История Детской железной дороги

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) « Первая ... 4 5 [6]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Кайсар
22.07.2020 - 09:59
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.11.19
Сообщений: 1620
В Семипалатинске КазССР так же была на полковничий остров, разобрали всю.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

История Детской железной дороги
 
[^]
Кайсар
22.07.2020 - 09:59
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.11.19
Сообщений: 1620
Ещё

Размещено через приложение ЯПлакалъ

История Детской железной дороги
 
[^]
Кайсар
22.07.2020 - 10:01
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.11.19
Сообщений: 1620
ДЖД Центральный вокзал Семипалатинск

Размещено через приложение ЯПлакалъ

История Детской железной дороги
 
[^]
Кайсар
22.07.2020 - 10:02
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.11.19
Сообщений: 1620
А это то что осталось

Размещено через приложение ЯПлакалъ

История Детской железной дороги
 
[^]
ProstoOleg
22.07.2020 - 10:02
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.06.11
Сообщений: 505
На 4 фото детская ЖД г. Оренбург. С главного спуска к реке Урал и в сторону пионерских лагерей. Ездил в детстве в лагеря года три. Маленькие вагоны и совсем не детские. Настоящие. Было очень интересно. Как внутри уже не вспомню. А вот покупка билетов и посадка и отправление все по настоящему.... С гудком! Потом приезжал и работала видел. Сейчас наверное уже не работает. А во время СССР была одна из самых протяженных. Вторая вроде .
Спасибо. Напомнили детство!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
MC128
22.07.2020 - 10:05
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.01.16
Сообщений: 461
Цитата (DepMod @ 21.07.2020 - 15:33)
В Питере есть.

!


История Детской железной дороги
 
[^]
beisel
22.07.2020 - 10:56
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.05.11
Сообщений: 3231
Сам когда-то был в 80ых юным железнодорожники г.Кустанай .зимой конспекты ,посещение клуба на Привокзальной улице (старое купеческое здание ) .просмотр тематических фильмов ,после билет на любой сеанс в ДК Железнодорожников . Лето практика на ДЖД возле Тобола локомотив ТУ2 нумер 111. После смены талон в столовую возле Жду Вокзала короче были делом заняты ,а не гостопом курением ганжубаса
 
[^]
Shelby05
22.07.2020 - 11:01
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.01.14
Сообщений: 936
А я ходил в Екатеринбурге. Одно из самых лучших занятий в детстве. Зимой занятия и досуг в клубе , летом практика в парке Маяковского. Всем рекомендую детей записать в ДЖД.
З.ы. сейчас вот думаю - клуб находился на ЖД вокзале, занятия вечером, на дворе 96-99 годы... И ничо , нормально

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
dimonFEAT
22.07.2020 - 11:15
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.10.11
Сообщений: 333
Блин! Вот это тема! Прям в детство окунулся...

В самом начале 90х к нам в школу в г.Ташкенте пришли инструкторы с Ташкентской детской железной дороги и пригласили в свой кружок. Я потащился со своими друзьями, благо это было через дорогу от моего дома, на Комсомольском озере.
По итогу, остался только я. Три года туда ходил.

Ох, какой же я был важный, весь из себя в этой синей форме, рубашка на выпуск, как у милиционеров! Одна фуражка чего стоила! Кокарда, погоны, знак на груди! Удостоверение даже до сих пор где-то лежит! Ну и, естественно, по окончанию курса выдавалось свидетельство о прохождении курса подготовки и права управления локомотивом какой-то там марки! Представляете, что это значило для 13-летнего пацана...

Вспоминаю... Лето, жара, до рейсов еще пол часа... бегом до ближайшего базара на Беш-Агаче.... несколько арбузов и дынь на 3 сум (местные рубли, после 1991), по-сути - копейки... и лопаем это всей бригадой закусывая абрикосами, которые росли повсеместно... запивая ледяной водой из колонки....

А покупая или клянча за бесплатно через окно в стене хлебзавода кирпичек свежеиспеченного ташкентского хлеба...

Теперь уже нет ни хлебзавода, ни железной дороги... вроде как озеро даже закопали.... да и сам я в 94-м уехал с родителями из Узбекистана.

Через 20 лет только приехал как турист... покатался по железной дороге.... уже не то...

Фото, конечно, из интернета и современное...

История Детской железной дороги
 
[^]
dimonFEAT
22.07.2020 - 11:17
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.10.11
Сообщений: 333
Вот еще значки такие сохрались...

Это сообщение отредактировал dimonFEAT - 22.07.2020 - 11:18

История Детской железной дороги
 
[^]
ЕгорБу
22.07.2020 - 11:25
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.11.16
Сообщений: 1030
Мдя.... Про Днепропетровскую написали чуть-чуть и все - хотя она вторая в СССР
Она еще работает, но с подвижным составом напряженка - красят, но почти не ремонтируют (в детстве еще паровоз на запасных путях видел

История Детской железной дороги
 
[^]
ЕгорБу
22.07.2020 - 11:26
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.11.16
Сообщений: 1030
А вот 50-е.... паровоз...

История Детской железной дороги
 
[^]
dimonFEAT
22.07.2020 - 11:32
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.10.11
Сообщений: 333
В Запорожье вроде была детская железная дорога еще....
В нулевых видел в парке недалеко от ЖД вокзала...

Жива ли? Кто знает?
 
[^]
dgerik
22.07.2020 - 12:19
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.02.14
Сообщений: 1734
Цитата (BMickmAdmin @ 21.07.2020 - 15:32)
В РнД была в парке Островского, сейчас не знаю...

Накрылась "медным тазом"! Сам в детстве там "работал" и проводником, и диктором, и деж. по станции.
Но внука покатать успел!

История Детской железной дороги
 
[^]
Kaltman
22.07.2020 - 12:29
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.15
Сообщений: 4063
В Ташкенте в парке Ленинского Комсомола была, но её проебали! Хотя в принципе как и всё Советское! Мустакиллик блять!
 
[^]
Pupimka
22.07.2020 - 12:34
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.04.14
Сообщений: 207
В Кемерово функционирует) правда, так ни разу и не прокатился)

История Детской железной дороги
 
[^]
Bobayko
22.07.2020 - 13:11
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.02.08
Сообщений: 42
внесу и свой вклад от Хабаровска
с вами говорит бывший Юный Железнодорожник второй смены Малой Дальневосточной железной дороги ( с 2015 г. Дальневосточная детская железная дорога)
скажу сразу - это всё классно, интересно и весело!
автору спасибо за воспоминания!
"кружок" общения детей с очень мощной образовательной направленностью
я работал и осмотрщиком вагонов и стрелочником и кассиром и диктором и дежурным по станции, а когда сдал на права - машинистом (а это нихрена я вам скажу не просто для 8-классника 4 экзамена по разным темам ещё и ходи учи их и сдавай)
а это же всё "в свободное время" с осени по весну теория раз в неделю(а на права машиниста ещё +1 раз в неделю) - а летом практика(расписание на 5 фото), её как практику в школе засчитывают ещё, поэтому многие ходят в начале сезона в июне а потом народу всё меньше и меньше и мы работали в августе смену в 9 человек, хотя минимум 33! там было так: стрелочник тупиковых стрелок на двух станциях, он же осмотрщик вагонов, он же бригадир поезда и кассир... поэтому сейчас 3 вагона, а не 5 как было в моё время.
Ну и чё-то я заговорился, это отличная школа как в теории так и в практике общения с железной дорогой, многие потом идут по этому направлению и учиться и работать.
Помимо жителей Хабаровска на практику летом приезжают такие же дети с других городов, у кого на местах детской дороги нет, точнее есть сама структура, преподаватели, теоретическая база, а самой ж/д линии нет, и они приезжают к нам на практику на пару недель и так же осваивают все професии, когда я работал машинистом на четвёртом году обучения, со мной в бригаду поставили помощником машиниста приезжего с другого города паренька на третьем году обучения и норм он справлялся, хотя им с практикой сложнее чем местным, вот для них ещё более суровая и мощная практика, нам то хоть всё лето ходи при желании, а они приезжают на 2 недели, селятся в здание специально для них на территории построенное, и как на вахте ходят на работу "юным железнодорожником" cool.gif
точно не помню, но за 3 месяца "нет приезжих" от силы 2 недели, всё остальное время разные гости с разных населённых пунктов и Сахалин и Облучье и ещё много не помню всех, и это всё поставлено на поток от ржд, переезд проживание пропитание всё бесплатно.
На курсах машинистов мы за 40 минут писали по 5 листов, и опять таки это 8 класс был, я в институте столько не писал потом, где ещё такому научат?
и да, я учился потом в железнодорожном университете, но на жд не работаю, но зато по специальности "электроснабжение...", хоть и не "...железных дорог" hz.gif
Есть много разных "школ жизни" но эта школа дала мне очень много, спасибо этому движению за практику взаимодействия с людьми в столь юном возрасте, за наглядный показ "работы в коллективе", проблемы с этим возникающие и практику управления таким коллективом в том числе, а так же за ответственность, точнее за практические знания, что такое ответственность и как ты с этим себя проявишь.
Текст мой, загуглил только, что название сменилось.
Кому интересно выкладываю(если смогу) пару фоток своих удостоверений и ссылки на видосы в ютубе про нашу Хабаровскую Дальневосточную детскую железную дорогу super.gif

Николай Генадьевич (не помню по фамилии, извините) легендарный "дядя Гена" - инструктор и руководитель 4-ой смены, а на данный момент вроде начальник этой дороги, фото на фоне перона и главного здания станции "Пионерская", как принято на многих детских железных дорогах, ну и поезд у нас "Орлёнок"
дядя Гена
фотки удостоверений
1
2
3
4
5
6
гордость

Это сообщение отредактировал Bobayko - 22.07.2020 - 13:44
 
[^]
Эбби
22.07.2020 - 17:49
0
Статус: Offline


Ромашка

Регистрация: 8.05.13
Сообщений: 339
Два года подряд ездила в детский лагерь в Кратово. И до сих пор обидно, что ни разу не побывала на детской железной дороге. Только уже во взрослом возрасте проезжали в тех краях, и видели поезд. Невероятно круто.
 
[^]
toster44
23.07.2020 - 14:57
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 18.05.10
Сообщений: 145
я первый раз прокатился по ДЖД 40 лет назад в Чимкенте, это было нечто. жаль что уничтожили https://otyrar.kz/2017/09/simvol-schastlivo...ali-pod-asfalt/
в 2009 в Казани весной только издалека удалось посмотреть - закрыто
аналогично в Питере, в 2015-17 гг - не срослось.
Зато в 2013 сразу две: Новосибирскую на открытии 1 июня и в августе на день ЖДника в закрытом режиме (там был САМ "президент" РЖД, ТрОлОлО) Свердловскую ДЖД.

Это сообщение отредактировал toster44 - 23.07.2020 - 14:58
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 18110
0 Пользователей:
Страницы: (6) « Первая ... 4 5 [6]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх