Суровые компьютеры нашего детства

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) « Первая ... 4 5 [6]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Slayer89
22.02.2023 - 12:00
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.07.21
Сообщений: 6924
Цитата (РинСвинД @ 21.02.2023 - 18:17)
Цитата (Маллер @ 21.02.2023 - 19:10)
Цитата (YuratoR @ 21.02.2023 - 18:07)
А потом....
Картинка со звуком)

Пииииииии. Кхххк

зухель gigi.gif

Правильно говорить: Зайсел! old.gif faceoff.gif

P.S. Я сам об этом узнал из этого видео.
 
[^]
Advoff
22.02.2023 - 13:03
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.07.09
Сообщений: 8992
Мой первый) Эх) детства моего чистые глазенки cry.gif

Суровые компьютеры нашего детства
 
[^]
куян
22.02.2023 - 14:28
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.12
Сообщений: 1035
Цитата (marikvilich @ 21.02.2023 - 22:07)
Цитата (VBB81 @ 21.02.2023 - 18:04)
КМ-ок богато на плате....

КМ мало на плате. Как то мне принесли электронные платы, зная что я занимаюсь радиотехникой. Плат был целый мешок, в который картошку Складывают обычно. На платах не было микросхем,они были выпаяны самым зверским образом, горелкой. Но остались кондесаторы, до 100 штук на плате размером 15 на 15 см. Как рачительный радиолюбитель положил я мешок в гараж. Затем началась КМ лихорадка. Я понял что микросхемы пошли на золото, а платы с кондесаторами выкинули. Неделю я откусывал кондесаторы и повез сдавать. Несколько часов в пункте приема, приемщики дооткусывали выводы так как оставил я их длинными. Может меня и кинули по весу, но получил большие для студента деньги. Так вот принесшие платы люди утверждали, что плат было целый грузовик. Искал потом это место, но видимо кто-то подобрал.

Мне в кружке радиоэлектроники ученики рассказали, что нашли в овраге платы, мониторы. Я быстро собрался и в субботу пошел искать то место, а была уже холодная промозглая осень. Нашел, садоводы частично шкафы уже расстащили под шкафы для газового баллона, платы лежали вдавленные в грязь и снег. Это была ЭВМ для СЭВ, с зелеными мониторами. Я быстро наполнил рюкзак платами с позолоченными контактами, КМ конденсаторами, резисторами, переключателями. Руки замерзли, покраснели, дождь со снегом идёт, а у меня золотая лихорадка, уйти не могу. До темноты выкусывал всё, до чего смог достать. Весной опять пошел, но там уже всё подобрали. Я тогда хорошо сдал в скупку, помню глаза других сдатчиков...
 
[^]
Radiolog
22.02.2023 - 14:42
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.02.23
Сообщений: 205
Стиль сквозь года прям чувствуется bravo.gif
 
[^]
Белый85
22.02.2023 - 14:59
0
Статус: Offline


Красавчик есть жи

Регистрация: 10.06.18
Сообщений: 587
А попробуй теперь предложить современной молодёжи самим такое собрать...
 
[^]
Advoff
22.02.2023 - 15:48
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.07.09
Сообщений: 8992
Цитата (Белый85 @ 22.02.2023 - 14:59)
А попробуй теперь предложить современной молодёжи самим такое собрать...

Бессмысленно. Все что готовое, компактное, красивое - сам не соберешь. Сейчас можно увлечь самоделками на ардуино. Наверное.
 
[^]
Япчела
22.02.2023 - 16:32
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.07.20
Сообщений: 5135
Р-1 100МГг , 24 Мб ОЗУ, 100Мб HDD, 3STrio64V+ 1 Мб, CD-ROM 24x, Sound Blaster!
Монитор 14 дюймов пузатый, колонки Genius, улавиатура и мышь Mitsumi.

Играл в UFO, GTA, Desent и DOOM2.

И сейчас стоит на даче, пылится...

Раньше играть-это волшебство было.Интерес.Романтизьм если хотите!
А сейчас-потреблядство сплошное.
 
[^]
Hawchick
22.02.2023 - 21:29
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.06.14
Сообщений: 580
Цитата (Белый85 @ 22.02.2023 - 16:59)
А попробуй теперь предложить современной молодёжи самим такое собрать...

Собрать-играть...
Сыну лет 10 назад (ему тогда 6 было) диззи поставил в эмуляторе, минут 10 поиграл, бросил - не интересно.
С современной графикой это как на калькуляторе игры писать - можно, но смысл какой?
...
Хотя фанаты есть cheer.gif

https://www.youtube.com/watch?v=Ld34O8cYQXo
 
[^]
purimen
22.02.2023 - 22:36
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 133
Цитата (AcmpoHoM @ 21.02.2023 - 18:01)
травление проводилось при помощи смеси медного купороса с поваренной солью. Но это долгий метод, недели две пришлось плату в колдунском растворе мариновать.

2 Недели? Я такой же раствор доводил почти до кипения и травилась плата минут 20.
 
[^]
Евгневий
22.02.2023 - 23:35
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.03.18
Сообщений: 1048
"Мам, ну купииии, мне для учебы надо" - вот так у меня и появился Спектрум, в железном корпусе. Платы я травить точно не умел, потому что и до сих пор не умею, хотя химию любил, спиртовки всякие делал, вещества смешивал. С паяльником дружил, точно помню, что перепаивал разъем под разные магнитофоны, вроде как и под телевизор - до сих пор помню, что это RGB звалось. Головки настраивал.

Несмотря на плохую память - скажи мне название игры и у меня сразу всплывает воспоминание. Вот сейчас посмотрел "Dizzy" - по-моему до сих пор неплохая игра, зря конечно они там bright где ни попадя используют.
Кстати, если мне сейчас покажут программу на Бэйсике - скорее всего я пойму, что она делает. Настолько эти первые впечатления от знакомства с техникой из будущего были сильными. Немного мне было лет, может 14?

Самое интересное - после Спектрума я помню только компьютер, который купил сам, скопив несколько тысяч долларов - где- то 3500$ и полторы потратив на комп, с монитором 19 дюймов. Этот комп только недавно лёг на полку.
Депрессия у меня была - копил на Мицубиши, но как только не вкалывал - 6500$ не накопить было, бросил бесполезную работу, купил комп, электрогитару и отправился в деревню на всё лето строить дом. Комп остался в городе. Это было примерно в 2004 году.

Получается, что я жил со Спектрумом до этого года. И не тужил.
А сейчас у меня только третий компьютер: коре два Дуо последний проц. Никаких Сег и Денди личных не было.
С мобилами почти та-же история: у меня была Нокиа 5110 с антенной в эпоху смартфонов. Пришлось конечно обновиться через несколько лет, на Нокию 3110)

Это сообщение отредактировал Евгневий - 22.02.2023 - 23:37
 
[^]
JeRrS
23.02.2023 - 06:53
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.04.18
Сообщений: 11
Ребята, коль вновь поднята тема ZX-Spectrum хочу обратиться к вам. Если вдруг у кого остались аудиокассеты с играми для спектрума - напишите мне. Я занимаюсь коллекционированием ленточных версии игр для спектрума и выкладываю их в группу ВК (vk.com/tapeversion)

Суровые компьютеры нашего детства
 
[^]
Botya666
23.02.2023 - 06:57
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.01.20
Сообщений: 4038
Цитата (JeRrS @ 23.02.2023 - 06:53)
Ребята, коль вновь поднята тема ZX-Spectrum хочу обратиться к вам. Если вдруг у кого остались аудиокассеты с играми для спектрума - напишите мне. Я занимаюсь коллекционированием ленточных версии игр для спектрума и выкладываю их в группу ВК (vk.com/tapeversion)

А чем ленточная версия отличается от неленточной? Скачиваете бинарник с инета и пишете его на аудиокассету. Если вы такой фанат/фанатка, то переходники должны быть в наличии.
 
[^]
JeRrS
23.02.2023 - 07:41
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.04.18
Сообщений: 11
Botya666 вот для того, чтобы появился бинарник, нужно её вначале с ленты и преобразовать в цифровой формат. Я не занимаюсь обратным действием (т.е с цифры на ленту) а наоборот я с кассет перевожу в цифровой ленточный формат, чтобы далее на эмуляторе можно было играть.
 
[^]
Citizen72
23.02.2023 - 11:07
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.01.17
Сообщений: 2470
Цитата (AcmpoHoM @ 21.02.2023 - 21:57)
Цитата (Citizen72 @ 21.02.2023 - 21:38)
ТС, если никогда в руках не держал фольгированный гетинакс, не травил платы, для чего копипастить то, в чем ни ухом, ни рылом ??
Хлорного железа, у тех , кто занимался радиотехникой, всегда хватало.

У меня не было хлорного железа, в магазине «Радиотехника» тоже. Очень рад за тех, кто затарился впрок. И это не копипаста, а личный опыт. Воспоминания из детства.

ты, сам себе, ответил на вопрос.
Ты - не занимался радиотехникой !! Может хотел заниматься, может думал, может передумал..Потому что, если бы занимался, то у тебя всё было. Или знал где и у кого найти, на что поменяться , или у этих - надо попросить, а, эти - так дадут. У тебя, не было - ничего...
Я еще очень сильно увлекался музыкой, так у меня были записаны все свежие альбомы. Конечно, всё это общение занимало ежедневно немало времени, но это - очевидно, что нужно потратить немало времени, чтобы что-то получить
 
[^]
AcmpoHoM
23.02.2023 - 15:19
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 21.02.23
Сообщений: 855
Цитата (Citizen72 @ 23.02.2023 - 11:07)
Ты - не занимался радиотехникой !! Может хотел заниматься, может думал, может передумал..Потому что, если бы занимался, то у тебя всё было. Или знал где и у кого найти, на что поменяться , или у этих - надо попросить, а, эти - так дадут. У тебя, не было - ничего...


Ладно, не занимался, уговорил. Без хлорного железа в радиолюбители не берут, я понял. biggrin.gif
 
[^]
Citizen72
23.02.2023 - 16:55
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.01.17
Сообщений: 2470
Цитата (AcmpoHoM @ 23.02.2023 - 15:19)
Цитата (Citizen72 @ 23.02.2023 - 11:07)
Ты - не занимался радиотехникой !! Может хотел заниматься, может думал, может передумал..Потому что, если бы занимался, то у тебя всё было. Или знал где и у кого найти, на что поменяться , или у этих - надо попросить, а, эти - так дадут. У тебя, не было - ничего...


Ладно, не занимался, уговорил. Без хлорного железа в радиолюбители не берут, я понял. biggrin.gif

ничего, ты не понял. Сомневаюсь, что у тебя вообще что-то было и ты чем-то занимался. Ты и сейчас , ничего этого не понимаешь, а пытаешься рассуждать.
Такие, как ты, могут только прийти и купить готовое. Как покупатели - идеальные, таким и впаривают.
 
[^]
DinyaS7719
23.02.2023 - 23:20
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.03.14
Сообщений: 3608
Цитата (anikifya @ 21.02.2023 - 18:19)
нахуя?
Я поехал в Ленинград и на толкучке у Автово купил универсальный трасформатор, уже залитый в эпоксидку

ТВК или ТВЗ от лампового телека, стабилизатор на двух транзюках и одном стабилитроне и вперëд!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
akmaks
23.02.2023 - 23:41
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.11.10
Сообщений: 9232
Цитата (Surjik @ 21.02.2023 - 19:08)
Маловато.
Вот ролик.
Там только те что в Беларуси выпускались.
Там и мои парочка есть.

Блин... ностальжи... lol.gif
Я такой "Байт" чинил в студенческие времена... Судя по этому видео - "новой" модификации платы.
Без схемы, само-собой lol.gif и попал он ко мне в руки, пройдя 3-4-5 пар рук предыдущих "ремонтников... cry.gif
Кто из них "выпаял" процессор отвёрткой, сломав его пополам и выдрав металлизацию из отверстий платы - уже никогда не выяснить...

Намучился я с этим аппаратом... кроме битой памяти, процессора (его-то неисправность видна была невооружённым глазом! lol.gif ) и порванных дорожек - какая-то зараза выпаяла несколько перемычек на плате...

Починил..., хоть уже и не надеялся на результат... rulez.gif
 
[^]
Trespasser65
26.02.2023 - 11:18
0
Статус: Offline


ГраммарНаци

Регистрация: 25.10.18
Сообщений: 5674
Цитата (Евгневий @ 22.02.2023 - 23:35)
"Мам, ну купииии, мне для учебы надо" - вот так у меня и появился Спектрум, в железном корпусе. Платы я травить точно не умел, потому что и до сих пор не умею, хотя химию любил, спиртовки всякие делал, вещества смешивал. С паяльником дружил, точно помню, что перепаивал разъем под разные магнитофоны, вроде как и под телевизор - до сих пор помню, что это RGB звалось. Головки настраивал.

Несмотря на плохую память - скажи мне название игры и у меня сразу всплывает воспоминание. Вот сейчас посмотрел "Dizzy" - по-моему до сих пор неплохая игра, зря конечно они там bright где ни попадя используют.
Кстати, если мне сейчас покажут программу на Бэйсике - скорее всего я пойму, что она делает. Настолько эти первые впечатления от знакомства с техникой из будущего были сильными. Немного мне было лет, может 14?

Самое интересное - после Спектрума я помню только компьютер, который купил сам, скопив несколько тысяч долларов - где- то 3500$ и полторы потратив на комп, с монитором 19 дюймов. Этот комп только недавно лёг на полку.
Депрессия у меня была - копил на Мицубиши, но как только не вкалывал - 6500$ не накопить было, бросил бесполезную работу, купил комп, электрогитару и отправился в деревню на всё лето строить дом. Комп остался в городе. Это было примерно в 2004 году.

Получается, что я жил со Спектрумом до этого года. И не тужил.
А сейчас у меня только третий компьютер: коре два Дуо последний проц. Никаких Сег и Денди личных не было.
С мобилами почти та-же история: у меня была Нокиа 5110 с антенной в эпоху смартфонов. Пришлось конечно обновиться через несколько лет, на Нокию 3110)

$3500 на комп? Когда не супер-пупер железо таких денег стоило, вы еще в младшие классы ходили. В 2005 и позже средний системник стоил косарь зелени, и 300-400 - моник.
Даже сейчас, при росте цен, за 150-180к можно собрать вполне себе системник.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 25022
0 Пользователей:
Страницы: (6) « Первая ... 4 5 [6]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх