Музыка и музыканты: Круиз и KRUIZ

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) « Первая ... 4 5 [6] 7   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
KatoSan
30.07.2021 - 18:19
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 9.09.19
Сообщений: 118
Был на концерте Круиза, в Доме Туриста, в Москве. Еще с Волчком и Средним человеком. Потом они для меня пропали (ну не люблю я HM). Спасибо ZM, было забавно посмотреть их историю.
До сих пор наизусть помню текст "Средний человек" - нахрена это мне надо ?
 
[^]
Dith
30.07.2021 - 18:24
1
Статус: Offline


Министр не твоих собачьих дел

Регистрация: 22.01.15
Сообщений: 7661
Цитата (Danzig @ 30.07.2021 - 18:10)
Цитата (Dith @ 30.07.2021 - 17:05)
Цитата (zeppelman @ 30.07.2021 - 11:53)
28 октября 1988 года на Западно-Европейский музыкальный рынок выходит пластинка советской рок-группы "Круиз"/KRUIZ.

выше спида В. Гаина никогда не смог прыгнуть.

Ты уверен, что это ему надо было? Ну, прыгать выше чего-то там.

Исходя из просмотренных его интервью разных лет у меня сложилось впечатление, что он просто играл ту музыку, которая ему нравилась. Да и по той ауре позитива, которая от него исходит даже через монитор, не скажешь, что он из тех, кто будет "прыгать" до, например, какого-нибудь модного некоторое время назад мат-прога или джента ради популярности, модности иль чего еще.

Ну если ты ТАК ставишь вопрос: конечно, нет. я его не знаю, и чисто предполагаю о том или сём...
Я вообще предпочитаю научный подход?
Только давай сформулируем вопросы?
Предлагаю, исходя из уже имеющихся:

1. Валерий Гаина хоть раз сыграл thrash-metal в группе КРУИЗ (KRUIZ)?
2. Валерий Гаина хоть раз сыграл thrash-metal вне группы, соло?
3 Валерий Гаина хоть раз сыграл speed-metal в группе КРУИЗ (KRUIZ)?
4. Валерий Гаина хоть раз сыграл speed-metal вне группы, соло?
5. Валерий Гаина вообще, обсуждаем-ли мы его , и елси обсуждаем - то зачем?
 
[^]
DDDmitry
30.07.2021 - 18:31
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.07.13
Сообщений: 53929
Цитата (Dith @ 30.07.2021 - 18:24)
Цитата (Danzig @ 30.07.2021 - 18:10)
Цитата (Dith @ 30.07.2021 - 17:05)
Цитата (zeppelman @ 30.07.2021 - 11:53)
28 октября 1988 года на Западно-Европейский музыкальный рынок выходит пластинка советской рок-группы "Круиз"/KRUIZ.

выше спида В. Гаина никогда не смог прыгнуть.

Ты уверен, что это ему надо было? Ну, прыгать выше чего-то там.

Исходя из просмотренных его интервью разных лет у меня сложилось впечатление, что он просто играл ту музыку, которая ему нравилась. Да и по той ауре позитива, которая от него исходит даже через монитор, не скажешь, что он из тех, кто будет "прыгать" до, например, какого-нибудь модного некоторое время назад мат-прога или джента ради популярности, модности иль чего еще.

Ну если ты ТАК ставишь вопрос: конечно, нет. я его не знаю, и чисто предполагаю о том или сём...
Я вообще предпочитаю научный подход?
Только давай сформулируем вопросы?
Предлагаю, исходя из уже имеющихся:

1. Валерий Гаина хоть раз сыграл thrash-metal в группе КРУИЗ (KRUIZ)?
2. Валерий Гаина хоть раз сыграл thrash-metal вне группы, соло?
3 Валерий Гаина хоть раз сыграл speed-metal в группе КРУИЗ (KRUIZ)?
4. Валерий Гаина хоть раз сыграл speed-metal вне группы, соло?
5. Валерий Гаина вообще, обсуждаем-ли мы его , и елси обсуждаем - то зачем?

Ну давайте попробуем посмотреть на это не предвзято)
Был ли Гаина трешметаллистом?- Канешно нет!
Бы ли ли попытки работать в этом направлении?-Скорее да!

А проблема всех совдеповских групп того времени просто в том что на волне того что "СССР впереди планеты всей" почти все, пытаясь что то добиться на западе- банально обосрались brake.gif

Это сообщение отредактировал DDDmitry - 30.07.2021 - 18:33
 
[^]
userks11
30.07.2021 - 18:39
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.11.16
Сообщений: 232
Цитата (zeppelman @ 30.07.2021 - 16:44)
Предыдущая тема.
Будет 38 фото/видео

"Круиз" - легендарная группа начала 80-х годов, по утверждению многих критиков, сформировавшая стиль советского мелодического хард-рока. За время своего существования группа меняла стили от хард-рока, соединённого с другими направлениями рок-музыки (включая новую волну, арт-рок и блюз-рок), до хэви-метала. Потом снова вернулась к первоначальному стилю.

История группы начинается в 1976 г., когда в Сургуте, на танцах в ДК "Строитель" встретились Александр Монин, музыкальный руководитель местной группы, и приехавшая на заработки команда из Молдавии под названием "Кордиал" ("Сердечный"), в состав которой входили будущие суперзвезды Валерий Гаина (гитара). Александр Кирницкий (бас) и Всеволод Королюк (перкуссия).
Командовал "Кордиалом" Марат Кавалерчик. Он написал оперу "Зодчие" на слова Заболоцкого и искал под нее еще одного вокалиста. Когда к Монину пришла делегация, состоявшая из Севы Королюка и Саши Кирницкого, и они пригласили его в "Кордиал", Монин долго не упирался.

Спасибо, спасибо. pray.gif Я с этой ... С этого входил в мир. Познавал девок, музыку, сигареты, травку, водку. rulez.gif
 
[^]
MontAG1976
30.07.2021 - 18:44
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.05.13
Сообщений: 3558
Цитата (DDDmitry @ 30.07.2021 - 17:42)
Цитата (MontAG1976 @ 30.07.2021 - 17:38)
Цитата (DDDmitry @ 30.07.2021 - 17:22)
От черного кофе одни Деревянные церкви помню..

Незнакомец ещё годный на мой взгляд. И конечно же "поутру стол и табурет и значит -решено и нет, другого счастья мне не нааааадаа..". Пошел ставить пассик в унитровскую Вегу и доставать из стопки пласты кукуруз111 и ЧК

ну "листья" еще прикольная была баллада brake.gif

сейчас смотрю-слушаю Пилигрим с лайва 2016 года. Мурашки.
 
[^]
Vadios
30.07.2021 - 19:00
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.15
Сообщений: 2372
Всё бы в изложении материала было бы ничего, если бы в какой-то момент история группы "Круиз" не перешла в описание мытарств Гаины. В начале 90-х, после того как группа в виде "Гаина-Ефимов-Васильев" перестала существовать, под названием "Круиз" произошёл реюнион того состава, который в 1986 г. ушёл в "ЭВМ", т.е. Монин, Безуглый, Кирницкий и Королюк. В 1996-м они выпускают двойной альбом "Всем встать". Далее были в 2001 г. "Ветераны рока", в 2005-м - "25 и 5". А в 2010-м Александра Монина не стало, перитонит на фоне гнойного аппендицита и сердце не выдержало. В начале 2000-х мы с другом были на выставке "Музыка-Москва" в Сокольниках и "Круиз" там выступал в зале экспозиции компании "Нагатино". Мы этот концерт посетили. Сначала ребята исполнили несколько песен, а затем предложили петь в режиме "концерт по заявкам".Для моего друга спели "Как скучно жить без светлой сказки", а для меня - "Не верьте тишине".
 
[^]
Danzig
30.07.2021 - 19:01
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.06.16
Сообщений: 2908
Цитата (Dith @ 30.07.2021 - 18:24)
Цитата (Danzig @ 30.07.2021 - 18:10)
Цитата (Dith @ 30.07.2021 - 17:05)
Цитата (zeppelman @ 30.07.2021 - 11:53)
28 октября 1988 года на Западно-Европейский музыкальный рынок выходит пластинка советской рок-группы "Круиз"/KRUIZ.

выше спида В. Гаина никогда не смог прыгнуть.

Ты уверен, что это ему надо было? Ну, прыгать выше чего-то там.

Исходя из просмотренных его интервью разных лет у меня сложилось впечатление, что он просто играл ту музыку, которая ему нравилась. Да и по той ауре позитива, которая от него исходит даже через монитор, не скажешь, что он из тех, кто будет "прыгать" до, например, какого-нибудь модного некоторое время назад мат-прога или джента ради популярности, модности иль чего еще.

Ну если ты ТАК ставишь вопрос: конечно, нет. я его не знаю, и чисто предполагаю о том или сём...
Я вообще предпочитаю научный подход?
Только давай сформулируем вопросы?
Предлагаю, исходя из уже имеющихся:

1. Валерий Гаина хоть раз сыграл thrash-metal в группе КРУИЗ (KRUIZ)?
2. Валерий Гаина хоть раз сыграл thrash-metal вне группы, соло?
3 Валерий Гаина хоть раз сыграл speed-metal в группе КРУИЗ (KRUIZ)?
4. Валерий Гаина хоть раз сыграл speed-metal вне группы, соло?
5. Валерий Гаина вообще, обсуждаем-ли мы его , и елси обсуждаем - то зачем?

По прошествии многих лет меня уже не волнуют тонкости наименований разнообразных стилей рока/метала и их многочисленных ответвлений. Но если смотреть, так сказать, научно, в контексте той эпохи и обращаясь к письменным источникам, то упомянутый здесь же Kerrang (думаю, весьма авторитетное издание в этом вопросе) пишет: ""Круиз" - это советский ответ Металлике и Слэйеру. Оказывается и в России существует хэви-металл самого тяжелого калибра". А Металлика и Слэер в те годы - и, думаю, с этим очень трудно спорить, являлись эталонами и законодателями трэша.
По моему же, чисто субъективному мнению, Круз того самого "золотого" состава в форме трио, играли качественный спид, с элементами трэша, и немного даже арта и психодела(совсем чуть-чуть). Но, повторюсь, все это - в принципе на важно, мне тогда нравилось и сейчас с удовольствие послушал.
Меня просто немного покоробило про "смоглость" прыжков. Ну вот прикинь, например, про Хэтфилда кто-нибудь скажет, что он так и не смог прыгнуть выше трэша. И вообще допрыгнуть до, например, Меркьри. Ну бред же.... cool.gif
 
[^]
D2omy
30.07.2021 - 19:11
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.08.20
Сообщений: 242
Цитата
1. Валерий Гаина хоть раз сыграл thrash-metal в группе КРУИЗ (KRUIZ)?
2. Валерий Гаина хоть раз сыграл thrash-metal вне группы, соло?
3 Валерий Гаина хоть раз сыграл speed-metal в группе КРУИЗ (KRUIZ)?
4. Валерий Гаина хоть раз сыграл speed-metal вне группы, соло?
5. Валерий Гаина вообще, обсуждаем-ли мы его , и елси обсуждаем - то зачем?

А вообще-то с какой стати развешивать ярлыки? Thrash, speed, heavy? Классная музыка, драйв, прекрасные инструменталисты(Гаина как вокалист- ну не смешите меня), бурная молодость в 80 - вот какие ассоциации с трио-KRUIZ. А ярлыки пусть музыкальные критики навешивают, им за это деньги платят.
P.S. Эти же критики и MOTORHEAD к speed-metal иной раз относят. Но мы же знаем б что это не так:))) Так что и в троем лабать speed можно:)))

Это сообщение отредактировал D2omy - 30.07.2021 - 19:12
 
[^]
Vanvovan
30.07.2021 - 19:16
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.05.16
Сообщений: 3664
ТС, благодарю за пост, очень интересно.
 
[^]
D2omy
30.07.2021 - 19:35
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.08.20
Сообщений: 242
Цитата
Годы всё расставляют на свои места.
ANTHRAX - сильно переоценённая группа, которую уже не слушают (я не слушаю). КРУИЗ (CRUIZ) тоже уже не слушают и даже и не помнят, в отличие от ANTHRAX.

За всех не надо так обобщать. Все хорошо под настроение. Есть настроение - я слушаю Сибирскую язву, другое настроение - Круиз. Если у кого-то память короткая, то мы напомним:))) А то ишь, не помнят...

Это сообщение отредактировал D2omy - 30.07.2021 - 19:37
 
[^]
Kakvse
30.07.2021 - 19:40
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.03.14
Сообщений: 27225
отголоски западной культуры, которые были доступны и советским гражданам, через музыку таких групп.

Это сообщение отредактировал Kakvse - 30.07.2021 - 19:40
 
[^]
Vanvovan
30.07.2021 - 19:48
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.05.16
Сообщений: 3664
Цитата (stolits @ 30.07.2021 - 12:57)
У нас даже сейчас альбомов записаных на мировом уровне по качеству как пальцев на руке у плотника..

Да есть кое что, за что как минимум не стыдно...
Hieronymus Bosch - Artificial Emotions и Equivoke
Shadow Host - Apocalyptic Symphony
Гробовая Доска - Порча
Аспид - Кровоизлияние
Scald - Will of the gods
и др. вполне неплохо сыграно и записано.
Не то чтобы на весь мир, но их знают не только у нас.
 
[^]
qwina6
30.07.2021 - 20:08
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 1.06.13
Сообщений: 830
Цитата
История "золотого состава" группы "Круиз" начинается в 1986 году

Как по мне - лучший период группы был с Мониным. После хитов "Круиза" начала 80х музыка Гаины мне не понравилась от слова совсем. (пластинку, конечно, купил).
Тсу огромное спасибо.
 
[^]
Блиаэтонея
30.07.2021 - 20:22
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 4.11.08
Сообщений: 798
Круиз, тот состав что записывался в Германии , любимая тяжёлая группа России. Последний рассвет замечательная вещь. Была советская пластинка , услышал в 12 лет и влюбился. Черный кофе тоже нравился, но не то ..

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Ditrih28Reg
30.07.2021 - 20:24
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 16.11.19
Сообщений: 856
Охренеть, что вспомнили.
В коллекции Батиных пластинок был Круиз. Вот с той самой фоты на первой странице.
Я его тогда не понял, больше понравилсо "Август".
А они, оказывается, жгли!
 
[^]
ГрафПанталон
30.07.2021 - 20:36
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.03.13
Сообщений: 3827
Цитата (stolits @ 30.07.2021 - 14:00)
А Кино ты как рок воспринимаешь? А Цой певец? Или чтец текста?

Воспринимаю как музыку, которую могу слушать. Чего не скажешь о Круизе. Я не люблю делить музыку на рок или не рок. К тому же многие группы сложно охарактеризовать каким-либо жанром. Цой это явление, как бы к нему не относились. Его песни из каждого утюга слышны до сих пор, в отличие от Круиза.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
VladimirYa
30.07.2021 - 21:10
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.12.17
Сообщений: 297
Вот уже и пятница подоспела, и пост Zeppelman-a! Хорошо как ! У меня с Круизом свои воспоминания и по прочтению возникло несколько вопросов. Дело в том, что вернулся я из армии осенью 84-го. Как то получилось прибиться к ДК крупной строительной компашки (тогда трест какой-то). У них был лазер строительный и они в ДК его на дискотеках всячески использовали. Соответственно, записи новые у них тоже водились. Круиза записи я уже слышал и когда они появились в Ростове, сходил на их концерт. Точно не помню, но кажется, это были песни классического Круиза. Главное, что меня поразило- работа лазера! Это первый раз я видел какие фигуры можно делать с концертным вариантом. Я даже на сцену после полез и мне даже показали и рассказали устройство. Но это могло быть в 84-85 году, а вроде как, они уже разбежались к этому времени... Вот и сижу в недоумении...
 
[^]
VladimirYa
30.07.2021 - 21:12
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.12.17
Сообщений: 297
А за описание спасибо! Очень интересно было послушать, вспомнить. Хотя сейчас тексты не воспринимаются. Наивно очень.
 
[^]
ХосеАльварос
30.07.2021 - 21:27
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.07.21
Сообщений: 41
Цитата (qwina6 @ 30.07.2021 - 20:08)
Цитата
История "золотого состава" группы "Круиз" начинается в 1986 году

Как по мне - лучший период группы был с Мониным. После хитов "Круиза" начала 80х музыка Гаины мне не понравилась от слова совсем. (пластинку, конечно, купил).
Тсу огромное спасибо.


Целиком и полностью поддерживаю, Монин форева! Был на двух концертах, когда они в Тамбов приезжали: 82 и 83 год. Это было незабываемое впечатление и любовь навсегда! biggrin.gif biggrin.gif

Это сообщение отредактировал ХосеАльварос - 30.07.2021 - 21:32
 
[^]
ASUSTENT
30.07.2021 - 22:30
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.01.14
Сообщений: 4319
" В прозрачной шёлковой вуали
Безоговорочно на Вы
Не вы ль на мостике стояли
Внимая музыке Невы?

Не ваш ли лик дробился зримо
В осколках невской суеты,
И были вы неотразимы,
Созвучны с музыкой, не вы?"©

И дальше припев кто помнит. agree.gif
 
[^]
GenaStroitel
30.07.2021 - 22:57
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.02.15
Сообщений: 4067
1. Получается, я в 1981 году был на одном из первых концертов Круиза? Класс! Было интересно и необычно, по сравнению, допустим с " Машиной..." или Антоновым.
2. 18 мая 1985 года в Серпухове был на концерте Круиза. Монин, Гаина, Кирницкий, Королюк и Сарычев ( я, так понимаю, в качестве приглашенного клавишника, тем более, что на следующий день выступала, собственно, " Альфа", с теми же Королюком и Сарычевым). Лазеры, дымы, драйв и мне 18 в тот день исполнилось. Получил увольнительную ( учился в военном училище), а кто- то подогнал билет на концерт.
3. Зимой 1988 в Олимпийском смотрел " новый" Круиз" и если честно, как-то было не очень ( лично для меня) по сравнению со " старым " составом ( я имею ввиду репертуар). Шоу было на уровне. Гаина летал над сценой, фейерверки из грифов гитар. Но песни " задели" только две " дальний свет" и " рок на всегда", плюс занятный кавер " Музыки Невы"
 
[^]
Andrxx
31.07.2021 - 00:30
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.14
Сообщений: 4642
Цитата (ASUSTENT @ 30.07.2021 - 21:30)
" В прозрачной шёлковой вуали
Безоговорочно на Вы
Не вы ль на мостике стояли
Внимая музыке Невы?

Не ваш ли лик дробился зримо
В осколках невской суеты,
И были вы неотразимы,
Созвучны с музыкой, не вы?"©

И дальше припев кто помнит. agree.gif

невыневыневыневы
 
[^]
kados
31.07.2021 - 01:14
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.03.11
Сообщений: 4802
Как по мне у Круиза самя жЫрная это "Мираж", причем в наименнее панковом варианте:
 
[^]
Alienfather
31.07.2021 - 08:02
3
Статус: Offline


Extraterrestrial

Регистрация: 14.10.08
Сообщений: 1737
Для меня Круиз это в первую очередь первые два (по другим сведениям - полтора) альбома с Мониным. RIP. Ни до ни после не слышал такого правильного и мощного вокала в отечественной музыке. Последующие проекты Александра в расчет не беру. Не интересные они.

Гаина в тот период достаточно заурядный гитарист, играет все как положено и не более. Потом он перешел в другую нишу, но и там был просто очередным метал-гитаристом, коих в те годы было вагон. К тому же запел... Порой хотелось сказать - ну не пойте вы, Валера и Мастейн. Впрочем, Мастейн из другого мира. Мы то говорим об отечественной рок сцене. Тут Круиз, безусловно - легенда. Может быть на фоне совсем уж унылого советского музла начала 80-х.

Фанатам Гаины - видос про его жизнь в LA. Не пинайте автора ролика за говор, он из Украины.
 
[^]
WilRock
31.07.2021 - 09:40
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.08.14
Сообщений: 313
Чем тяжелее звук гитар тем хуже для врага rulez.gif rulez.gif rulez.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 20330
0 Пользователей:
Страницы: (7) « Первая ... 4 5 [6] 7  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх