Как Сталин платил фронтовикам, 70 лет назад был издан приказ о премиях

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) « Первая ... 4 5 [6] 7 8   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
RVstrax
10.08.2011 - 18:09
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.10.10
Сообщений: 14399
Так вот эти твари даже не пытались выстрелить немцу в спину


Добавлено в 18:13
Otillo

Цитата
А. Бек "Волоколамское шоссе"
не читал ,как говорится спасибо за совет постараюсь прочесть на днях


Добавлено в 18:16
http://lib.ru/PROZA/BEK/volokola.txt
Вот это оно?
 
[^]
Otillo
10.08.2011 - 18:22
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 16.08.08
Сообщений: 998
RVstrax
Да. Книга вообще без идеологии, по-моему, фамилия Сталина там не разу не встречается, просто война (причем без прикрас, описываются события битвы под Москвой - то есть у СССР положение на тот момент было отчаянное). А прочитав, как-то хотя бы немножко начинаешь понимать, что такое Великая Отечественная Война, как и зачем люди сражались. Про премии ничего не пишут.
Кстати, потом жду отзывы как вам понравилось. Говорят, была настольная книга Че Гевары.
Были премии, да (ну, или приказ о них по крайней мере есть) Но, на минуточку, у нас не капитализм (тогда был), потому действительно все сдавалось в облигации госзайма или куда там еще. Правильно пишут - наличными вряд ли платили, а если платили, то собственно, потери у летчиков были такие, что не каждый просто успевал воспользоваться своей премией. Тем не менее, люто протестую, когда пишут, что наша армия - тупой сиволапый мужик, постоянно расстреливаемый кровавой НКВДНЕЙ и закидавший немца шапками. Те кто это пишут, ИМХО оскорбляют память сових предков (к власовцам не относится).
P.S. спасибо за дискуссию.

Это сообщение отредактировал Otillo - 10.08.2011 - 18:41
 
[^]
RVstrax
10.08.2011 - 18:25
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.10.10
Сообщений: 14399
Otillo
вот это тоже интересно почитатьhttp://www.suvorov.com/

Добавлено в 18:26
там про премии тоже ни кто не писал
 
[^]
z1305
10.08.2011 - 18:34
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 11.04.11
Сообщений: 7214
Цитата (мандалор @ 10.08.2011 - 15:23)
Цитата
Может я чего-то не понял, но мат. стимуляция по-моему не ахти, учитывая, что, как привел автор, бутылка водки стоила 400р. тогда.

военным алкоголь полагался бесплатно, верней входил в состав пайка.
Перед боем или крупной операцией увеличивали, хотя я бы за яйца вешал таких умников. Алкоголь притупляет зрение верней меткость.

меткость он может и притупляет,но инстинкт самосохранения и естественный человеческий страх притупляет тоже, так что яйца умников я бы не трогал
 
[^]
UncleFrodo
10.08.2011 - 18:46
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.10
Сообщений: 8864
Когда наши летчики воевали в Испании, а потом в во Вьетнаме и Корее, им тоже платили деньги и в Афганистане у солдат было денежное довольствие.
К стате, небольшая историческая справка (как я помню из детсва, могу и ошибаться). Содат по испански Soldate (или по латыни) Sol -деньги, Date - давать. И из Вики: Солда́т (от лат. Soldus, Solidus — монета или от итал. Soldo — монета, жалование)
Ошибался я несильно.

Добавлено в 18:50
Недавно были по зомбоящику исторические хроники, там про то что в ВОВ платили солдатам было сказано. Да ине новость это уже, лет так 60 с лишним.

Это сообщение отредактировал UncleFrodo - 10.08.2011 - 18:47
 
[^]
atarin
10.08.2011 - 18:51
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.02.09
Сообщений: 2906
Otillo
специально вошёл сказать спасибо за рекомендацию книги А. Бека "Волоколамское шоссе".. читаю..
 
[^]
zinoviy
10.08.2011 - 19:12
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 2.02.11
Сообщений: 713
Шизофрен, че за истерика?)

И че в моих цифрах не так? Каких я мирных посчитал? Я привел ссылки из вики, там немцев считали тех кого нашли, и вот было порядка 3 млн. Я не говорю о том что в тех-же, наших, подчеркиваю, источниках, помимо 8 млн погибших, еще около 5 млн пропавших без вести и пленных, из которых вернулось 1.8 млн, где остальные 3 млн? Их же нельзя в погибшие записать, и это не делается. Но каждый здравомыслящий человек может спокойно предположить что немало из них так и лежит в не найденных окопах. Приведенные цифры как раз и отражают то, что при более менее достоверных данных имело место соотношение 3/8. И в чем моя неправота? Я что радуюсь что так херово воевали, или что? Я как раз отстаиваю позицию что если бы были готовы, то соотношение было бы уж точно не таким, и возможно войны с Германией вообще не было бы в том виде в котором она произошла. А почему были не готовы я уже изложил свою точку зрения. И почитайте про то как развивался ВПК СССР в предвоенные годы, многое станет ясно.
 
[^]
BorodaTHOR
10.08.2011 - 19:43
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.05.11
Сообщений: 3839
Платили, блеать! Слышал рассказ одного фронтовика , что их штабной типабугалтер, если можно так сказать домой после войны целую сумкеу денег увез. Бабки сразу не выдавал, содат гиб, а он-пидрогной бабулет себе присваивал!
 
[^]
silеncer
10.08.2011 - 19:53
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.11
Сообщений: 1430
Вот оно что, я то думаю что мой дед то при бабле постоянно, он же летчиком был, ведать дохуя насбивал фрицев, а то как то случайно глянул в его сбер книжку так чуть не охуел от суммы.
 
[^]
Sertorius
10.08.2011 - 20:05
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.11.09
Сообщений: 2926
zinoviy, пропавшие без вести считаются безвозвратными потерями, поэтому уже входят в 8 млн погибших.

второй фронт открылся в 44-м, потери вермахта против союзников были незначительны.
против СССР же воевали кроме немцев Норвегия, Финляндия, Чехословакия, Италия, Венгрия, Румыния, Болгария, Испания, Австрия, Словакия, Хорватия, крупные контингенты Франции, Польши, Бельгии, Албании и пр. стран - к концу июля 41-го войска стран-союзниц Германии составили почти 30% фашистских сил!

В 1993 году было опубликовано первое статистическое исследование потерь личного состава и боевой техники Советских вооруженных сил в войнах, боевых действиях и военных конфликтах за период с 1918 по 1989 г. ("Гриф секретности снят...". Авторство принадлежит рабочему коллективу под руководством генерал-полковника Г.Ф. Кривошеева). Согласно представленной статистике, которую можно назвать официальной, за годы Великой Отечественной войны общие безвозвратные демографические потери (убито, пропало без вести, попало в плен и не вернулось из него, умерло от ран, болезней и в результате несчастных случаев) Советских вооруженных сил вместе с пограничными и внутренними войсками составили 8 миллионов 668 тысяч 400 человек.
Безвозвратные потери вермахта на советско-германском фронте составили 6 923,7 тыс. человек. Союзники Германии потеряли безвозвратно 1 725,8 тыс. человек. То есть людские безвозвратные потери Германии и ее союзников в боевых действиях против СССР составили 8 649,5 тыс. человек.
 
[^]
мандалор
10.08.2011 - 20:29
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 30.10.10
Сообщений: 7919
Цитата
меткость он может и притупляет,но инстинкт самосохранения и естественный человеческий страх притупляет тоже, так что яйца умников я бы не трогал

страх может быть и притупляет, но алкоголизм появляется. Результат к 60-м большая часть страны пьющих. За яйца все же вешать! no.gif
 
[^]
Sertorius
10.08.2011 - 20:37
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.11.09
Сообщений: 2926
Цитата (мандалор @ 10.08.2011 - 21:29)
Цитата
меткость он может и притупляет,но инстинкт самосохранения и естественный человеческий страх притупляет тоже, так что яйца умников я бы не трогал

страх может быть и притупляет, но алкоголизм появляется. Результат к 60-м большая часть страны пьющих. За яйца все же вешать! no.gif

большая часть страны пьющих? lol.gif вы чего пили, что у вас в голове такой бред? shum_lol.gif
 
[^]
z1305
10.08.2011 - 20:50
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 11.04.11
Сообщений: 7214
Цитата (silеncer @ 10.08.2011 - 20:53)
Вот оно что, я то думаю что мой дед то при бабле постоянно, он же летчиком был, ведать дохуя насбивал фрицев, а то как то случайно глянул в его сбер книжку так чуть не охуел от суммы.

если он после всех обменов/дефолтов/деноминаций деньги на сберкнижке сберег с той поры-то он просто асс (у моих стариков все давно сгорело в пыль)
 
[^]
Saddam007
10.08.2011 - 20:52
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.05.11
Сообщений: 1362
Хорошая тема. Нужная.
 
[^]
Sfairat0122
10.08.2011 - 20:53
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.06.10
Сообщений: 2915
Я считаю что не надо судить тех людей, кто воевал на стороне Красной Армии, кто отдавал прриказы на расстрел шпионов\дезертиров\паникёров.
Мы там не были, даже Афганская война не сравнится с ВОВ. Не надо судить "кидаться" документами. Война это не шахматы, в плане времени. Уметь сделать правильный ход было необходимо,но следать его быстро.
Любой стимул когданибудь иссякает, его влияние тает, нужен другой. Деньги? Да какая разница я считаю. Каждый вопрос требует ответа, каждая проблема - решения.
Никто из нас не был на той войне, мы можем только помнить, и благодарить ещё живых героев.

Это сообщение отредактировал Sfairat0122 - 10.08.2011 - 20:54
 
[^]
z1305
10.08.2011 - 20:54
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 11.04.11
Сообщений: 7214
Цитата (мандалор @ 10.08.2011 - 21:29)
Цитата
меткость он может и притупляет,но инстинкт самосохранения и естественный человеческий страх притупляет тоже, так что яйца умников я бы не трогал

страх может быть и притупляет, но алкоголизм появляется. Результат к 60-м большая часть страны пьющих. За яйца все же вешать! no.gif

на счет большей части-не уверен, а в том что нашей страны, а не окупиррованной территории,тут полная уверенность
 
[^]
mechanix85
10.08.2011 - 20:55
0
Статус: Offline


Регистрация: 4.07.11
Сообщений: -2
Гитлер? если бы не его арийская маничка об истреблении всей "шушвали", то я был бы за такого президента только за

Добавлено в 20:58
Цитата (BorodaTHOR @ 10.08.2011 - 19:43)
Платили, блеать! Слышал рассказ одного фронтовика , что их штабной типабугалтер, если можно так сказать домой после войны целую сумкеу денег увез. Бабки сразу не выдавал, содат гиб, а он-пидрогной бабулет себе присваивал!

люди они разные, кто чему обучен, но кругом найдется тот, кто захочется хорошей жизни за счет других

а ведь были и те "типабугалтера", которые под пулями ходили (сам не воевал, догадки)

Добавлено в 21:00
Цитата (Sfairat0122 @ 10.08.2011 - 20:53)
Никто из нас не был на той войне, мы можем только помнить, и благодарить ещё живых героев.

но пиздеть то хочется)))

держи плюсааа
 
[^]
Витаха
10.08.2011 - 21:14
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.10.08
Сообщений: 1474
Цитата (строитель @ 10.08.2011 - 12:08)
...денежное довольствие всетаки помогало не умереть с голоду семье солдата в тылу.

оно то конечно верно, но с теми ценами, какие были в тылу особо и не накормишь семью. спекулянты, сцуко, наживающиеся на чужом горе были всегда. вот их бы на передовую вне очереди..
 
[^]
DionisK
10.08.2011 - 21:24
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.06.11
Сообщений: 594
Дед рассказывал - как-то домой не дошла его зарплата с фронта - приехавшие домой нквд-шники, ежемесячно отбиравшие деньги "на нужды армии" чуть не спалили дом, думали, что деньги спрятали!

Зарплату "добровольно" отбирали у многих, особенно у родственников и родных так называемых "врагов народа".

Война...
 
[^]
Sertorius
10.08.2011 - 21:32
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.11.09
Сообщений: 2926
Цитата (DionisK @ 10.08.2011 - 22:24)
Дед рассказывал - как-то домой не дошла его зарплата с фронта - приехавшие домой нквд-шники, ежемесячно отбиравшие деньги "на нужды армии" чуть не спалили дом, думали, что деньги спрятали!

Зарплату "добровольно" отбирали у многих, особенно у родственников и родных так называемых "врагов народа".

Война...

по моему ты просто гонишь.
у миллионов других людей воевали деды, а отбирали деньги тока у твоего
 
[^]
мандалор
10.08.2011 - 21:42
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 30.10.10
Сообщений: 7919
Цитата
большая часть страны пьющих?  lol.gif  вы чего пили, что у вас в голове такой бред?  shum_lol.gif

Война шла с 41-45, спиртное полагалось каждый день, двойные и тройные перед атакой или крупной компанией.
Если пить 4 года из дня в день дешевое пойло из древесных опилок,то вопрос сколько людей станет алкоголиками? cool.gif
Учитывая средний возраст фронтовиков, то к 60-м годам они были 40-летними мужиками у которых были свои дети.
Видя как отцы пьют, некоторые продолжили...или такой гений считает что алкоголизм на Руси был в таких количествах всегда?
 
[^]
DionisK
10.08.2011 - 21:43
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.06.11
Сообщений: 594
Цитата (Sertorius @ 10.08.2011 - 21:32)
Цитата (DionisK @ 10.08.2011 - 22:24)
Дед рассказывал - как-то домой не дошла его зарплата с фронта - приехавшие домой нквд-шники, ежемесячно отбиравшие деньги "на нужды армии" чуть не спалили дом, думали, что деньги спрятали!

Зарплату "добровольно" отбирали у многих, особенно у родственников и родных так называемых "врагов народа".

Война...

по моему ты просто гонишь.
у миллионов других людей воевали деды, а отбирали деньги тока у твоего

По-моему ты мало знаешь и много себе позволяешь.

Дед был сыном врага народа. При этом "враг народа", его отец, был героем Первой Мировой войны, вот только кого это волновало тогда. Семья была 11 человек, кому-то не понравилось, что живут в большом доме, который сами же и построили, мол и корова у них есть - кулаки значит точно. Зависть хреновая вещь, раскулачили.

А сам дед, хоть и был врачом, в первый же месяц как попал в 42 на фронт получил медаль "за отвагу". После ещё множество всего.

Это сообщение отредактировал DionisK - 10.08.2011 - 21:45
 
[^]
мандалор
10.08.2011 - 21:47
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 30.10.10
Сообщений: 7919
Цитата
по моему ты просто гонишь.
у миллионов других людей воевали деды, а отбирали деньги тока у твоего

полностью согласен ибо это даже в Сталинские времена проходит по статье разбой и бандитизм, а учитывая военное время верный путь к вышке.
 
[^]
мандалор
10.08.2011 - 21:52
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 30.10.10
Сообщений: 7919
Цитата
По-моему ты мало знаешь и много себе позволяешь.

Дед был сыном врага народа. При этом "враг народа", его отец, был героем Первой Мировой войны, вот только кого это волновало тогда. Семья была 11 человек, кому-то не понравилось, что живут в большом доме, который сами же и построили, мол и корова у них есть - кулаки значит точно. Зависть хреновая вещь, раскулачили.

А сам дед, хоть и был врачом, в первый же месяц как попал в 42 на фронт получил медаль "за отвагу". После ещё множество всего.


Прости но это ересь...у самого дед и прадед кулаки.
Какое раскулачивание в военное время? blink.gif То что мужики в форме НКВД гробанули деда вполне возможно, но даже НКВД с головой дружили.
К 42 году Сталин реально рассматривал предложение вернуть законность наградам Георгиевский кавалер и всех царских наград. Сами понимаете для чего, что бы вернуть старых вояк.Время было такое хреновое. Вспомните речь Сталина где он в первые обратился со словами
Цитата
Братья и Сестры
то есть он в первые обратился к церкви за помощью.
Какой мудак будет грабить..зная положение на фронтах.

Это сообщение отредактировал мандалор - 10.08.2011 - 21:54
 
[^]
DionisK
10.08.2011 - 22:04
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.06.11
Сообщений: 594
мандалор, раскулачили до войны, лет за 15, не во время.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 32037
0 Пользователей:
Страницы: (8) « Первая ... 4 5 [6] 7 8  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх