Искусственные языки

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) « Первая ... 4 5 [6]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
kyborg
17.08.2020 - 18:48
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.05.09
Сообщений: 89
Цитата (gelo71 @ 17.08.2020 - 18:06)
а вот расскажите мне как именно искуственно создавали украинский язык ??? Вот кто принимал решение, кто входил в группу создателей, как проходила приемка языка, кто был в приемной комиссии ну и в какой период это было ?

Грушевский в 1918 начал,а комуняки продолжили.. а украинцем себя никто не называл. на западной жили русины,на остальной части малоросы..
 
[^]
PetrooooVich
18.08.2020 - 03:28
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.05.20
Сообщений: 373
Цитата (sergeantRRR @ 16.08.2020 - 13:07)
MotiSM
Цитата
Укроязык...высосан из пальца и бесит.Вместо Стивен Хокинг-Стивен Гокинг и Шерлок Холмс,Шерлок Гольмс...конченные кияны и киянки млять.Весь славянский мир говорит на русском,весь западный на английском,остальные на китайском.Мой ребенок тратит время на это дерьмо.


А Вас не бесит Ниагара вместо Найагеры? Гудзонов залив вместо залива Хадсона? А Мехико вместо Мексико? А не бесит ли Вас то огромное количество слов, заимствованное русским языком из тюркских языков? "Истинно русское" слово богатырь ведь тоже является заимствованным...Весь славянский мир говорит на русском языке? С каких это пор? Или Польша,Чехия,Словакия и т.д.-это не славянский мир?

Может ещё и Черногорию будем называть правильно - Монтенегро?
© сарказм.

Меня действительно интересует этот вопрос: почему 6лять "Черногория"??? названия, имена и т.п. не должны переводиться!
 
[^]
PetrooooVich
18.08.2020 - 03:38
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.05.20
Сообщений: 373
Цитата (Онанимоус @ 17.08.2020 - 12:36)
- Свилога! Балюна! Люзгар шарам. Гайцы́-газаза́т!
- Хо, кыз, кыз-ну́с, ру.
- Гудай цайлот! Доу юм жи гудай?
- Вуд керун? Хероц музи́р.

За живых — пять тысяч зизо, за мертвых — три тысячи зизо…
 
[^]
lutalivre
18.08.2020 - 03:44
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.03.18
Сообщений: 7216
Цитата (PetrooooVich @ 18.08.2020 - 03:28)
Цитата (sergeantRRR @ 16.08.2020 - 13:07)
MotiSM
Цитата
Укроязык...высосан из пальца и бесит.Вместо Стивен Хокинг-Стивен Гокинг и Шерлок Холмс,Шерлок Гольмс...конченные кияны и киянки млять.Весь славянский мир говорит на русском,весь западный на английском,остальные на китайском.Мой ребенок тратит время на это дерьмо.


А Вас не бесит Ниагара вместо Найагеры? Гудзонов залив вместо залива Хадсона? А Мехико вместо Мексико? А не бесит ли Вас то огромное количество слов, заимствованное русским языком из тюркских языков? "Истинно русское" слово богатырь ведь тоже является заимствованным...Весь славянский мир говорит на русском языке? С каких это пор? Или Польша,Чехия,Словакия и т.д.-это не славянский мир?

Может ещё и Черногорию будем называть правильно - Монтенегро?
© сарказм.

Меня действительно интересует этот вопрос: почему 6лять "Черногория"??? названия, имена и т.п. не должны переводиться!

Црна Гора (Crna Gora) могло бы быть, если бы они настаивали. Они настаивать не собираются.
 
[^]
Pashtettula
18.08.2020 - 05:02
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.05.14
Сообщений: 1596
Да не вперлись они ни где . Задумка то хорошая .Но в жизни не пригодилось.
По работе много общаюсь. Немцы , поляки , голландцы , Чехи , да блин , пол Европы. И все по английски . Америкосы только раз видел )));И тот в гостинице , я его про себя дальнобойщиком прозвал )))) Как он там оказался , я не знаю. Хилтон 4зв , Вена. И тут чувак в шортах и футболке с оторванными рукавами . И пивом в семь утра в лифте , на завтрак ехали ))) Хотя и сам так умею. ))): Потом пытался с ним общаться , по английски говорю очень сностно , но половину не понимал . Заметил , что не носители языка для меня более понятны (из-за акцента наверно). А у него речь , как ....не знаю , как описать , как мммм...жевачку постоянно жует.

Блин , о чем это я ? Да так , воспоминаниями поделился lol.gif
 
[^]
lutalivre
18.08.2020 - 06:51
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.03.18
Сообщений: 7216
Цитата (kyborg @ 17.08.2020 - 18:48)
Цитата (gelo71 @ 17.08.2020 - 18:06)
а вот расскажите мне как именно искуственно создавали украинский язык ??? Вот кто принимал решение, кто входил в группу создателей, как проходила приемка языка,  кто был в приемной комиссии ну и в какой период это было ?

Грушевский в 1918 начал,а комуняки продолжили.. а украинцем себя никто не называл. на западной жили русины,на остальной части малоросы..



В Австро-Венгрией культивировали "украинцев", даже одного из Габсбургов готовили в правители. Это был хохлопидар Василь Вышиваный, он же Вильгельм Франц Габсбург-Лотарингский.


"В Галиции стала появляться (а вернее сказать, насаждаться) украинофильская литература на разительно отличавшихся от западного говора киевской и харьковской версиях «малороссийского» языка. Постепенно в обиход вошли идеи польского автора Франтишека Духиньского, согласно которым русские вообще не являются славянами, а напротив, представляют собой потомков азиатских кочевников, говорящих на испорченном церковнославянском языке (Щёголев 1912: 33). Доходило до комичных случаев: патриотично настроенные украинские юноши щеголяли якобы в одежде казаков, которая на самом деле «была ливреей панских лакеев (гайдуков и казачков)» (Там же: 85). Русофилы же подвергались репрессиям (наиболее распространено было заключение в тюрьмы или высылка из страны), их общества, школы и типографии закрывали, был прекращен выпуск журналов и учебников на русинском языке. В Россию вынуждены были перебраться такие известные представители галицийской интеллигенции, как Яков Головацкий, Адольф Добрянский (дед по матери художника И. Э. Грабаря), Иван Наумович. Кульминацией националистических опытов стало 25 ноября 1890 г., когда на заседании австрийского парламента депутаты Романчук и Вахнянин публично озвучили этноним «украинец» и объявили, что все галичане являются украинцами и не имеют ничего общего с русскими (Der Weltkrieg… 1915: 36)."

"Помимо этого автор обращается еще к одной характеристике, призванной, как видно, окончательно и бесповоротно размежевать русских, украинцев и поляков. Речь идет о расовых характеристиках трех народов, причем в рассуждениях Рудницкого фигурируют достаточно дилетантские доводы о том, что раз у украинцев ноги длиннее, чем у русских, это свидетельствует о наличии у последних финско-монгольской примеси (Там же: 61)."

"Не стоит забывать и о значительных материальных вливаниях в информационную деятельность сторонников украинской идеи как со стороны Австро-Венгрии, так и со стороны не менее заинтересованной в подобной работе националистов Германии. В этой связи при Министерстве иностранных дел Германии был организован специальный информационно-аналитический отдел по пробле- мам Украины, а австрийские власти в Галиции занялись выявле- нием пророссийски настроенных представителей населения (ГАРФ. Ф. Р5325. Оп. 4с. Д. 30. л. 2). Украинская пресса получала значительные денежные субсидии: так, венский журнал «Украинское обозрение» получил в 1907 г. 5400, а в 1909 г. – 12 000 германских марок (Кулiнич 1963: 65), а черновицкая газета «Буковина» – 24 000 австрийских крон (ГАРФ. Ф. Р5325. Оп. 4с. Д. 30. л. 6). Выпуск выходившего в Лозанне на французском языке еженедельника «Украина» финансировался депутатом и публицистом, лидером Украинского клуба в австрийском парламенте Евгеном Левицким, выдавшим редактору Владимиру Степанковскому 1000 австрийских крон единовременно и пообещавшим выдавать еще 600 крон каждый месяц (ГАРФ. Ф. Р5325. Оп. 4с. Д. 287. л. 2). Уже в годы Первой мировой войны националистическую риторику перенял «Союз освобождения Украины», финансирование которого потребовало в 1915–1917 гг., по некоторым данным, около 1 млн германских марок (Кулiнич 1963: 67). Помимо пропаганды Австро-Венгрия субсидировала и более практические проекты, нацеленные, в частности, на идею создания Украинского королевства, где формой правления стала бы конституционная монархия с элементами демократии (Ostwald 1916: 37)."

https://www.socionauki.ru/journal/articles/143566/

Это сообщение отредактировал lutalivre - 18.08.2020 - 06:54
 
[^]
Darzamathov
18.08.2020 - 08:29
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.08.20
Сообщений: 49
Группа, что поёт на клингонском - Stovokor, "сто-во-кор" - это название загробной жизни клингонов
 
[^]
kados
18.08.2020 - 14:02
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.03.11
Сообщений: 4802
Цитата (MotiSM @ 16.08.2020 - 11:33)
Укроязык...высосан из пальца и бесит.Вместо Стивен Хокинг-Стивен Гокинг и Шерлок Холмс,Шерлок Гольмс...конченные кияны и киянки млять.Весь славянский мир говорит на русском,весь западный на английском,остальные на китайском.Мой ребенок тратит время на это дерьмо.

Странно, а я думал что Киево-Могилянская академия появилась и преподавала на украинском (на равне с немецким) задолго до первых учебных заведений Московии.
И исчо как то так получилось что книги на украинском издавались еще до рождения этого вашего Пушкина.
Кроме того становяться странными все эти постоянные усилия уничтожить "язык который придуман" (а там длинная простыня запретов, гарантирую).
А по факту это русский язык во многом содран с украинского.
 
[^]
Wickerman
18.08.2020 - 20:39
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.09.17
Сообщений: 7585
Цитата (MotiSM @ 16.08.2020 - 11:33)
Укроязык...высосан из пальца и бесит.Вместо Стивен Хокинг-Стивен Гокинг и Шерлок Холмс,Шерлок Гольмс...конченные кияны и киянки млять.Весь славянский мир говорит на русском,весь западный на английском,остальные на китайском.Мой ребенок тратит время на это дерьмо.

моему тоже предстоит... к сожалению, русскоязычных садиков и школ у нас не осталось...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 16471
0 Пользователей:
Страницы: (6) « Первая ... 4 5 [6]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх