Что можно потушить автомобильным огнетушителем?, и стоит ли покупать его вообще?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) « Первая ... 4 5 [6] 7 8   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
одино4ka
9.12.2013 - 21:06
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.07.12
Сообщений: 1834
Вот это огнетушитель:
http://www.youtube.com/watch?v=DpQvCBkqjJw
 
[^]
eejika
9.12.2013 - 21:18
0
Статус: Online


Ракамакафост-фристайлер

Регистрация: 7.09.12
Сообщений: 3883
Я один раз на дачу ехал с другом, смотрим - мужик из ГАЗа грузового выскочил и отбежал. Мы проехали метров 10, я в зеркало смотрю - а ГАЗон гореть начал, из-под капота пламя хреначит. Остановились, я выскочил, пока огнетушитель хватал, пока подбежал, вся кабина в огне уже была. Ничего сделать не успел, с момента возгорания, до кирдыка прошло секунд 15-20 наверное sad.gif Слава Богу никто не пострадал.
 
[^]
vale4ek
9.12.2013 - 21:19
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.06.11
Сообщений: 47
У меня както замкнуло проводку в слоне ланоса! Добежал до багажника взял огнетушитель, потушил, открыл капот откинул клемы (двигатель гад без ключа продолжал работать)- на все про все секнд 20 - только и успел сказать - нихуясе ,ой для ой бля - на большее видать мозгов не хватило -все на тушение ушло )))
Зато потом пол года порошок и зо всех щелей вытирал а он все появлялся и появлялся
 
[^]
nefasto
9.12.2013 - 21:20
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.09.12
Сообщений: 136
спасибо за познавательный пост, у меня лежит в багажнике, т.к. большой 5 литровый в салоне 10ке негде спрятать)
 
[^]
slawomir
9.12.2013 - 21:26
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 17.03.09
Сообщений: 9644
Цитата (ewetoucher @ 10.12.2013 - 00:20)
Цитата (Raincatcher @ 9.12.2013 - 17:17)
Кстати, по немецким правилам, с собой возить огнетушитель не обязательно, но я все равно его с собой вожу. Маленький, всего на полтора литра.

ЗЫ: по немецким правилам, приходится с собой светоотражающий жилет с собой катать.

наверное, те же правила, что и в БРитании= огнетушители считаются опасными, поскольку народ тушить все бросается, вместо того, чтобы отбежать на безопасное расстояние, а потом страховку получить, и живым остаться. Ну а жилетка светоотражающая- если из машины выдешь, тебя видеть должны, надо надевать.

Фигасе... А я-то думал что ЭТО - типа-стеб...
По сабжу - друг ездит с амеровским азотником. (ну и небольшой углекислотник для проверяющих - не все могут сразу воспринять ядовито-оранжевый баллон размером с полуторалитровку именно как огнетушитель - несмотря на то что метровой высоты костер этот монстр прибил за полуторасекундный пшик... только с ним обращаться надо осторожнее чем с нашими - термос всё-таки, да и минус две сотни по цельсию в струе тоже нервирует...)
 
[^]
Уфимский
9.12.2013 - 21:28
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.01.11
Сообщений: 1082
Пенные и порошковые на морозе не работают. Хоть в салоне авто его вози, хоть в багажнике - не успевают оттаять за время, пока едешь из одной точки города в другую. И не надо говорить мне, что порошковый огнетушитель не содержит воды - достаточно чтобы сконденсировавшаяся влага превратила порошок в кусочки, не пролезающие в сопло. Только углекислотник зимой. Рекомендую минимум два: один возить в багажнике, второй закрепить на задней полке в авто (чтобы при резком торможении в голову не прилетел).

Ещё хотел бы рассказать одну историю. В середине 90-х (когда приобрёл себе автомобиль) зашёл на рынок, где торговали запчастями к авто и автоаксессуарами. Вижу - продаётся "Набор автомобилиста": аптечка в пластиковой коробке, знак аварийной остановки, красный баллончик с пластиковой крышечкой (а-ля дезодорант, только объёмом около литра).
Вот этот баллончик и привлёк моё внимание. На картинке было изображено пламя и бьющая в него распылённая струя. Ниже надпись на ненашем: "Fire Helper!" Закралась мысль, что что-то тут не так. Попросил у продавца посмотреть поближе. Точно, бля! Ни хрена это был не огнетушитель, а штатовская жидкость для розжига огня! И такой набор был чуть ли ни у каждого второго коммерсанта. Рассказал продавцу, что он продаёт. Тот лишь пожал плечами. Потом ещё месяца два эти наборы в продаже встречал! После исчезли... Хочется верить, что просто кончились, а не кто-то "встрял" по незнанке (и потом рейд прошёл по рынку)...
 
[^]
BabyBooHello
9.12.2013 - 21:29
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.06.13
Сообщений: 197
Помню, когда учился, у нас преподавали урок о пожарной безопасности. Выводили нас в школьный двор, поджигали старый автомобиль и мы из разных огнетушителей пробовали тушить. В железных корпусах огнетушители тяжелые. Девушки например не могли такой огнетушитель дотащить до огня и брали маленькие. А маленьким из далека прыскали, кто воздух тушил, кто в вверх прыскал, кто в стороны. Почти все девушки не смогли маленьким огнетушителем огонь затушить а большой дотащить не было сил.
 
[^]
ewetoucher
9.12.2013 - 21:31
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.03.13
Сообщений: 4252
Цитата (slawomir @ 9.12.2013 - 18:26)
Цитата (ewetoucher @ 10.12.2013 - 00:20)
Цитата (Raincatcher @ 9.12.2013 - 17:17)
Кстати, по немецким правилам, с собой возить огнетушитель не обязательно, но я все равно его с собой вожу. Маленький, всего на полтора литра.

ЗЫ: по немецким правилам, приходится с собой светоотражающий жилет с собой катать.

наверное, те же правила, что и в БРитании= огнетушители считаются опасными, поскольку народ тушить все бросается, вместо того, чтобы отбежать на безопасное расстояние, а потом страховку получить, и живым остаться. Ну а жилетка светоотражающая- если из машины выдешь, тебя видеть должны, надо надевать.

Фигасе... А я-то думал что ЭТО - типа-стеб...
По сабжу - друг ездит с амеровским азотником. (ну и небольшой углекислотник для проверяющих - не все могут сразу воспринять ядовито-оранжевый баллон размером с полуторалитровку именно как огнетушитель - несмотря на то что метровой высоты костер этот монстр прибил за полуторасекундный пшик... только с ним обращаться надо осторожнее чем с нашими - термос всё-таки, да и минус две сотни по цельсию в струе тоже нервирует...)

хороший пост, прочитал. Подразумевался стеб, но аффтар того поста ,м оказывается, и правду ненароком написал. И вправду, люди остаются тушить пожар с этими огнетушителями, и погибают от отравления угарным газом. Ну и имущество, включая авто, грузовики и домашний скарб, не ст0ит человеческой жизни, тем более что все сейчас у всех застраховано.
 
[^]
AngryBrain
9.12.2013 - 21:38
1
Статус: Offline


Инженер

Регистрация: 11.09.13
Сообщений: 35
Углекислотный огнетушитель, даже небольшого размера, очень эффективен. Хоть и стоит он порядка 2000р но его можно пере заправить, причём за 100р (ну во всяком случае в нашем не московском регионе так это дело стоит).


З.Ы. Приходилось тушить углекислотным огнетушителем пожар на производстве (воспламенилось примерно 5л спирта на полу, который предназначался для промывки печатных плат, как он на полу оказался, там отдельная история, но лужа горящая было что надо, ну и кроме лужи мебель всякая), так вот такой типа огнетушителя оказался очень эффективен (площать примерно 3х3м, и потушилось за 5 пшиков длительностью по 1,5-2 секунды)

Это сообщение отредактировал AngryBrain - 9.12.2013 - 21:38
 
[^]
TypucTcheb
9.12.2013 - 21:38
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.06.13
Сообщений: 1175
Ну чего вы один и тот же вопрос задаёте - куда засунуть огнетушитель в салоне? Естесственно же - к потолку прямо в середине крепите и пишете на нём: "место удара головой"
 
[^]
Гамми
9.12.2013 - 21:40
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.10.13
Сообщений: 55
Насчет перезаряда порошкового огнетушителя в любой пожарной части подтверждаю - сам летом в Минске перезаправлял свой -заняло полчаса и 4$ денег
 
[^]
tochka63
9.12.2013 - 21:51
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.11.13
Сообщений: 675
Основная забота огнетушителя -- что бы остальные не сгорели. Сам ехал на моцике -- на перекрестке. Скорость -- минимум. Сразу остановилось 5 машин. У всех были тушители. На все действо ушло секунд 30 -40. А все что могло -- выгорело Резинки все. Потом долго секс имел с восстановлением ))) И при мне заз 968 на ходу вспыхнул. Когда он остановился -- (60--90 секунд) мы погасили пламя конечно, но проблем у мужика появилось много... На ходу, ветер.... А огнетушитель -- нужен!!! У меня сейчас их 2. Один штатный. И на работе списывали (у которого индикатор есть) Я взял из за объема. Дай бог не воспользуюсь ни одним.
 
[^]
Nansen
9.12.2013 - 21:59
2
Статус: Offline


погонщик ыныло

Регистрация: 19.02.10
Сообщений: 1408
Самый сложный в плане тушения и самый частый по возникновению - пожар под капотом.

Поэтому рекомендую ставить для себя родимого под капот своего родимого автомобиля автономную систему пожаротушения (легко находится любым поисковиком, например вот чисто информационная статья).

Стоит оно как примерно как огнетушитель, срок годности больше в два раза, рисковать с открытием раскалённого капота не нужно, оно там само всё тушит.
 
[^]
Hetzer
9.12.2013 - 22:06
0
Статус: Offline


No Pain ,No Game.

Регистрация: 23.09.08
Сообщений: 4021
slawomir
друг ездит с амеровским азотником. (ну и небольшой углекислотник для проверяющих - не все могут сразу воспринять ядовито-оранжевый баллон размером с полуторалитровку именно как огнетушитель - несмотря на то что метровой высоты костер этот монстр прибил за полуторасекундный пшик...

Блин!Надо ,надо!Где взять то такую красоту?
 
[^]
SUPERPIPEC
9.12.2013 - 22:12
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.02.13
Сообщений: 287
надо будет завтра проверить огнетушитель на срок годности да и научится им пользоватся а то лежит пользоваться не умею .
 
[^]
tochka63
9.12.2013 - 22:13
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.11.13
Сообщений: 675
Под капотом однозначно!!! Чему гореть в багажнике? Но не надо под капотом срач такой разводить. Я открываю капот -- капля масла на щупе-- откуда оно???? А когда открываешь и ужи по смазке скользят съебывая -- это время задуматься. Может там почистить все? Или пожара подождать? Пожар под капотом -- это наличие горючей среды и искра. Так что -- движок чистый и провода вв не старые, которые искру не пропустят. И катайся в свое удовольствие.
 
[^]
firehors
9.12.2013 - 22:20
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.03.12
Сообщений: 399
Вожу с собой углекислотник, ОУ 2.Отменная вещица! Под Новый год загорелась проводка, успел выгореть только кусок провода да корпус релюшки оплавился, я потушил. Этот огнетушитель ещё пригоден, но купил второй. Один живёт под капотом, пристроил, второй- в багажнике.
Ребята, а откуда цены приводите? Перезарядка порошкового ОП 4- 110 руб. Перезарядка углекислотника- ОУ 2- 90 руб. Новый ОУ2- около 700 руб.(Цены по Нижнему Новгороду)
 
[^]
Саша79
9.12.2013 - 22:20
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 16.09.13
Сообщений: 547
а у нас такая солярке на заправке что её можно возить в бутылке вместо огнетушителя(
 
[^]
Heckfy223
9.12.2013 - 22:45
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.05.13
Сообщений: 2480
Я как-то горел в машине, чувство я вам скажу непередаваемое, все из за сранного китайского предохранителя... горело открытым пламенем. Остановился и давай тушить порошковым огнетушителем. Он закончился за пару секунд но огонь не потушил... Огромное человеческое спасибо проезжающим мимо водителям не бросили в беде, я их буду вспоминать добрыми словами всю жизнь... В итоге потушил возгорание 6(!) автомобильными огнетушителями. Получил ожег рук, отравился дымом (просто пиздец какой ядовитый) но огонь победил. Скорела вся проводка в консоле, торпеда сгореля к хуям, но благодоря отзывчивым водителям машину отстоял. Теперь вожу с собой ОУ-5 ничего что места много занимает, но на всякий случай... надеюсь никогда не пригодиться.
 
[^]
Зубоскал
9.12.2013 - 22:49
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.08.11
Сообщений: 84
мОнометр? Это точно... он и показывает ту же хуйню, как его и обозвали :)
Полно огнетушителей, где этот "монометр" показывает всю жизнь одно и тоже, даже если огнетушитель пустой. Пример про тушение и мимо проезжающих не шибко удачен, не во всех городах живут сплошные говнюки, слава Богу.



Вот в этом наверное и должна быть суть, что даже литрового огнетушителя в случае множественного применения может и хватить :)
 
[^]
koshelev
9.12.2013 - 23:15
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 14.08.09
Сообщений: 4703
чот сразу этот ролик вспомнил!))
 
[^]
slawomir
9.12.2013 - 23:22
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 17.03.09
Сообщений: 9644
Цитата (Hetzer @ 10.12.2013 - 02:06)
Блин!Надо ,надо!Где взять то такую красоту?

В россии вроде как для граждан официально запрещены...
(нельзя тушить людей и животных, нельзя тушить ёмкости и т.д.)
В промышленности применяют, но в нетранспортабельных размерах...
В том году возили заполнять - приемщик долго не мог поверить что ЭТО - дюар, и всё подрывался залить углекислотой - еле уговорили заправить как надо...
В принципе можно купить промышленный дъюар - шестерку (СК-6) или шестнашку (СК-16\АСД-16) - с раструбом - распылителем, но там вес поболе, да и герметичность хуже - шестерки на месяц всего хватает, шестнашки - на сезон, при том что амер держит год...

Это сообщение отредактировал slawomir - 9.12.2013 - 23:30
 
[^]
Ybrjkfq62
9.12.2013 - 23:38
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.07.13
Сообщений: 0
Цитата (yaBerkut @ 9.12.2013 - 22:02)
Вообще господа, этот пост не просто полезный, он может многим спасти свои машины. Самое главное, выключить двигатель, если работает и не забыть дернуть ручку капота, и разблокировать замок капота, и вообще, всё зависит от того как сам хозяин авто среагирует. Чем быстрее и грамотнее, он поступит тем больше шансов, что менять придется только проводку. Здесь многие спрашивают:"Куда девать...?", и я отвечу так:"Да в салоне жутко не удобно, но что для вас ценнее??? Пожертвовать удобством ради случая который может и не произойти с вами или потерять кучу денег на дороге???? к тому же пожар всегда не предсказуем и чреват жертвами. Лучше расположить на полу, и желательно не позади водительского места, хотя если размеры огнетушителя позволяют ( то есть он не пролетит под сиденьем вперёд при торможении) К сведению: место позади водителя чаще всего пустует, то-есть большого дискомфорта не ощутите. Не пожалейте и купите один для тренировки, и в безопасном месте проверьте на время, потому, что в теории 3-6 сек, и в жизни, особенно в стрессовой ситуации разные по ощущению. Также не стоит откладывать на потом ремонт не исправной электрики авто. Чаще пожары из-за этого и происходят. И ОТ ВСЕХ ОПЕРАТИВНЫХ СЛУЖБ ПРОШУ ВАС 1. НЕ ЗАБЫВАТЬ ПРО НАС!!!!!! НАМ ВЕДЬ ЕЩЕ НАДО ДО ЭТОГО ОЧАГА ДОБРАТЬСЯ. 2 НЕ ЗНАЕТЕ КАК ПОМОЧЬ, НЕ ЛЕЗЬТЕ, НЕ УСУГУБЛЯЙТЕ, ЛУЧШЕ СТОИТЕ В ПОДАЛЬШЕ В СТОРОНЕ. 3 ЗНАЕТЕ КАК ПОМОЧЬ, ПОМОГИТЕ!!! В 90% СЛУЧАЕВ УДАЧНОГО СПАСЕНИЯ ПОМОГАЮТ ОЧЕВИДЦЫ

Аварийный выключатель аккамулятора на двери под локтем и углекислотный огнетушитель.Шмалить под моторный отсек,там в каждой машине индивидуально,кому под бампер,кому под арку переднего колеса.Все остальное-хуета.Там ниже один видео выложил,как нефтяные баки пожарные водой охлаждают,видео нет,но поверте на слово,пока наливники в авгане таскал,эти трансбойты заменял один БТР.Очередь по бочке и не какой взрыво-опасности.К слову за три года,ни один наливник не взорвался.
 
[^]
shushlan
9.12.2013 - 23:49
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.09.13
Сообщений: 77
к слову, написали что машина горит 5-6 минут. хорошая машина, стало быть.
тазы за 2-3 выгорают
 
[^]
Ybrjkfq62
10.12.2013 - 00:06
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.07.13
Сообщений: 0
Цитата (shushlan @ 10.12.2013 - 00:49)
к слову, написали что машина горит 5-6 минут. хорошая машина, стало быть.
тазы за 2-3 выгорают

Да в чем разница?Перейти в разряд пешехода,и при всем ходить с чувством,что тебе в карман насрали?Вспомни анекдот про запорожець.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 84593
0 Пользователей:
Страницы: (8) « Первая ... 4 5 [6] 7 8  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх