Из-за закрытия границы с Китаем на Дальнем Востоке — дефицит продуктов

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (13) « Первая ... 4 5 [6] 7 8 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Зигзаг
6.02.2020 - 08:11
7
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 31.01.14
Сообщений: 624
Дизельное топливо по цене за 50 руб./литр уже перевалило, какое нахер сельское хозяйство!? Алло, господа, вы о чем!? Газа нет, топливо дорогущее! В смоге угольном города задыхаются, а газ в Китай прямиком , мимо своих идет! Да эти помидорчики/огурчики золотыми будут, если их здесь выращивать. Хорошо, хоть китайцы спасают, а то бы, без их мандаринов/апельсинов, уже бы от цынги, зубы начали выпадать
 
[^]
Tigrarib
6.02.2020 - 08:16
-2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 26.01.16
Сообщений: 720
Цитата (linkman @ 6.02.2020 - 03:34)
В комментариях горожане ехидно замечают: «Радуйтесь, любители совка! Скоро воочию будете жить в любимом СССР» (пользователь Валерия Гончарова), «Прорыв!» (Марго Гончарук), «Совковый союз возвращается… Опять унижение пустыми полками…» (Евгений Гаврилов). Еще один читатель Илья Ермак заметил, что ситуация вызывает нервный смех.

Жители Дальнего Востока отмечают, что цены на овощи выросли в несколько раз. В частности, килограмм помидоров теперь может стоить в 500-600 рублей, огурцы — около 450 рублей. «Ребята! Апокалипсис нагрянул. Лука нет, сладкого перца нет, огурцы 400 рублей. Из Китая завоза нет, — рассказала изданию „Восток Медиа“ жительница Владивостока. — Скоро дешевле икру будет есть». Аналогичная ситуация в соседних городах. В паблике «Типичный Хабаровск» в соцсети «ВКонтакте» жители рассказывают, что некоторые уличные торговцы предлагают три помидора за 560 рублей, два огурца — за 380 рублей.

В СССР цены снижались,а поставки продуктов были плановыми и бесперебойными.
Статью за спекуляцию помнит кто?
Так вот за такое грабительское повышение цен всех причастных бы пересажали,а кое-кого даже расстреляли.
 
[^]
47см
6.02.2020 - 08:20
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.08.18
Сообщений: 1534
Цитата (Зигзаг @ 6.02.2020 - 08:11)
Да эти помидорчики/огурчики золотыми будут, если их здесь выращивать. Хорошо, хоть китайцы спасают, а то бы, без их мандаринов/апельсинов, уже бы от цынги, зубы начали выпадать

Не пизди. Комсомольск-на-Амуре. Тепличное хозяйство "Восток" выращивает для нужд города огурцы и прочую зелень. Цена 195 руб. Китайские держатся около этой цены и дороже. Когда не было теплиц, цены были выше. Сейчас они держат по прежнему цену и вынуждены продавать по 1 кг на руки из-за всяких пидорасов, много их становится в последнее время. Но цена не изменилась

Это сообщение отредактировал 47см - 6.02.2020 - 08:23

Из-за закрытия границы с Китаем на Дальнем Востоке — дефицит продуктов
 
[^]
47см
6.02.2020 - 08:23
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.08.18
Сообщений: 1534
Ещё

Это сообщение отредактировал 47см - 6.02.2020 - 08:24

Из-за закрытия границы с Китаем на Дальнем Востоке — дефицит продуктов
 
[^]
47см
6.02.2020 - 08:24
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.08.18
Сообщений: 1534
а вот совсем свежая новость: В Самбери китайских огурцов с помидорами подвезли. Фоточки из нашего чатика @kmschat

Это сообщение отредактировал 47см - 6.02.2020 - 08:26

Из-за закрытия границы с Китаем на Дальнем Востоке — дефицит продуктов
 
[^]
47см
6.02.2020 - 08:27
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.08.18
Сообщений: 1534
И как видно, комсомольские дешевле китайских. Но появилась новая страшилка: теперь якобы чеснока на всех не хватит
 
[^]
maugly47
6.02.2020 - 08:29
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.05.14
Сообщений: 4614
Цитата (Alexadro @ 6.02.2020 - 06:00)
Не буду писать о политике и так далее. У меня, как у обычного гражданина возник вопрос! Какого х..я??? Китай основной поставщик овощей и фруктов на дальнем Востоке? Вот реально даже не слышал об этом! Неужели мы не можем сами обеспечить? Или это всё таки ср...ая политика?? Почти уверен, да нет, точно уверен, что и овощей и всего прочего у нас хватает. Дак почему так?

Все что надо знать про кругозор обычного гражданина РФ. pray.gif
РФ себя любой едой не обеспечивает, от слова совсем.
Климат со времен советской власти потеплел конечно. но пока не настолько чтобы в Сибири начал расти виноград в открытом грунте.
 
[^]
vaisman
6.02.2020 - 08:32
-2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 10.03.14
Сообщений: 26773
Цитата (Еслибзнал @ 6.02.2020 - 07:59)
Цитата (НечтоИзСети @ 6.02.2020 - 14:15)
На Дальнем Востоке забыли земледелие, скотоводство и как запасать и хранить продукты? Ну и сами себе злобные буратины.
А между прочим, цивилизация зародилась именно тогда, когда люди научились сеять и выращивать с/х культуры и разводить скот.

В условиях вечной мерзлоты попробуй картошку вырастить.
В прибрежных регионах лето на 1 месяц позже приходит, в июне месяце средняя температура +9. Помидоры, огурцы в грунте не растут, только в теплице.
Кроме того, наследие СССР (без негатива), тогда считали, что проще на ДВ продукты завозить., чем развивать там с/х., упор делался по другим направлениям.

Ну... тут как бы разговор в основном о дальнем востоке, а не о севере. Я, конечно, знаю, что у нас вечная мерзлота много куда добралась, но тот же Восточный всего-то на 6 градусов севернее Тюратама, например, и на 5 градусов южнее Москвы. Конечно у нас на дальнем востоке далеко не прекрасный климат, но как-то там при союзе жили.
 
[^]
GhosT333
6.02.2020 - 09:03
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.04.06
Сообщений: 7097
Цитата (Еслибзнал @ 6.02.2020 - 14:59)
Цитата (НечтоИзСети @ 6.02.2020 - 14:15)
На Дальнем Востоке забыли земледелие, скотоводство и как запасать и хранить продукты? Ну и сами себе злобные буратины.
А между прочим, цивилизация зародилась именно тогда, когда люди научились сеять и выращивать с/х культуры и разводить скот.

В условиях вечной мерзлоты попробуй картошку вырастить.
В прибрежных регионах лето на 1 месяц позже приходит, в июне месяце средняя температура +9. Помидоры, огурцы в грунте не растут, только в теплице.
Кроме того, наследие СССР (без негатива), тогда считали, что проще на ДВ продукты завозить., чем развивать там с/х., упор делался по другим направлениям.

Во Владивостоке отлично в открытом грунте растут и помидоры и огурцы и картошка.
и даже виноград
 
[^]
GhosT333
6.02.2020 - 09:05
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.04.06
Сообщений: 7097
Цитата (vaisman @ 6.02.2020 - 15:32)
Цитата (Еслибзнал @ 6.02.2020 - 07:59)
Цитата (НечтоИзСети @ 6.02.2020 - 14:15)
На Дальнем Востоке забыли земледелие, скотоводство и как запасать и хранить продукты? Ну и сами себе злобные буратины.
А между прочим, цивилизация зародилась именно тогда, когда люди научились сеять и выращивать с/х культуры и разводить скот.

В условиях вечной мерзлоты попробуй картошку вырастить.
В прибрежных регионах лето на 1 месяц позже приходит, в июне месяце средняя температура +9. Помидоры, огурцы в грунте не растут, только в теплице.
Кроме того, наследие СССР (без негатива), тогда считали, что проще на ДВ продукты завозить., чем развивать там с/х., упор делался по другим направлениям.

Ну... тут как бы разговор в основном о дальнем востоке, а не о севере. Я, конечно, знаю, что у нас вечная мерзлота много куда добралась, но тот же Восточный всего-то на 6 градусов севернее Тюратама, например, и на 5 градусов южнее Москвы. Конечно у нас на дальнем востоке далеко не прекрасный климат, но как-то там при союзе жили.

А у Владивостока и Сочи вообще одна широта ))) И что? климат мягко говоря разный.
 
[^]
vaisman
6.02.2020 - 09:16
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 10.03.14
Сообщений: 26773
GhosT333, разный, я так-то и не спорю. Но это не значит, что возле Владика ничего не растет, сами пишете. Так что, наверное, во первых зима и в целом с фруктами и овощами не очень, во вторых было бы желание, можно бы и выращивать. Но конечно на югах дешевле и эффективнее получается.
 
[^]
Tropilexen
6.02.2020 - 09:18
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.09.17
Сообщений: 18686
Цитата (КИПон @ 06.02.2020 - 07:58)
Как в СССР?
Эммм.... В СССР времён когда до власти ещё не добрался меченый пидарас, был продовольственный дефицит??? Люди голодали???
Не могу назвать себя знатоком советской жизни, но песака что сравнивает нынешнюю истерику с ситуацией давно минувших дней явно черпает информацию с потолка.

Ты скажи мне, за 72 года существования той страны сколько было голодов? На вскидку 31, 33, 47. СССР нет уже 30 лет, и не было ни одного голода.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
sidedy
6.02.2020 - 10:05
13
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.05.14
Сообщений: 182
Цитата (maugly47 @ 6.02.2020 - 15:29)
Цитата (Alexadro @ 6.02.2020 - 06:00)
Не буду писать о политике и так далее. У меня, как у обычного гражданина возник вопрос! Какого х..я??? Китай основной поставщик овощей и фруктов на дальнем Востоке? Вот реально даже не слышал об этом! Неужели мы не можем сами обеспечить? Или это всё таки ср...ая политика?? Почти уверен, да нет, точно уверен, что и овощей и всего прочего у нас хватает. Дак почему так?

Все что надо знать про кругозор обычного гражданина РФ. pray.gif
РФ себя любой едой не обеспечивает, от слова совсем.
Климат со времен советской власти потеплел конечно. но пока не настолько чтобы в Сибири начал расти виноград в открытом грунте.

Живя на ДВ и читая аналитиков, проживающих за Уралом, понимаешь, насколько большинство там живущих и никогда не бывавших в Сибири и ДФО, вообще не представляют полного положения дел в стране. Это как из серии, вы ездите на убитых праворульках на летней резине и потому вы дебилы. Местечковая узость большинства наших сограждан, это уже похоже на диагноз. Начнем с того, что ДВ разный, это множество климатических зон, это различная логистика, различный уклад жизни, да и почва разная.
Жил во Владике, поездил по всему Приморью. Сейчас в Амурке, буду говорит о ней. Климат, помимо глобальных причин, был изменен водохранилищами Гэс, настолько по сравнению с 70-е годами, что сельское хозяйство из рискового стало просто нерентабельным. Уже даже сою, которую убирают по морозу, не могут спасти. По теплицам... Отдавая энергоресурсы за рубеж, местным производителям ничего нет. Даже не о газе речь. Стоимость электроэнергии таково, что продукция просто не рентабельна. Уголь- 4500 рублей тонна, местный 3500. Маленькая машина дров от 4000 тысяч. И вы считаете, без субсидирования государством, как в том же Китае, можно создать продовольственную безопасность на ДВ? Смешно, любое мелкое хозяйство просто не рентабельно. Корма все завозные, поэтому килограмм выращенной свинины будет в полтора- два раза дороже завозной, выращенной в условиях юга, где не надо тратиться на отопление.
Поймите, что положение на ДВ действительно настолько запущено, что уже можно сравнивать наше время с концом 19 века, когда он только осваивался. Только тогда люди с энтузиазмом, за новой жизнью ехали на восток, сейчас с не меньшим - на запад. Когда общее количество жителей Дв будет меньше 5 миллионов ( сейчас 7), нынешниу управители просто закроют вопрос о рентабельности содержание этих земель. И не надо нам никаких врагов и перестаньте нас пугать захватом Китая. Надоело слушать ваши страшилки, когда не знаете реального положения дел здесь. Умнее будете.
 
[^]
AlHighlander
6.02.2020 - 10:07
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.01.13
Сообщений: 27608
Цитата
В комментариях горожане ехидно замечают: «Радуйтесь, любители совка! Скоро воочию будете жить в любимом СССР» (пользователь Валерия Гончарова), «Прорыв!» (Марго Гончарук), «Совковый союз возвращается… Опять унижение пустыми полками…» (Евгений Гаврилов).


Только полный кретин может оставлять такие комментарии, потому что они говорят об абсолютно противоположном: несмотря на то, что СССР нет уже ТРИДЦАТЬ лет, до сих пор "эффективный капитализм" так и не может решить проблему снабжения продуктами и вынуждены закупать их в СОЦИАЛИСТИЧЕСКОМ Китае.

Что касается дефицита продуктов в позднем СССР, то это была абсолютно искусственная тема, что показано в десятках документальных фильмов.
 
[^]
AlHighlander
6.02.2020 - 10:20
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.01.13
Сообщений: 27608
Цитата (Alexadro @ 6.02.2020 - 06:00)
Или это всё таки ср...ая политика?? Почти уверен, да нет, точно уверен, что и овощей и всего прочего у нас хватает. Дак почему так?

bravo.gif Теперь выключи первый канал и со своих московских миллионов прокатись "в деревню! в глушь! в Саратов!" gigi.gif

Примерно в Новосибирске заканчивается более-менее газифицированная часть России с дорогами и прочими плюшками.
Остальная часть России для москвичей выглядит абсолютно сложной для восприятия: проехав одну-две тысячи километров ты можешь ещё даже не покинуть границы одной области (края); стихийность и анархичность застройки остатков моно городов, а также бесконечные расстояния начинают действовать угнетающе, пока ты не доезжаешь до Читы.
В Чите ты понимаешь, что люди просто брошены государством вообще и не известно зачем они вообще там живут. За Читой хотелось бы собрать всех чиновников России и начать задавать им риторические вопросы.

Дальше три тысячи (!!!) километров и Амур, ещё 400- Хабаровск, +700 - Владивосток.

Выросли поколения людей, которые никогда не были и никогда не побывают в Москве, зато они отдыхают на Гуаме, в Китае и Таиланде.
 
[^]
Chaotic
6.02.2020 - 10:22
1
Статус: Offline


Покоряю небо

Регистрация: 1.03.14
Сообщений: 859
Цитата (yur1x @ 6.02.2020 - 03:47)
Цитата (Chaotic @ 06.02.2020 - 04:57)
Объясните мне, а почему я должен идти в атаку? У меня есть своя профессия, работа, и вовсе не офисная. За других я не обязан работать.

Нет блин. Я должен, или там ещё какой Вася у которого тоже своя профессия.
Ну нет уж советских теплиц, нет тех колхозников и некому выращивать огурцы.
Есть кому купить у Китая и спекулировать ими здесь. А где вы хотите найти дурака, готового вложить свои деньги и потерять их на выращивании огурцов конкурируя с Китаем?
Сам то наличные наверняка в убыточное предприятие не вложишь?

Ну нет блин, я, все брошу, и полечу на Дальний Восток в Россию, поднимать сельское хозяйство smile.gif
 
[^]
Dармоеd
6.02.2020 - 10:33
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.14
Сообщений: 1679
Дык больше всего вопросам к местным властям - губерам всяким и прочим чиновникам. Вопрос продовольственной безопасности был поставлен уже лет 5 как, и что конкретно в этом отношении сделано?!
 
[^]
AtreidesI
6.02.2020 - 10:34
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 29.04.15
Сообщений: 3678
Цитата
Ты скажи мне, за 72 года существования той страны сколько было голодов? На вскидку 31, 33, 47. СССР нет уже 30 лет, и не было ни одного голода.


Офигенное сравнение.
А после послевоенного голода почему в СССР не было голода? Может "соффки" сумели развить сельское хозяйство с машиностроением и химической промышленностью?
Обеспечив село машинами и удобрениями?
А заодно и создав промышленность, разведав нефть и газ. За счет чего еда и закупается сейчас.
 
[^]
Nickkh
6.02.2020 - 10:41
-1
Статус: Offline


ДВ Россия

Регистрация: 26.02.14
Сообщений: 4463
Че за мудаки пишут эту херню. Я из Хабаровска вам пишу!!! Основное что мы здесь едим это не овощи!!! Мы спокойно без помидоров и огурцов живем и питаемся. Хватит писать ерунду. Лично я кабачки и перец раз в месяц а то и два ем. Помидору зимой китайские вообще не возможно есть одна трава.
 
[^]
Sergo123
6.02.2020 - 10:46
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.14
Сообщений: 3683
Цитата (radist73 @ 6.02.2020 - 00:36)
Потому что - "дебилы, блять!"!
Вместо того, чтобы в своё время развивать своё - принимали-тащили всё из Китая, там же дешевле.
А при помощи наших чиновников и "депутатов" под шум волны - уничтожили всю нашу перерабатывающую и пищевую промышленность в регионе. Ну, и фермерский-совхозную - до кучи.

воистину бля, 80% епучего чеснока в стране из Китая, нашли блять экзотическую культуру. А свои поля в это время уже лесом заросли. moderator.gif
 
[^]
sidedy
6.02.2020 - 10:48
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.05.14
Сообщений: 182
Цитата (vaisman @ 6.02.2020 - 15:32)
Цитата (Еслибзнал @ 6.02.2020 - 07:59)
Цитата (НечтоИзСети @ 6.02.2020 - 14:15)
На Дальнем Востоке забыли земледелие, скотоводство и как запасать и хранить продукты? Ну и сами себе злобные буратины.
А между прочим, цивилизация зародилась именно тогда, когда люди научились сеять и выращивать с/х культуры и разводить скот.

В условиях вечной мерзлоты попробуй картошку вырастить.
В прибрежных регионах лето на 1 месяц позже приходит, в июне месяце средняя температура +9. Помидоры, огурцы в грунте не растут, только в теплице.
Кроме того, наследие СССР (без негатива), тогда считали, что проще на ДВ продукты завозить., чем развивать там с/х., упор делался по другим направлениям.

Ну... тут как бы разговор в основном о дальнем востоке, а не о севере. Я, конечно, знаю, что у нас вечная мерзлота много куда добралась, но тот же Восточный всего-то на 6 градусов севернее Тюратама, например, и на 5 градусов южнее Москвы. Конечно у нас на дальнем востоке далеко не прекрасный климат, но как-то там при союзе жили.

уважаемый, вы когда -нибудь видели корейца, который бы проклинал землю и то день когда он родился корейцем? Со мной такой работает, он из тех, кто в 90-е уехал с Узбекистана в Амурку. Он из тех корейцев. у которых растет все, он этим занимался на прежней родина, занялся и здесь.о... То засуха, то наводнения и дожди из года в год. Он живет в селе. что в пригороде города, поэтому со сбытом у него нет проблем. Проблема в рисковом земледелии. ИЗ года в год то засуха, то наводнение, то дожи сплошняком Этой осенью из-за дождей он не собрал ничего, вот просто ничего. В итоге, все что вложил, то убыток. Компенсации не добился, потому как не фермер, только свой огород, но в пол гектара, да и в зону наводнения не попал, всего-то 3 км. Сказал, больше ни в жизнь что посадит.
Помидоры не успевают покраснеть из-за постоянной влажности и нехватки солнца. Просчитывали с ним теплицу, дешевле покупать в магазине. При минус 40 сожжете топлива больше чем созреет.
Сельское хозяйство на Дв рентабельно только на небольших территориях, я там бывал. Это Арсеньев, Золотая долина и еще кое-где. Остальные дальневосточные земли требуют таких вложений, что под силу только государству. Мелкое товарное производство ничего не даст, только крупное, с вливанием в орошении и полив. Поэтому сюда не суются никакие агрохолдинги.
 
[^]
Камчадал
6.02.2020 - 10:50
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.04.14
Сообщений: 2191
Только что из азерботского овощного ларька. Ничего там не изменилось. Правда сильно не всматривался. Огурцы и помидоры всегда беру азерские - они имеют вкус и запах. Хоть и дороже в 2 раза.
 
[^]
Choke
6.02.2020 - 10:56
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.01.17
Сообщений: 7929
Вроде импортзамещение сделали. Где оно, дядя Вова?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Kakvse
6.02.2020 - 10:58
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.03.14
Сообщений: 28017
тоже читал про это в интернете. в новостях не так много говорят об этом. интересная ситуация сама по себе. допустим испортились отношения и с китаем и всё целые регионы страны с дефицитом продовольствия. в такие моменты понимаешь насколько всё запущено. понятно сами себя мы не обеспечим помидорами и огурцами, но какая то альтернатива должна быть обязательно.
 
[^]
Piterklyain
6.02.2020 - 11:02
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 19.01.18
Сообщений: 925
Цитата (Aleksey4444 @ 6.02.2020 - 11:35)
Импортозамещение в силе!!!

Есть и позитив. Последние дятлы уверенные по надписям по ценникам, что в продаже краснодарское и крымское убедились, что все это полная наебка.
Обидно одно, бедный китаец, с утра проснувшись, не знает, как называется его страна на ценниках в Приморье. География в фантазиях барыг обширна - используются названия всех стран от Аргентины до Ямайки. Процесс, наверное, забавен - зажмурился и ткнул ручкой в карту - пиздык и китайский бутор стал из российского юга, хуяк и, неожиданно, китайский пищевой пенопласт стал Польским.
Ах, да, и не только овощи - касается и электроники..

Это сообщение отредактировал Piterklyain - 6.02.2020 - 11:06

Из-за закрытия границы с Китаем на Дальнем Востоке — дефицит продуктов
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 22356
0 Пользователей:
Страницы: (13) « Первая ... 4 5 [6] 7 8 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх