Чему учат школьников учебники украинской истории?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) « Первая ... 4 5 [6] 7   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
gjxebcn
28.03.2014 - 13:07
0
Статус: Offline


Регистрация: 7.03.14
Сообщений: -2
Цитата (masterdzen @ 28.03.2014 - 12:11)
А всем известные наскальные росписи пещерного протоКыева...

порвало shum_lol.gif
 
[^]
TT1000
28.03.2014 - 14:58
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 2441
Приведу примеры итогов укрообучения из комментов с "цензора":

Vetlana
Ваш флот вашу голою задницу и прикрывал,нам он нах...р нужен был.Мы дружеская страна,а вот вы - ?Агрессор. Раньше Крым всегда был весь в зеленых дубравах,1000летние дубы росли по всей территории,но царица ненасытная ваша Катерина решила оккупировать Крым,вырезали все дубы на постройку деревянных кораблей.Сказочная когда-то земля праукаинцев стала мертвой пустыней на 200 лет.В 1954 г украинцы опять оживили ее,оросили,напоили водой,но снова пришли оккупанты и снова будет Сахара.
28.03.2014 13:10
Ответить

Мне нравится 1
Светлана Орлова
Екатерина была истинно российской правительницей. Она понимала толк в государственных делах в отличие от. Потому и воевала Крым. Первый раз слышу, что Крым - родина праукров Да и укров-то до 20 века не было, были одни русские )) А дубы - так и ливанский кедр в свое время перевели, и много чего еще. Вот Украина собирается сланцевый газ добывать, значит, прощай знаменитые украинские черноземы, и вода тоже.
28.03.2014 13:20
Ответить

Мне нравится
Наталия Лазоренко
не путайте русских с Киевской Русью это очень разные люди. Когда у нас были каменные здания, широкие улицы и культура, по вашей территории бегала грязная, немытая орда, жестокого народа, корни которого до сих пор мешают вам же спокойно жить судя по всему.
28.03.2014 13:29
Ответить

 
[^]
Garret
28.03.2014 - 17:19
3
Статус: Offline


Орк

Регистрация: 14.01.12
Сообщений: 2960
Цитата (moskito @ 28.03.2014 - 13:59)
Цитата (Garret @ 28.03.2014 - 09:48)
Я учился в Украине как раз тогда, когда отменили русские школы.
Класс 9 вроде...
В общем это ппц...

Хуяссе!, я в какой то другой Украине живу штоле??
Закон, постановление про отмену оных школ пожалста в студию!

Эмм... ты точно в другой Украине.
Подойдем так... государственные русскоязычные (те где преподают на Русском языке) находящиеся в Украине назови, пожалуйста... хоть одну.

Кстати, просто для инфы, на собственном опыте когда учился еще по 2001г (центр Украины):

"А" (русскоязычный) класс считался "передовым", его всегда показывали как образцово-показательный, потому находился напротив входа в учительскую (это создавало нам "передовикам" блин, некоторый дискомфорт, т.к. можно было спалиться если опоздал и т.п.).

"Б" (украиноязычный) класс считался "ниже", но там тоже были толковые ребята, но уже заметная часть из неблагополучных семей или недавно переехавших из села (образование в селе, увы, хуже).

"В" (украиноязычный) класс... бандюки натуральные. Там ни одной нормальной рожи не было, было огромное желание выжечь.

Я не разжигаю и не опускаю, просто констатирую факт о том, что происходило в центре Украины примерно в начале нулевых-конце девяностых.
Было четкое общее мнение у людей: если человек в беседе говорит на Украинском - значит он: а) из села, б) западной Украины, в) быдло (поясню, что город небольшой, 100тыс., на самом деле на 30% состоял из недавних сельских жителей перебравшихся "у райцентр", 30% же "коренных" перебиралось в Киев, Одессу, Россию, Португалию... такая вот ротация.
В общем все сельские старались максимально быстро показать себя городскими (так же как приезжие "Москвичи" начинают Акать) начинали говорить на русском (ну суржик, если быть точнее), а соответственно русский не могли умом осилить только последние долбаебы или те кто реально не понимал "городской жизни" и был слишком "прост".


Я не шучу. Украинский знали все, но общались на русском вне зависимости от того какая национальность в свидетельстве о рождении.
Кто говорил на украинском, то сразу выдавал в себе "селюка".
Все ржали с типа украинских слов "Злоди писюкатый" (Насильник), "Мижпорверховый дротохид" (Лифт), "Гумовый нацюцюглык" (Презерватив), "Я маю рацию - а я радиотелефон" и т.п.

После того, как обучение стало полностью на украинском, через несколько лет украинский стал вытеснять русский.
Лично я до конца не говорил на украинском отвечая на уроках - мне тяжело было на нем говорить, просто "ломало"... от этого резко скатился в успеваемости... скатился капитально. И неважно, что первый семестр (две четверти) я учился на русском, а потом просто в один день... могли бы дать доучиться хоть на своем.
Это как отправить человека учиться в Китай и не обучить языку.
Меня бесило, то, что мою фамилию начали склонять (напр. Петренко - у Петренко, к Петренко, с Петренко стало у ПетренкА, к ПетренкУ, с ПетренкОМ).
Даже названия элементов в химии стали называться по другому

Высшие учебные заведения перевели на Украинский еще раньше... году в 95, кажется.

Помню как у всех на слуху были истории типа: "Не взяли на работу, потому что говорю на русском" (что то подобное было в Татарстане в начале 90х, но ведь решили же проблему, все живут спокойно, два языка нормально уживаются, а значит в Украине просто и не задавались целью "примирить").

В итоге, на лицо национализация страны с ярко выраженным притеснением других языков.
 
[^]
samael1979
28.03.2014 - 17:38
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.01.11
Сообщений: 318
Не знаю кто Вы мистер gjxebcn, но статья интересная и познавательная, без желчи и тупой ржаки, а главное проделана определенная работа. Мой респект!! Было познавательно agree.gif
 
[^]
docGonzo
28.03.2014 - 18:34
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.04.10
Сообщений: 254
Цитата (Garret)

"А" (русскоязычный) класс считался "передовым", его всегда показывали как образцово-показательный, потому находился напротив входа в учительскую (это создавало нам "передовикам" блин, некоторый дискомфорт, т.к. можно было спалиться если опоздал и т.п.).

"Б" (украиноязычный) класс считался "ниже", но там тоже были толковые ребята, но уже заметная часть из неблагополучных семей или недавно переехавших из села (образование в селе, увы, хуже).

"В" (украиноязычный) класс... бандюки натуральные. Там ни одной нормальной рожи не было, было огромное желание выжечь.

Ну это у вас городишко маленький раз были целые классы селюков. |Я жил и живу в областном центре, в нашей украиноязычной школе, все классы с А по Д были украинскими, и да, успеваемость во всех школах ВСЕГДА шла с А (обычно считался классом с математическим уклоном и лучшей успеваемостью) - в нем учился я, и дальше Б,В... в порядке убывания. Соответственно в нашем Д учились дети из неблагополучный семей и вообще очень сомнительный контингент.
Так что ваша попытка привязать успеваемость детей к тому на каком языке они учатся, это извините... так и до теории про унтерменшей и превосходства отдельным языковых групп недалеко.
Цитата (moskito @ 28.03.2014 - 13:59)

Меня бесило, то, что мою фамилию начали склонять (напр. Петренко - у Петренко, к Петренко, с Петренко стало у ПетренкА, к ПетренкУ, с ПетренкОМ).

По правилам украинского языка фамилии с окончанием на -КО не склоняются. Но у нас на работе многие безграмотные, особенно в отделе кадров умудряются делать так.

Это сообщение отредактировал docGonzo - 28.03.2014 - 18:43
 
[^]
Garret
28.03.2014 - 19:02
1
Статус: Offline


Орк

Регистрация: 14.01.12
Сообщений: 2960
Цитата (docGonzo @ 28.03.2014 - 22:34)
Цитата (Garret)

"А" (русскоязычный) класс считался "передовым", его всегда показывали как образцово-показательный, потому находился напротив входа в учительскую (это создавало нам "передовикам" блин, некоторый дискомфорт, т.к. можно было спалиться если опоздал и т.п.).

"Б" (украиноязычный) класс считался "ниже", но там тоже были толковые ребята, но уже заметная часть из неблагополучных семей или недавно переехавших из села (образование в селе, увы, хуже).

"В" (украиноязычный) класс... бандюки натуральные. Там ни одной нормальной рожи не было, было огромное желание выжечь.

Ну это у вас городишко маленький раз были целые классы селюков. |Я жил и живу в областном центре, в нашей украиноязычной школе, все классы с А по Д были украинскими, и да, успеваемость во всех школах ВСЕГДА шла с А (обычно считался классом с математическим уклоном и лучшей успеваемостью) - в нем учился я, и дальше Б,В... в порядке убывания. Соответственно в нашем Д учились дети из неблагополучный семей и вообще очень сомнительный контингент.
Так что ваша попытка привязать успеваемость детей к тому на каком языке они учатся, это извините... так и до теории про унтерменшей и превосходства отдельным языковых групп недалеко.

Вы меня неверно поняли, вернее не вникли в суть того, что я написал. Речь не о языке, а о происхождении.

А написал я то, что на украинском говорили, в то время, в основном сельские "переселенцы" (каждый адекватный родитель старается впихнуть свое чадо туда, где учить будут лучше - многие в школе жили в селах и добирались в город на автобусах).
Изначально было 2 параллельных класса, только А и Б, потом Б разбили на Б и В, переведя в "В" откровенное быдло.

Я думаю, что никто не поспорит о "быте" сельских жителей - бухло по вечерам самогоном тети Маши (это касается и России) и добрая драка под восторженные визги девушек.

И город, да, небольшой, 100тыс как я уже говорил, да и конкретно "моя" школа маленькая, у "соседней" были классы "А-Е".
Такой город это "ступенька": местные тянутся уже по столицам и называют его дырой, а те кто добирается до него поражаются "цивилизации", ну еще есть местные которым такой город "комфортен", как правило у них нет ни амбиций, ни целеустремленности (даже если с головой все более чем в порядке).
Но это уже совсем иная степь.

В общем украинский язык протянули из глубинки, раньше городское население было практически полностью русскоязычным, гривны называли не иначе как рублями (на Советский, а не Российский манер).

И именно такую "глубинку" было проще всего затянуть на майдан, для чего и делалась вся "украинизация".
 
[^]
FF1912
28.03.2014 - 19:22
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 2.06.13
Сообщений: 820
Жовто-блакитная гамма цвета на картинках как бы намекаэ
 
[^]
лукас
28.03.2014 - 20:28
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.02.14
Сообщений: 18518
Подлинная родословная украинцев
Появляясь на политической арене, народ непременно выдумывает себе блестящую родословную. О ее достоверности никто не заботится. Главное – треск, фейерверки, увлекательность.
Древние шведы выводили себя напрямую от бога Одина. Поляки XIII века, когда их не бил только ленивый, приписали своим предкам победу над Александром Македонским. Евреи придумали сказку о своей богоизбранности. Что же касается украинцев, то они, по мнению большинства наших историков, существовали как бы всегда. Теорию эту называют «автохтонной» – в переводе с малопонятного древнегреческого «автохтон» – «самопорожденный», «коренной». То есть, по логике ее последователей, некий питекантроп, выведясь из обезьяны в Африке, пришел на берега Днепра, и тут потихоньку переродился в украинца, от которого произошли русские, белорусы и прочие народы вплоть до индусов.
Особенно рьяно эту схему поддерживали «интеллектуалы» начала 90-х, спорившие по поводу мировых проблем в Киеве на Майдане Незалежности. Она возвеличивала их в собственных глазах, несмотря на рваные штаны, недельную щетину и отсутствие зарплаты.
Мне же кажется, что с такой теорией можно вообще ничего не делать: все за тебя уже сделал талантливый предок-питекантроп. А ты лежи на диване, плюй на пол и презрительно наблюдай, как кто-то в телевизоре получает Нобелевскую премию или на стратегическом бомбардировщике летит на сафари в Ирак.
Если бросить взгляд на карту современной Украины, окажется, что она пестрит непонятными названиями. Внизу большой грушей болтается Крым, подаренный щедрым дядькой Хрущевым. С севера на юг текут реки с невразумительными для славянского уха названиями – Дунай, Днестр, Дон и Донец. На западе возвышается лесистая гряда Карпат с загадочной Говерлой, куда любил бегать за вдохновением президент Ющенко. На востоке за Кубанью – Кавказ, где как во времена Лермонтова, «злой чечен ползет на берег, точит свой кинжал». И только на севере понятные слова – Припять, Стоход, Горынь – маленькие тихие речушки, пробирающиеся по унылому Полесью. Получается, на юге и западе Украины когда-то до нас жили неславянские народы?
Да, именно так и получается, господа! Хочешь не хочешь, а мы тоже не первые на этой земле. И у нас, как и у американцев, были свои индейцы. Только звали их иначе. Не могикане и гуроны, а сарматы, половцы и татары. И лишь «переварив» их, мы, как поется в нашем гимне, «запанували у своїй сторонці».

Добавлено в 20:29
О.Бузина -Тайная история Украины Руси ....вступление
 
[^]
Муштандроид
30.03.2014 - 16:53
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.02.11
Сообщений: 271
тема древних укров слабовато раскрыта
 
[^]
BirManat
1.04.2014 - 15:23
1
Статус: Offline


Сикамбрический

Регистрация: 24.06.10
Сообщений: 4636
Цитата (makss @ 28.03.2014 - 09:43)
История как история.
А что вас так смутило в морских походах казаков интересно?

Нет, это плохая истоия. Неправильная какая-то. Почему не рассказано, как украинцы запускали первый спутник Земли? Как сделали первую водородную бомбу? Как осваивали Сибирь?

Конкретно в морских походах меня не устроило замалчивание открытия козаками Америки и экспедиции к Северному полюсу атамана Ивана Неперебийкопыта.
 
[^]
Космонавт17
1.04.2014 - 15:36
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.14
Сообщений: 1272
Вот поэтому что поляки хоть и плюются но основываются на документальных и признанных фактах - Польша существует и будет существовать. А Украина банально придумав фантастическую историю - развалится неизбежно. А Фарион и иже, только этому поспособствуют в итоге. Одно дело исторические факты интерпретировать, а другое просто придумывать занюхнув кокса.
 
[^]
BirManat
1.04.2014 - 16:48
0
Статус: Offline


Сикамбрический

Регистрация: 24.06.10
Сообщений: 4636
Цитата (vorog @ 28.03.2014 - 10:17)
Помню ржали всем классом, когда имбицил-историк доказывал, что колесо изобрели МЫ ВОТ ПРЯМО ТУТ ДАВНЫМ-ДАВНО!!!!!!!!!!!!!!!!!

Клоуны везде есть )))

Помню, как нам в институте на военно-морской кафедре преподавал военную историю интересный такой кап-два Сергеев. На дворе был 92-й год, расцвет Жирика - так вот наш кэп очень его напоминал, с поправкой на военно-морской колорит. Помню до сих пор его "Канары - это же исконно русская территория!" lol.gif

Ну, правда, мы-то не дети были, по 19 лет ужо, плюс преподаватель - военный, что с него взять, так что мы это все воспринимали исключительно в юмористическом ключе. Ну а он-то всерьез это все говорил ведь ))))
 
[^]
Cmapuk
20.05.2014 - 19:32
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.05.14
Сообщений: 1
„ Подлая западная деревенщина“ если бы лишь этим качеством они обладали, если бы ...
Бывают народы разные со своими взлётами и падениями горькими ошибками и яркими удачами, освещающие добром окружающих. А у „ этих“ кроме трупного смрада и фантастической лжи ничего нет. От других народов их разделяет чёрная пропасть, через которую пока никому не в силах достичь мирного сосуществования и понимания ни с одной стороны. Даже нацисткой германии с трудом это удавалось. Вся их эпическая героика, это карательные акции против мирного, безоружного населения. Воевать с вооруженным противником они не могут, эти жалкие завистливые трусы способны лишь с остервенением набрасываться на женщин стариков и детей. Вешать, вспарывать беременным животы, отрезать и разбивать младенцам головы, сжигать заживо и т.д. и т.п. В этом дельце западенцы мастера, они с легкостью могли бы поучаствовать в состязании со всеми мировыми садистами-убийцами заняв призовые места.
 
[^]
Wintecho
20.05.2014 - 19:39
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.05.14
Сообщений: 1315
Если честно , я всегда , думал , что это стеб, от Одессы живу в 100 км .
 
[^]
Ньют
20.05.2014 - 19:51
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.03.14
Сообщений: 2060
Цитата
Скажем, слышали ли вы, что казаки имеют подводный флот?» — сообщают нам украинские историки о визите иностранных офицеров в Запорожскую Сечь (или Запорожское Войско)

Вот тебе и "подводная лодка в степях украины" upset.gif lol.gif
 
[^]
evgenyi
20.05.2014 - 20:02
0
Статус: Offline


Бронетемкин Поносец

Регистрация: 31.01.14
Сообщений: 143
Из всего этого поста и срача,понял одно-судя по картине на заработки в Московию уже тогда ходили.
 
[^]
ALGOR73
20.05.2014 - 20:09
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.09.13
Сообщений: 129
"О сколько нам открытий чудных, готовит просвещенья дух" Пушкин А.С.



Чему учат школьников учебники украинской истории?
 
[^]
gypopo
20.05.2014 - 20:22
0
Статус: Offline


проклятый либераст

Регистрация: 31.12.09
Сообщений: 4294
"История" Украины - вещь интересная

Чему учат школьников учебники украинской истории?
 
[^]
Баранкин
20.05.2014 - 20:55
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.02.14
Сообщений: 0
Почти в тему, про то как промывают мозги я говорил еще год назад - 91-й год, Харьков, Горловка. Мне мой друг (украинец)говорит - не говори по русски. ?! - Пизды дадут. Молчу) ибо действительно было страшно, ибо почти в любом мало мальски общественном месте раздавали газетки формата А4. Один в один как в Прибалтике - у нас есть всё, нет, даже так - ФФФФСЙОООО!!!! И золото Мазепы, и нефть, и газ, и ебись они нахуй эти москали. Причем написано на русском!!! И вот год назад меня за это банили, требовали "пруф"!!! Какой нахуй пруф в 91-м году?! А времен царя-Гороха пруф не нужен?
Ну да, я всплакнул немного Есть обида на не доверие ЯПовцев. Понимаю, что нынешнее племя верит чему угодно, но не свидетелям "эпохи") Но суть не в том. Суть более страшна - русские (или русскоязычные), жившие в то время на Украине в большинстве поддерживали всю эту хню. Меня это очень поразило. Очень. Понимаю на надежды в "великое будущее" "второй Франции". Но, блять... Инженер с какой-то первоотделовской хуйни, а я тогда молодой чувствовал себя щенком, по сравнению с ним, и нес подобное. Забыв о своих корнях, блять рязанских-тульских, слал меня, русского щенка, закомуфлированно нахуй. Было очень обидно. Щас понимаю, обида была моя необоснованная, ничем не подкрепленная, кроме ого, что я РУССКИЙ.
Не хочу писать, надоело. Надоел срачь, которому я способствую, ибо нихуя не докажу.

Это сообщение отредактировал Баранкин - 20.05.2014 - 20:57
 
[^]
Polyusik
20.05.2014 - 21:16
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.02.14
Сообщений: 141
Уже не помню толком школьную программу. Но блин, как же я не попалась на эту удочку? Ну вроде ж одни учебники были в школах, не? А вот не майданулась, и тысячи других не майданулись тоже, например, живущих на том же востоке Украины. Мне кажется, это еще и от учителей зависит. У нас был очень хороший учитель, преклонного возраста, уж точно помнящий истинную историю.
Донецк.

Уже цитировала. Повторю:
История - наука об истине. Ее можно исказить, можно переврать, но изменить ее нельзя © А. Тер-Гукасов
 
[^]
Краснодарец
27.03.2022 - 22:51
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.05.14
Сообщений: 5301
Как интересно окунуться в недалёкую историю...
 
[^]
wws
27.03.2022 - 22:55
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.12.13
Сообщений: 3248
Цитата (makss @ 28.03.2014 - 04:43)
История как история.
А что вас так смутило в морских походах казаков интересно?

На подводных лодках? ))
 
[^]
Garrik
27.03.2022 - 22:58
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.11.13
Сообщений: 2798
Цитата (Краснодарец @ 27.03.2022 - 22:51)
Как интересно окунуться в недалёкую историю...

Эта история уже в 2014 году была, представьте какие сейчас учебники!!!
 
[^]
АЛМАОС
27.03.2022 - 23:03
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.08.16
Сообщений: 1796
У Украинцев свой глобус, и своя история...
Вот, например, классика исторического жанра:
https://libcat.ru/knigi/dokumentalnye-knigi...ana-moksel.html
А из маленьких статеек классика жанра опус "Нерусский русский язык" Де Ружинского.
...На Украине нацизма нет, дооооо....
 
[^]
laz77
27.03.2022 - 23:09
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.14
Сообщений: 1741
Цитата (zupirik @ 28.03.2014 - 09:40)
Цитата
о сейчас пугающе растёт количество школ украинских:

Эта фраза меня убила.
А историю переписывают всегда и все.

А и правда,какие должны были быть школы?Ну в России русские,в Грузии грузинские,а в/на Украине бразильские,или французские?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 82182
0 Пользователей:
Страницы: (7) « Первая ... 4 5 [6] 7  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх