Необычный магазин в Норвегии - без продавца!

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) « Первая ... 4 5 [6] 7   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Sertorius
29.08.2011 - 22:01
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.11.09
Сообщений: 2926
Цитата (Googgi11 @ 29.08.2011 - 22:48)
Цитата (Westheimer @ 29.08.2011 - 17:27)
У нас в Беларуси люди в деревнях никогда не закрывают свои двери на замок! Так же считается нормальным к примеру зайти в любой дом без хозяев и выпить воды по дороге.

Как ни странно. Из всех пост-советских гос-в. Беларусь самая цивилизованная страна (Как ни странно на втором месте теперь Грузия). Как по культуре людей. Так и по культуре быта. Я не знаю, кто в этом "виноват", заслуга ли это правительства батьки или народ сам. Или 50/50. Но как не бываю у вас проездом или по работе. Всё время удивляюсь насколько у вас всё, опрятно, спокойно и ухоженно. И милиция вежливая и адекватная...

Я не в курсе кто у вас прав, кто виноват в борьбе с Лукашенко. Не мне судить. Я у вас не жил, что бы сложить объективное мнение. Но хотелось бы одно. Что бы в погоне за "свободой, равенством, братством-демократией". Страна и народ не скатились в такое скотское состояние как Украина и Россия.

25 лет назад в России тоже многие двери не запирали, в Москве в автобусах/троллейбусах не было кондукторов: каждый сам отрывал себе билет и бросал монетку, дети спокойно ходили по улицам.
25 лет назад у нас было то, о чём норвежцы могут только мечтать!

А дело всё в государственной политике и пропаганде: сейчас у нас всё делается для оскотинивания.
 
[^]
Guniaminich
29.08.2011 - 22:15
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 31.03.09
Сообщений: 492
"Разруха не в клозетах, разруха в головах" © Филип Филипович (М. Булгаков)
нельзя "нас" в европу, ой, нельзя
 
[^]
Гоняло
29.08.2011 - 22:51
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.09.09
Сообщений: 80
Про №10 удивило: я думал, что у них там уже евры ходють...
upset.gif
а дырявые манетки там ещё со времён витькингов быле

но всётаки здесь не сосвем всё чисто...

Как это самому себя обсчитывать и обвешивать??? upset.gif why.gif


Это сообщение отредактировал Гоняло - 29.08.2011 - 23:13
 
[^]
Googgi11
29.08.2011 - 23:14
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.10.10
Сообщений: 4078
Цитата (Sertorius @ 29.08.2011 - 23:01)
Цитата (Googgi11 @ 29.08.2011 - 22:48)
Цитата (Westheimer @ 29.08.2011 - 17:27)
У нас в Беларуси люди в деревнях никогда не закрывают свои двери на замок! Так же считается нормальным к примеру зайти в любой дом без хозяев и выпить воды по дороге.

Как ни странно. Из всех пост-советских гос-в. Беларусь самая цивилизованная страна (Как ни странно на втором месте теперь Грузия). Как по культуре людей. Так и по культуре быта. Я не знаю, кто в этом "виноват", заслуга ли это правительства батьки или народ сам. Или 50/50. Но как не бываю у вас проездом или по работе. Всё время удивляюсь насколько у вас всё, опрятно, спокойно и ухоженно. И милиция вежливая и адекватная...

Я не в курсе кто у вас прав, кто виноват в борьбе с Лукашенко. Не мне судить. Я у вас не жил, что бы сложить объективное мнение. Но хотелось бы одно. Что бы в погоне за "свободой, равенством, братством-демократией". Страна и народ не скатились в такое скотское состояние как Украина и Россия.

25 лет назад в России тоже многие двери не запирали, в Москве в автобусах/троллейбусах не было кондукторов: каждый сам отрывал себе билет и бросал монетку, дети спокойно ходили по улицам.
25 лет назад у нас было то, о чём норвежцы могут только мечтать!

А дело всё в государственной политике и пропаганде: сейчас у нас всё делается для оскотинивания.

ИМХО

Но на пост СССР и в частности в России одна из главных проблем, в том, что СССР так и не смог воспитать поколение на смену поколению запустившего Гагарина. Провалы с экономикой и т.д. понятны. Но люди-скоты из ниоткуда не взялись. Все эти нынешние и прошлые олигархи, политики, бандиты 90-х, это всё бывшие октябрята, пионеры, комсомольцы. Хороший человек где бы он ни был не станет воровать, убивать и вести себя по скотски.
 
[^]
azztec
29.08.2011 - 23:24
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.05.10
Сообщений: 3651
Цитата
6. Свежие фермерские яйца:
Тяжела доля норвежского фермера...
 
[^]
BattlePorQ
29.08.2011 - 23:29
0
Статус: Online


Парасьонах

Регистрация: 20.07.09
Сообщений: 57844
Ездил, кстати, в отпуск в Норвегию, на море. Магазинов без продавцов не видел, но в целом да - никаких заборов, кроме как вдоль дорог от оленей...В Финляндии и то заборов больше. Зато насрано на улицах примерно как в России. При том, что на КАЖДОМ столбе висит по урне, а на КАЖДОМ углу - мусорный контейнер....
 
[^]
Marusja
29.08.2011 - 23:55
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.04.06
Сообщений: 1871
Вот поэтому и живу в Дании. Все люди трудяги и совестливые. Пусть скушновато, погода не очень. Но дышишь свободно. Подлянок нет в воздухе вообще. Приятный пост. Так и живём.
 
[^]
Sticks
30.08.2011 - 00:37
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 2.01.11
Сообщений: 707
Цитата (Googgi11 @ 30.08.2011 - 00:14)
Но на пост СССР и в частности в России одна из главных проблем, в том, что СССР так и не смог воспитать поколение на смену поколению запустившего Гагарина. Провалы с экономикой и т.д. понятны. Но люди-скоты из ниоткуда не взялись. Все эти нынешние и прошлые олигархи, политики, бандиты 90-х, это всё бывшие октябрята, пионеры, комсомольцы. Хороший человек где бы он ни был не станет воровать, убивать и вести себя по скотски.

Не буду писать как хорошо в стране где я живу. Жалко матушку-Россию:( Хочется что бы и у вас было хорошо там. Будьте добры друг к другу, улыбайтесь чаще...
 
[^]
antonm637
30.08.2011 - 00:48
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.08.11
Сообщений: 117
еще когда кассы с билетиками были в общественном транспорте, народ выкручивал билетики, не кидая денег, а некоторые и вовсе "передавали" себе в карман, отрывая билетик опять же бесплатно. При этом считается, что тогда уровень нравственности был в разы выше...
Вывод напрашивается автоматически smile.gif
 
[^]
romshtain
30.08.2011 - 00:58
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.06.11
Сообщений: 315
Цитата (olegprg75 @ 29.08.2011 - 17:24)
Яйца не фермерские, а куриные.

Я больше скажу: НЕ Яйца, а яйцО dont.gif

Это сообщение отредактировал romshtain - 30.08.2011 - 00:59
 
[^]
slavash
30.08.2011 - 01:03
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.08.11
Сообщений: 428
Цитата (kalashNEG @ 29.08.2011 - 17:30)
ща подумал: ну вот не смог бы я в данных условиях взять и не заплатить! ну хоть ты ёбнись, не смог бы!

Люди надеются на твою порядочность, и если она есть, то ты обязательно заплатишь (я бы тоже заплатил).
 
[^]
demiurg
30.08.2011 - 01:07
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.11.09
Сообщений: 1178
Цитата (Googgi11 @ 30.08.2011 - 00:14)

Но на пост СССР и в частности в России одна из главных проблем, в том, что СССР так и не смог воспитать поколение на смену поколению запустившего Гагарина. Провалы с экономикой и т.д. понятны. Но люди-скоты из ниоткуда не взялись. Все эти нынешние и прошлые олигархи, политики, бандиты 90-х, это всё бывшие октябрята, пионеры, комсомольцы. Хороший человек где бы он ни был не станет воровать, убивать и вести себя по скотски.

Ну не скажите в поколении 1970+ очень большой процент хороших, воспитанных людей. Не все, далеко не все, но советский эксперимент в системе образования (пионерия, детские лагеря, даже насаждение некой идеологии) дали эффект по внедрению коллективизма(в лучшем понимании этого слова) и взаимоуважения.
Другое дело, что эти люди(обобщённо, так как и часть из нас тоже - эти люди) не приспособлены к жизни или обозлились приспосабливаясь - ведь не так легко ломать собственную мораль. А та часть, что не приспособилась, была выдавлена из "общества"(если так его можно назвать) и спилась,повесилась, скололась от безисходности.

По теме.

Странно что тут некоторые говорят о "частной собственности". ИМХО тут как раз нет частной собственности, а есть уважение к труду другого человека. Только самое последнее чмо может не заплатить в таком магазине, который "взывает" к честности и порядочности.
А у нас? Охраны натыкают, зыркают - не спиздил ли чего?На кассах наёбывают. И всё равно прут. Потому что людей за скот в этих супермаркетах держат, поэтому и получают поведение скота.
 
[^]
Масяня999
30.08.2011 - 01:10
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.08.10
Сообщений: 6744
Цитата (Jus @ 29.08.2011 - 17:17)
Вот и возникает вопрос, а возможно ли такое у нас?

Пока, к сожалению, невозможно. Да и в обозримом будущет тоже врядли.
Моё сознание, например, сломало пражское метро, в котором нет турникетов. То есть можно спокойно пройти и без билета, только этого никто не делает.
 
[^]
kalashNEG
30.08.2011 - 01:11
1
Статус: Offline


Ебать ту люсю, каво я вижу!

Регистрация: 4.07.09
Сообщений: 148
спасибо всем. не я один. да и не думал, что один буду, сожители : ) есть у нас будущее
 
[^]
Впендюр
30.08.2011 - 01:11
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.05.11
Сообщений: 0
"1. всегда и везде, для вас найдётся сдача с ЛЮБОЙ купюры, в любой лавочке и любом магазине."

Что правда, то правда. Однажды, при покупке пива продуктов в Гонконге, предложил продавщице купюру большего достоинства, чем стоимость приобретения, и мелочь сверху, дабы округлить сумму сдачи до ровной, эквивалентной бумажке более мелкого достоинства. Так эта женщина посмотрела на меня, как на имбицыла, вернула мои "копейки" и отвесила жменю металлических монет на сдачу, в обход здравому смыслу! Я был удручён, подавлен и восторжен... одновременно! shum_lol.gif
 
[^]
zverik
30.08.2011 - 02:48
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.08.11
Сообщений: 510
Цитата (Юрий1973 @ 29.08.2011 - 19:21)
Прабабушка рассказывала:
До Революции 1917 года у них никогда не закрывали двери ( замков вообще не было), все целый день работали и ни у кого ничего не пропадало.
После Революции пришли *Красные* тунеядцы-горлопаны-алкоголики, начали всё воровать, дебоширить... пришлось всё закрывать.

Согласен, большевики убили страну.
Моих раскулачили в начале века и в Казахстан отправили.
В итоге многие умерли при пересылке.
Мое мнение, красные не принесли ничего хорошего для России.
 
[^]
харон39
30.08.2011 - 03:24
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 6.04.11
Сообщений: 2165
работал на заправке (вначале заправляемся-затем оплачиваем), заснул часа в 3 ночи, проснулся в 6, за это время заправилось около 10ти человек, приблизительно литров на 150. На столе лежала кучка денег, где не хватало всего рублей 10.
 
[^]
minushuman
30.08.2011 - 03:26
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.07.10
Сообщений: 175
Типа такого магазина видел один раз в Штатах в Висконсине - заходишь в домик, там яйца, помидоры, картошка и еще что-то, потом лежит лоток в деньгами для сдачи (купюры и монеты - на вид было наверное баксов 80), и бумажка на которой записывать сколько и чего купил. В доме еще куча мебели, диваны, телевизор и ни одного человека.

Добавлено в 03:27
Цитата (харон39 @ 30.08.2011 - 04:24)
работал на заправке (вначале заправляемся-затем оплачиваем), заснул часа в 3 ночи, проснулся в 6, за это время заправилось около 10ти человек, приблизительно литров на 150. На столе лежала кучка денег, где не хватало всего рублей 10.

Порядочные люди есть везде, и это радует
 
[^]
minushuman
30.08.2011 - 03:28
-2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.07.10
Сообщений: 175
Цитата (zverik @ 30.08.2011 - 03:48)
Цитата (Юрий1973 @ 29.08.2011 - 19:21)
Прабабушка рассказывала:
До Революции 1917 года у них никогда не закрывали двери ( замков вообще не было), все целый день работали и ни у кого ничего не пропадало.
После Революции пришли *Красные*  тунеядцы-горлопаны-алкоголики, начали всё воровать, дебоширить... пришлось всё закрывать.

Согласен, большевики убили страну.
Моих раскулачили в начале века и в Казахстан отправили.
В итоге многие умерли при пересылке.
Мое мнение, красные не принесли ничего хорошего для России.

Да, до 17 года Россия все Европу хлебом кормила, по уровню жизни страна была в первой десятке в мире.... а сейчас.... эх
 
[^]
minushuman
30.08.2011 - 03:43
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.07.10
Сообщений: 175
Цитата (Asmodes @ 29.08.2011 - 18:12)
Цитата (SirOpium @ 29.08.2011 - 18:05)
Прочитал, позавидовал...
Будто в грязи меня вывозили, такое ощущение... Бедная Россия...

Если уж на то пошло то в той же Америке бы не просто растащили всё, но еще разукрасили стены и насрали бы в тарелку для сдачи lol.gif Да и не только там...
А если серьезно то радует что хоть где-то такое есть... Пока есть хотя бы в отдельно взятых деревнях/поселках такое доверие и порядочность, остаются еще шансы победить этот вирус западного капитализма со звериным оскалом, для которого человек человеку может быть кем угодно кроме друга.

В Америке смотря где. В белых пригородах поближе к фермам сам видел подобные "магазины" без людей где сам все берешь и деньги оставляешь, или магазины где сам сканируешь штрих-коды на товарах и платишь, в то время как в гетто-негритянских районах решетки на окнах, и охрана на выходах (в Чикаго один раз даже видел висящую череду наручников перед охранником на выходе) - так что все верно, зависит все от людей.
 
[^]
sobor
30.08.2011 - 05:52
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.05.10
Сообщений: 8013
Цитата (Jus @ 29.08.2011 - 17:17)
Пишет блогер ivan-ku:

.................
Вот и возникает вопрос, а возможно ли такое у нас?

Такое у нас возможно, только сразу всё спиздят.
 
[^]
biowolf
30.08.2011 - 06:13
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.01.11
Сообщений: 0
Цитата (kalashNEG @ 29.08.2011 - 17:30)
ща подумал: ну вот не смог бы я в данных условиях взять и не заплатить! ну хоть ты ёбнись, не смог бы!

Это потому что бытьё определяет сознание!

Я давно заметил что в разных местах мы ведем себя по разному и самочувствие тоже бывает разное в соответствии с местом нахождения. По другому работает мозг, появляются иные мысли чем были в старом месте нахождения и т.д.
В каждом месте своя энергетика и как следствие - свои устои, правила и поведение людей.
 
[^]
maa
30.08.2011 - 06:28
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.07.11
Сообщений: 527
Вот к чему нужно стремиться
 
[^]
nymphetamine
30.08.2011 - 06:41
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.09.10
Сообщений: 1008
Цитата (Zumu @ 29.08.2011 - 17:24)
Возможно и у нас...
Киевский "Театр на Печерске" - в антракте зрители идут в буфет где все стоит на столике , рядом ценники и коробочка для денег и сдачи.
Может потому что он маленький , человек на 50 why.gif

наверно просто с камерами gigi.gif
переехала в новый дом. долго думала, почему так чисто, лифт не исписан и тд
потом обратила внимание на камеры по всему периметру и в лифтах shum_lol.gif


по теме-а я б заплатила
капуста с виду охеренная
а какие цены ....мммм...
 
[^]
Gramazdil
30.08.2011 - 07:18
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.06.11
Сообщений: 116
Хорошо придумана, зарплату платить продавцу не надо, от этого и цена на продукты ниже. Им и воровать получается не выгодно, поскольку в итоге получится что воруют у себя же. БРАВО!!!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 44984
0 Пользователей:
Страницы: (7) « Первая ... 4 5 [6] 7  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх