить мясо, сверху проложить бекон, потом фетаксу, потом чечил (в оригинале положить копченый сыр и обмазать каймаком).
3. Завернуть все в рулет.
4. Дважды обвалять в яйце (перемешанном со специями) и панировочных сухарях.
5. Жарить на небольшом огне 20-30 минут до готовности.
6. Подавать с картошкой фри или тушеными/свежими овощами и хорошим красным вином.

работал в 96-97-м в NIKE в ГУМе (российское представительство ДЕЛЬТА-СПОРТ) и в частности немного в торгпредстве Югославии (тогда еще... на Мосфильмовской).... за рецепт КАРАДЖЕРДЖИ - огромный спос ИБО обжирался ею пипец как, а рецепта нетути((((((.... "Мешано Мясо" - крутотень - хрен все съешь........... еще "Гурмански Плесковец" забыли и их прикольный мясной суп, но я не помню как он называется, но крут))))....... СЕРБСКАЯ КУХНЯ - очень мяснАЯ и вкуснАЯ..... I LOVE IT!!!!!

Это сообщение отредактировал ArtBlast - 4.08.2014 - 14:46
 
[^]
Armada
4.08.2014 - 14:50
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.10.08
Сообщений: 60
Была в Сербии 3 раза, зимой едем еще раз. У них отличное вино в районе Фрушки Горы. А в Сремских Карловцах делают уникальное вино на травах, что-то среднее между портвейном и кагором -Бермет. Не видела упоминания о чевапчичах-маленькие котлетки. Очень вкусная грибаница-слоеный пирог и, конечно, палачинки-блинчики с разными начинками. Мне очень нравится сербский язык: дом-куча, курица-пилеча, индейка-куреча, семья -породица, орехи -плазма, арахис -кикирикий. Очень мне нравится Дунай, Нови Сад и Суботица, но природа красивей в районе Овчара и Моравы, Копаоника и Голубацкой крепости. Еще рекомендую магазины "Здрава Хран"-экологическая местная еда.
Про Сербию можно писать бесконечно
 
[^]
Posto
4.08.2014 - 14:59
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 16.01.13
Сообщений: 101
Нигушский стейк, имхо и он уже катит как сербская еда.
 
[^]
tandrei
4.08.2014 - 17:43
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.02.12
Сообщений: 224
И попросите у у официантки достать (показать) спичку )))))
 
[^]
meKotoff
4.08.2014 - 17:55
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.08.13
Сообщений: 5133
Пока тут все обсуждают, я готовлю уже, завтра отчет
 
[^]
Russe
4.08.2014 - 20:19
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.12.13
Сообщений: 503
Водомерка
4ester
Спасибо за консультацию. Из Будапешта на автобусе, отличная идея! Ещё раз спасибо!
 
[^]
Водомерка
4.08.2014 - 20:57
0
Статус: Offline


СолянычЪ

Регистрация: 2.04.11
Сообщений: 10498
Цитата (Russe @ 4.08.2014 - 20:19)
Водомерка
4ester
Спасибо за консультацию. Из Будапешта на автобусе, отличная идея! Ещё раз спасибо!

Да за ради бога! Только нужно понимать, что в этом случае нужна шенгенская виза.
 
[^]
Букара
5.08.2014 - 09:02
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.14
Сообщений: 1068
Ребятишки, А подскажите куда в сербию лучше ехать? (какой город) ну и кроме всяких вкусностей что бы посоветовали глянуть? а то насмотреся я на пост этот... решено, еду! главное отпуск у насяльники выпросить
 
[^]
Ратислав
5.08.2014 - 10:44
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.09
Сообщений: 7658
Цитата (Букара @ 5.08.2014 - 10:02)
Ребятишки, А подскажите куда в сербию лучше ехать? (какой город) ну и кроме всяких вкусностей что бы посоветовали глянуть? а то насмотреся я на пост этот... решено, еду! главное отпуск у насяльники выпросить

Начинаешь с Белграда, а там дальше смотря что тебе интересно.
В Белграде обязательно посетить Ново Гробле и возложить цветы к памятнику русским солдатам первой мировой )
Нови Сад - лично меня не впечатлил, но на денек скататься туда-назад из Белграда можно.
Ниш - неплохой красивый город, крепость большая 18 век.
Крушевац - средневековая столица Сербии, остатки крепости.
Крагуевац - нехер там делать.
Национальный парк Джердап - да-да-да, маст си, как говорицца )) Офигительно красивые места. Брать машину и все объехать. Ночевать там найдешь кучу отелей в районе Донья Милавац (только не в Лепенски Вир останавливайся)
Копаоник и Златибор - тоже очень красиво. Ущелье Ужице, недалеко Дрвенград Кустурицы и Мокра Гора с туристической железной дорогой Шагранска Осмица
Крепости Смедерево, Голубац (на въезде в Джердап), Козник (рядом с Александровацом), монастырь Манасия, монастырь Жича - все очень красивые места.


По Белграду и окрестностям я пилил отчет http://www.yaplakal.com/forum3/topic861327.html

Скоро вторую часть запилю )
 
[^]
Ратислав
5.08.2014 - 10:47
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.09
Сообщений: 7658
Ну и пара фоток еды от меня.
Рядом для масштаба рука жены ))

Заказывайте одну порцию на двоих в общем ))

Сербская котлетка - плескавица.

Что кушают и пьют в Сербии
 
[^]
Ратислав
5.08.2014 - 10:48
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.09
Сообщений: 7658
Зашли с сербами по мороженке скушать

Что кушают и пьют в Сербии
 
[^]
Букара
5.08.2014 - 11:10
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.14
Сообщений: 1068
Цитата (Ратислав @ 5.08.2014 - 11:44)
Цитата (Букара @ 5.08.2014 - 10:02)
Ребятишки, А подскажите куда в сербию лучше ехать? (какой город) ну и кроме всяких вкусностей что бы посоветовали глянуть? а то насмотреся я на пост этот... решено, еду! главное отпуск у насяльники выпросить

Начинаешь с Белграда, а там дальше смотря что тебе интересно.
В Белграде обязательно посетить Ново Гробле и возложить цветы к памятнику русским солдатам первой мировой )
Нови Сад - лично меня не впечатлил, но на денек скататься туда-назад из Белграда можно.
Ниш - неплохой красивый город, крепость большая 18 век.
Крушевац - средневековая столица Сербии, остатки крепости.
Крагуевац - нехер там делать.
Национальный парк Джердап - да-да-да, маст си, как говорицца )) Офигительно красивые места. Брать машину и все объехать. Ночевать там найдешь кучу отелей в районе Донья Милавац (только не в Лепенски Вир останавливайся)
Копаоник и Златибор - тоже очень красиво. Ущелье Ужице, недалеко Дрвенград Кустурицы и Мокра Гора с туристической железной дорогой Шагранска Осмица
Крепости Смедерево, Голубац (на въезде в Джердап), Козник (рядом с Александровацом), монастырь Манасия, монастырь Жича - все очень красивые места.


По Белграду и окрестностям я пилил отчет http://www.yaplakal.com/forum3/topic861327.html

Скоро вторую часть запилю )

Спасибо тебе, добрый человек! Дай бог тебе здоровья! )))) Все теперь ждемс отпуска ))) И кстати твоего отчета
 
[^]
Katastropha
12.08.2014 - 19:59
1
Статус: Offline


ПИГОСОС

Регистрация: 22.06.06
Сообщений: 3767
страничка не закрывается у меня 2-ю неделю, хочу всё испробовать.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 45389
0 Пользователей:
Страницы: (6) « Первая ... 4 5 [6]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх