Матрена Ивановна

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) « Первая ... 4 5 [6]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Maksim07
15.11.2013 - 00:45
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.11.05
Сообщений: 488
Цитата (Thotta @ 14.11.2013 - 11:26)
Цитата (Shader @ 14.11.2013 - 11:00)
Пока есть такие люди в нащей стране. Нихуя вы сможете суки натовские!
Горжусь!

К сожалению таких людей уже нет.

Да есть они, есть. Просто их незаметно
 
[^]
oshkines
15.11.2013 - 00:53
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.03.13
Сообщений: 214
огромное спасибо таким МАТЕРЯМ И ЖЕНАМ, у меня нет слов, чтобы сказать чтото еще, любые слова будут не значительны с её поступком.
 
[^]
Estay
15.11.2013 - 06:33
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.04.09
Сообщений: 346
Мунайтпасов, Хаджимукан
Хаджимука́н (Кажымука́н) Мунайтпа́сов (каз. Қажымұқан Мұңайтпасұлы; 7 апреля 1871[комм. 1], аул Караоткель Акмолинской области, — 12 августа 1948, колхоз «Ленин туы», Южно-Казахстанская область) — знаменитый казахский борец и цирковой артист.

Последнее выступление Хаджимукан провёл в 1944 году в районах Южно-Казахстанской области и собранные деньги в сумме 100 тысяч рублей сдал в Фонд обороны СССР. На собранные деньги он просит подарить от его имени Советской армии самолёт (модель У-2), который будет носить имя другого легендарного казаха Амангельды Иманова[18][19].
В ответ на просьбу Хаджимукана ему приходит благодарственная телеграмма от Сталина, в котором он удовлетворяет его просьбу[5]:
Примите мой привет и благодарность Красной Армии, тов. Хаджи Мукан, за вашу заботу о воздушных силах Красной Армии. Ваше желание будет исполнено.
— Сталин

Этот самолёт, торжественно вручённый самим Хаджимуканом, под управлением молодого лётчика-казаха Кажытая Шалабаева сражался на Прибалтийском и Ленинградском фронтах, совершил 217 боевых вылетов (из них 120 ночных) и пробыл в воздухе 430 часов[20][5].

А умер в нищете..


Матрена Ивановна
 
[^]
Zarathustra1
15.11.2013 - 13:53
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 10.06.13
Сообщений: 814
Цитата (Navigobear @ 14.11.2013 - 18:24)
Цитата (Zarathustra1 @ 14.11.2013 - 16:10)
Цитата (Navigobear @ 14.11.2013 - 11:43)
Все для фронта, все для победы в буквальном исполнении. Потрясает.


Люди, кто в экономике (причем советской и военной) разбирается, объясните, пожалуйста, экономический механизм такого действия. Я в экономике слаб даже на базовом уровне. Поэтому никак не пойму как это работает.

PS В экономике слаб, но не дурак, поэтому интересует именно экономический (а не какой другой) механизм, по-возможности подробно.

Обычный механизм, такой же как в любой экономике. работающим на заводе людям, производящим технику нужно платить, чтоб они могли пойти и приобрести продукты (по карточкам возможно но приобрести). Те кто не прогуливал в школе уроки биологии знают, что если человек не будет есть, то он не будет работать.
Опять же чтоб поставить продукты в магазины, где рабочие смогут эти продукты купить, нужно эти продукты выкупить у с/хозяйств. Опять же выкупить - так как люди работающие в сельском хозяйстве вынужлены питаться из-за долбаных законов биологии.
Не секрет, что продовольствия во время войны не хватало, и если приходил кто-то и предлагал выкупить у него имеющиеся запасы, то только дебил бы отказался. А если человек, вроде героя поста, вырученные деньги еще и направлял не на собственные нужды, а в промышленность, то выгоды для военной экономики не поймет только дебил.

Но как видно из коментариев к посту такими дебилами богата земля русская.


PS Люди которые знают свою историю, должны знать и то что за подбитый танк, сбитый самолет, полагалась премия воину. И потратить ее могли по своему усмотрению.

Ну что за люди... Ну Не знаешь как это работало - не страшно, не знать не стыдно. но хамить-то зачем?

Я ж специально написал, что механизма не понимаю, но не дурак. Что польза несомненная от поступка - тоже писал.

А вот механизм превращения этих денег в самолет, причем дополнительный самолет, которого без этих денег бы не было - мне непонятен. Подозреваю, что его и не было.

А по вашему получается примерно так: сидят рабочие и думают - вот заплатит нам государство еще 100 рублей, купим мы поесть, а потом сделаем еще один самолет. А у государства нет этих 100 рублей и рабочие самолет не делают. А тут бабушка подкинула государству нужные 100 рублей, государство дало их рабочим и дополнительный самолет готов.


Я еще раз повторяю: куча читанных мной причин ограничивающих выпуск продукции: нехватка материалов, станков, людей, времени, сил и т.п. Но я ни разу не встречал среди этих причин нехватку дензнаков. Поэтому мне непонятно, как этот взнос мог превратиться в ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ самолет, который без этих денег не произвели бы.

Начинаю думать, что это просто символ. Стоимость самолета в рублях известна, внос тоже в рублях. Вполне можно считать, что на взнос куплен самолет. Такой расклад мне понятен. Но возможно есть другой, об этом и спрашиваю.

ты не расстраивайся, я не тебя имел ввиду. Цвиточег, Chelovodka,ArsSs75 - и прочие дебилы. А ответил именно тебе потому что ты как раз спрашивал, а не выводы делал из своей неграмотности.

Это сообщение отредактировал Zarathustra1 - 15.11.2013 - 13:54
 
[^]
ArsSs75
15.11.2013 - 16:13
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.02.13
Сообщений: 423
Zarathustra1

смелое заявление. историк? умница? всезнайка? шутник?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 32073
0 Пользователей:
Страницы: (6) « Первая ... 4 5 [6]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх