Немного Северной лирики, моя служба в Луостари.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) « Первая ... 4 5 [6]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ShES
29.01.2013 - 22:41
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.07.05
Сообщений: 66
Край земли! Вдали виднеется о.Кильдин

Немного Северной лирики
 
[^]
ShES
29.01.2013 - 22:42
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.07.05
Сообщений: 66
Всё! Благодарю за внимание!

Немного Северной лирики
 
[^]
ThaShuRRik
30.01.2013 - 01:33
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.07.12
Сообщений: 224
Живу здесь... хотел написать длинный пост про то, как мне равнодушно на сабж (окромя тюленей, в заповеднике не был. Милашки уииии!!! )
и про то, как хочется теплого египетского моря, и про то, что в Мурманске есть страусиная ферма... но потом подумал, а кому это надо....

Раньше, 20 лет назад, рейсовые автобусы ОБЯЗАТЕЛЬНО останавливались у памятника в Долине Славы.
Сейчас памятник (или как его правильно назвать, ансамбль ?) обновили. Особенно трогают доски с надписями, которые оставляли бойцы.
вот они, тут вконтакте есть:
http://vk.com/photo120358_265165937
http://vk.com/photo120358_265165940
http://vk.com/photo120358_265165936
 
[^]
sseregabat
30.01.2013 - 10:00
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.01.13
Сообщений: 261
ShES
Приветствую, спасибо за фото. Как там служится? 3 года уже небыл, скучаю))) Арктическую бригаду сделали?
 
[^]
Wildlion
30.01.2013 - 10:09
0
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 30.05.12
Сообщений: 0
Мужчина)) зелень, однозначна!!)
 
[^]
ТетраПакБля
30.01.2013 - 11:28
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.11.12
Сообщений: 54
Спутник это сила! в/ч 14995 ДМБ 99-01 :)

Добавлено в 11:28
Спутник это сила! в/ч 14995 ДМБ 99-01
 
[^]
sepryn
30.01.2013 - 14:29
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.04.12
Сообщений: 1483
Спасибо, Бро! Будто снова там побывал! Служил в Спутнике 84-86гг. Лиинахамари помню ещё живой. На коробки грузились там. Неистово зеленю! Всем морпехам от морпеха привет!
 
[^]
M491
30.01.2013 - 23:52
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.07.11
Сообщений: 1073
Цитата
Живу здесь... хотел написать длинный пост про то, как мне равнодушно на сабж (окромя тюленей, в заповеднике не был. Милашки уииии!!! )
и про то, как хочется теплого египетского моря, и про то, что в Мурманске есть страусиная ферма... но потом подумал, а кому это надо....

Знаете, я Вас где-то понимаю, но все же от этой реплики отдает банальным потребительством. 30-35 лет назад, эти места были жесткой жопой мира. По телеку была только одна программа, да и на ту наводила помехи РЛС на горке, по радио даже вражий голос не пробивался. Дорог практически не было, хотя и траспорта личного тоже почти не было, но что характерно, если человек идет по дороге ЛЮБАЯ попутная машина ОБЯЗАТЕЛЬНО останавливалась, даже если ее об этом не просили, предлагали подвести, ведь все понимали - это Север, с ним не шутят. Интересно, что чем больше транспорта становилось, тем реже машины останавливались. Очень долго бились, чтобы из Заполярного до Корзуново пустили автобус, потом он стал ходить аж 2 раза в день - утром и вечером. Из развлечений - раз в неделю в солдатском клубе КИНО!!!, ну да, 26 серия Чапаева или Депутата Балтики, Мы из Кронштада,Через Гоби и Хинган, но были и новинки раз Айвенго привезли. Люди боялись далеко отходить от городка или дороги - тундра была засыпана минами и снарядами, оружием, костями. Регулярные подрывы. В школу приходили саперы рассказывали детям, что не стоит брать в руки, а уж если взял, то как потом с руками остаться. Было много всяких трудностей, но мы слушали рассказы тех, кто служил здесь с послевоенных времен, о том как за почтой ездили на оленях в Мурманск, по старой Луостарской дороге - 3 дня туда, 3 дня обратно, про офицерское троеборье (вода, дрова, помои) и выходок на улице и понимали - вот он прогресс и наступление цивилизации, у нас ведь этого уже практически не было, подумаешь электричества пару дней нет или дубак, так керосинка есть, а в каждой квартире печка - элемент романтики:). Прошли годы и вспоминается мне не подводный мир Египта ( я не спорю - он яркий и прекрасный даже у пляжей отелей), не Куба и не озера Интерлакена, мне не то чтобы часто, но сниться тундра в конце лета. И еще одна картинка навсегда врезалась в мою память,хотя прошло столько лет. Ехали из Печенги, водила потерял кромку дороги и мы улетели в сугроб, пока нас вытаскивали я огляделся. Было безветрие, шел крупный, но редкий снег. Снежинки медленно падали в низ, не крутились, а просто падали, на небе в тучах была большая дыра из которой мощно светило северное сияние, его свет падал на склон сопки и отражался и переливался. В этом свете, по тундре, на оленях ехал местный товарищ. В этом зрелеще было что-то не реальное, было ощущение, что все это происходит не со мной. Я окликнул своих спутников и они вместе со мной стали наблюдать эту картину, наше молчание разорвал солдат-узбеченок, он спросил у меня - Это сказка? и я ответил - Да. А Вы говорите страусиная ферма...
И комичная ситуация вспомнилась, как-то проежали мимо Спутника, дорогу нам переходило стадо коров (раньше у всех в/ч были свои подсобные хозяйства- коровники, снинарники), стоим ждем пока стадо перейдет дорогу, в конце стада с кнутом на плече идет пастух - в морпеховской форме, в черном берете, на груди какие-то значки. Он проходит, все пассажиры смотрят ему в след и один говорит в слух- Вот домой вернется. Спросят у него где служил? Ведь скажет "В морской пехоте". Все так смеялись.
 
[^]
sseregabat
31.01.2013 - 09:40
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.01.13
Сообщений: 261
Цитата (M491 @ 31.01.2013 - 00:52)
Знаете, я Вас где-то понимаю, ........

Классно написано. bravo.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 32444
0 Пользователей:
Страницы: (6) « Первая ... 4 5 [6]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх