Один день в десятом веке или назад в прошлое.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (12) « Первая ... 4 5 [6] 7 8 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
east
16.01.2014 - 16:36
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 24.05.11
Сообщений: 623
Ко мне бы пришёл медведь - кирпичей бы хватило на многое...
 
[^]
ktylyhy
16.01.2014 - 16:36
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.12.13
Сообщений: 2455
А где он фотик подзаряжает?
 
[^]
Ратислав
16.01.2014 - 16:37
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.09
Сообщений: 7658
Цитата (east @ 16.01.2014 - 16:33)
Цитата (Ратислав @ 16.01.2014 - 16:29)
Вот только не было в 10 веке кирпичных дворов с брусчаткой )

А кирпич куды девать?

В смысле у тебя партия кирпича и ищешь куда продать? :))))))
 
[^]
alexcap2010
16.01.2014 - 16:37
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.07.10
Сообщений: 1753
Цитата (Per4eG111 @ 16.01.2014 - 17:56)
Привет. Меня зовут Павел Сапожников. Мне 24 года.

привет однофамилец
 
[^]
Obrazina
16.01.2014 - 16:38
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.07.13
Сообщений: 0
Цитата (Ратислав @ 16.01.2014 - 17:31)
Цитата (Obrazina @ 16.01.2014 - 16:28)
Хм. Русская печь - всё-таки с трубой, хотя в 10м веке трубы действительно не было и топилось всё по чёрному.
Не совсем понятно - каким таким волшебным образом автор проводит время в избе с растопляемым очагом и не угорает насмерть. Дело-то такое - я несколько летних каникул провёл на хуторе на севере пермской области, где жило всего 3 семьи у двоюродной бабушки, которая работала с мужем преподом в пермском универе, но на всё лето уезжала на этот хутор, по выходу на пенсию живёт там практически 9 месяцев в году.
Так вот - главное правило бани "по чёрному" - затопить, а потом проветривать, иначе можно угореть насмерть. Очаг в бане устроен примерно так же - груда камней над печкой + котёл. Ну а так - всё знакомо, только конечно одежда и обувь у нас были нормальные, а русская печь - с трубой. Всё лето питались чем бог послал с огорода, леса, реки, дрова кололи, печь топили, так как ближе к осени уже начинался откровенный дубак. Козы не было, куры были, да там и без кур прекрасно можно прожить на наловленной и засоленной/сушёной рыбе и сушёных грибах, не всё так уныло, как тут представлено.
Эх, надо бы поездить пару лет, хотя кто сейчас на 3 месяца отпустит (((

Также как в 10 веке это происходило ) Там вроде как дырка просто для выхода дыма делалась и все.

Я про то, что как ты не старайся - в избе по чёрному ты угоришь, если будешь там находиться во время топки. Угарный газ такая штука - он ничем не пахнет, стелется по низу и вызывает отравление моментом в несколько вдохов, после чего человек теряет сознание и дальше всё понятно, если медпомощь не будет оказана. Вот этот вопрос вызывает недоумение - каким таким образом мужик топит избу по чёрному и не угорает. У нас было правило - пока баня топится все взрослые всегда держали детей на виду, чтобы не дай бог никто туда не зашёл. Хотя конечно реально избы по чёрному я не видел, а только баню. Может там какие-то меры принимались для улучшения тяги.
 
[^]
east
16.01.2014 - 16:39
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 24.05.11
Сообщений: 623
Цитата (Ратислав @ 16.01.2014 - 16:37)
В смысле у тебя партия кирпича и ищешь куда продать? :))))))

Ага.. В том самом смысле. Медведь пришёл-ушёл. А кирпич-то остался.. dont.gif
 
[^]
Ратислав
16.01.2014 - 16:40
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.09
Сообщений: 7658
Цитата (Obrazina @ 16.01.2014 - 16:38)
Я про то, что как ты не старайся - в избе по чёрному ты угоришь, если будешь там находиться во время топки. Угарный газ такая штука - он ничем не пахнет, стелется по низу и вызывает отравление моментом в несколько вдохов, после чего человек теряет сознание и дальше всё понятно, если медпомощь не будет оказана. Вот этот вопрос вызывает недоумение - каким таким образом мужик топит избу по чёрному и не угорает. У нас было правило - пока баня топится все взрослые всегда держали детей на виду, чтобы не дай бог никто туда не зашёл. Хотя конечно реально избы по чёрному я не видел, а только баню. Может там какие-то меры принимались для улучшения тяги.

Да бывал я в таких топленых по-черному домах и юртах.
Когда в потолке грубо говоря дырка есть - дым в основном туда выходит.
Также точно устроены юрты кочевников и чумы народов севера.
 
[^]
r6s
16.01.2014 - 16:41
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.09.11
Сообщений: 2820
этот этап цивилизации люди уже проходили, он уже начал улучшать грубо говоря свой быт, так дойдет до кирпичного дома и т.д. короче нафига козе баян?
 
[^]
Romahahaha
16.01.2014 - 16:41
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 9.09.13
Сообщений: 164
Цитата (Koplos @ 16.01.2014 - 17:06)
Не очень понял кто его фоткал.

Коза
 
[^]
369
16.01.2014 - 16:45
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.09.08
Сообщений: 683
Мужественно , уважаю! Сам бы пожил так , но.... поздно уже.
 
[^]
Piko
16.01.2014 - 16:48
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.09.09
Сообщений: 8208
не понимаю, честно.

Одно дело - на 2-3 недели бросить себя в суровый экстрим, выжать досуха и потом снова с наслаждением окунуться в мир унитазов, бигмаков и белых простынь. это - да, это здорово.

но так, месяц за месяцем вялиться... бррр.

единственный плюс - отсутствие людей. но аскезу можно было бы организовать как-нибудь более цивилизованно. "полным погружением" это фиг назовешь, т.к. серьезный абсцесс, больной зуб, перелом - и все, здравствуй 21й век - и все это понимают. Получается - тупо ярмо на шею надел.

шутить насчет отсутствия женщин и козы даже не хочется :)

 
[^]
Chou
16.01.2014 - 16:48
1
Статус: Offline


делай добро и съебывай

Регистрация: 16.06.11
Сообщений: 653
Интересно, через какое время я б себе лютню выстрогал и бабу из сена сделал? biggrin.gif
 
[^]
kaliyuga
16.01.2014 - 16:49
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.05.13
Сообщений: 1682
а мне нравится, в свое время я поучаствовала в разных исторических реконструкциях и я вам скажу, когда одеваешь все эти шмотки аутентичные реально по другому начинаешь себя ощущать. А если добавить еще и соответствующее окружение так вообще хочется сесть в машину времени и отправится туда и хер с ним, что там может ждать, хоть смерть от чумы, потому что есть реальное чувство, что вся наша цивилизация как пластмассовый гамбургер из Макдональдса: ярко, разрекламировано, сытно, а пользы никакой.
 
[^]
Piko
16.01.2014 - 16:53
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.09.09
Сообщений: 8208
Цитата (Obrazina @ 16.01.2014 - 16:38)
Угарный газ такая штука - он ничем не пахнет, стелется по низу и вызывает отравление моментом в несколько вдохов

Что за ерунда?

Ну я ноченьку проспал в угаре - да, поутру было тяжко, потерял рвотой пол-организма, намерили 5 с копейками процентов - это между легкой и средней формой отравления, кажется... укол, 5 сеансов в барокамере, и норма. Не спорю, приключение было не из приятных - но явно не "моментом в несколько вдохов".
 
[^]
skeletron
16.01.2014 - 16:53
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 24.03.11
Сообщений: 929

Цитата
Я про то, что как ты не старайся - в избе по чёрному ты угоришь, если будешь там находиться во время топки. Угарный газ такая штука - он ничем не пахнет, стелется по низу и вызывает отравление моментом в несколько вдохов, после чего человек теряет сознание и дальше всё понятно, если медпомощь не будет оказана. Вот этот вопрос вызывает недоумение

Так он же щели в стенах только сейчас законопатил. так что был приток свежего воздуха. а как он после репортажа угарным газом дышать будет - это меня тоже беспокоит.
 
[^]
Mifan
16.01.2014 - 16:56
5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 2.12.09
Сообщений: 739
Друзья, по мне так очень полезный проект. НИкто не знает, что будет дальше. А навыки автономного выживания, это вам не еду инстаграммить
 
[^]
Бугаган
16.01.2014 - 16:59
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.04.13
Сообщений: 187
Написано что он в сентябре проект начал. Интереснее было бы начать с весны. Запилить поле, огород, сенокосом заняться опятьжеж. И попытаться на полученных ништяках до весны протянуть. И лучше минимум вдвоем конечно так экспериментировать. Даже не в смысле секаса, а тупо для увеличения количества рабочих рук.
 
[^]
Svarogok
16.01.2014 - 16:59
0
Статус: Offline


капитан

Регистрация: 12.05.13
Сообщений: 727
неоднозначный эксперимент, но парень молодец. Приобретет философское отношение к жизни. Ну и возмужает морально. Уж коли это переживет и с ума не сойдет. Молодец. После 30 уже как то не захочется такое пробовать, а тут в самый раз.

Почему 8 месяцев?
Мы решили, что это оптимальный отрезок времени для проекта подобного рода. Он охватывает три времени года и дает возможность подготовиться к зиме. За восемь месяцев удастся проверить многие гипотезы экспертов и оценить скорость износа инструментов и снаряжения. Но этот срок не достаточно велик для того, чтобы привести к глубоким патологическим изменениям в психике героя. Кроме того, в новом летнем сезоне будет много событий, которые нашему герою пропустить не хочется.

Вообщем он не сам захотел и начал жить один. Это научный проект. И он по ходу неплохо заработает. Вообщем и от людей отдохнет и выйдет уже с каким-то экономическим базизом.
 
[^]
Козлодуев
16.01.2014 - 17:02
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.11.11
Сообщений: 5793
Цитата (Mifan @ 16.01.2014 - 20:56)
Друзья, по мне так очень полезный проект. НИкто не знает, что будет дальше. А навыки автономного выживания, это вам не еду инстаграммить

какое выживание, о чем ты?? зайди на сайт проекта, посмотри - он на полгода заложил провианту - до ебеней матери. ему не нужно добывать себе пищу. он тупо ест и спит. Да, пищу нужно готовить, печь нужно топить, издержки..
 
[^]
JakeINC
16.01.2014 - 17:04
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.03.10
Сообщений: 429
Нарыл в блоге.



Это сообщение отредактировал JakeINC - 16.01.2014 - 17:05
 
[^]
Козлодуев
16.01.2014 - 17:04
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.11.11
Сообщений: 5793
Цитата
Интереснее было бы начать с весны. Запилить поле, огород, сенокосом заняться опятьжеж. И попытаться на полученных ништяках до весны протянуть. И лучше минимум вдвоем конечно так экспериментировать. Даже не в смысле секаса, а тупо для увеличения количества рабочих рук.

в таком объеме это малореально даже для "Homo habilis", а для этого недоразумения - смерти подобно.
 
[^]
Mifan
16.01.2014 - 17:05
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 2.12.09
Сообщений: 739
Цитата (Козлодуев @ 16.01.2014 - 18:02)
Цитата (Mifan @ 16.01.2014 - 20:56)
Друзья, по мне так очень полезный проект. НИкто не знает, что будет дальше. А навыки автономного выживания, это вам не еду инстаграммить

какое выживание, о чем ты?? зайди на сайт проекта, посмотри - он на полгода заложил провианту - до ебеней матери. ему не нужно добывать себе пищу. он тупо ест и спит. Да, пищу нужно готовить, печь нужно топить, издержки..

а ты уверен, что современные инстаграммеры смогут выжить хотя бы месяц в таких условиях даже с кучей провианта?
 
[^]
scrudge
16.01.2014 - 17:06
2
Статус: Offline


На моём балконе поселилась белка

Регистрация: 6.03.13
Сообщений: 6932
Чую, когда эксперимент кончится, чувак будет отжигать по полной... alk.gif fucking.gif smoka.gif bud.gif vilka.gif
 
[^]
Albuquerque
16.01.2014 - 17:10
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.05.12
Сообщений: 56
Чел играет в Settlers сам с собой
 
[^]
аферист
16.01.2014 - 17:10
0
Статус: Offline


рядовой диванных войск

Регистрация: 14.03.11
Сообщений: 905
Цитата (Obrazina @ 16.01.2014 - 16:38)
Цитата (Ратислав @ 16.01.2014 - 17:31)
Цитата (Obrazina @ 16.01.2014 - 16:28)
Хм. Русская печь - всё-таки с трубой, хотя в 10м веке трубы действительно не было и топилось всё по чёрному.
Не совсем понятно - каким таким волшебным образом автор проводит время в избе с растопляемым очагом и не угорает насмерть. Дело-то такое - я несколько летних каникул провёл на хуторе на севере пермской области, где жило всего 3 семьи у двоюродной бабушки, которая работала с мужем преподом в пермском универе, но на всё лето уезжала на этот хутор, по выходу на пенсию живёт там практически 9 месяцев в году.
Так вот - главное правило бани "по чёрному" - затопить, а потом проветривать, иначе можно угореть насмерть. Очаг в бане устроен примерно так же - груда камней над печкой + котёл. Ну а так - всё знакомо, только конечно одежда и обувь у нас были нормальные, а русская печь - с трубой. Всё лето питались чем бог послал с огорода, леса, реки, дрова кололи, печь топили, так как ближе к осени уже начинался откровенный дубак. Козы не было, куры были, да там и без кур прекрасно можно прожить на наловленной и засоленной/сушёной рыбе и сушёных грибах, не всё так уныло, как тут представлено.
Эх, надо бы поездить пару лет, хотя кто сейчас на 3 месяца отпустит (((

Также как в 10 веке это происходило ) Там вроде как дырка просто для выхода дыма делалась и все.

Я про то, что как ты не старайся - в избе по чёрному ты угоришь, если будешь там находиться во время топки. Угарный газ такая штука - он ничем не пахнет, стелется по низу и вызывает отравление моментом в несколько вдохов, после чего человек теряет сознание и дальше всё понятно, если медпомощь не будет оказана. Вот этот вопрос вызывает недоумение - каким таким образом мужик топит избу по чёрному и не угорает. У нас было правило - пока баня топится все взрослые всегда держали детей на виду, чтобы не дай бог никто туда не зашёл. Хотя конечно реально избы по чёрному я не видел, а только баню. Может там какие-то меры принимались для улучшения тяги.

а как же бани по черному.. или там тоже все угарают и мрут? dont.gif



блин не разобрался.. извините.


Это сообщение отредактировал аферист - 16.01.2014 - 17:14
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 70496
0 Пользователей:
Страницы: (12) « Первая ... 4 5 [6] 7 8 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх