Оказывается, я и не знал, как называется эта видеоаппаратура

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) « Первая ... 4 5 [6]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
chuwakman
6.01.2021 - 07:21
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.01.14
Сообщений: 234
Цитата (forumnic @ 05.01.2021 - 19:25)
У моего пожилого коллеги на подоконнике такая ебола стоИт. И работает причем.

Раньше делали на совесть (Самсунги, Сони, Айва и пр.) и для людей, а не в унитаз.

Думаю, что все дело в прокладке между рулём и сиденьем

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Dorian5555
6.01.2021 - 08:06
3
Статус: Offline


Нуменорец

Регистрация: 27.02.20
Сообщений: 2149
Цитата (JIblC @ 6.01.2021 - 02:07)
Цитата
И с джипом и с ксероксом пример неудачен, имя нарицательное "джип" появилось позже собственного,

Дык я ж об этом и говорю. Сначала был конкретный автомобиль, потом джипом стали называть всё подряд. Это нормально.

Цитата
"ксерокс" - это исходное название аппарата для ксерографии, которое дал ему сам разработчик, а то, что он ровно такое же название дал и своей фирме, которая поначалу выпускала исключительно ксероксы, так это всего лишь совпадение.

Тут вообще ничего не понял.
Но - принцип тот же, наименование конкретного изделия стало общим названием для всех подобных аппаратов.
И, кстати, если уж копаться в этимологии, то лингвистически правильным будет "Зирокс", именно так оно и читается, с греческого. Но, повторюсь, всем похуй, читается оно так как удобнее массовому пользователю.

Мы фонетически говорим правильно. "Зирокс" это англизированное произношение слога "xe". По-гречески будет ξηρόζ "ксироз" - сухой.
 
[^]
usr80
6.01.2021 - 08:39
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 27.07.12
Сообщений: 18364
Цитата (forumnic @ 5.01.2021 - 19:25)
У моего пожилого коллеги на подоконнике такая ебола стоИт. И работает причем.

Раньше делали на совесть (Самсунги, Сони, Айва и пр.) и для людей, а не в унитаз.

У меня такой домик для тараканов на кухне стоит ТV+DVD.

Это сообщение отредактировал usr80 - 6.01.2021 - 08:40

Оказывается, я и не знал, как называется эта видеоаппаратура
 
[^]
LexMalin
6.01.2021 - 08:44
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.11.12
Сообщений: 3099
Цитата (Tektone @ 5.01.2021 - 19:42)
Цитата (VeterSevera @ 5.01.2021 - 19:21)
Цитата
ВИДЕОЛА или ВИДЕОЦЕНТР, а никак не ВИДЕОДВОЙКА или МОНОБЛОК.

Пример названия на английском в студию.

Человек говорит о том, что существовало более точное определение в русском языке. Другое дело что оно не прижилось.

не могло прижиться то, чего не было. автор сам же сказал, что никто никогда этого не видел.
 
[^]
usr80
6.01.2021 - 08:50
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 27.07.12
Сообщений: 18364
Цитата (Ekaros @ 5.01.2021 - 21:59)
Наш ответ Западу - видеоЧетвёрка rulez.gif

Не ответ, а копия. Видео консоли в 60х появились, только цена была на них высокая.
 
[^]
kozar
6.01.2021 - 09:45
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.12.08
Сообщений: 341
Как народ назовёт так и будет и насрать на видеолу впервые такое слышу всегда было моноблок и точка
 
[^]
AleksMarch
6.01.2021 - 09:59
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.12.15
Сообщений: 276
Более привычное - "видеодвойка". Зелень за ностальгию.

Цитата (MnogoTochie @ 6.01.2021 - 02:33)
Не так. Изобретатель метода сухого копирования назвал свой метод ксерографией, а аппарат, использующий этот метод, соответственно, ксероксом. То есть "ксерокс" - это не название кнкретного изделия, а название любого аппарата, использующего ксерографию для создания бумажных копий.

Аппарат он назвал Model A, а метод примерно так: "ELECTROPHOTOGRAPHY Filed April 44. 1939 INVENTOR Patented Oct. 6, 1942 i UNITED STATES PATELNT FFICE."(Ц) Ну или поспорь с патентным бюро США. А все эти "зироксы" от лукавого маркетинга. Лично я не смогу назвать МФУ Canon или копир Sharp, использующие ту же самую электрографию - "ксероксом".

Так
Цитата (MnogoTochie)

имя нарицательное "джип" появилось позже собственного

или
Цитата (MnogoTochie)
С джипами тоже неверно, джипами с самого начала называли разные марки автомобилей (и не только автомобилей), при этом официально ни один из них джипом не назывался. Марка "джип" появилась гораздо позже.

Определись без педивикии: раньше появилось нарицательное или позже, а то ведь действительно все армейские GPW называли "джипами" до появления марки Jeep или даже CJ Civilian Jeep от Виллиса, соответственно.

Вопросик на эрудицию: А окошки, через которые мы залипаем в ЯП, Большой Билл лично сам придумал или методом влажного копирования у кое-кого утащил?
 
[^]
Junigth
6.01.2021 - 10:11
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.08.20
Сообщений: 18
Цитата (telemaster51 @ 5.01.2021 - 19:35)
Цитата (Kneht33 @ 5.01.2021 - 23:27)
Цитата
Пример названия на английском в студию.



В Европе и Америке это называлось Комбо (Combo TV+VHS)

И естественно, что ни о каких "видеолах" они и не слышали cool.gif

Поэтому и "комбайн" .. от слова combo.
А если видеола тогда почему не телеола?

Слово комбайн заимствовано от глагола to combine, т.е. собирать.
Но ни как не от combo, комбинация, сочетание, etc.

Это сообщение отредактировал Junigth - 6.01.2021 - 10:12
 
[^]
JIblC
6.01.2021 - 11:24
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.02.15
Сообщений: 7706
Цитата
Мы фонетически говорим правильно. "Зирокс" это англизированное произношение слога "xe". По-гречески будет ξηρόζ "ксироз" - сухой.

чёрт, мне попадалась тыщща примеров, где "ξ" читалась как "з".
А вот щас перепроверил - вы оказались правы.
Посыпаю голову пеплом agree.gif
 
[^]
VeterSevera
6.01.2021 - 11:37
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.09.10
Сообщений: 1944
Цитата (KalmarED @ 6.01.2021 - 03:11)
Цитата (VeterSevera @ 5.01.2021 - 19:21)
Цитата
ВИДЕОЛА или ВИДЕОЦЕНТР, а никак не ВИДЕОДВОЙКА или МОНОБЛОК.

Пример названия на английском в студию.

А при чём тут собачий язык?! Мы про русский язык и Россия в частности. Ты в курсе, что все обязательно у нас сертифицируется. Вот и Видеола - название сертифицированное и вписанное в определённый реестр.

А почему тогда еще и "видеоцентр" для одного и того же, раз в реестр вписано?
Можно кстати ознакомится с реестром и названием, я вот не знаю, где посмотреть, и гугель на запрос "видеола" выдает всякую хрень, но раз вы такое утверждаете, то полагаю знаете, вот и прошу.
По поводу языка - родоначальник названия определенной категории техники для меня тот, кто первым начал выпускать подобное.
 
[^]
tooney
6.01.2021 - 12:12
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.01.14
Сообщений: 2661
Ну, видеола - явно с потолка название, какое на ум пришло при формулировке, вроде рабочего названия. А то, так можно назвать эту штуку и телевидор.
 
[^]
fatman2
6.01.2021 - 12:37
1
Статус: Offline


Бывалый

Регистрация: 28.05.12
Сообщений: 1878
Цитата (AleksMarch @ 6.01.2021 - 08:59)


Вопросик на эрудицию: А окошки, через которые мы залипаем в ЯП, Большой Билл лично сам придумал или методом влажного копирования у кое-кого утащил?

Вроде бы у Стива Джобса слямзил, вернее у команды Apple. По крайней мере так нам в кине показывали с Эштоном Катчером в гл. роли.
Передаю дальше пас: а как правильно, Катчер или Кутчер? =)
 
[^]
Echisa
6.01.2021 - 14:10
0
Статус: Offline


Поганище

Регистрация: 28.06.19
Сообщений: 2203
Цитата (MnogoTochie @ 6.01.2021 - 01:57)
Цитата (davidvd @ 5.01.2021 - 22:11)
У меня вопрос к знатокам. Как влиял кинескоп на магнитную ленту поблизости.

Это разве что лента могла на кинескоп влиять (шутка).
Дело в том, что если маска кинескопа намагничивалась, хотя бы немного, то на экране появлялись разноцветные пятна из-за искривления электронных лучей. Поэтому для размагничивания кинескопа на обратной его стороне была расположена петля размагничивания, которая при включении в сеть телевизора на некоторое время давала довольно мощное переменное магнитное поле. И тем не менее это поле совершенно недостаточно, чтобы хоть как-то повлиять на магнитную ленту. Разве только если ленту поднести вплотную к петле размагничивания кинескопа (с тыльной его стороны, следует при этом иметь в виду, что рядом находится контакт, на котором напряжение 25 тысяч вольт!)
С лицевой стороны практически все магнитное поле экранировала маска кинескопа, так что даже при прижимании пленки магнитным слоем к экрану ничего бы не было.
Так что ответ - никак.

Тут скорее дело не с петле размагничивания, а а высокочастотном поле отклоняющей системы кинескопа там 16кГц.
 
[^]
tehno101
6.01.2021 - 15:07
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.10.15
Сообщений: 4251
Цитата
Вот почему сразу "выпердыш совковый"? Иностранные названия глазами носителей тот ещё бред. Начиная от шампуня голова&плечи, напитка красный бык и далее: Игровая станция, Xкоробка, Яблоко, Окна, мыло Голубь

Шварцкопф тоже ниЧО. Кроме чёрной головы, ещё и чёрная капуста))
Пс. Яп стреманулся так бренд назвать.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ElectroJohn
6.01.2021 - 15:11
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.03.14
Сообщений: 2996
Каждый раз пишу коммент с поправкой на минное поле психов. В это раз взловался) хахах_
 
[^]
mrAper
6.01.2021 - 16:32
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.08.20
Сообщений: 372
Цитата (davidvd @ 5.01.2021 - 21:11)
У меня вопрос к знатокам. Как влиял кинескоп на магнитную ленту поблизости.

Скорее лента влияла на кинескоп.
 
[^]
belog
6.01.2021 - 18:04
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.03.19
Сообщений: 3104
Прям очень важная инфа. Я то столкнётся мучался, думал, сомневался как эта хрень называется, а оно вон че.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ЯжОтец
6.01.2021 - 18:44
0
Статус: Offline


Артист Ритуальных Услуг

Регистрация: 17.06.20
Сообщений: 1668
Хотел купить, но так и не купил, всегда боялся 2 в 1, что что-нибудь сломается! cool.gif
 
[^]
Leshiko
6.01.2021 - 19:57
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.13
Сообщений: 4299
Комбики-моноблоки покупали гуманитарии, домохозяйки и просто неприлично богатые люди. А прошаренные технари и инженеры сразу продумывали, стоит ли небольшая ебля со шнурами возможных проблем в будущем. И да, плееры и мафоны ещё кооперировались и стаскивали по паре штук в одну квартиру, чтобы переписать фильмы, сделать копии ценных записей, - моноблок тащить удовольствие то ещё, не говоря про ремонт или зажёванную кассету. Кстати, ремонт одной и той же проблемы для комбика в мастерских был дороже.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 53592
0 Пользователей:
Страницы: (6) « Первая ... 4 5 [6]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх