Как меняла людей война

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) « Первая ... 4 5 [6]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ГоблинПетров
9.05.2024 - 03:14
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 30.01.23
Сообщений: 134
Мне дед, который прошел войну, тоже, конечно, ничего не рассказывал - что девочке пятилетней можно про войну рассказать? Другой дед по железной дороге составы гонял, на вопросы «как было» только отмахивался. Если не добились рассказов от предков, очень советую почитать Васильева (зори. не, именно прочитать, хоть и фильм сильный) и Астафьева (прокляты и убиты). Меня эти две книги проняли до костей.
 
[^]
Nelinor
9.05.2024 - 03:41
2
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 9.06.15
Сообщений: 329
Прадед рассказывал пару историй. Одна была- ехали на машине с лейтенантом, вдруг слышал- самолет заходит. Машину остановили, лейтенант скомандовал прыгать в канаву. А прадед подумал- ну и куда я потом без машины и остался в кабине. Бомба упала четко в канаву с лейтенантом. Судьба…

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Вертолетчик
9.05.2024 - 04:26
5
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 27.12.16
Сообщений: 1608
Цитата (tyanchik @ 8.05.2024 - 21:01)
моего прадеда после войны ,чуть не отравили на зап.украине... он не пил,а трое его сослуживцев угостились от добренького старика божьего одуванчика...самогоном угостил.после этого он демобилизировался и уехал на родину учительствовать...был заслуженным учителем ...

Это было...брат моей бабушки,кадровый офицер,прошёл всю войну без ранений,а в 46 году пропал без вести на Западной Украине под Ужгородом..был выкраден ночью из дома бендеровцами и увезён в лес.С женой...Так и не нашли...
Страшно представить,что с ним делали нацисты...по рассказам бабушки звери ещё те были.
Очень жаль,что эту скверну нацистскую не задавили в своё время,а всякие хрущи амнистировали ,да ещё и поощряли.
Сейчас плоды пошли...
 
[^]
GAZofshik
9.05.2024 - 04:56
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.05.15
Сообщений: 278
Практически, как про моего деда написала. Только мой ещё Хан Хил Гол застал. Домой только в апреле 46-го. Самый мат который от него слышал "японский городовой". В 95-м ушёл. Берлин не брал. Кенигсберг. А закончил с японцами. Квантунскую армию бил. Говорил - начали японцами - ими и закончили. Про войну тоже не любил. Отходил от Бреста до Москвы. Три окружения. Старший сержант командовал майорами и подполковниками. Свои особисты чуть не расстреляли под Москвой после прорыва. Не имел права отходить с границы. Приказа о отступлении официально не было. Спас авианалет. Его в расход вели, а бомба по особисткой избе. Парни не хотели расстреливать. Нашли книжку в обломках и вернули. Потом все вместе немецкий прорыв сдерживали. И награды один в один, как у ТС.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
GAZofshik
9.05.2024 - 05:00
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.05.15
Сообщений: 278
Цитата (Вертолетчик @ 09.05.2024 - 04:26)
Это было...брат моей бабушки,кадровый офицер,прошёл всю войну без ранений,а в 46 году пропал без вести на Западной Украине под Ужгородом..был выкраден ночью из дома бендеровцами и увезён в лес.С женой...Так и не нашли...
Страшно представить,что с ним делали нацисты...по рассказам бабушки звери ещё те были.
Очень жаль,что эту скверну нацистскую не задавили в своё время,а всякие хрущи амнистировали ,да ещё и поощряли.
Сейчас плоды пошли...

Мой дед говорил, что после таких случаев строгий приказ был - от местных ничего не принимать . Травили реально. А там все на марше. Бегом. Наступление. А скрутит через час. Где кто кого отравил не узнаешь уже.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
GAZofshik
9.05.2024 - 05:20
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.05.15
Сообщений: 278
Цитата (edelveys0404 @ 08.05.2024 - 21:41)
дед на фронте с августа 1941 года добровольцем. Рядовой воевал в 75 стрелковой дивизии, по рассказам с ПТР(дословно с длинным ружьем,как то даже пренебрежительно), ПТРД И ПТРС еще на фронте в то время еще не было, то сейчас я полагаю это было польское противотанковое трофейное ружье. Скорее всего пришел в пополнение этой дивизии, так как эта дивизия из окружения вышла боями из под Бреста через белорусские болота и участвовала в обороне Киева.В интернете про дивизию написано, что ее долго преследовали две немецкие пехотные дивизии, и дивизия дважды выходила из окружения. Дивизия из окружения вышла, но знамя дивизии было утеряно, ответственный за знамя курсант,когда обстоятельства были плохие закопал знамя, и по выходу к своим доложил об этом. Поэтому дивизию расформировали, в 1943 году курсант нашел знамя и вскоре сформировали дивизию по новой. В 1941 году дед после госпиталя для легкораненых попал в формирование 284 стрелковой дивизии, с весны 1942 года воевал под Воронежем уже как замполит командира роты в звании лейтенанта, с сентября 1942 года в Сталинграде. Там и взводом покомандовал и ротой при штурме Мамаева кургана, за это первая награда-медаль "За Отвагу". Снайпер Василий Зайцев воевал в этой дивизии, ставший Героем России в 1992 году якут Гавриил Протодяконов-артиллерист. Дед был одним из 38 оставшихся в строю от дивизии к 02.02.1943 года, когда дивизию переименовали в 79 гвардейскую стрелковую дивизию. После лечения в гспитале, был ранен в левое плечо и кисть продолжил службу там же командиром роты, даже закончил курсы командиров рот. Осенью 1943 года в боях за Запорожье силами своей роты разгромил гарнизон крупной узловой станции, чтобы предотвратить отход из станции поезда с угоняемыми в германию с украинскими девушками, поезд остановили уже уходящий под парами. За это командование дивизии представило его к званию ГСС. Практически сразу после тех событий его ранило в правое плечо. После госпиталя его неожиданно перевели в 49 гвардейскую стрелковую дивизию командиром 7 роты ПТР 149 стрелкового полка,3 батальона. Командиром этой дивизии с марта 1944 года был Маргелов Василий Филиппович. Поэтому я очень внимательно читал книгу Маргелова "Десантник №1" и там трижды упоминается 3 батальон в котором воевал дед. 3 батальон практически спас Маргелова и 17 бойцов пулеметной роты , трое суток удерживавших захваченный плацдарм. Противник открывал ураганный огонь при попытке форсировать Днепр. В последний момент несмотря на шквальный огонь 3 батальон переправился через Днепр. За это плацдарм Маргелов получил Звезду ГСС. Дед получил орден "Отечественной войны" II степени. Участвовал в освобождении Николаева, Херсона, Одессы. Повоевал в Югославии, где получил второй орден "Отечественной войны" II степени, хотя представлялся к ордену "Александра Невского" за то, что силой роты совершил прорыв обороны противника, быстрый маневр в тыл укрепленных позиций приведших к их разгрому, попутно захватил колонну техники и вооружения. Участвовал в освобождении Болгарии,за что был награжден болгарским орденом "Отечествена война 1944 г". 22 октября 1944 года под Будапештом в уличных боях взрывом гранаты ему оторвало ступню, он стал отстреливаться, тогда бросили вторую гранату, от взрыва которой ему оторвало вторую ногу выше колена. С этого дня он считался погибшим,так как санитары приняли его мертвым, когда он лежал в луже своей крови,даже жене отправили похоронку. когда похоронная команда собиралась его забрать для захоронения он слабо застонал и его отправили в госпиталь. Пришел в сознание на 36 сутки. Дед выжил и прожил до 1977 года. За это время его повторно представляли к званию ГСС по факту представления в 1943 году. В рамках изучения вопроса изъяли все данные из военкоматов и архивов. Дело лично курировал Брежнев. ДАже был личный телефонный разговор деда с Брежневым. Для этого деду домой срочно протянули телефонную линию от колхозной конторы в 1976 году. Брежнев в ходе разговора даже пообещал выделить автомобиль "Москвич"-мол ГСС несолидно ездить на Запорожце. в феврале 1977 года пршла разнорядка на Москвич и надо было ехать не переоборудование под ручное управление и обучению вождению. Дед поехал в марте и при трагических обстоятельствах обморозил культи ног. Произошло гангрена и заражение крови от последствий, которых дед помер. Награждения мы прождали до развала СССР. Архивных данных на сегодня нет,их изъяли при сборе материалов в 1975-76 годах. ИЗ официально нагржденных Званием ГСС с 1976 года , первый- четвертая Звезда Брежнева. Представление 1943 года тоже произошло как то с финтами командования. В 1943 году осенью звание ГСС получили артиллерист Илья Шуклин представленный за подвиг в 1942 году и умерший от болезни посмертно командир дивизии Батюк Н.Ф. Если бы командир невовремя помер, возможно дед получил бы свою Звезду в 1943 году. Получается Звезду у деда дважды украли.

Молодец ты. Такую работу провёл. А мой дед мало говорил. Не любил. Поэтому о его подвигах не всё знаю. Далеко не всё. А у самого ума не хватило собрать данные и сублимировать.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
MeroVaragan
9.05.2024 - 05:26
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.01.18
Сообщений: 2781
И дед мой Николай Васильевич и кортатай Шафигулла Гатиатуллович (у меня мама русская, отец татарин) никогда не рассказывали о войне, страшно там было. Оба прошли всю войну, вернулись живыми, скончались в 80-ых годах.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
votaktak
9.05.2024 - 08:49
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.11.23
Сообщений: 364
Цитата (БылЯПьяН @ 8.05.2024 - 18:54)
Цитата (БылЯПьяН @ 8.05.2024 - 20:51)
Правильно делаете. И дело не в том - воевал или нет. Это наши "корни".

У меня куча пленок, есть фотосканер - а оцифровать все это - ну как обычно - времени нет.

Сделаю.

И когда мама была молодая, и отец был живой, И пара кадров - дед, и моя бабушка.

Правильно делаете. И дело не в том - воевал или нет. Это наши "корни".

У меня куча пленок, есть фотосканер - а оцифровать все это - ну как обычно - времени нет.

Сделаю.

И когда мама была молодая, и отец был живой, И пара кадров - дед, и моя бабушка.

Ты бухой, что ли? Зачем сам себе отвечаешь копией своего текста?
 
[^]
Alkanaft777
9.05.2024 - 09:00
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.12.19
Сообщений: 38
Цитата (хондовод @ 8.05.2024 - 17:45)
Ps. Можно ли немного отредактировать фото, буду благодарна

1.

Как меняла людей война
 
[^]
Alkanaft777
9.05.2024 - 09:00
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.12.19
Сообщений: 38
2.

Как меняла людей война
 
[^]
Alkanaft777
9.05.2024 - 09:01
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.12.19
Сообщений: 38
3.

Как меняла людей война
 
[^]
Alkanaft777
9.05.2024 - 09:01
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.12.19
Сообщений: 38
4.

Как меняла людей война
 
[^]
22elisey
9.05.2024 - 09:17
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.07.15
Сообщений: 201
Последовательность очевидна, двоюродный дед Елисеев Андрей Алексеевич

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Как меняла людей война
 
[^]
JOHNQ
9.05.2024 - 13:14
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.13
Сообщений: 10768
Цитата (leivfy @ 8.05.2024 - 19:12)
Цитата (gunstilzit @ 8.05.2024 - 19:09)
Цитата (Sadlygrov @ 8.05.2024 - 19:06)
Ветераны да все кто воевал (Афган,Чечня) не особо любят вспоминать.
А сейчас мир ебнулся.У всех гоупро, дроны.Войну в реалтайме наблюдаем.Это не считая ебанутые ТГ каналы где трупы с обеих сторон смакуют.

Да это пиздец!
Считаю что это надо запретить на госуровне!
Нельзя это показывать!

Это надо принудительно, всем без ограничений показывать. Вместо завтрака.
Чтоб осознали весь долбоебизм происходящего.

Ты бы почитал комменты с обеих сторон. Есть те кто прям смакует и пытается поострее комментарий оставить. В прочем это и на ЯПе можно наблюдать
 
[^]
Тыцпиздыц
9.05.2024 - 13:46
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 28.05.10
Сообщений: 991
Цитата (YourBunnyWro @ 9.05.2024 - 01:49)
мой дед никогда не любил рассказывать о войне

дуиаю, никто не люил. Мои тоже не любили. Наверное, нечего там любить
 
[^]
ZArchi
9.05.2024 - 13:56
0
Статус: Offline


Прокуратор

Регистрация: 7.02.14
Сообщений: 1830
Как нельзя в тему
 
[^]
M491
9.05.2024 - 15:06
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.07.11
Сообщений: 1086
А моя бабушка много рассказывала. Про то как партизанила до 43 года. Про полицаев и предателей, про немцев, про их особенности, привычки. Потом, когда ее призвали в 43, после освобождения рассказывала про бои в Карпатах и Татрах, про хитрожопых поляков и двуличных чехов, про благодарных югославов, про "махнем не глядя". Оба деда тоже рассказывали, не так подробно, как бабушка, но тоже не мало. Оба до войны в РККА, поэтому много рассказывали в сравнении до и после.
 
[^]
Nunataaq
9.05.2024 - 21:04
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 20.10.18
Сообщений: 2384
Цитата (Вертолетчик @ 9.05.2024 - 04:26)
Цитата (tyanchik @ 8.05.2024 - 21:01)
моего прадеда после войны ,чуть не отравили на зап.украине... он не пил,а трое его сослуживцев угостились от добренького старика божьего одуванчика...самогоном угостил.после этого он демобилизировался и уехал на родину учительствовать...был заслуженным учителем ...

Это было...брат моей бабушки,кадровый офицер,прошёл всю войну без ранений,а в 46 году пропал без вести на Западной Украине под Ужгородом..был выкраден ночью из дома бендеровцами и увезён в лес.С женой...Так и не нашли...
Страшно представить,что с ним делали нацисты...по рассказам бабушки звери ещё те были.
Очень жаль,что эту скверну нацистскую не задавили в своё время,а всякие хрущи амнистировали ,да ещё и поощряли.
Сейчас плоды пошли...

А ведь это всё ещё долго отзывалось.
Помню ещё по срочной службе, уже накануне развала Советского Союза - была у хохлов и казахов какая-то особая лютая затаённая злобность.
Причём, характерно - если видят, что это опасно, то таят её, очевидно не выказывают.
А если есть возможность высказать, развернуться - это тут же проявляется.

Тогда ничего в этом не понимал, у нас же была "дружба народов".
Да только дружили почему-то в одну сторону.
Такие вот получались "друзья", что даже живя в дикости, всё равно считали себя лучше русских.
А русские в это время работали, трудились, запускали ракеты в космос.
 
[^]
pinцет
9.05.2024 - 21:07
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.03.22
Сообщений: 439
Цитата (хондовод @ 08.05.2024 - 22:17)
спасибо blend24

Отправил в личку, обратной связи нет, если что имей ввиду

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Как меняла людей война
 
[^]
duschman
9.05.2024 - 22:09
0
Статус: Online


Хохмач

Регистрация: 9.09.13
Сообщений: 641
 
[^]
Kailstunt
10.05.2024 - 05:07
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.03.13
Сообщений: 2376
Я жалею, что уезжая не забрал фото семьи... Братец увёз в гараж, там залило нахер всё водой, они не думая выкинули... Молодость матери, единственное фото взрослых деда и бабки со её стороны. Моё детство, много чего. Все в помойку
 
[^]
345vdv
13.05.2024 - 07:59
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.07.20
Сообщений: 574
Почему те кто воевал мало говорят о войне?
Говорит о войне в теми кто тоже воевал не хочется,потому как это снова пропускать через себя пережитое,да и о чем говорить,когда и так все понятно.
Говорит о войне с теми кто там не был бессмысленно,потому как не передать им,не объяснить словами как все было.Просто не поймут.
Поэтому проще молчать или вспоминать что то смешное. Потому как даже на войне среди крови,грязи,страха бывает происходят и забавные вещи.
 
[^]
345vdv
13.05.2024 - 08:07
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.07.20
Сообщений: 574
Цитата (atoshka @ 9.05.2024 - 00:21)
Цитата (erolvic @ 8.05.2024 - 18:51)
У меня два деда. 1912 года рождения и 1923 года рождения. Были оба на ВОВ.
У первого плечо прострелено, второй со скамьи военного училища попал на фронт.
Никогда они не рассказывали нам, внукам, как там было! Не хотели пугать!

Может и зря, получается. А то выросло поколение повторятелей - и повторили. Так что теперь и дедов не надо, чтобы знать, что война это десятки тысяч трупов, которые никто не похоронит, оторванные конечности, разрушенные города, дети лишённые отцов, родители лишённые детей, миллионы разрушенных судеб.

По поводу поколения повторятелей..
Я думаю ты смотрел фильм 1954 года "Максим Перепелица". После войны прошло 9 лет. Помнишь песню из этого фильма?Называется "В путь". В этой песне есть строчки
"Пусть враги запомнят это -
Не грозим, а говорим:
Мы прошли, прошли с тобой полсвета,
Если надо - повторим.

Так что давно это однако говорили...Аж 70 лет назад
 
[^]
345vdv
13.05.2024 - 08:11
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.07.20
Сообщений: 574
Цитата (mrzorg @ 8.05.2024 - 23:19)
Цитата (gunstilzit @ 8.05.2024 - 18:09)
Цитата (Sadlygrov @ 8.05.2024 - 19:06)
Ветераны да все кто воевал (Афган,Чечня) не особо любят вспоминать.
А сейчас мир ебнулся.У всех гоупро, дроны.Войну в реалтайме наблюдаем.Это не считая ебанутые ТГ каналы где трупы с обеих сторон смакуют.

Да это пиздец!
Считаю что это надо запретить на госуровне!
Нельзя это показывать!

Что ты можешь запретить, запрещальщик? Если бы не ебучие GoPro, то весь мир бы не увидел зверств, которые нелюди у меня дома совершили 7.10! Правительство засекретило т.н. "фильм ужасов ХАМАСа", который показывали послам и в ООН. А зря, ИМХО. Тогда бы верещателей про невинно убиенных газавят и прочее дерьмократическое говно со всего мира было бы легче заткнуть! dont.gif

Мир меняется, хочешь ты этого, или нет. Также, как и "освещение" военных действий, хотя я тоже считаю, что это нас как человечество, не красит.

За весь тот пиздец что происходит в ваших краях вы ,господа евреи, должны прежде всего благодарить себя. То что посадили,то и собираййте. Хлебайте дерьмо полной ложкой и не жалуйтесь
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 51115
0 Пользователей:
Страницы: (6) « Первая ... 4 5 [6]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх